Землетрясение в Японии

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт мар 17, 2011 10:20 pm

Худож-ник писал(а): "А как же ты?" — следует ответ: "А кто будет страну восстанавливать?" ..

Вспоминается фильм "Нити".
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 17, 2011 11:14 pm

... следствие книги "Путь воина" в обыденной жизни.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 34150
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 18, 2011 8:33 am

В аварии на АЭС «Фукусима-1» виноваты японцы, а не землетрясение
Экономика японская, а неразбериха и авось — русские 63
Обет молчания | Все хорошо, прекрасная маркиза | И это – могучая Япония? | Помолимся за ликвидаторов

Через два месяца мир будет отмечать печальный юбилей – 25-летие взрыва на Чернобыльской АЭС. Специалисты до сих пор спорят о тонкостях и деталях произошедшего. Но в одном они сходятся: к аварии привело несовершенство конструкции советской атомной станции и пресловутый человеческий фактор. Первое – в меньшей степени, второе – в большей.

Сейчас, когда японские ликвидаторы пытаются хоть как-то загасить горящие и взрывающиеся реакторы атомной станции «Фукусима-1», весь мир уже вынес свой вердикт: в этой аварии виновата неукротимая стихия. А что же еще? Землетрясение и цунами – они виноваты. Ну не может же такая развитая и высокотехнологическая нация быть причастна к случившемуся… Может, и я попробую объяснить, в чем дело.

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Не будучи дипломированным специалистом в области атомной энергетики, я вот уже около 30 лет занимаюсь этой темой. Началось с того, что в 1982-м году я поработал в качестве офицера связи на строительстве Игналинской АЭС (такие объекты, как АЭС, в советское время строились военными строителями). И увлекся. С тех пор я побывал на восьми атомных станциях Советского Союза, на некоторых – многократно. Я был на празднике пуска Игналинской АЭС в 1984-м и на панихиде по ее закрытию в 2009-м. Мое интервью с последним гендиректором работающей Игналины можно прочитать здесь.

За последние три дня я связался с тремя своими друзьями – специалистами, работающими в области ядерной безопасности (из аппарата г-на Кириенко, из структуры Росэнергоатома и с действующей АЭС). Хотел взять у них комментарий по поводу японской аварии. Все трое наотрез отказались от интервью: начальство запретило строго-настрого. Но неофициально они мне информацию таки дали. И информация сия такова: а черт его знает, что там происходит на «Фукусиме». Сам Кириенко, да что там Кириенко, сам МАГАТЭ не знает. Японцы либо молчат, либо говорят не все. Из моих воспоминаний и вчерашних разговоров с друзьями-специалистами стало понятно вот что.

ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА

Почитаем для начала ленты новостей, они сейчас более красноречивы, чем японские официальные лица. Итак: 11 марта – землетрясение, цунами. Генсек правительства Японии Юкио Эдано созывает пресс-конференцию и сообщает: есть небольшие проблемки – вышла из строя система охлаждения. Но ничего страшного, ситуация под контролем, загрязнения среды не будет. Премьер-министр Японии Наото Кан докладывает президенту США Бараку Обаме, что никаких признаков утечки радиации нет. Чуть позже выяснится, что внутри здания радиационный фон к тому времени уже превысил допустимые нормы в тысячу раз.

12 марта – информационное агентство «Киодо» сообщает, что возле первого блока АЭС обнаружен радиоактивный цезий. Это означает: активная зона реактора уже плавится, то есть вода в реакторе выкипела настолько, что топливные элементы обнажились. Потом звучит взрыв (о нем сообщает японское ТВ). Официальных комментариев по теме еще нет. Через несколько часов генсек Японии Эдано подтверждает этот факт, но успокаивает: реактор цел, взорвался водород, не бойтесь. МАГАТЭ тоже ничего толком не знает, поскольку дает туманные комментарии, что, мол, аварию в Японии, возможно, стоит признать аварией четвертого уровня по шкале INES… На момент написания статьи МАГАТЭ уже присвоило аварии 6-й уровень (7-й уровень – это край, это Чернобыль).

13 марта – вся «запасная» чистая вода на станции «Фукусима» уже кончилась: выкипела, в реакторы для охлаждения решено качать морскую воду. Мировую общественность принялся успокаивать заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин. Он сообщает, что постоянно находится на связи с токийским кризисным центром и МАГАТЭ. И, по его информации, японцам удалось наладить закачку морской воды в третий реактор. Так что все почти в порядке, ситуация стабилизирована.

14 марта – взлетает на воздух вся верхняя половина здания третьего реактора. Взлетает высоко, метров на 300. Генсек японского правительства Эдано, собрав экстренную пресс-конференцию, докладывает, что ничего страшного – реактор цел. Японские телевизионщики тут же сообщают, что полностью вышла из строя система охлаждения уже второго реактора.

Ну и так далее по нарастающей. 15 марта взрывается водород на втором реакторе, загорается четвертый реактор и хранилище отработанных ядерных отходов. Начинают опасно разогреваться пятый и шестой ректоры станции. Уровень радиации на станции уже такой, что персоналу нельзя находиться в залах управления. Аварии, наконец, присвоен 6-й уровень опасности.

16 марта. Компания-оператор станции расписывается в собственном бессилии, сообщая, что не может обеспечить охлаждение хранилища отработанного топлива. Приходит информация, что корпус второго реактора может быть поврежден, во всех ректорах расплавлены активные зоны и опять горит четвертый блок. Япония просит Южную Корею продать ей борной кислоты из национальных запасов для заливки хранилища ядерных отходов (своя кончилась). А полиция Токио жертвует атомному гиганту свою водяную пушку для разгона демонстраций – заливать это хранилище. При этом выясняется, что за 5 дней, прошедших после аварии, еще не расчищена дорога, ведущая к станции. К ней просто не могут подъехать пожарные машины…

И ЭТО – МОГУЧАЯ ЯПОНИЯ?

Да это – великая индустриальная держава, третья экономика в мире – Япония. Это – великое, воспетое всеми поэтами и экономистами мира японское совершенство. А события, развивавшиеся последние 5 дней на ее самом большом атомном комплексе «Фукусима», до боли напоминают по уровню бардака и беспомощности события 25-летней давности в Чернобыле. Времен заката Советского Союза.

Но и это еще не главное. Главный вопрос: как технически могло случиться, что огромный атомный комплекс, самый большой в мире, стоящий в самом сейсмоопасном районе мира, на берегу океана, настолько был не готов к разгулу стихии? Японцы, которых «трясет» по три раза на дню, не предвидели, что однажды может случиться одновременно и землетрясение, и цунами? Так коммунальные службы России каждый год удивляются, что наступила зима.

Дело-то в том, что все 6 реакторов Фукусимской АЭС перенесли подземный толчок без повреждений. И если бы их насосам системы охлаждения было достаточно электроэнергии, никакой аварии бы не произошло. Для охлаждения реакторов ВВЭР (именно такие работали там) вполне достаточно двух суток работы системы охлаждения, чтобы спокойно остыть без эксцессов.

Но дизель-генераторы, которые должны были питать эти насосы, залило цунами, и они вышли из строя. А никакого другого резервного питания на станции не оказалось. Только сейчас туда подтягивают кабель (5 дней прошло) от внешней электросети, чтобы запитать ее системы безопасности. Поздновато догадались.

Есть еще один простой способ спасти дизеля от воды. Советский танк Т-55 (1955 года выпуска) с прикрученной трубой воздухозаборника спокойно преодолевает реки глубиной до 8 метров. Срисовать чертеж советского танкового воздухозаборника за 50 лет можно было? И прикрутить к дизелям аварийного питания АЭС.

Кстати, о годах. Первый реактор «Фукусимы» вполне можно называть дедушкой атомной энергетики. Его пустили в строй еще в далеком 1971 году. Ему уже «40 лет в обед». Остальные погоревшие реакторы лишь немногим моложе. В те времена на безопасность атомной энергетики были другие взгляды, понимаю. Но возникает законный вопрос: почему великое и ужасное МАГАТЭ так настойчиво требовало немедленного закрытия Игналинской АЭС, объясняя, что ее техника устарела и потому небезопасна? Реакторы-то Игналины на 20 лет и на 2 поколения моложе! И, по мнению специалистов, они-то как раз и могли бы перенести японское землетрясение с цунами.

ПОМОЛИМСЯ ЗА ЛИКВИДАТОРОВ

На момент написания этой статьи перспектива АЭС «Фукусима 1» мрачна. По лучшему сценарию бедным японским ликвидаторам аварии удастся-таки наладить закачку морской воды во все 6 реакторов станции и бассейны-охладители отработанного ядерного топлива. Тогда реакторы еще две–три недели попыхают в земную атмосферу радиоактивным паром и остынут.

По худшему – не удастся. Тогда, скорее всего, вода в реакторах выкипит совсем, ядерное топливо вместе с конструкциями расплавится и прожжет стальное дно реактора. После этого раскаленная радиоактивная масса ахнется в воду, скопившуюся на дне отсека, и произойдет большой «бум» наподобие чернобыльского. Расплавленные уран, плутоний, цирконий и еще чертова куча продуктов деления в соединении с водой дают хороший взрыв с выбросом.

Сейчас вся надежда на простых японских парней – рабочих и инженеров, которые в настоящий момент скачут вокруг престарелого японского атомного чуда в этом чудесном японском бардаке, пытаясь залить морской водой мировую катастрофу. Дай бог им всем выжить.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб мар 19, 2011 1:16 am

"Ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-I» должна разрешиться в течение 7-10 дней. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании в МЧС России директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Леонид Большов, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС. «По нашим оценкам, ситуация на АЭС [Фукусима] в Японии разрешится в течение недели – до десяти дней», - сказал он. «Это самый критический сценарий?» - спросил глава МЧС России Сергей Шойгу. На это Л. Большов ответил утвердительно."

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 19, 2011 1:21 am

Что значит - "разрешиться"?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб мар 19, 2011 1:22 am

расплавление топлива и бабах

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 19, 2011 1:26 am

Не хотелось бы бабах:(
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 34150
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 19, 2011 1:50 am

Японцы сделали всё, что бы "бабах" произошёл.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб мар 19, 2011 2:09 am

Японцы темнят. А ещё СССР обвиняли в сокрытии информации о Чернобыле. http://fishki.net/comment.php?id=85196

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 34150
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 19, 2011 2:14 am

В СССР все были просто святые.
Особенно ликвидаторы.
Самураи не очень-то пупки надрывают.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс мар 20, 2011 12:20 am

Самураям у реактора не место. Толковый пожарный рассчет здесь куда полезнее. В такой ситуации самурай может помочь только одним - сделать себе харакири и не путаться под ногами у атомщиков и пожарных.
Японские пожарные - честно делают свою работу. Пятеро уже мертвы (смертельная доза облучения), двое пропали без вести.
Проблема в другом (увы! Та же что в России!) - героизм одних - это всегда плата за головотяпство других...

http://top.rbc.ru/special/japan/18/03/2011/561414.shtml
Последний раз редактировалось Председатель Вс мар 20, 2011 12:30 am, всего редактировалось 3 раза.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс мар 20, 2011 12:23 am

Из всех "ответственных лиц", принимавших решения на разных стадиях постройки, эксплуатации станции и при ликвидации на ней аварии как всегда никто не виноват... Если кого и накажут - виноватыми будет уборщики в реакторном зале или погибшие пожарные...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 34150
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 20, 2011 12:30 am

Наверное, для Японии в целом, атомная энергетика - неудачная идея.

Худож-ник
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс мар 20, 2011 12:36 am

На настоящем уровне развития — точно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс мар 20, 2011 11:57 am

Да. Японцам не везет с ядерными технологиями. А людей жалко.

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Вс мар 20, 2011 12:58 pm

Хорошая была АЭС,made in Japan.Кто же знал что так тряханёт.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс мар 20, 2011 11:58 pm

Для Японии - дальнейшее развитие атомной энергетики - это без вариантов. При любом политическом строе и ЛЮБЫХ КАТАКЛИЗМАХ. При тамошней гипертрофированной промышленности, при высоком уровне потребления и комфорта и ПОЛНОМ отсутствии горючих ископаемых.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн мар 21, 2011 12:00 am

Не климатит как-то японцам с атомом. Уже давно пора понять:(
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 34150
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 21, 2011 1:10 am

АРАГОРН писал(а):Хорошая была АЭС,made in Japan.Кто же знал что так тряханёт.


Их "так" трясёт регулярно.
Строить АЭС в Японии - сами дураки.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн мар 21, 2011 4:56 am

Реакторы четвертого и пятого энергоблоков АЭС «Фукусима-1» удалось остудить до безопасного состояния.
http://news.mail.ru/incident/5542273/?frommail=1
«У нас всего несколько лет».
http://vz.ru/opinions/2011/3/17/476324.html

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн мар 21, 2011 7:16 pm

..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 6:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн мар 21, 2011 7:52 pm

А как убедителен тандем в режиме "тишина"!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн мар 21, 2011 8:04 pm

Трогательное единение, я бы сказал у тандема в тишине:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн мар 21, 2011 9:17 pm

...мне даже мерещится в этой трогательности некоторая физиологичность...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн мар 21, 2011 9:36 pm

Худож-ник писал(а):...мне даже мерещится в этой трогательности некоторая физиологичность...

А почему бы и нет?:) Это было бы весьма толерантно, по заграничному и Михалычу опять же очередной нож в сердце:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей