Элизбар

Всё, что не в тему.
Снусмумрик

Элизбар

Сообщение Снусмумрик » Сб дек 04, 2010 12:02 am

http://rusrep.ru/2008/38/elizbar_ivanov/
"Табор уходит в веру",очерк о праведном цыгане в "Русском репортере".
"...Как только Эдик начал воцерковляться, баба Рая стала терять силу. Одна осечка, другая, пятая, десятая — в конце концов вся клиентура разбежалась, а внука-колдуна родственники чуть не убили, и их в чем-то можно понять: доходы от гаданий составляли изрядную долю семейного бюджета.
— Видать, дар-то у бабки твоей был не оттуда, — качает головой отец Андрей.
— Да вроде она всегда Бога в помощники призывала, — пожимает плечами отец Элизбар.
— А как это будет по-цыгански?
— Если к нему обращаться, то «дэвла». А просто «Господь» будет «дэвел».
— Эдик, — почесал в затылке отец Андрей, — кажется, пора тебе английский учить...
...В конце концов Эдик довел свою семью до крайней нищеты. Отчиму пришлось устраиваться на стройку, матери — заводить свиней, а вместо торговли героином семья занялась скупкой металла. Любви к старшему сыну от этого в семье не прибавилось. Дошло до того, что домой Эдик стал приходить только ночевать. Молился теперь где придется."

Там же интересный очерк о "кущевском синдроме".Цепанула фамилия судьи-сожительницы "главцапка" - Позорова,а также рассказ Павла Корниенко.
http://rusrep.ru/article/2010/12/01/kuschevskaya/

Худож-ник
Сообщения: 6567
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 04, 2010 12:36 am

Вариант. — "Позор" когда-то означало "внимание!". "Позорище" — "представление", "театр". (Значения сохранились в балканских языках.)
Своеобразное получается "представление, требующее внимания"...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 12:42 am

Я не религиозный человек. Но однажды одна важная мне папка переименовалась в диаболо. Яудалил ее и перестал вообще заморачиваться:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей