Стреляющие орудия

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Стреляющие орудия

Сообщение Швец » Вс янв 26, 2014 11:05 pm

Давно хочу обсудить такую тему - стреляющие орудия фабричные и самодельные, а также их конструирование. Здесь уже много говорилось о всей прелести классической игры в солдатики в реальной стрельбой, а вопрос самих технических средств стрельбы по-моему не обсуждался.

В детстве мы играли с братом двумя типами стреляющих орудий. Это были большая колёсная ракетная установка на две ракеты и небольшая жестяная пушка с маленькими резиновыми снарядами. Сейчас эти орудия найти можно, но наверное с трудом, да и есть другие, более доступные варианты.

В моём доступе пока есть только арсенал фирмы "технолог". Он массовый, доступен по цене, соразмерен практически со всеми размерами солдатиков. Орудия выпускаются в нескольких стилях, есть качественно исполненное орудие 19 века, что для качества игры я думаю тоже не маловажно. Но и они обладают рядом недостатков - пружинный спусковой механизм весьма хрупок, при интенсивной стрельбе часто ломается, снаряды для орудий имеют специальную форму и не могут быть изготовлены в большом количестве из подручных средств и без специальных навыков. Наверное, есть и какие-нибудь другие доступные стреляющие орудия, но мне о них неизвестно.

Вообще, если смотреть на вопрос стреляющих орудий для игры в целом, то мне хотелось бы найти простую, но эффективную конструкцию пускового механизма для массового, полукустарного производства. В идеале такая пушка должна быть продолжателем лучших традиций советского оружия - простым, надёжным, эффективным. Как Мосинка, ППШ и АК. Конечно, понятно что совсем уж идеальной конструкции не существует, но попробывать думаю стоит.
А пока мой друг обещал мне соорудить пушку из своего детства, с использованием старых деревянных швейных катушек (тот ещё антиквариат). Катушек я уже насобирал...
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стреляющие орудия

Сообщение Глеб » Вс янв 26, 2014 11:44 pm

Швец писал(а):Здесь уже много говорилось о всей прелести классической игры в солдатики в реальной стрельбой, а вопрос самих технических средств стрельбы по-моему не обсуждался.
"А я ем яблоко и смотрю в окно".

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Пн янв 27, 2014 12:41 pm

Я прошел 2 этапа игры в солдатики: 1). Только реальная стрельба (крепости из спичечных коробков, или бронепоезда из пластмассовых дутых вагонов и прорезанными амбразурами, с одной стороння – я с каким-нибудь метательным орудием с другой. Ну а дальше геройская гибель гарнизона под непрерывным обстрелом. 2). Только кубик (замещение любой стрельбы броском кубиков). Причина такого поворота – моя армия таяла на глазах вместе с повышением эффективности, применяемых мною, «огневых» средств (от метания кусочков глины в песочнице, и, позднее, шариков из подшипников, через «самострелы» из бельевых прищепок, и жестяную промышленную пушку на черных эбонитовых колесах и с такими же снарядами, до венца смертоносности – «воздушки» ИЖ-22). Самой надежной, мне кажется, была именно промышленная игрушечная пушка. Я нашел ее на Вторчермете, уже в плачевном состоянии и почтенном возрасте. Но мне так и не удалось ее сломать, ресурс надежности неизмерим. Вот их производство бы возродить! «Самострелы», хотя и с блестящей ремонтопригодностью, били недалеко. Пушки из катушек, какими я их помню, стрелявшие обломком карандаша при помощи бинт-резины, и по принципу обычной рогатки, были легки и неустойчивы, или же приходилось стрелять с руки. Одна катушка использовалась как ствол, вторая крепилась накрест, вместо колес. Основным недостатком всего доступного мне «арсенала», всегда считал то, что снаряд выкатывался из ствола. Когда враг подходил в упор и стрельба, казалось бы, должна стать убийственно-точной, угол склонения ствола выдавал прямо-противоположный результатом. А вот «Технолог» решил этот вопрос. И надежность его вполне достаточна, нет? Как по Вашему опыту, сколько выстрелов выдерживает их «Бульдог» до поломки?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 27, 2014 8:01 pm

калакут писал(а): А вот «Технолог» решил этот вопрос. И надежность его вполне достаточна, нет? Как по Вашему опыту, сколько выстрелов выдерживает их «Бульдог» до поломки?


"Технологовские" пушки тестировал скорее не я, а мой ребёнок :) которому я отдал весь пакет со снарядами и пушки - ребёнок на радостях стрелял практически без остановки, а я собирал по комнате снаряды :) По результатам стрельб - у двух пушек поломаны спусковые зацепы, а одной вылетела пружина. Как вы понимаете весьма хрупкие зацепы ремонту не подлежат. Такие результаты одной только детской игры меня совсем не устроили. Да, для бережного использования взрослыми продукция "технолога" подходит, а вот для интенсивных детских игр - не совсем.

А тут ещё подогрели интерес любители "гламурной старины" :) - вот дескать, в наше время стреляли по солдатикам из настоящих пушечек, а на вопрос - "И где же они?" никто так и не ответил. Всё больше теории....
Вот и приходится опять решать вопрос самому... :)

У Вас нет на примете никакой простой но эффективной метательной системы для последующей постановки на жестяной лафет?

Прищепки и катушки - это конечно хорошо. Но хочется пушку, настоящую жестяную стреляющую пушку.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн янв 27, 2014 8:04 pm

А я продолжаю есть яблоко и смотреть в окно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 8:05 pm

калакут писал(а): Самой надежной, мне кажется, была именно промышленная игрушечная пушка. Я нашел ее на Вторчермете, уже в плачевном состоянии и почтенном возрасте. Но мне так и не удалось ее сломать, ресурс надежности неизмерим. Вот их производство бы возродить!


Возродить не проблема, только дорого будет, и продавать негде.
Проще купить на толкучке старую - дешевле выйдет.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Пн янв 27, 2014 8:24 pm

ДМБ-84: Проще купить на толкучке...

Так ведь и солдатиков старых можно купить. Но вы же решились делать новых. Пушки и солдатики - суть одно целое, они объединялись игрой. А бывало и соседствовали в одной коробке, например, в рижской. Насчет рентабельности, конечно, не знаю. Это было просто пожелание...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 8:36 pm

Для меня солдатики и приспособления для стрельбы - совершенно разные вещи.
У меня совершенно чёткая специализация, мне неинтересно заниматься переферией.
Пушки-то я делаю...

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Пн янв 27, 2014 8:51 pm

Швец: У Вас нет на примете никакой простой но эффективной метательной системы...

Вот такая не подойдет Вам? Не из жести, конечно, но... Посмотрите по ссылке, принцип можно уловить http://toprab.ru/soldiers/90. Это не реклама!

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 27, 2014 10:12 pm

калакут писал(а):Швец: У Вас нет на примете никакой простой но эффективной метательной системы...

Вот такая не подойдет Вам? Не из жести, конечно, но... Посмотрите по ссылке, принцип можно уловить http://toprab.ru/soldiers/90. Это не реклама!


Нормально. Вариант. Как говорится "лазерная резка - наше всё".
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 27, 2014 10:13 pm

ДМБ-84 писал(а):Пушки-то я делаю...


Стреляющие?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 10:16 pm

Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Пушки-то я делаю...


Стреляющие?


Представить как стреляют, можно легко.
Даже взрывы есть.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 27, 2014 10:25 pm

ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Пушки-то я делаю...


Стреляющие?


Представить как стреляют, можно легко.
Даже взрывы есть.


Понял.

Вообще смысл новой темы не в том, чтобы "купить", а в том, чтобы "сделать заново". Взять из-под кровати чемодан денег и купить любой дурак сможет. А вот "сделать заново" да ещё "стреляющее" - руки не у всех заточены.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 10:29 pm

Швец писал(а): Взять из-под кровати чемодан денег и купить любой дурак сможет. А вот "сделать заново" да ещё "стреляющее" - руки не у всех заточены.


Причём тут руки?
Сделать любой дурак сможет - поди продай.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн янв 27, 2014 10:51 pm

ДМБ-84 писал(а):Сделать любой дурак сможет - поди продай.
И продать "любой дурак сможет", а, вот, пройти по ссылке и посмотреть - это, и впрямь, высший пилотаж.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 27, 2014 11:18 pm

ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а): Взять из-под кровати чемодан денег и купить любой дурак сможет. А вот "сделать заново" да ещё "стреляющее" - руки не у всех заточены.


Причём тут руки?
Сделать любой дурак сможет - поди продай.


Тимур, "Сделать и продать" я завтра на работе буду, здесь раздел "сделать и играть". Принципиальная разница понятна?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 11:26 pm

Если речь идёт о самодельном стреляющем устройстве - это сделать нетрудно.
Нетрудно и промышленный образец сделать, наподобие тех, что в детстве были, но получится дороже антикварной, да хотьбы и дешёвой - не продать.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн янв 27, 2014 11:32 pm

ДМБ-84 писал(а):Если речь идёт о самодельном стреляющем устройстве - это сделать нетрудно.
Нетрудно и промышленный образец сделать, наподобие тех, что в детстве были, но получится дороже антикварной, да хотьбы и дешёвой - не продать.


О чём и речь. СДЕЛАТЬ полноценный самодельный или промышленный образец стреляющего орудия. "Дешевле-дороже" - это уже частности.
У меня знакомый копию танка "Тигр" отлил из медных сплавов с работающими траками - потому что "хотелось". Пушку соорудить думаю попроще будет...

Нужна хорошая конструкция.

П.с. Кстати, Вы много знаете самодельных стреляющих орудий, сделанных в реальных образцах? Катушки и прищепки не в счёт.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 11:37 pm

Всё уже давно сделано, не обязательно даже копировать - бери принцип, да делай.

Только не пойму, зачем для игры орудие?
Разве простенького самострела со слабой резинкой недостаточно?
Так можно дойти до ныряющих подлодок и летающих самолётов - это уже не солдатики.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 27, 2014 11:38 pm

Швец писал(а):П.с. Кстати, Вы много знаете самодельных стреляющих орудий, сделанных в реальных образцах? Катушки и прищепки не в счёт.


Не знаю.
Видимо, они просто не нужны.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Сообщение калакут » Вт янв 28, 2014 7:47 am

[quote="ДМБ-84"]Для меня солдатики и приспособления для стрельбы - совершенно разные вещи.
Не соглашусь. Игрушечные пушки не просто «приспособление для стрельбы». Скорее всего, их появление на рынке было обусловлено именно как составной части игры в солдатики. Не слыхал я про стрельбу из игрушечных пушек по куклам, лошадкам-качалкам, или по воробьям. А вот связка «солдатик-пушка» потребителю известна давно, в т.ч. и благодаря Герберту «наше все» Уэллсу. Думаю, что игрушечные пушки не «периферия», скорее равноправный участник игры, наравне с самими солдатиками. Хотя, конечно, игра в солдатиков многообразна, часто обходятся и без пальбы, особенно когда солдатики красивы, или малодоступны.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 9:48 am

Играют в солдатики по-разному.
Кому-то нужны стреляющие устройства, кому-то необходим командирский ящик (у меня был), кто-то переносит игру в ванну.
Каждый решает свои проблемы сам, никогда не существовало единого решения..
Если вам пушка необходима для игры, её нетрудно купить на барахолке, можно сделать самому.
Не стоит считать её отсутствие/наличие фатальным.

Тема началась с того, что Швец высказал пожелание иметь стреляющее орудие - простое, доступное по цене, и эффективное, желательно, соответствующее времени, в которое играет.
Вот мой вариант:

Самое простое - сделать полуобъёмное орудие с высверленным или жестяным стволом по типу рижского, с пружинкой внутри.
Можно соблюсти эпоху, доступно в изготовлении практически любому.
Всего-то делов.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 28, 2014 10:36 am

Я, конечно, уважаю ваше желание идти своим путем и игнорировать существующие решения и наработки, но нельзя не отметить, что, если рассматривать солдатика не как сувенир "а ля Рюс", а как предмет подготовки в взрослой (военной) практике, то наличие стреляющих пушек, ездящих грузовиков и действующих радиоканалов обязательно. Именно по этому в СССР солдатиков было мало, а ОСОВИАХИМов и ДОСААФов - много.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 28, 2014 10:49 am

"Нельзя объять необъятное" (с) - я не могу заменить ДОСААФ и ОСОАВИАХИМ, не могу себе позволить делать стреляющие пушки и ездящие грузовики.
Один солдат войны не выиграет...
У меня своя задача, и своё видение проблемы подготовки детей к Третьей мировой войне.
Прежде всего, это пробуждение интереса к истории своей страны, и воспитание любви к её армии.
Что бы только воспроизвести часть военной (и не только) истории России, не хватит человеческой жизни, моей, во всяком случае.
Поэтому, не дёргаясь по сторонам, делаю то, что считаю нужным, даже в ущерб своим предпочтениям.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт янв 28, 2014 10:58 am

ДМБ-84 писал(а):Прежде всего, это пробуждение интереса к истории своей страны, и воспитание любви к её армии.
Боюсь, что это та же "реконструкция" - форма без содержания. К чему это приводит, хорошо показали вчера в Питере: "праздник снятия блокады"...


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей