Для скучающих

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Для скучающих

Сообщение Павел » Вт окт 16, 2012 11:33 pm

Бумажных не собираю, видимо не дорос еще, но картинки посмотрел с огромным удовольствием, чего и другим желаю.
Французским не владею, но интуитивно :) - небольшой фото отчет с выставки бумажных солдатиков (так и не понял, в Страсбурге или Пфаффенхоффе):

http://petitssoldatsdestrasbourg.blogspot.fr/

Ссылочку случайно подглядел на БритишФлатФигур.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср окт 17, 2012 8:51 am

Спасибо, Павел. Получил колоссальное удовольствие.

Александр Павлов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 7:28 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Александр Павлов » Пн окт 29, 2012 1:57 pm

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт ноя 26, 2013 11:29 pm

Кстати, в продолжение темы. Этим летом встретил на этом-же сайте целую кучу французских музыкантов. И как мимо них пройти? Получилось вот так.

Изображение

Изображение

Пока так. Завтра осталось вставить в рамку и отнести в подарок. Крохотному мальчугану. Пусть начинает расти с солдатиками. Красивыми. Музыка вечна. Тем более - военная :lol:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Для скучающих

Сообщение ДВН » Ср ноя 27, 2013 6:54 am

Павел писал(а):Бумажных не собираю, видимо не дорос еще, но картинки посмотрел с огромным удовольствием, чего и другим желаю.
Французским не владею, но интуитивно :) - небольшой фото отчет с выставки бумажных солдатиков (так и не понял, в Страсбурге или Пфаффенхоффе):

http://petitssoldatsdestrasbourg.blogspot.fr/

Ссылочку случайно подглядел на БритишФлатФигур.

Вот черт, это не отчет о выставке, это наконец то отремонтировали долгие годы закрытые залы с крупнейшей музейной коллекцией бумажных солдатиков 19 века. Я был в прошлом году в этом музее истории Страсбурга, но конкретно обломался из-за закрытой экспозиции.
Вообще Страсбург обязателен к посещению любителям военной истории :)
Кстати на фотографиях приложенных к заметке об открытии залов, хорошо видно в пример и поучение нынешним бумагоиздателям что ненужны никакие "облачка" вокруг фигурок, а нужен продуманный контур. Ну и вообще полезно посмотреть на хороший вкус старых мастеров.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 8:00 am

Результат вечерних посиделок.

Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 27, 2013 9:55 am

Олег, вместо того чтобы травить душу лучше расскажи о самом процессе: где взял фигурки, чем и как подкрашивал, на чем распечатал, чем и как вырезал, да и как добился одного масштаба, далее про подлодку (что это, из чего и откуда)
Поделись опытом! :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 9:59 am

Вот, про подлодку не понял :D :shock:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 12:41 pm

Теперь, о процессе. Фигурки я взял с этого-же сайта. http://petitssoldatsdestrasbourg.blogsp ... results=21

Я был настолько поражен красками мундиров, рисунком фигурок. Просто не мог не скопировать себе в папочку. Когда посчитал - их оказалось около сорока и все разные, и подписаны, кто из какого полка. Просто чудо. (Здесь я обратил внимание на то, что покрой мундиров повторяется. Приобрел несколько объемных оловянных фигурок, одинаковых, но в моем представлении, в цвете это не будет так заметно. Но пока отложил - не время еще)

Идем дальше. Я решил не напрягать друга, который всегда мне помогает в моих бумажных фантазиях. А то у него его громадное терпение лопнет. У него ведь и свои дела есть. Пошел со своим сокровищем на флэшке в ателье (у нас открыли хорошее фото ателье возле самого дома, тоже хорошо выручают) и отдал распечатать. Что интересно, то фигурки на сайте сфотографированы так, что при печати они получаются почти одинакового роста. Есть небольшие отклонения, но не в счет. С оператором подобрали оптимальный размер и напечатали. правда вышло чуть больше желаемого, но это общего результата не испортило. Отнюдь.
Да! Бумага. Бумага не глянцевая и самая плотная, которая только там, в ателье, есть. Но еще не картон.
А дальше - эпопея с вырезанием, перерывами, мечтами и пр. Подготовил рамки........... Дальше - дело техники. Решил не оставлять белый контур вокруг фигурки, а обрезать по самое-самое.
Разместил на поле (фон все-таки выбрал зеленый - больше понравился) и приклеил. Но при этом под фигурки для придания объема приклеил и картонные подушечки, чтобы от рвать музыкантов от поверхности и выделить. Так показалось интересней.
Вот, кажется и все. Сегодня подарил. Бабушка довольна, понесет вечером внуку.

Кстати, по ссылкам, что приведены в этом направлении , ниже по странице фотографии из залов музея. Я просто потрясен красотой, подходом и взглядом на коллекцию. Многое можно взять на вооружение и для оформления домашней коллекции. В частности - оформительские приемы, освещение.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 27, 2013 12:51 pm

Олег, чем вырезал?! На что наклеивал? Докрашивал ли фигурки? Технику расскажи чтобы любой мог попробовать! Где взял зеленую картонку (она же подложка и она же подлодка)?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 1:39 pm

Спасибо, Андрей, за наводящие вопросы. Тогда по порядку.
Вырезал сначала обычными канцелярскими ножницами в несколько заходов.
1-й Грубо, с припусков в поднутрениях. То есть только контур, но без белых полей.
2-й Тонко, тоже ножницами, но более осторожно. Где-то использовал маникюрные (чтобы жена не видела) и цанговые модельные ножи.

После получения четких силуэтов, пустоты между ног, рук и туловищем, полями шляп и эполетами и пр. вырезал цанговым макетным ножом. Там и несколько рукояток и набор лезвий хороший. У меня недорогой и я его слегка помял. Алюминиевые рукоятки от усердия погнулись. Они тонкие, круглые и на пальцах я мозолей не натер, но как у школьника появились вмятины, как после усердного писания ручкой.

Фигурки не докрашивал. Качество печати изумительное. Разрешение очень хорошее и ребята получились без зернистости. Бумага матовая, но максимально плотная. Денежку заплатил хорошо. но оно того стоило.

Резал на пластиковой пластине. Сейчас такие продают в канцелярских товарах для детского творчества. Они разных форматов. А то бы за повреждение полировки стола ................ К тому-же она хорошо гладкая и бумага по ней хорошо скользит и нож не сильно тупится.

А вот зеленый картон для фона взял в художественном салоне. Продается разный по цвету. Не так уж и дешево, я скажу. Но продавцы могут и отрезать по стандартному размеру. Простоя взял с запасом.

теперь по самой рамке. Стекло я вклеил в рамку. Способов много. Пробовал супер клеем, но белый налет.............
Можно именно бесцветным клеем Момент (Кристалл, по-моему). Я же закрепил приклеенными спичками.

Фон я вырезал по габаритам самой рамы, а не по стеклу. Объясню. Так, как я решил приподнять картонные фигурки над поверхностью фона, то чтобы обеспечить им необходимое пространство, необходимо фон/подложку максимально отодвинуть от стекла. Поэтому бортиков багета вполне хватит.

Под фигурки приклеил обрезки картона. Но в трех местах. Туловище, голова и подставка. Чтобы если случится деформация фигурки от влажности/сухости, то свести ее к минимуму. При этом надо учесть, что эти технические причиндалы не выглядывали бы из под солдатика.

Да. Еще. Фон/подложку я все-таки укрепил. Так как обычно с рамкой идет и картон, который подкладывают под фотографию, чтобы она не деформировалась. но он меньше габаритов рамки, то я купил еще и толстый плотный картон и вырезал тоже, по размеру рамки. Все вместе склеил и с обратной стороны прикрепил к рамке. Я - кнопками - гвоздиками. К ним-же можно привязать и веровочку, за которую можно потом повесить нашу композицию на гвоздик в стене.

Ну а место для гвоздика выберет каждый самостоятельно.

И последнее. Пока я печатал фигурки, то мне их распечатали на более тонкой бумаге, чем договаривались. оператор просто забыл. Но потом перепечатал. Да. Распечатывал как фотографии 9 х 15. Каждого музыканта отдельно.
Неправильный тираж мне отдали бесплатно. Когда я со всем этим добром пришел домой, то в голове возникла безумная идея. Так как фигурок получилось вместе около 80 штук, то я прикинул - а может их наклеить поясом по стене. и с интервалом в 8-10 см? Мне показалось интересным. Но тут любящая и нежная супруга не выдержала моего приступа милитаризма, и я чуть не лишился не только своих коллекций, но и вообще - возможности коллекционирования. Пришлось пообещать, что больше мечты воспаленного милитаризмом мозга буду держать в себе и не выплескивать так на окружающих.
Пронесло. И вот. Результат налицо. Что хотел, то и получилось.
Еще вопросы?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 27, 2013 3:44 pm

Спасибо! Очень обстоятельно и понятно, так что каждый желающий может попробовать
Не скрою, мне было не понятно ЧЕМ вырезать :lol: первая мысль (от беса на левом плече) взять маникюрные ножницы, но глас справа (от ангела) сообщил что за такое можно и по рукам, а то и по голове от жены схлопотать. Вот и решил узнать о том как ты выкрутился :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 27, 2013 5:19 pm

Резать картон и бумагу, всегда лучше острейшим образом отточенными медицинскими скальпелями двух трех форм, но требуется некоторый навык, что бы вырезать от руки без подсобных инструментов.
Потренироваться можно на мене сложных чем человеческая фигура, архитектурных макетах, все равно к солдатикам лучше иметь домики.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 6:00 pm

широконогий писал(а):Спасибо! Очень обстоятельно и понятно, так что каждый желающий может попробовать
Не скрою, мне было не понятно ЧЕМ вырезать :lol: первая мысль (от беса на левом плече) взять маникюрные ножницы, но глас справа (от ангела) сообщил что за такое можно и по рукам, а то и по голове от жены схлопотать. Вот и решил узнать о том как ты выкрутился :lol:


Андрей, Только про маникюрные ножницы, Чур!, - Молчок. А то точно влетит. :lol: Хоть она и любит. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 6:01 pm

ДВН писал(а):Резать картон и бумагу, всегда лучше острейшим образом отточенными медицинскими скальпелями двух трех форм, но требуется некоторый навык, что бы вырезать от руки без подсобных инструментов.
Потренироваться можно на мене сложных чем человеческая фигура, архитектурных макетах, все равно к солдатикам лучше иметь домики.


Вот интересно, где-то можно до такой степени заточить? Дома не получается
Последний раз редактировалось Олег К Ср ноя 27, 2013 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 27, 2013 6:05 pm

(А скальпели брать только казанского производства. С проч. — умучаешься точить через каждые пять минут, бывало. Кто-то мне говорил про офтальмологические скальпели, что, мол, лучше не бывает, но утверждать не стану — не настолько с ними знаком.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 6:09 pm

Да у меня осталось от мамы пара-тройка. А чьего производства и не узнать уже.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 27, 2013 6:30 pm

Я имел в виду только свежесделанные. Из прежних времён все практически равного, приличного качества. Ну, м. б. только кто-то их перетачивает под свою руку и/или вкус (заужает, делает одностороннюю заточку, укорачивает и т. д.).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 27, 2013 6:43 pm

Понятно, спасибо. А к кому лучше отнести? Не к точильщику-же на рынок. Стыжусь, но некоторые лезвия мне не под силу заточить. К одним приноровился, другие отдаю мастеру/специалисту.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 27, 2013 7:37 pm

Ну, точильщики не подводили пока. Впрочем, я к ним ходил раза три за последние лет десять ... (Их теперь ещё найти надо ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 27, 2013 8:20 pm

Олег К писал(а):
ДВН писал(а):Резать картон и бумагу, всегда лучше острейшим образом отточенными медицинскими скальпелями двух трех форм, но требуется некоторый навык, что бы вырезать от руки без подсобных инструментов.
Потренироваться можно на мене сложных чем человеческая фигура, архитектурных макетах, все равно к солдатикам лучше иметь домики.


Вот интересно, где-то можно до такой степени заточить? Дома не получается

Я тут размещал на форуме видео http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=2684, с одним замечательным человеком все очень подробно объяснившим и показавшим как точить любые клинки (в широком смысле этого слова) и именно на дому. Лично я только благодаря этому видео довел свои персональные навыки заточки даже обычных кухонных ножей до такой степени, что довольно легко срезают волоски на предплечье вдоль роста. Причем бруски самые обыкновенные, отечественные корундовые. Без выпендрежей типа мыльного камня тюрингского сланца или японского водного камня. Но скальпель конечно требует доводки на чем то более идеальном чем корунд. Мне от деда достался станок для правки станочных бритв, там камень небольшой типа сланца, очень гладкий, на нем лезвие скальпеля доводиться до крайней степени остроты, но времени конечно надо потратить много. А удобнее скальпели, на мой взгляд тем, что в отличие от макетных разовых ножей, имеют более разумную для фигурного вырезания из бумаги формы лезвия и тупятся не так быстро. При условии конечно что режем на подкладке из толстого картона и без усилий.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 27, 2013 8:57 pm

А на настоящем линолеуме — совсем хорошо. На пластиках "садятся" любые лезвия (даже завьяловские, например) много скорее, чем на старом куске линолеума из какого-нибудь довоенного заброшенного дома. Ну, или покупать линолеум в худ. магазине (для линогравюр продают немецкий, настоящий и дорогой).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 27, 2013 9:16 pm

линолеум все равно намного плотнее картона, зачем же так мучать лезвие?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 27, 2013 10:10 pm

Да, конечно. Но лезвие тупится дольше. М. б. кто-то мне это и может объяснить, я же просто в этом убедился. (Говно какое-то, м. б., в картоне-то?..)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 27, 2013 10:27 pm

Интересно. Настоящий натуральный линолеум то или ПВХ?
Если ПВХ, то возможно у Вас просто индивидуально настроена чувствительность на момент когда кончается бумага и начинается подложка. То есть Вашего усилия руки недостаточно что бы даже слегка оцарапать линолеум


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей