Магазин Куф

Всё о ВИМ. Производители, авторы, коллекционеры.
летчик

Сообщение летчик » Чт июн 27, 2013 3:27 pm

Коллекции Любимова и Люшковского служили наглядными пособиями для объяснения сражений, расположения войск и т.д. Оригинальные фигурки формовались, копировались и саму ценность художественную не представляют. Но ! Я бы очень хотел иметь в своей коллекции именно эти фигурки, потому что в них живёт энергетика двух замечательных увлечённых людей.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Чт июн 27, 2013 9:29 pm

Я понимаю о чем вы говорите коллеги. Конечно плоские солдатики это не совсем ВИМ, но все равно они такие классные. Хотя собирать бы их, я бы не стал. Мне все таки ближе объемные.

Естественно, что современные технологии позволяют создавать настоящие шедевры. Вот например полюбопытствуйте, работа Петербуржца Сергея Медведева.

Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт июн 27, 2013 10:38 pm

Шедевры чего можно узнать? Проблема ВИМ в том, что она перестав быть солдатиком не стала прикладным искусством, за редкими исключениями, которые прямо попадают под определение скульптуры малых форм, но в таких случаях, не понятно нафига это называть ВИМ

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Пт июн 28, 2013 7:53 pm

Давайте определимся коллеги, что именно можно называть ВИМ.
Тогда нам будет проще разговаривать, а то у меня ощущение, что мы говорим об одном и том же, но разными словами и не понимаем друг друга.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт июн 28, 2013 8:14 pm

Военно-историческая миниатюра, это фигурки изображающие вооруженных людей, вооружения, технику и (или) иные атрибуты, выполненные кустарным или промышленным способом в плоском, полуобъемном или объемном виде с максимально технологически возможной для выбранного масштаба точной передачей пропорции фигуры, одежды, вооружения и прочего, предназначенные производителем фигурки в случае продажи как сувенир и предмет коллекционирования.
Солдатики же отличаются от ВИМ, упрощенной часто утрированной передачей пропорций обмундирования вооружения и прочего и предназначены для продажи как игрушка.
А масштабные модели отличаются от ВИМ, тем что предназначены для продажи как конструктор из отдельных деталей требующих от покупателя самостоятельной сборки и по желанию окраски.
А скульптура отличается от ВИМ, тем что технологически выполняется в одном экземпляре без тиражирования в долговечных благородных материалах.
Последний раз редактировалось ДВН Пт июн 28, 2013 11:17 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Пт июн 28, 2013 8:16 pm

Определение классное, только как быть с производителями которые продают не окрашенную миниатюру? Это ВИМ или еще нет?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт июн 28, 2013 8:19 pm

ВИМ ВИМ, я же не написал окрашенные или не окрашенные. Цвет вообще роли не играет. Вы еще про материал спросите из чего фигурка может быть сделана :D Вариантов десятки :wink:

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Пт июн 28, 2013 9:21 pm

Ну Вы же пишите о максимально возможной передаче вооружения и униформы, а как этого добиться без цвета. Пропадает слово Историческая из названия ВИМ.
А детализация отдельных частей униформы всегда связанна с особенностью отдельных скульпторов и возможностью компаний производящих фигурки.
Наверняка Вам знакомы изделия Дель Прадо. Это же не максимально возможная детализация, но и назвать их игрушкой сложно.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Пт июн 28, 2013 9:21 pm

Ну Вы же пишите о максимально возможной передаче вооружения и униформы, а как этого добиться без цвета. Пропадает слово Историческая из названия ВИМ.
А детализация отдельных частей униформы всегда связанна с особенностью отдельных скульпторов и возможностью компаний производящих фигурки.
Наверняка Вам знакомы изделия Дель Прадо. Это же не максимально возможная детализация, но и назвать их игрушкой сложно.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт июн 28, 2013 11:07 pm

И при чем тут цвет????????????? :shock: Еще раз пожалуйста перечитайте что я написал, особенно на фразу о пропорциях обратите внимание. Как по Вашему передавали точно детали униформы в рисунке обычным карандашом например?) :wink: Да и напомню, краска имеет тенденцию с окрашенных фигурок слезать, они же не перестают быть от этого тем чем являлись изначально. :wink:
По второму пункту перечитайте в моей фразе о назначении фигурок предусмотренных производителем.
Патворки, а если я не ошибаюсь Дель Прадо относится именно к ним, можно смело как и киндеры как и поздний британс отнести к той смеси ВИМ и игрушек которые по русски называются просто, сувенирная игрушка. То есть смесь двух основных классов фигурок.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Вс июн 30, 2013 10:40 am

Окей. Не буду спорить. Тем более если есть одно мнение, остальное не правильное.

У нас добавление фигурок Дель Прадо.
Изображение

В библиотеке появились литографии сделанные с рисунков Фабера дю Фора, Москва 1812
http://koof.ru/library/moskva-1812g-faber-dju-for/[url][/url]

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс июн 30, 2013 11:09 am

Это хорошо. (Неточность в "сопроводиловке" — несколько акварелей есть и у нас. Парочка или ок. того в музеях и с полдюжины у частников. Видел в прошлом годе на какой-то сборной выставке. Сейчас не вспомню ... слились в одну большую ... Разумеется, это могут быть авторские повторения или варианты, но ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 2:18 pm

АлексКуф писал(а):Окей. Не буду спорить. Тем более если есть одно мнение, остальное не правильное.
я не претендую на истину в последней инстанции, так что если хочется спорьте, мне главное чтоб поняли чего я пишу. А уж согласны или нет другой вопрос. :)

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Вс июн 30, 2013 7:58 pm

Мне очень нравятся Петербуржцы именно за это. Свое мнение они будут отстаивать до конца даже если оно и не правильное. Я сам такой к сожалению.
И убежден, что миниатюра чб быть не может, ее можно оценивать как угодно, как скульптуру, как исторический объект, как солдатика. Но ВИМ это только окрашенная миниатюра. На мой взгляд конечно, я не навязываю собственное мнение.

Художник.

Мы очень молодой сайт. Конечно неточности могут быть, так как этим вопросом занимаются не историки, а энтузиасты. Есть желание сделать не просто магазин с фигурками и набить карман. Хотелось бы вовлечения в процесс познавания истории через коллекционирование оловянной миниатюры.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 30, 2013 8:17 pm

АлексКуф писал(а):Мы очень молодой сайт. Конечно неточности могут быть, так как этим вопросом занимаются не историки, а энтузиасты. Есть желание сделать не просто магазин с фигурками и набить карман. Хотелось бы вовлечения в процесс познавания истории через коллекционирование оловянной миниатюры.


Деньги в РФ главнее всего.
Если будете ими пренебрегать, вас накажут.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 30, 2013 8:54 pm

Я тогда не совсем понимаю. А что тогда такое неокрашенная миниатюра? Она получается и не ВИМ, и не игрушечный солдатик... а что?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 30, 2013 9:19 pm

Вадим писал(а):Я тогда не совсем понимаю. А что тогда такое неокрашенная миниатюра? Она получается и не ВИМ, и не игрушечный солдатик... а что?


Очень просто - некрашенная ВИМ.)))

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Вс июн 30, 2013 9:52 pm

Ну это скорее заготовка под ВИМ. Я понимаю конечно есть позиция Юрия Пяткова но все таки коллеги ЕК продают не просто не окрашенную фигурку, а тонированную масляной краской, так что это не совсем, не окрашенная миниатюра.

Деньги главное не для всех. Все таки любители оловянной миниатюры люди в большинстве своем порядочные. А наказывать нас нечего. Мы и сдачи дать могем :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 30, 2013 10:07 pm

АлексКуф писал(а):Деньги главное не для всех. Все таки любители оловянной миниатюры люди в большинстве своем порядочные. А наказывать нас нечего. Мы и сдачи дать могем :oops:


Деньги главное для выживания в этой стране, и лучше попытаться зарабатывать их любимым делом - продажей солдатиков, например..
Первенство в соотношении порядочных и непорядочных людей среди солдатистов уверенно удерживают люди непорядочные.
Коллекционирование - жестокий мир, увы.

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Вс июн 30, 2013 10:55 pm

Я предпочитаю быть оптимистом. Все таки это хобби облагораживает умы и сознание.
Очень здорово, что у Вас в жизни получилось зарабатывать любимым делом на жизнь. У меня пока нет. Это все таки скорее хобби.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 11:16 pm

АлексКуф писал(а):И убежден, что миниатюра чб быть не может, ее можно оценивать как угодно, как скульптуру, как исторический объект, как солдатика. Но ВИМ это только окрашенная миниатюра.

Я для кого написал чем солдатик от ВИМ отличается? Вы пожалуйста поймите, должны быть универсальные четкие определения охватывающие все виды ВИМ. Поэтому нет значения сделана ВИМ из олова, пьютера, глины, пластмассы, сахара и уж тем более не может иметь ну никакого значения окрашена она или нет, потому что повторяю, даже нанесенная краска имеет тенденцию слезать. По Вашему получается, что одна и та же фигурка сначала была ВИМ, а потом резко ей перестала быть. Ну это элементарно противоречит здравому смыслу.
Поэтому то что Вы продаете не какая ни будь там фарфоровая ВИМ, а оловянная окрашенная военно-историческая фигурка.
Да кстати греческие скульптуры тоже раскрашивались, но они от этого ВИМ не стали :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 30, 2013 11:30 pm

АлексКуф писал(а):Очень здорово, что у Вас в жизни получилось зарабатывать любимым делом на жизнь. У меня пока нет. Это все таки скорее хобби.


С тех пор, как я начал заниматься солдатиками, мой уровень жизни резко упал, я бы сказал, это уже не уровень жизни, а уровень выживания.
Я не оптимист, не пессимист - я материалист, смотрю на вещи реально.
В принципе, представлял на что иду.
Но уровень мерзостей россиянского существования заставил меня стать бизнес-маргиналом, эдаким идеологически-экономическим диссидентом.)))

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Вт июл 02, 2013 5:54 pm

ДВН писал(а):
АлексКуф писал(а):И убежден, что миниатюра чб быть не может, ее можно оценивать как угодно, как скульптуру, как исторический объект, как солдатика. Но ВИМ это только окрашенная миниатюра.

Я для кого написал чем солдатик от ВИМ отличается? Вы пожалуйста поймите, должны быть универсальные четкие определения охватывающие все виды ВИМ. Поэтому нет значения сделана ВИМ из олова, пьютера, глины, пластмассы, сахара и уж тем более не может иметь ну никакого значения окрашена она или нет, потому что повторяю, даже нанесенная краска имеет тенденцию слезать. По Вашему получается, что одна и та же фигурка сначала была ВИМ, а потом резко ей перестала быть. Ну это элементарно противоречит здравому смыслу.
Поэтому то что Вы продаете не какая ни будь там фарфоровая ВИМ, а оловянная окрашенная военно-историческая фигурка.
Да кстати греческие скульптуры тоже раскрашивались, но они от этого ВИМ не стали :wink:


Конечно должны быть четкие определения, но их нет:)

Аватара пользователя
АлексКуф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 7:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение АлексКуф » Вт июл 02, 2013 5:56 pm

ДМБ-84 писал(а):
АлексКуф писал(а):Очень здорово, что у Вас в жизни получилось зарабатывать любимым делом на жизнь. У меня пока нет. Это все таки скорее хобби.


С тех пор, как я начал заниматься солдатиками, мой уровень жизни резко упал, я бы сказал, это уже не уровень жизни, а уровень выживания.
Я не оптимист, не пессимист - я материалист, смотрю на вещи реально.
В принципе, представлял на что иду.
Но уровень мерзостей россиянского существования заставил меня стать бизнес-маргиналом, эдаким идеологически-экономическим диссидентом.)))


Простите, а Вы попробовали попросить помощи у сильных мира сего, занимающихся коллекционированием оловянной миниатюры, это тоже не простые люди, позвонили бы куда надо.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт июл 02, 2013 6:43 pm

АлексКуф писал(а):
Конечно должны быть четкие определения, но их нет:)

Так я его дал, не согласны с формулировкой предложите свою РЕДАКЦИЮ, только пожалуйста такую при которой определение будет всеобъемлющим для разных жанров военно-исторической миниатюры.
А еще попробуйте объяснить почему надо называть военно-историческая миниатюра, а не культурно-историческая фигурка. Я вот для себя лично разделяю эти понятия по классу коллекционирования фигурок.


Вернуться в «Военно-историческая миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей