Вопрос знатокам униформы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Пт мар 06, 2015 7:09 pm

Друзья! Купил недавно на ебее набор фузилеров, вероятно, хайнрихсен. Скорее всего, Семилетняя война. Но не могу определить, что за солдаты, то есть какую армию представляют (речь идет о тех, что в красных камзолах).
Может, кто-то поможет?

http://radikal.ru/fp/cbbd032b0e7a415db485cfee9e6bbdc4

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Пт мар 06, 2015 8:25 pm

Один из швейцарских полков на французской службе.
Изображение

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Пн мар 09, 2015 8:25 pm

Спасибо! очень похоже на то. Меня только белая скатка через плечо смущает. Но видно это так ремень неаккуратно покрасили

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Пн мар 09, 2015 10:17 pm

Алекс Лоу писал(а):Меня только белая скатка через плечо смущает. Но видно это так ремень неаккуратно покрасили

Это не скатка. Характерный именно для французской армии холщовый "ранец" через плечо. На приведенном мною планшете он просто одет через другое плечо. Это и есть ключевая "фишка" в деле опознания данных фигурок. Ибо мундиров в подобной цветовой гамме можно найти почти во всех армиях того периода, и в количестве :).

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Ср мар 11, 2015 2:36 am

А в каком году ранцы эти ввели? Это начало века или Семилетняя?

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Ср мар 11, 2015 9:41 am

Алекс Лоу писал(а):А в каком году ранцы эти ввели? Это начало века или Семилетняя?

Думается, ответ на первую часть вопроса может быть только гипотетическим :roll:
По совокупности внешних признаков (цвета мундира, полы мундира не отвернуты, зато немного отвернуты борта на груди, гетры и т.п.) я бы датировал облик фигурки 30-ми годами XVIII - 1757г. (возможно фигурки на Фонтенуа)
Просто на начало XVIII века у Хайнрихсена несколько иной облик бойца. Вот французы на 1700
Изображение
А на Семилетку - австрияк в белом на Вашем фото (конница в глубине плохо различима).

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Чт мар 12, 2015 1:26 am

Спасибо! Гвардейцы на вашей фотки роскошны)) Меня вообще больше всего привлекает Война за испанское наследство, но материала на этот период попадается увы немного.
А конница на моем снимке выглядит так:
Изображение
Это, если не ошибаюсь, шевалежеры первой половины XVIII века.

У меня больше вопросов вызывает вот этот набор:
Изображение

Покупал его у немца как представителей "мезон дю руа, гар дю корпс". Но проблема в том, что это подразделение носило синюю униформу, а мои товарищи в красном. Хотя детали униформы указывают именно на конную гвардию короля. Может, поможете?

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Чт мар 12, 2015 9:27 am

Алекс Лоу писал(а):Спасибо! Гвардейцы на вашей фотки роскошны)) Меня вообще больше всего привлекает Война за испанское наследство, но материала на этот период попадается увы немного.
А конница на моем снимке выглядит так:
Изображение
Это, если не ошибаюсь, шевалежеры первой половины XVIII века.

У меня больше вопросов вызывает вот этот набор:
Изображение

Покупал его у немца как представителей "мезон дю руа, гар дю корпс". Но проблема в том, что это подразделение носило синюю униформу, а мои товарищи в красном. Хотя детали униформы указывают именно на конную гвардию короля. Может, поможете?

Ну материалов по ВИН сейчас в сети достаточно. Если что-то нужно по конкретной армии - спрашивайте (в личке), попробую помочь.
Гвардейские шеволежеры должны были бы выглядеть как-то так, согласитесь, мало общего :)
Изображение
Что касается "товарищей в красном"... Гадать здесь бессмысленно, т.к. это авторский покрас. И для того, чтобы пытаться угадать, кого именно автор пытался изобразить, нужно точно знать, что этот автор не варгеймер-альтернативщик, придумывающий свою собственную армию "по мотивам". Но это точно не Гарде дю Корпс :)
Изображение
и я бы даже сказал, что на Вашем фото даже и не французы... Обратите внимание хотя бы на гербы на чепраках и чушках.

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Чт мар 12, 2015 4:35 pm

Благодарю! Пороюсь в каталогах униформы. Продавец вроде бы не варгеймер, остальные наборы, что я у него видел, были более-менее определенные историчные. А вот об авторе покраса информации увы нет... Проблема еще в том, что когда я покупал этот "гар дю кор", об униформе французской армии имел весьма смутное представление, поэтому и не обратил внимание на очевидные вещи. Потом стал копать немного глубже и обнаружились вот такие несоответствия. В любом случае спасибо за информацию.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение ДВН » Пт мар 13, 2015 1:49 am

Алекс Лоу писал(а):Спасибо! Гвардейцы на вашей фотки роскошны)) Меня вообще больше всего привлекает Война за испанское наследство, но материала на этот период попадается увы немного.
А конница на моем снимке выглядит так:
Фигурки Киллерцинфигурен скорее всего, но не Хайнрихсен точно

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Пт мар 13, 2015 3:14 am

Вы про пехотинцев? Если да, то продавец продавал их как "alt heinrichsen", произведенных в 1880-90 гг. По каким признакам вы поняли, что это килер? Мне кажется, фигурки килерциннфигурен немного крупнее, к тому же отличается форма подставки. Вот, для сравнения (слева - офицер-килер из набора про франко-прусскую войну):
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение ДВН » Сб мар 14, 2015 1:20 am

Алекс Лоу писал(а):Вы про пехотинцев? Если да, то продавец продавал их как "alt heinrichsen", произведенных в 1880-90 гг. По каким признакам вы поняли, что это килер? Мне кажется, фигурки килерциннфигурен немного крупнее, к тому же отличается форма подставки. Вот, для сравнения (слева - офицер-килер из набора про франко-прусскую войну):
Изображение

Нет же, я процитировал Ваш пост про конных. Подставки не характерные для Хайнрихсен у конных. Под краской посмотрите сигнатуру К или KZ

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Чт мар 19, 2015 10:37 pm

Спасибо, коллега! Нашел в каталоге Kieler Zinnfiguren этих всадников (тех, что на верхнем снимке). Это оказывается Garde du Corps. Вот их изображение у г-жи Охель:
Изображение

В моем случае покраска оказалась абсолютно фантазийной. Но это не удивительно - я читал, что художники Kieler Zinnfiguren бюджетные наборы раскрашивали подчас совсем не придерживаясь исторической достоверности (серия OKI).

Гораздо больше вопросов по вторым кавалеристам - вот этим:
Изображение

Это тоже Kieler Zinnfiguren - с одной стороны на подставке буква "К", а вот номер набора прочитать затруднительно: не видна первая буква (может, там есть еще и вторая), следом за ней идут 23b. Изучил списки на сайте фирмы, больше всего похоже на серию "1700". А вот точный номер могу только предположить - Ef 23b. Проблема, что фигурки с таким номером в списке нет. Отсюда - делаю вывод, что список неполный. Теоретически эти всадники еще могут быть из серии "Семилетняя война", однако там единственный вариант, где присутствует сочетание 23b - это прусские гренадеры.
В общем, загадка :(

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Пт мар 20, 2015 7:33 am

Не знаю, что там в каталогах, но по внешнему виду фигурки (без учета раскраса) - это какой-нибудь старший офицер, генерал. Рядовых кавалерии в таких пышно-дорогущих париках Вы не сыщете ни в одной армии, ни в кон. XVII, ни в сер. XVIIIвв. Это не подразделение, это попытка создать (ну или продать) из нескольких офицеров пехоты (верхом) - отряд кавалерии. Пышный плюмаж на шляпе, роскошный парик, салютация шпагой - генералы это, не иначе.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Кавалергард » Пн мар 23, 2015 1:03 pm

Абсолютно точно - "парад генералов". Парики были и у штаб-офицеров, конечно, но их не носили "в поле". Это первое. Двойные чушки, прикрывающие кобуры - принадлежность отнюдь не рядовых, и даже не обер-офицеров. Отсутствие чемодана и прочего тоже указывает на то, что это минимум штаб-офицеры. Седловка с чепраком поверх седла "аля-валтрап" - тоже. Про плюмаж уважаемый Калакут уже сказал.

Изображение Изображение
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Пн мар 23, 2015 5:06 pm

Благодарю за информацию, друзья! Буду этих господ перекрашивать и распихивать по разным армиям))

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Чт апр 02, 2015 3:43 pm

Алекс Лоу писал(а):У меня больше вопросов вызывает вот этот набор:
Изображение
Покупал его у немца как представителей "мезон дю руа, гар дю корпс"...

А ведь не соврал немец! Действительно, геройская попытка из имевшихся в наличии нескольких фигурок генералов, создать полноценную гвардейскую кавалерийскую часть - Garde du Corps. Но не французскую, а саксонскую! Кроме не совсем точного цвета мундира, остроугольного чепрака и упомянутых ранее генеральских парика и плюмажа, практически точное воспроизведение формы саксонских гвардейцев 30-х гг. XVIII века.
Изображение

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Чт апр 02, 2015 10:13 pm

Спасибо, г-н Калакут! Кто бы мог подумать на саксонцев)) Наверное, все-таки не продавец раскрашивал. Не подскажете еще ответ на такой вопрос. С какого времени во Франции гренадеры стали носить специальные шапки вместо треуголок? И насколько эта деталь униформы была распространена? На одном из западных сайтов прочитал, что во время Семилетней войны гренадеры, имевшиеся в каждом подразделении, носили, как и все остальные, треуголки. Насколько это соответствует действительности? У меня сложилось впечатление, что в Семилетнюю войну, в таких шапках щеголял только полк Grenadiers de France.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Пт апр 03, 2015 9:13 am

Алекс Лоу писал(а):С какого времени во Франции гренадеры стали носить специальные шапки вместо треуголок?

Полагаю со времен войны за Испанское наследство.
Изображение
Алекс Лоу писал(а):На одном из западных сайтов прочитал, что во время Семилетней войны гренадеры, имевшиеся в каждом подразделении, носили, как и все остальные, треуголки. Насколько это соответствует действительности? У меня сложилось впечатление, что в Семилетнюю войну, в таких шапках щеголял только полк Grenadiers de France.

Не могу не подтвердить, не опровергнуть :) ибо не знаю откуда инфа. Но совершенно точно могу сказать, что меховые шапки во французской армии носились также в кавалерии (Royal Allemand) и многочисленными "вольными ротами" и т.п. нерегулярными формированиями. Судите сами...
Изображение
А вообще вот наиболее полный банк данных по армиям Семилетней войны (все кликабельно)
http://www.kronoskaf.com/syw/index.php? ... ther_units

Алекс Лоу
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:24 pm
Откуда: Калининград

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Алекс Лоу » Пт апр 03, 2015 1:57 pm

Спасибо!

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Ср июн 03, 2015 8:31 pm

2-й гусарский Цитена полк, 2-я пол. XVIIIв. Кто-нибудь знает, что за манера ношения ментика?
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Худож-ник » Ср июн 03, 2015 8:58 pm

Очень нужно узнать?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение калакут » Чт июн 04, 2015 12:00 am

Худож-ник писал(а):Очень нужно узнать?

Был бы чрезвычайно признателен :) Доселе не встречал такого чуда. Вроде бы гусар не намерен чарджить, потому использование ментика как доп. защиты выглядит мало правдоподобным. Какой-нибудь необычный случай, вроде ружейного артикула "на погребение"? :roll: :oops:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Худож-ник » Чт июн 04, 2015 12:37 am

Хорошо, попробуем ... Но не позавчера — лето, все разбегаются ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос знатокам униформы

Сообщение Худож-ник » Чт июн 04, 2015 2:56 pm

Продолжаем разговор ...
Итак, Вадим Егоров, бо-о-о-льшой специалист по данному периоду, отписал мне, в частности, следующее: "В 18 веке, поначалу, ментию носили на обоих плечах. Затем стали смещать больше на левое. Однако о ношении ее спереди, на животе, ничего не припоминаю.". Увы, это всё.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей