Победа разума над сарсапариллой.

Всё, что не в тему.
североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение североход » Пт июн 20, 2014 12:01 am

А кто может себе позволить пойти добровольцем? Путин семьи кормить не обещал. Оторванные руки не пришьют, военной инвалидности не будет. Потеря кормильца на войне- дороже несчастного случая. Что останется после погибшего добровольца в нашей стране? Нищие дети ,живущие на подачки. Не надо сравнивать с Испанией. Туда ехали через наркомат обороны. А ополченцев задавят числом и вооружением. Не надо обольщатся.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пт июн 20, 2014 1:00 am

А после погибшего солдата или офицера, посланного по приказу, детей-сирот не останется, ага... Нахер, простите за мой французский, но я своих пацанов и за десяток украин в мясорубку не отдам. Опять "Николай, спаси сербов"??? Сидели на жопе ровно, пока нацики в куеве Беркут жгли - пусть теперь за свой по...изм сами повоюют. А я ещё внуков хочу дождаться...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение североход » Пт июн 20, 2014 1:26 am

А, для чего мы армию содержим и контрактников набираем? Пайки жрать,что-ли? Олигархов охранять? Детскими садами вне очереди обеспечивать? Много сербов что ли защитили? А Вы , Что делали во время наших революций и Болотных? Рванули в Москву? Защищали грудью Горбачева, Ельцина , Путина? Откуда Вы знаете как они сидели на жопе? А дети чем виноваты? В Киев им надо было идти?
А вообще речь шла о добровольцах. И гарантиях для них на гос уровне.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пт июн 20, 2014 1:36 am

Прочитайте внимательней, что я написал, а то всё в кучу: и горбатого, и куев, и детей...
А во время революции (если Вы имеете в виду беловежский развал) я, к сожалению, был в море - державе валюту зарабатывал, ещё не зная, что СССР уже нет. Жаль, а то бы рванул в первопрестольную - холку кое-кому намылить за смерть страны, в которой родился и вырос.

ЗЫ. "Николай, спаси сербов!" - это отсыл к лозунгу ПМВ, кстати. К современному развалу Югославии отношения не имеющий. Так что сербов защитили. Вот только, что огребли из-за этого...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 20, 2014 7:40 am

североход писал(а):А кто может себе позволить пойти добровольцем?


А вот это каждый решает сам.
И уж точно, о гарантиях добровольцам (если таковые даются) не будут рассказывать по радио, и писать в газетах.
Кто идёт воевать добровольно, о гарантиях особенно не думает, иначе оставался бы дома.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пт июн 20, 2014 8:16 am

Думаю что в вопросе набора добровольцев не должно быть самодеятельности. Набирать нужно через госструктуры. Если это добровольчество в интересах государства. Во всех остальных случаях это личное дело человека. Думаю ситуация в Новороссии имеет непосредственное отношение к государству под названием Россия. Фактически это должно быть приравнено к участию в боевых действиях по защите государственных интересов России. Или там нет наших интересов? При чем тех, кто умеет воевать. Специалистов тех военных специальностей, в которых нуждается та или иная сторона, а не любой желающий по зову сердца. Кому нужно пушечное мясо до первого выстрела? Пользы от этого кому?
Государство должно дать ему и его семье социальные гарантии на случай его гибели, ранения или увечья.
Что касается формы, вооружения, переподготовки и денежного довольствия, то здесь вопрос открыт, кто должен... принимающая сторона или отправляющая. Надо смотреть по обстоятельствам.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение североход » Пт июн 20, 2014 9:29 pm

Вот собственно это я и хотел донести.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение североход » Пт июн 20, 2014 9:44 pm

Кавалергарду. В 17 году о сербах уже никто не думал. Выйдя из войны их фактически сдали. А, сама война была неизбежна, впряглись бы за сербов или нет. По беловежу: Вы были на работе, остальные тоже, Большинство вообще не понимало что происходит, а некоторые не поняли этого и сейчас . На Востоке тоже работали, и тоже не понимали, за что их гнобить?

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пт июн 20, 2014 9:55 pm

Почему гнобить? Гнобить никто не собирался, вроде... Удивляют просто ребята эти. Не понимали в самом начале - вполне допускаю. И мы не понимали - тоже верно. Но ведь есть разница: у нас тогда и у них сейчас. У нас такого беспредела и массовых убийств не было. Мне просто дико, что в такой обстановке, когда народ валят сотнями, кто-то ещё может работать на ахметовских шахтах. И при этом призывать "большого брата" на помощь...
"Сама, милая, сама-сама-сама..." (с)
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение североход » Пт июн 20, 2014 10:01 pm

Здесь согласен. Сам не понимаю.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пн июн 23, 2014 8:49 am

Cлушайте тишину.

Мир переполнен призывами к России. Мир призывает русских и их президента повлиять на "пророссийских сепаратистов" на Юго-Востоке Украины. Международное сообщество, российская интеллигенция, украинский медиакласс задыхаются от крика, которым напоминают нам о нашем миролюбии, о непротивлении злу, о Льве Толстом и Махатме Ганди.

— Мир! Мир! Мир! Милосердие! Вот что слышим мы круглыми сутками. И одновременно с этими призывами, из тех же самых ртов в нас летят угрозы:

— Санкции! С голода сдохнете! В пещеры вас загоним! В бараки! Всё отнимем, всё отберём, всех купим, заставим! Засудим! Что же раздаётся в ответ? Что слышат наши визави от русского президента? Что они слышат от нашего народа? Молчание.
На мир опустилось тяжёлое, невыносимое, как предгрозовая тишина, русское молчание. Отлились и высохли женские слёзы. Разгладились только что искажённые от омерзения и гнева лица мужчин. Тишина.
На мир опустилась священная русская тишина, на фоне которой все выкрики, все призывы, все махания транспарантами, зигхайли, "смерть ворогам" и "слава Украине", требования выглядят особенно жалко и неуместно — словно пьяные требования "Мурку!" в консерватории перед началом исполнения второго концерта для фортепьяно с оркестром Рахманинова. Время этой музыки прошло. Не будет ни рэпа, ни блюза, ни рок-н-ролла. Они уже неуместны.

Сейчас в мире загремит русская симфония. Но пока… пока ещё первые ноты не пронзили огромное сердце человечества — в мире наступает тишина.
Так решила русская душа, и никакая сила на свете не в состоянии запретить наступить этой тишине. И хрипнут лужёные глотки, давятся заготовленными и выученными словами опытные ораторы. Тишина идёт.
Тишина, огромная и могучая, как медведь, наступает, наваливается на земной шар, душит в железных объятиях. Они ещё пытаются кричать, чтобы не дать себе поверить в то, что неизбежное уже происходит, не дать ужасу опуститься из осознавшего всё разума в сердце и заморозить его. Но крики всё более похожи на писк. Так решила русская душа, и в который уже раз за человеческую историю Бог с ней согласен. А если Бог с нами, то кто против?

Почему русские молчат?! Почему их президент молчит? Почему они не отвечают? Всё больше и больше страха в этих вопросах. Всё больше и больше понимания правильного ответа на них.
России больше не с кем разговаривать на этой планете.
У России нет достойных собеседников.
У России нет предмета, который стоит с кем-либо обсуждать.

Россия молчит. Россия ужасна в своём молчании. Страшен этот молчаливый, всё понимающий, пронзающий насквозь, не оставляющий места ни для какого лицемерия, не позволяющий закрыть от себя ни одну, хоть самую хорошо обдуманную подлость, ни одно предательство, как бы ни было оно завёрнуто в пелены оправданий, ни одно преступление, взгляд. Где? Где же они раньше могли видеть этот жуткий взгляд?
Ах, да… Русские иконы. Так смотрит русский Бог. Русский Бог. Бог — русский? Да. Сегодня Бог — русский! И всё Небесное Воинство сейчас — русское.
И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7. Это взгляд России. Это взгляд Бога. …Страшно русское молчание. Потому что это приговор. В этой опускающейся на мир тишине больше нет возможности за отвлекающим шумом прятать от себя правду о себе.
Россия молчит. И в этом молчании они лихорадочно пытаются вспомнить, что там говорили их великие о России? "Россия — это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимость". Так, кажется?
И понимают ответ: просто Россия — это Бог. А если Россия это Бог, то "Мне отмщение и Аз воздам" — это про неё. Она воздаст.
Вот-вот прозвучат во вселенной первые ноты новой русской симфонии. Она сорвёт все маски, она проветрит и обновит весь мир — душа за душой. Она не оставит ничего затхлым и старым. Она сотворит всё новое. Она прогремит как гроза, она пронесётся по миру как буря, она потрясёт незыблемое и развеет в пыль то, что казалось вечным.
А пока — на мир пришла русская тишина. Слушайте тишину.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн июн 23, 2014 12:39 pm

Президент Чехии объявил о необходимости отмены виз для граждан России

Президент Чехии Милош Земан высказался за то, чтобы отменить въездные визы для россиян, об этом он сказал в интервью ИТАР-ТАСС

«Необходимо устранить визы, например, с Россией. Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами?» — сказал Земан. Он добавил, что не видит никаких причин для изоляции России от Евросоюза. «Зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго», — добавил президент.

Земан считает, что у России и Чехии «есть шанс» повысить уровень сотрудничества и не говорить о санкциях. «Изоляция еще ни в одном случае не приводила нас к удаче, но приводила только к тому, что не было взаимопонимания, не было взаимодоверия. И это плохо», — заключил глава государства.

http://www.infox.sg/others/frame/prezid ... rossii-ot/
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 23, 2014 3:45 pm

Маразм крепчал....
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1717722

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн июн 23, 2014 3:53 pm

Папаша Дорсет писал(а):Маразм крепчал....
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1717722


:lol: Я о том же написал в соседней теме... Это не маразм, это Майдан Головного Мозга. Одно из его ярчайших проявлений.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пн июн 23, 2014 3:59 pm

Не все выдерживают прессинг укросми...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

реставратор
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:53 pm
Откуда: казань

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение реставратор » Вт июн 24, 2014 4:32 pm

МЫСЛИ ПРОСЫПАЮЩЕГОСЯ УКРОПА
Стрелков испугался.., Стрелков сказал.., Стрелков бедствует…
Да Стрелков издевается над вами, он ВРАГ, еще и хороший актер-постановщик , ему что сказали то он и говорит (припуская на своем лице тупую и плаксивую мину), а вы ведетесь как дети малые….
Стрелков месяц назад выступал, и говорил – все плохо никто не воюет!!!
…и что поменялось ?
Поменялось только не в лучшую сторону…

А теперь убираем патриотические эмоции и смотрим на факты что поменялось с первой плаксивой речи Стрелкова( которой мы тоже очень радовались)

ВОЙНА И ВРАГИ
1. Военная группировка ЛНР и ДНР увеличилась в разы тогда не было и 1000-и, теперь их около 10 000.
2. К-во трупов врагов которые мы видим в новостях, единицы, максимум это раздолбанный Камаз. То что пишет пресса то, это пресса, хоть и наша пресса.
3. Враги уже уничтожают наших солдат не единично, а колоннами (Волноваха) 30-бойцов и самолетами 50 - бойцов.
4. Про единичные потери новости уже воспринимаются как должное, а ведь сколько каждый день раненных, а ведь раненый боец это не один человек, это изменившаяся жизнь всех у его близких.
5. По всем всем данным, ДНР и ЛНР пока что сливает в боях тупое ополчение, профессионалы особо не воюют а ждут (будем надеется, что ждут сбежать обратно, а если нет).
6. Про НОНы (их на самом деле было 2), уже все забыли, теперь у ополчения есть ТАНКИ, системы ГРАД, ПЗРК последней модели. Вопрос к тем то служил, или кто был на Майдане, - как проявить героизм и любовь к Родине, если блокпост или колонну накрывает залп Града? (ну задумайтесь и посмотрите видео как накрыло просто овощную базу и представьте себя на ней).
7. Война зимой. Каждый потерянный день тепла, обернётся бедой зимой. Вспомните морозы во время Майдана, а ведь Майдан был в центре Европейской столицы, мегаполиса Киева.
Представьте как воевать в лесу Луганска с одетыми в зимнюю одежду наемниками. Те кто снабжает украинских солдат формой и амуницией прекрасно знает, сколько стоит комплект зимней формы, зимние смазки и прочие приспособления для зимней войны. Сколько солдату нужно питания и обогрева. Это не сейчас, когда можно под деревом спать, и организм не требует калорий на обогрев.
8. Еще не начались взрывы в метро, подрывы автоколон, захваты кинотеатров и школ с детьми, а ведь чечены это умеют.

НАШИ АРМИЯ
1. По СБУ из достоверных источников, все АЛЬФОВЦЫ и прочая военная братия отправляются в командировки, с заниженным к-вом дней. Что бы, не давать статус УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
2. По Нацгвардии, вообще эврика. Первый батальон был отпущен домой, так как добровольцев не могут по закону держать на службе более 90 (иначе надо подписывать контракт).
Теперь включаем голову и думаем (первый батальон нацгвардии обучен, экипирован и что очень важно обстрелян), зачем 600 обстрелянных бойцов заменять на 600 необстрелянных.
Правильно, что бы не ДАВАТЬ УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
3. ПО батальонам ДОНБАС ( и прочим уважаемым группам) прочитайте условия вступления и послушайте командиров. И снова эврика, всех берут, если не прошел в ДОНБАС, возьмут в АЗОВ, если не в АЗОВ, то еще куда, но только ДОБРОВОЛЬНО, то есть вы не претендуете не на материальное вознаграждение, мед-обеспечение и правильно не на УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
То есть если не дай Бог вы ранены, или еще что, никто вам ничего не должен и ваши близки будут вашу медицину тянуть самостоятельно ( вы же патриот).

НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.
1. Кличко мэр – ларьки как стояли так и стоят, просто у Кличко лучшие друзья это владельцы самых больших сетей ларьков.
2. Фирма МАКО младшего Януковича как работала так и работает. Ну как же мы же Европа, надо все только через суд.
3. Подняли с 1-го июля тарифы на электроэнергию. Кто владеет самым большим к-во энергокомпаний. Правильно Герой майдана - Ахметов.
Сколько Ахметов купил бронежилетов для нацгваридии - ответ вы сами знаете.
4. Судьи забиравшие права у АВТОМАЙДАНА и садившие Майдановцев работают – работают.
5. Главврачи и медперсонал сдававший раненых майдановцев ментам и титушкам работают- работают.
6. Кто видел подробный отчет о закупках по армии, с конкретными цифрами – правильно, никто не видел.
7. Уменьшилось ли число чиновником в Администрации президента, Кабмине, Раде, КМДА - правильно нет, так и тянут деньги из бюджета.
8. ГАИ лоббирует вернуть техосмотр (свою кормушку).
9. Евремов как издевался над Яценюком так и продолжает это делать.
Вспомните ЮЩЕНКО который в 2004 мог просто всех расстрелять и народ бы его поддержал,
ПОРОШЕНКО тоже «начал договариваться».

ЭКОНОМИКА
1. Мы радуемся, что будем покупать газ у ЕВРОПЫ, окей, не вопрос, а какая из ЕВРОПЕЙСКИХ стран его добывает?
2. Экономика Украины на гране обвала, мы живем на дотации, мы ничего не добываем, у нас забрали даже тот газ, что были на черноморском побережье. Для сравнения Экономика России имеет на своей земле практически все известные ресурсы, и даже если Россию обнести бетонной стеной она выживет. Чего к сожалению нельзя сказать об Украине.
США И ЕВРОПА выражают глубокую обеспокоенность.
3. Как бы мы не нагибали Россию, газ ее и на ее территории, даже если она гипотетически вернет нам Крым. Она вовсе не обязана продавать нам газ.
А теперь представляем, что зимой у нас в Украине кончился газ, и начали лопаться трубы.
Вот вам и техногенная катастрофа без единого выстрела.

Резюме. По моему субъективному мнению у нас к октябрю будет ТРЕТИЙ МАЙДАН.
Причем все майдановцы и революционеры, уже будут не с дубинами а с АК, и говорить люди будут мало, а стрелять гораздо чаще. На «завтра» ничего переносится не буде, в обещания верить никто не будет. Причем народу будет пофиг «регионал» или «свободовец», «коммунист» или «ударовец»
был во власти?,
был чиновником?,
был депутатом?
был судьей?

РАСТРЕЛ

Я все больше завидую бойцам ДНР которые взяли АК, вывели чиновника (который над ними издевался)из дома и забрали дом. А чиновник стал обычным БОМЖем.
Если бы Россия к нам не полезла, то возможно надо было бы всем объединится, да и почистить
Украину.

А Стрелков будет пить чай, где нибудь под Калугой, получив Героя России.

Особый привет тем глупым щенкам с 0-вым к-вом работ, которые не вдаются в суть информации, а как дурачки находят какую нибудь ошибку, типа слова "растрелл" с двумя "Л" и потом сутками, как щенята с мячиком бегают и веселятся от этого.Думаю они отметятся в моей статье.

Просьба ко всем кто служит, или собирается служить, не теряйте координат своих боевых товарищей, в будущей жизни они вам пригодятся...
По возможности больше "списывайте как утраченное во время боя"оружие, оно вам очень пригодится...

http://durdom.in.ua/ru/main/article/art ... 2527.phtml


Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Чт июн 26, 2014 10:27 am

Американский журналист: киевские нацисты превратили Донбасс в ад

Журналист Джордж Элайсон пишет о том, как стал свидетелем бесчинств украинской армии и вооруженных банд Коломойского на востоке страны. Он уверен: миллионам жителей региона в ближайшее время грозит этническая чистка. А затем, расправившись с неугодными, ультранационалисты нападут на Россию.

Реальность нынешнего Донбасса - это этнические чистки, заявляет Джордж Элайсон на страницах OpEdNews. Живущий сейчас на Украине автор описывает, во что превратились будни его и его соседей - это блеск снайперских прицелов, наемники Коломойского, «Правый сектор» и пулеметы на улицах, сообщает Russia Today.

Когда бойцы регулярной армии заходят в городские магазины, на вопрос «вы нас будете убивать?» они отвечают «ну, конечно, нет!» Вот только потом они разоряют поля местного фермера и упражняются в стрельбе в его трактор. А когда в магазины заходят наемники Коломойского, это похоже на осаду: они окружают здание и целятся в любого, кто проходит мимо. Транспорт остановился из страха перед снайперами, а люди не могут достать даже предметы первой необходимости, живописует статья.

Элайсон также комментирует мирный план Порошенко, который он называет «ультиматумом Новороссии с требованием сложить оружие». Он видит три признака того, что план и не собирались воплощать в жизнь. Во-первых, Киев ни разу не шел на диалог с Донецкой или Луганской народными республиками. Временами затишья он обычно пользовался для передислокации солдат и оборудования, чему свидетельство - резня в Славянске, Одессе и Краматорске.

Наконец, «банкир, еврейский лидер и олигарх-государственник» Коломойский заявил, что подчиняться Порошенко не будет и «продолжит военные действия, пока не убиты все москали». Автор советует относиться к нему серьезно: он разрушал мемориалы холокоста, строил дорогое жилье на месте крематория и оплачивал бойню в одесском Доме профсоюзов.

Почему власти в Киеве не вызывают доверия? В статье OpEdNews ответ расписан по пунктам. Власти запускают кассетные бомбы и ракеты в больницы, детские дома и жилые районы, а также прекратили поставки инсулина и отчасти - еды. Этническим чисткам подвергались населенные пункты, в которых не было никаких ополченцев. Местный «Красный крест» жалуется, что наемники стреляют по всему, что отмечено крестом - каретам «Скорой помощи» и медицинскому транспорту с лекарствами, так что необходимые предметы теперь нужно поставлять тайно.

Также в ход идут фосфорные бомбы (а это военное преступление) и газ, планируется создание концентрационных лагерей. А еще 250 тысяч человек собираются переселять в регион из Западной Украины, притом что беженцев с юго-востока сейчас уже около 400 тысяч человек. «Киевские власти рассматривают возможность создания 10-километровой буферной зоны и закрытой границы. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что это приведет к перемещению 5 миллионов человек и закрытию всех региональных столиц юго-востока», - пишет автор.

Какой же была реакция людей на все это? Еще полгода назад, наблюдая за Майданом, они думали, что после всего этого будет единая Украина. Три месяца назад молодой собеседник Джорджа Элайсона говорил, что с «Правым сектором» нужно обращаться так же, как с КГБ в советские времена. «Лидеры сепаратистов позже считали, что разум возобладает и начнется диалог». Еще недавно все считались украинцами, вне зависимости от религии и национальности. Сосед автора OpEdNews даже задумываться не хочет над тем, что это за странную форму национализма отстаивали в Одессе. Он лишь хочет, чтобы его оставили в покое и чтобы кто-нибудь - «супергерой, может быть, Бэтмен» - пришел и все исправил.

Но после того как люди оправляются от шока при виде происходящего, они «как один человек говорят "прекратите"». Это разные люди - программисты, бизнесмены, строители, сторонники сближения с Европой и других, самых разных взглядов. «Но когда под угрозой твоя жизнь или образ жизни, то, чем вы являетесь как народ и что вы любите, важнее политики и того, что вы ненавидите. Это люди, которые любят жизнь, свои семьи и свое наследие», - заявляет Джордж Элайсон. Они уже несколько месяцев пытались пойти на мирный диалог с Киевом, но их демонизировали в СМИ, хотя они борются за свое право на жизнь.

В статье приводится и недавняя запись в соцсетях украинского министра обороны Арсена Авакова: «Война не может порождать светлых чувств. Но, может порождать очищение. Фальшивое и наносное сгорает в огне войны очень быстро - будто бы намеренно оставляя место НАСТОЯЩЕМУ <...> Искупление. Оно наступает как неотвратимая плата за совершенное. И у каждого это искупление свое - и у меня, и у вас, и у Донбасса, и у Украины. И каждому дано ровно столько, сколько заслужил и сколько выдержит».

Аваков здесь надстраивает мистическое учение мыслителя Якова Франка, комментирует автор OpEdNews: «Через смерти и страдание многих достигается очищение народа. Чем больше смертей и страданий, тем больше ценность искупления для объединенной страны». Когда искупление будет совершено, останется лишь объединенная ультра-националистическая Украина, «и не останется никого, кто не ненавидел бы Россию. Это означает принуждение России к войне и вовлечение в конфликт НАТО и США». Далеко ли после этого до третьей мировой войны? - задается вопросом Джордж Элайсон.

Напоследок OpEdNews приводит фотографию девушки, которая позирует на фоне горящего Дома профсоюзов в Одессе. «Если есть фотографии, которые как в фокусе отражают нацистскую мысль, то это - оно», - замечает автор. Это и характеристика любого журналиста, который делает свой вклад в пиар и пропаганду по требованию редактора. «Может быть, это фото Америки? Может, вы как мой сосед, который хочет, чтобы его оставили в покое? Мы все еще "бэтмены"? Мы скоро это поймем».

Андрей Дмитренко
Источник: telegraf.vesti.lv
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 26, 2014 10:48 am

Знают ли это свидомые, которые пишут на сайте?
Слышали ли они выступление своего "министра обороны", в котором он говорил о поголовной отправке своих сограждан в фильтрационные лагеря?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Худож-ник » Чт июн 26, 2014 10:54 am

Думаю, что им это не интересно. Пока не их же отправляют, правда?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июн 26, 2014 3:26 pm

Я теперь москаль
http://www.youtube.com/watch?v=1MYVE1KTQLI


Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Сб июн 28, 2014 6:26 pm

Пол Крейг Робертс: Вашингтон начал раскручивать спираль Третьей мировой войны


В статье П.К. Робертса, бывшего замминистра финансов и редактора влиятельной газеты «Wall Street Journal» высказываются опасения, что Украина может стать детонатором глобального военного конфликта.

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов был фактически обойден США, за счет того, что в нем не принимали участие другие ядерные державы — союзники США по НАТО. Правительство США, вне зависимости от того, какая из партий находится у власти, представляет собой главную угрозу жизни на Земле.

Военная доктрина США изменилась. Ядерные силы рассматриваются теперь не как «оружие возмездия», но как главная сила для нанесения «превентивного» удара. Вашингтон разорвал договор об ограничении систем противоракетной обороны, заключенный с СССР в 1972 г. (продолжавший действовать в 90-е годы), и активно заканчивает строительство противоракетного «щита» против возможной российской атаки. Вашингтон демонизирует Россию и российского президента при помощи самой беззастенчивой лжи и пропаганды, готовя таким образом население США и стран-сатрапов к войне с Россией.

Неоконсерваторы убедили Вашингтон в том, что российские стратегические силы морально устарели, изношены, по большей части негодны к использованию и являются прекрасными мишенями для уничтожения. Это заблуждение основано на устаревшей информации десятилетней давности, подобной аналитическому материалу К.Либера и Д.Пресса «Наращивание американского ядерного превосходства», опубликованному в 2006 г. в журнале «Foreign Affairs», являющемся органом Совета по международным отношениям — организации американской элиты.

Вне зависимости от состояния российских ядерных сил, успеха первого удара Вашингтона и степени защиты, которую обеспечит американский противоракетный «щит» против российского «удара возмездия», согласно материалу известного эксперта С. Старра, победителей в этой войне не будет. Погибнут все.

В статье, опубликованной в декабре 2008 г. в журнале «Physics Today» трое ученых-метеорологов доказывают, что даже при значительном сокращении ядерных арсеналов согласно договорам по ограничению стратегических ядерных вооружений (ОСВ, СНВ, СНП) с 70000 боеголовок в 1986 г. до 1700–2200 к концу 2012 г., этого достаточно, чтобы уничтожить все живое на Земле. Авторы пришли к выводу в дополнение к прямым потерям от взрывов, которые составят сотни миллионов человек, «косвенные последствия приведут к гибели подавляющего большинства населения Земли». Пелена дыма и микрочастиц от взрывов, которая поднимется в стратосферу, приведет к «ядерной зиме» и гибели всех сельскохозяйственных посевов. Те, кто не погибнет от взрывов и радиации, умрут от голода.

В отличие от своих предшественников, нынешнее правительство США отказывается признать это. По мнению Вашингтона, смерть-то, что уготовано другим, но не «избранным» людям (Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов также был фактически обойден США, за счет того, что в нем не принимали участие другие ядерные державы ¬- союзники США по НАТО. Согласно данным Стокгольмского института проблем мира, девять ядерных держав имеют в своем распоряжении 16300 боеголовок).

Фактом является то, что Вашингтонские политики убедили себя в том, что ядерную войну можно выиграть, что ее можно использовать для предотвращения роста России и Китая и установления безраздельного мирового господства США. Правительство США, вне зависимости от того, какая из партий находится у власти, представляет собой главную угрозу жизни на Земле. Европейские власти, которые считают себя «средоточием цивилизации», не являются таковым, так как потворствуют целям США по установлению мировой гегемонии. Именно эти цели ставят мир на грань полного исчезновения. Идеология, которая считает Америку «исключительной и незаменимой державой», призванной господствовать в мировой политике, представляет главную опасность для всего мира.

Полное или частичное уничтожение семи стран государствами Запада в начале XXI века, с помощью «западной цивилизации» и западных СМИ, представляет собой наглядное свидетельство того, что лидеры западного мира полностью лишены морали и элементарного человеческого сострадания. В настоящее время, когда Вашингтон принял на вооружение ложную доктрину «ядерного превосходства» перспективы выживания человечества становятся весьма мрачными.

Вашингтон начал раскручивать спираль Третьей мировой войны, и европейцы тоже «в деле». Совсем недавно, в ноябре 2012 г. генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что НАТО не рассматривает Россию в качестве противника. Сейчас же, после того, как глупец из Белого дома и его европейские вассалы убедили Россию в том, что они являются ее врагами, Расмуссен заговорил о том, что «мы должны привыкать к тому, что Россия считает нас противниками» — после того, как Запад начал накачивать военный потенциал Украины, а также стран Восточной и Центральной Европы.

В мае 2014 г. Александр Вершбоу, бывший посол США в России, а в настоящее время заместитель генсека НАТО, заявил, что «Россия — наш враг» и что американские и европейские налогоплательщики должны выскребать последние деньги для военной модернизации «не только Украины, но также Молдовы, Грузии и Азербайджана».

Можно, конечно, рассматривать эти призывы к росту военных расходов как обычную работу агентов американского военно-промышленного комплекса. Потерпев поражение в «войне с терроризмом» в Ираке и Афганистане, Вашингтону необходимо начать новую кампанию, направленную на воссоздание Холодной войны.

Возможно, именно так и рассуждают «капитаны» ВПК, их «подсадные утки», зазывалы, лоббисты и часть Вашингтонского истеблишмента. Но неоконсерваторы более амбициозны. Их привлекают не только прибыли военного-промышленного комплекса. Их цель — мировое господство США, которое означает на практике безжалостные действия режима Обамы и его европейских пособников, создающие угрозы для России на Украине.

Начиная с осени 2013 г. правительство США откровенно лгало о событиях на Украине, обвиняя Россию в действиях, которые на самом деле были следствием политики Вашингтона, демонизируя Путина точно так же, как раньше демонизировали Каддафи, Саддама Хусейна, Ассада, Талибан и Иран. Пресс-титутки из средств массовой информации и европейских столиц покорно повторяли эту ложь и бесконечно повторяют ее до сих пор. Соответственно, отношение американской общественности к России быстро стало меняться в негативную сторону.

И как Россия должна рассматривать все это? Россия наблюдает, как НАТО концентрируется прямо у ее границ, попирая все договоренности между Рейганом и Горбачевым. Россия констатирует, что США растоптали все договоры по ПРО и строят противоракетный «щит» на космической орбите как в фильмах о «звездных войнах». (Причем будет создан этот щит или нет — не имеет абсолютно никакого значения. Его цель — убедить политиков и граждан США в том, что они находятся «в полной безопасности»). Россия видит, что Вашингтон коренным образом (также вопреки всем договорам) меняет военную доктрину, превращая ядерное оружие из средства «сдерживания» в орудие «превентивного удара». И плюс к тому

Россия ежедневно наблюдает потоки лжи, которые льются с Запада, а также резню, которую киевские вассалы Вашингтона учинили на Юго-Востоке Украины по отношению к русскому населению, которое Вашингтон называет не иначе как «террористами» и помогает уничтожать с помощью поставляемых им бомб с белым фосфором (запрещенным по Конвенции о запрете химического оружия) — и при этом на «цивилизованном» Западе не слышно даже писка протеста.

Массированные артобстрелы и ракетно-бомбовые удары с воздуха по жилым кварталам, школам и детсадам в Русской Украине велись в те дни, когда исполнилось 25 лет со дня подавления студенческой демонстрации в Пекине, на площади Тяньаньмэнь — события, за которое Вашингтон и его марионетки клеймят позором китайские власти, и которого на самом деле не было. Как прояснилось к настоящему времени, не было никакой «бойни» на этой площади — это была очередная Вашингтонская ложь, как и «нападение» вьетнамцев в Тонкинском заливе, как «оружие массового уничтожения» у Саддама Хусейна, как использование Ассадом химического оружия, иранские «ядерные бомбы» и т. п. Потрясает воображение то, что весь мир живет в извращенной, обманной реальности, созданной ложью Вашингтона.

Фильм «Матрица» является точным отражением жизни на Западе. Население живет в фальшивой реальности, созданной для него властителями. Лишь горстка людей смогла вырваться из этой лжи и посвятила жизнь борьбе за возвращение сограждан к реальности. Они спасли Нео, «номер Один», который способен освободить людей из пут лжи. Морфей, лидер бунтарей говорит Нео: «Матрица это система. Эта система и есть наш враг. Но когда ты внутри, ты смотришь вокруг, и что ты видишь? Бизнесменов, учителей, юристов, плотников. Мы хотим сохранить и восстановить само сознание этих людей. Но до тех пор, пока нам это удастся, они являются частью этой системы и, соответственно, нашими врагами. Ты должен понять, что большинство из них не готовы „отключиться“ от системы. А многие настолько привыкли к ней, и так безнадежно зависимы от нее, что всеми силами будут ее защищать»

Я испытываю подобные эмоции каждый раз, после написания очередной колонки редактора. Протесты со стороны тех, кто решительно не желает «отсоединяться» приходят в сотнях электронных писем, публикуются на тех веб-сайтах, где авторы занимаются клеветой с подачи враждебных людям карликов-троллей из правительства. «Не верьте истинной реальности, — наставляют они, — верьте нашей фальши и нашей лжи!»

Матрица захватывает и часть российского и китайского населения, особенно тех, кто учился на Западе и тех, кто попал в тенета западной пропаганды, однако в целом население разбирается — где истина, а где ложь. Проблема Вашингтона состоит в том, что пропаганда, которая зомбирует людей в западных странах, не действует на русских и китайцев.

Как должен реагировать Китай, который видит, что США объявляют Южно-китайское море «зоной своих национальных интересов», что 60% их военно-морского флота сосредоточены в Тихом океане, поблизости от побережья Китая, что американские базы ВМФ и ВВС натыканы повсеместно от Филиппин до Вьетнама?

Предположим, что все это сделано для того, чтобы заставить налогоплательщиков раскошелиться и дать возможность раскручивать все новые витки гонки вооружений, оплачивая сумасшедшие расходы ВПК, давая прибыли корпорациям, отмывая деньги для политиков и т. д. Но может ли руководство России и Китая рассматривать действия Вашингтона в этом ограниченном ключе?

До настоящего времени россияне действовали вполне примирительно. Министр иностранных дел Лавров заявил: «На данной стадии мы готовы дать нашим партнерам шанс для того, чтобы успокоиться. А потом посмотрим. Если абсолютно безосновательные обвинения против России продолжатся, если будут предприняты попытки экономического давления, мы сможем переоценить ситуацию».

Если глупец из Белого дома, вашингтонские проститутки из СМИ и европейские вассалы убедят Россию, что война является козырной картой в их колоде, так и будет. Так как очевидно, что НАТО неспособно сосредоточить против России сухопутные силы, сравнимые с гитлеровской армадой перед нападением в 1941 г., война неизбежно будет ядерной, что означает конец для всех нас.

Твердо помните это, когда Вашингтон и его СМИ начнут бить в барабаны войны. Помните также, что долгие годы все, что говорит Вашингтон и его пресс-титуированные борзописцы от начала до конца — ложь, которая служит интересам горстки правителей. Вы неспособны оказать воздействие на сложившуюся ситуацию с помощью выборов, голосуя за республиканцев или демократов.

Томас Джефферсон дает нам решение: «Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов и тиранов. Это — его естественное удобрение».

В Вашингтоне сейчас немного патриотов и много тиранов.


Перевод: Николай Иванов для журнала "Национальный Контроль"

Пол Крейг Робертс

Американский общественный деятель, экономист, политолог, директор Института политической экономии.
Республиканец, бывший заместитель министра финансов США (1981–1982).
Доктор наук, работал старшим научным сотрудником Гуверовского института в Стэнфордском университете.
Бывший редактор и обозреватель газет «Wall Street Journal», «Business week», «Washington Times». После того как выступил с критикой политики Джорджа Буша мл., с 2004 года ему не позволяют печататься в основных газетах страны.
Автор книг: «Крах свободного рынка и экономическое разложение Запада», «Как мы потеряли Америку».

http://rusvesna.su/news/1403962849
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Сб июн 28, 2014 6:28 pm

Что Запад на самом деле думает об Украине

КОЛОМЕНСКИЙ Ярослав


На сайте WikiLeaks размещено немало интересных и весьма примечательных материалов по украинской тематике. Это и переписка дипломатов, и приватные исследования аналитических компаний. Огромный объем опубликованных на сайте документов однозначно свидетельствует об одном — Украина уже давно находится под очень пристальным вниманием западных держав и транснациональных корпораций, имеющих там свои интересы.

В связи с этим весьма любопытны исследования американской частной разведывательно-аналитической компанией Stratfor, которую иногда называют «теневым ЦРУ». Так в аналитическом отчете «UKRAINE: A Business-Risk Assessment» («Украина: оценка бизнес-рисков»), составленном еще в мае 2011 г. по заказу ряда международных коммерческих структур, в частности говорится:
«За пределами России, Украина является наиболее стратегически важной из всех стран бывшего Советского Союза. Физически, Украина является самой большой из стран Европы, лежащих к востоку от Европейского Союза… Украина является краеугольным камнем обороны России и имеет жизненно важное значение в плане продовольствия. На Украине находится самая большая русская община в мире за пределами России — около 15 миллионов человек… Украина… плотно интегрирована в Российские промышленные гиганты. Такое расположение почти всех российских инфраструктурных взаимосвязей не только в Европе, но и на Кавказе, крайне важно для России как в плане торговли, так и внутренней стабильности…
Украина дает России возможность реализации политического, военного и экономического влияния в странах Восточной Европы, Кавказа и Черноморского региона… Без Украины Россия будет иметь меньше возможностей стать региональной державой, и получит проблемы с поддержанием внутренней стабильности…» (https://wikileaks.org/gifiles/docs/54/5 ... aine-.html).

Вообще, во многих опубликованных на сайте WikiLeaks документах, касающихся оценки ситуации на Украине, подчеркивается, что сохранение Украины в орбите влияния России, будет способствовать укреплению России, тогда как ориентация Украины на Запад, повлечет за собой неизбежное экономическое и геополитическое ослабление российской позиции.
В качестве примера — цитата из дипломатического письма посольства США на Украине:
«Советник Збигнев Бжезинский считает, … что отношения с Украиной являются одним из четырех важнейших стратегических направлений внешней политики правительства США, потому что воздействие, на стратегическую ориентацию Украины, …, имеет значение для внутреннего развития России. … Украина, оставаясь в зоне влияния России, будет служить укреплению авторитарных тенденций в России. Сегодня, опираясь на свои энергетические ресурсы, Россия все больше стремится к статусу великой нации…. На постсоветском пространстве, демократическая Украина станет основным препятствием в достижении этой цели»

(https://wikileaks.org/plusd/cables/06KIEV2590_a.html).

Такая оценка в очередной раз доказывает, что действия Запада на Украине преследуют своей целью лишить Россию влияния в Восточной Европе и Черноморском регионе, а также являются очередной попыткой дестабилизировать ситуацию в самой России.

Как следует из отчета компании Stratfor «UKRAINE: A Business-Risk Assessment», далеко не все европейские страны хотят видеть Украину членом Евросоюза:
«Хотя Соединенные Штаты в настоящее время заняты на Ближнем Востоке и в Южной Азии, немало влиятельных европейских государств, особенно Польша, Румыния и Швеция, до сих пор имеют намерения по вестернизации Украины. В Европе знают, что, пока Москва имеет сильное влияние в Киеве, Украина никогда не вступит в ЕС. Более того, многие страны Евросоюза не хотят, чтобы Украина стала членом ЕС по трем основным причинам: они боятся, что Европейский союз и так уже слишком громоздкий; они испытывают неприязнь к такой бедной стране, в которой царит хаос; и они не хотят, раздражать России».

Данный отчет фактически объясняет, почему Запад сейчас избрал новую тактику в отношении Украины и спровоцировал открытое вооруженное противостояние. Дело в том, что по мнению аналитиков из Stratfor, перемены, произошедшие в стране после «Оранжевой революции» не оправдали ожидания Западной Европы и США.

Более того, в отчете отмечено, что не был достигнут эффект и в результате предоставления Украине ссуды МВФ, поскольку данные средства были попросту разворованы, причем, в том числе, и прозападными политическими силами:
«Международный валютный фонд (МВФ) планирует предоставить ссуду в размере $16,43 млрд. долларов, но всего было отпущено $2,2 млрд… Деньги, предоставленные МВФ, дали незначительный эффект при запутанной и нестабильной политической ситуации, когда каждая фракция борется за эти средства и ворует их. Россия также помогла Украине, предоставив кредит на $5 млрд., которые тоже ушли на партийную борьбу».

Сейчас ситуация на Украине только ухудшилась, почему же Запад опять наступает на старые грабли, вновь предоставляя Украине миллиардные кредиты, хотя не может не понимать, что эти деньги осядут в карманах нынешних украинских властителей и их окружения? Скандал с разворовыванием военной помощи, предоставленной США украинской армии, наглядно демонстрирует это.

Впрочем, из другого аналитического отчета Stratfor, подготовленного еще в 2010 г. видно, что Запад на самом деле думает о нынешних украинских лидерах. Вот что говорится в данном отчете о Юлии Тимошенко или, как ее иногда называют, Тимо: «Ее политическая карьера не была основана на какой-то идеологии. Она, в первую очередь, стремиться к самосохранению, и присоединяется к любой из сторон, являющейся наиболее сильной в данный момент. Неважно, к пророссийской или к прозападной… Когда Тимошенко увидела, что прозападные силы Украины начали набирать обороты в 2001 году, она в союзе с Ющенко стала лидером оранжевой революции 2004 года… Тимошенко ослабила свои связи с прозападными силами, когда увидела, что Россия стала восстанавливать свои геополитические позиции в бывших советских государствах, и стала более тесно взаимодействовать с Россией. Она стала контактировать лично с Путиным…».

А вот, что пишет Stratfor о Яценюке: «На первый взгляд, он кажется прозападным… Но он также может занять и пророссийскую позицию… Он получил поддержку от партии Ющенко… но регулярно контактирует с Партией регионов».

(https://wikileaks.org/gifiles/docs/52/5 ... pt-3-.html)

Как говорится: без комментариев.

Таким образом, документы подтверждают очевидное: «независимая демократическая Украина» если и интересует Запад, то только в плане сырья. Западные державы видят в Украине экономически отсталую криминализованную страну, и не доверяют ее политическим лидерам. Для Запада Украина — это средство для нанесения удара по России.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1403907380
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пн июн 30, 2014 6:43 pm

Ложь о Катыни вскрывается

18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы", указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

Молчит либеральная РС "Эхо Москвы", молчат "Грани", молчит "Новая газета". А ведь это топ-сенсация мирового уровня. И что теперь со всем эти делать?

Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни – такое решение принял недавно Европейский суд по правам человека. Решение сенсационное: выходит, что последние 20 лет руководство нашей страны неустанно каялось в преступлении, которое в 40-е годы совершил кто-то другой. Выходит, что документы о катынском расстреле, которые появились в конце 80-х из рукава члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева, не более чем фальшивка – суд даже не принял их к рассмотрению.

Кому-то в окружении президента СССР Михаила Горбачёва нужно было скомпрометировать отечественную историю и лично Иосифа Сталина накануне распада СССР. Может быть, именно по этой причине решение суда, сформулированное совершенно однозначно, в России пытаются трактовать двояко – мол, убийц-то в итоге так и не установили, а вдруг это всё-таки Сталин?..

Вначале несколько слов о том, кто и из-за чего, собственно, судился. В 2007 и 2009 году в Страсбург обратились с жалобами родственники польских офицеров, расстрелянных в Катыни якобы по приказу Сталина. Жаловались они на то, что наша страна в 2004 году прекратила расследование обстоятельств катынского расстрела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

…архивные документы, касающиеся катынского расстрела, требуют немедленной ревизии на предмет их возможной фальсификации…

Считалось, что массовые казни польских граждан, большинство из которых были пленными офицерами польской армии, совершали с санкции высшего руководства СССР сотрудники НКВД. Если верить архивам, всего в лесах под Смоленском расстались с жизнью 21 857 пленных поляков.

Естественно, ЕСПЧ принял жалобы к рассмотрению: появилось на свет дело «Яновец и другие против России». И вот тут-то и начались нестыковки. Дело в том, что европейские судьи привыкли верить не столько громким публичным обвинениям, сколько документам. И расхожий тезис о том, что-де Сталин – палач, санкционировавший массовые казни, требовал документального подтверждения. А подтверждения не находилось: представленные польской стороной свидетельства не несли прямых доказательств того, что поляков расстреливали русские. А со свидетельствами российской стороны и того хуже – наши архивные документы после недолгих проверок судьи стали попросту игнорировать. Громких заключений на сей счёт они себе не позволяли – реноме как-никак, – но и к делу такие документы подшивать не спешили. Уж не потому ли, что фальшивки, всплывшие из небытия в конце 80-х, в состоянии убедить только нас с вами, но никак не европейских судей?

К чему же в итоге пришёл Европейский суд? Малая палата ЕСПЧ в составе семи судей в резолютивной части постановления по делу «Яновец и другие против России» четырьмя голосами против трёх решили, что в отношении двенадцати заявителей – родственников расстрелянных польских офицеров – представителями СССР не нарушалось право на жизнь. Основной вывод такой: наша страна не несёт ответственности за массовые расстрелы в Катыни. Для России этот вывод означает следующее: материальные компенсации, о которых тайно мечтали потомки расстрелянных и которые, если верить их адвокатам, могли составить астрономическую сумму – $2 млрд., платить полякам будем точно не мы с вами. Кстати, вчинить иск собиралась и Польша – на сумму $100 млрд.!

Из основного вывода следуют и другие: архивные документы, касающиеся катынского расстрела, требуют немедленной ревизии на предмет их возможной фальсификации, отечественная история 40-х, написанная в начале 90-х годов, должна быть переписана начисто. Ещё неплохо бы в судебном порядке установить виновных в фальсификации, хотя на самом деле это давно уже секрет Полишинеля. Также суд установил, что расстрел поляков – военное преступление. Но с этим уже давно никто не спорит: военным преступлением расстрел под Смоленском в разное время признавали не только американские конгрессмены и беглые поляки в Лондоне, но также Сталин и Гитлер. Трупы-то налицо. Вопрос лишь в том, кто убивал?

Однозначно определиться не смог и Европейский суд – судьям не хватило документальных подтверждений, хотя на изучение всяческих исторических бумаг и архивных свидетельств они потратили не один год. Можно сказать следующее: примерно до 1990 года весь мир был убеждён в том, что поляков расстреляли немцы. После 1990-го – с подачи Михаила Горбачёва и Александра Яковлева – что расстреливали русские. Теперь, после суда, ясности нет вообще, и знаем мы лишь то, что погибли действительно поляки. Вот только от чьих рук?

А начиналось всё следующим образом: в феврале 1990 года Михаил Горбачёв получил докладную записку от заведующего международным отделом ЦК КПСС Валентина Фалина, в которой шла речь о том, что в архивах якобы были найдены документы, подтверждающие связь между отправкой поляков из лагерей весной 1940 года и их расстрелом. Фалин высказал Горбачёву свои сомнения в происхождении этих документов. Но Горбачёв был иного мнения, и весть об «истинных виновниках» катынского расстрела разлетелась по миру.

На чём базировались доказательства причастности немцев к катынскому расстрелу до 1990 года? Поляков убили из оружия немецкого производства – это легко установить и по пулям, и по гильзам. Расстрельные команды НКВД убивали своих жертв из револьверов, а польских офицеров расстреливали в том числе и из крупнокалиберных пулемётов, чего энкавэдэшники никогда не практиковали.

Немцы, составившие в 1943 году первые документы о казнённых поляках, указывали в них, что убитых они идентифицировали по знакам различия польской армии. Советское «Положение о военнопленных» образца 1931 года, которым в нашей стране руководствовались до лета 1941 года, устанавливает, что пленные не могут носить знаков различия. Но на убитых эти знаки различия имелись. Значит, если это были военнопленные, то содержались они в плену у страны, соблюдавшей Женевскую конвенцию. А СССР на тот момент её не соблюдал. Ещё одна деталь, весьма существенная.

Массовые расстрелы в СССР не практиковались с тех пор, как наркома внутренних дел Николая Ежова сменил Лаврентий Берия, – с осени 1938 года. А к 1940 году от них отказались вообще. Вопреки расхожему мнению, Берия был противником «высшей меры социальной защиты».

Наши эксперты-историки признавали, что полной ясности с катынским расстрелом после публикации якобы открывшихся в 1990 году новых данных у них нет: с одной стороны, имелись бумаги, свидетельствующие о том, что польским военнопленным было вынесено 14 542 смертных приговора. Называлась и другая цифра – 21 857 убитых. С другой стороны, удалось достоверно установить гибель лишь 1803 человек. Куда подевались остальные – если они вообще были?

Есть и другие занятные факты: среди пленных поляков были молодые офицеры Армии крайовой Войцех Ярузельский и Менахем Бегин – спустя десятилетия они станут соответственно польским лидером и израильским премьером. Ни тот ни другой ни разу и словом не обмолвились о причастности советских руководителей к организации расстрела. Даже ярый антисоветчик Бегин утверждал, что поляков казнили не представители советского НКВД, а германского гестапо. Не слишком ли много нестыковок?

В 2010 году депутату Госдумы Виктору Илюхину и экспертам-историкам Сергею Стрыгину и Владиславу Шведу стало известно, как готовилась фальсификация «письма Берии № 794/Б» в Политбюро ВКП (б) от марта 1940 года, в котором предлагалось расстрелять более 20 тыс. польских военнопленных. Илюхин обнародовал информацию о том, что в начале 90-х годов одним из высокопоставленных членов Политбюро ЦК КПСС была создана группа специалистов высокого ранга по подделке архивных документов. Фамилию этого высокопоставленного партийца Илюхин назвал позже, летом того же года – Александр Яковлев, «архитектор перестройки».

«Группа Яковлева» работала в структуре службы безопасности российского президента Бориса Ельцина, территориально размещаясь в поселке Нагорное Московской области (до 1996 года), а потом была перебазирована в другой населённый пункт – Заречье. Оттуда в российские архивы были вброшены сотни фальшивых исторических документов, и ещё столько же было сфальсифицировано путём внесения в них искажённых сведений, а также путём подделки подписей. Илюхин потребовал начать масштабную работу по проверке архивных документов и выявлению фактов дискредитации советского периода отечественной истории.

«В 1943 году Геббельс, пытаясь разрушить антигитлеровскую коалицию и поссорить СССР с США, распространил ложь о том, что Сталин и Берия приказали расстрелять 10 тыс. польских офицеров, - писал Виктор Илюхин. - Эту ложь поддержало польское правительство в эмиграции, которое больше всего руководствовалось чувством злобы на Советский Союз за разгром польской армии в западной Белоруссии и на Украине и присоединение этих территорий к СССР. Небезызвестный Александр Яковлев фактически ратовал за такую компрометацию СССР, чтобы от нашей страны отвернулся весь мир. После этого состоялась величайшая подтасовка и фальсификация архивных документов ЦК КПСС». До самой смерти Илюхин считал, что фальшивки были изготовлены с целью дискредитировать Сталина «в русле той оголтелой пропагандистской кампании охаивания советского руководства, которая особо цинично и откровенно велась в начале 90-х годов прошлого столетия».

Вообще-то Сталин настоял на том, чтобы было польское государство (впрочем, как и еврейское израильское), но за добро, как известно, платят злом...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей