На опознание

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:06 am

Вадим писал(а):по Вернику впереди тебя бежит некто... и зная что тебе нужно скупает это на корню за копейки, а потом тебе же впаривает втридорога. Хотя ты мог обойтись и без него, просто в силу обстоятельств не смог его опередить. Ну если вот это называть "работой", то она какая-то с душком-с.


Ну дык это твоя плата за "обстоятельства" :)

Он, кстати, значит :
1. Встал раньше
2. На дорогу потратился
3. Деньги свои вложил
4. Взял на себя все риски (некачественного, поддельного, невостребованного товара)
5. Время своё потратил

И это тоже работа.
Ещё раз повторюсь - если это такие лёгкие деньги, то что мешает самому их получить ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:07 am

Искатель писал(а):
Вадим писал(а):Мы о чем говорим то? О спекуляции когда человек купил за 100 рублей а перепродает за 10000? Или когда человек работает как посредник за разумные проценты? Посредники были всегда. И будут. Это тоже работа и она должна быть оплачиваема. Спекуляция была и при капитализме и при социализме. Ну так устроен мир. Порой мы не можем в силу обстоятельств что-то купить. А посредник за разумные проценты может нам в этом помочь. Но ведь это услуга чего-то да стоит? Другое дело, когда по Вернику впереди тебя бежит некто... и зная что тебе нужно скупает это на корню за копейки, а потом тебе же впаривает втридорога. Хотя ты мог обойтись и без него, просто в силу обстоятельств не смог его опередить. Ну если вот это называть "работой", то она какая-то с душком-с.


Лично я о спекуляции говорю, т.к. никаких посредников на Молотке (и его аналогах) и в интернет-магазинах не вижу. Цены там устанавливает сам продавец, откуда и зачем там посредники...


Отнюдь. Порой судя по торгам, окончательную цену устанавливает тот у кого больше денег. И потом на том же Молотке есть теже солдатики за вполне разумные деньги. У того же Андерса. Я вот например, продавал резиновых (от Малыша) 5-копечных по 20 рублей за штуку. И никому не надо. А ведь за 5 копеек в СССР можно было проехать на метро. А сегодня за 20 рубликов только пешочком. Неужели я после этого спекулянт? :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:08 am

Вадим писал(а): Я вот например, продавал резиновых (от Малыша) 5-копечных по 20 рублей за штуку. И никому не надо. А ведь за 5 копеек в СССР можно было проехать на метро. А сегодня за 20 рубликов только пешочком. Неужели я после этого спекулянт? :)


Конечно спекулянт :)
Натуральный БАРЫГА :)

Ведь у бабки эту фигуру можно за 3-5 руб. купить !
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:13 am

Вадим писал(а):
Искатель писал(а):
Вадим писал(а):Мы о чем говорим то? О спекуляции когда человек купил за 100 рублей а перепродает за 10000? Или когда человек работает как посредник за разумные проценты? Посредники были всегда. И будут. Это тоже работа и она должна быть оплачиваема. Спекуляция была и при капитализме и при социализме. Ну так устроен мир. Порой мы не можем в силу обстоятельств что-то купить. А посредник за разумные проценты может нам в этом помочь. Но ведь это услуга чего-то да стоит? Другое дело, когда по Вернику впереди тебя бежит некто... и зная что тебе нужно скупает это на корню за копейки, а потом тебе же впаривает втридорога. Хотя ты мог обойтись и без него, просто в силу обстоятельств не смог его опередить. Ну если вот это называть "работой", то она какая-то с душком-с.


Лично я о спекуляции говорю, т.к. никаких посредников на Молотке (и его аналогах) и в интернет-магазинах не вижу. Цены там устанавливает сам продавец, откуда и зачем там посредники...


Отнюдь. Порой судя по торгам, окончательную цену устанавливает тот у кого больше денег. И потом на том же Молотке есть теже солдатики за вполне разумные деньги. У того же Андерса. Я вот например, продавал резиновых (от Малыша) 5-копечных по 20 рублей за штуку. И никому не надо. А ведь за 5 копеек в СССР можно было проехать на метро. А сегодня за 20 рубликов только пешочком. Неужели я после этого спекулянт? :)


Нет, не спекулянт. Вот если б за 500 продавали, в то время как у остальных продавцов по 50 - тогда уж увы. ))
Что в торгах плохо - сам продавец (его клон, второй аккаунт), или его подговоренные дружки-"посредники" - специально разгоняют цену. Аукцион вообще отстойное мероприятие, но очень многие вещи уже кроме как через аукцион никто и не продаст...
Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:17 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а):по Вернику впереди тебя бежит некто... и зная что тебе нужно скупает это на корню за копейки, а потом тебе же впаривает втридорога. Хотя ты мог обойтись и без него, просто в силу обстоятельств не смог его опередить. Ну если вот это называть "работой", то она какая-то с душком-с.


Ну дык это твоя плата за "обстоятельства" :)

Он, кстати, значит :
1. Встал раньше
2. На дорогу потратился
3. Деньги свои вложил
4. Взял на себя все риски (некачественного, поддельного, невостребованного товара)
5. Время своё потратил

И это тоже работа.
Ещё раз повторюсь - если это такие лёгкие деньги, то что мешает самому их получить ?


Sorang на СВИ отличную юмореску выкладывал, о том как рыбак продавал двух пойманных им карасей за 5 тыщ. Ну и это из той же оперы. ))
Посредник должен работать за процент, или за заранее обговоренную фиксированную сумму. А уж сколько он там на Вернике бутербродов с кофе сожрет, и в платный сортир сходит - это его личная проблема, за которую кроме него самого никто не должен расплачиваться.
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:19 am

О ! Вопрос, так сказать, родился дискуссионный.

Вот купил человек солдатика у бабки за 20 руб.

Выставил его на аукцион за 1 руб.
Аукцион честно, повторяю ЧЕСТНО, без накруток, закончился на 5000 руб.

Продавец спекулянт или нет ? :)
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:20 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а):по Вернику впереди тебя бежит некто... и зная что тебе нужно скупает это на корню за копейки, а потом тебе же впаривает втридорога. Хотя ты мог обойтись и без него, просто в силу обстоятельств не смог его опередить. Ну если вот это называть "работой", то она какая-то с душком-с.


Ну дык это твоя плата за "обстоятельства" :)

Он, кстати, значит :
1. Встал раньше
2. На дорогу потратился
3. Деньги свои вложил
4. Взял на себя все риски (некачественного, поддельного, невостребованного товара)
5. Время своё потратил

И это тоже работа.
Ещё раз повторюсь - если это такие лёгкие деньги, то что мешает самому их получить ?


Он, этот некто, сделал это своей профессией. Ему позволяют обстоятельства. Он на пенсии или у него нет семьи. Он не занят общественно-полезным делом, не работает нигде иными словами.
Я его не просил вставать раньше, тратится на дорогу, вкладывать деньги, брать на себя риски и тратить свое время. Я мог все это купить спокойно без него. Он мне здесь не нужен как посредник. Он мне навязывает свое посредничество. Ведь у бабушки я в состоянии купить и сам. Другое дело, предметы, которые я не могу купить сам. Вот здесь он нужен. Но он, этот некто, ищет другие пути заработка. А это уже не посредничество, а примитивная нажива на увлечениях людей. Здесь для него самое главное знать кто что собирает и играть на обыкновенном опережении. Какая же это работа? Что полезного он делает? Зачем мне как коллекционеру эта дорогая паразитическая прокладка между мной и продавцом?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:23 am

Андрей писал(а):О ! Вопрос, так сказать, родился дискуссионный.

Вот купил человек солдатика у бабки за 20 руб.

Выставил его на аукцион за 1 руб.
Аукцион честно, повторяю ЧЕСТНО, без накруток, закончился на 5000 руб.

Продавец спекулянт или нет ? :)


Конечно же нет. Это же аукцион и он не принуждал человека покупать у него за 5 тыс.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:26 am

Андрей писал(а):О ! Вопрос, так сказать, родился дискуссионный.

Вот купил человек солдатика у бабки за 20 руб.

Выставил его на аукцион за 1 руб.
Аукцион честно, повторяю ЧЕСТНО, без накруток, закончился на 5000 руб.

Продавец спекулянт или нет ? :)


А это смотря пор какой причине он так поступил. Если в расчете на выгоду в 250 раз - то да. Он ведь мог продать его хотя бы за 200 руб... ))
И тоже дискуссионный вопрос - а что делал бы этот "честный продавец", если б аукцион закончился на 10 рублях? На 20? На 30? Ведь есть такие "честные" продавцы, которые если видят, что за астрономическую сумму продать не получаются - они снимают лот с торгов, или начинают мямлить по окончании торга, что солдатик куда-то потерялся или давно уже продан, вот как печально... )))
Последний раз редактировалось Искатель Чт май 09, 2013 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:27 am

Вадим писал(а):
Он, этот некто, сделал это своей профессией. Ему позволяют обстоятельства. Он на пенсии или у него нет семьи. Он не занят общественно-полезным делом, не работает нигде иными словами.
Я его не просил вставать раньше, тратится на дорогу, вкладывать деньги, брать на себя риски и тратить свое время. Я мог все это купить спокойно без него. Он мне здесь не нужен как посредник. Он мне навязывает свое посредничество. Ведь у бабушки я в состоянии купить и сам. Другое дело, предметы, которые я не могу купить сам. Вот здесь он нужен. Но он, этот некто, ищет другие пути заработка. А это уже не посредничество, а примитивная нажива на увлечениях людей. Здесь для него самое главное знать кто что собирает и играть на обыкновенном опережении. Какая же это работа? Что полезного он делает? Зачем мне как коллекционеру эта дорогая паразитическая прокладка между мной и продавцом?


Да, это его ПРОФЕССИЯ. Он получает деньги за то, что он в своей жизни не имеет "обстоятельств". Может он был бы и рад их иметь и зарабатывать чем-то другим, но вот у него их нет и поэтому он получает деньги от тех у кого "обстоятельства" есть. :)

Почему ты всё его в неправильные ПОСРЕДНИКИ хочешь записать ?
Посредник - это другая профессия.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:31 am

Вадим писал(а):Он, этот некто, сделал это своей профессией. Ему позволяют обстоятельства. Он на пенсии или у него нет семьи. Он не занят общественно-полезным делом, не работает нигде иными словами.
Я его не просил вставать раньше, тратится на дорогу, вкладывать деньги, брать на себя риски и тратить свое время. Я мог все это купить спокойно без него. Он мне здесь не нужен как посредник. Он мне навязывает свое посредничество. Ведь у бабушки я в состоянии купить и сам. Другое дело, предметы, которые я не могу купить сам. Вот здесь он нужен. Но он, этот некто, ищет другие пути заработка. А это уже не посредничество, а примитивная нажива на увлечениях людей. Здесь для него самое главное знать кто что собирает и играть на обыкновенном опережении. Какая же это работа? Что полезного он делает? Зачем мне как коллекционеру эта дорогая паразитическая прокладка между мной и продавцом?


+100500. Это как квартиру снимать.
Если сам нанимаешь кого-то, кто квартиру найдет - будь добр заплатить человеку за услуги. А если звонишь по объявлению в газете "СДАЮ жилье", а это оказывается посредник, который начинает требовать какие-то деньги за услуги (???!!!) - в сад таких посредников. Их никто не заказывал. И на их обстоятельства человеку плевать, у него свои есть...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:32 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а):
Он, этот некто, сделал это своей профессией. Ему позволяют обстоятельства. Он на пенсии или у него нет семьи. Он не занят общественно-полезным делом, не работает нигде иными словами.
Я его не просил вставать раньше, тратится на дорогу, вкладывать деньги, брать на себя риски и тратить свое время. Я мог все это купить спокойно без него. Он мне здесь не нужен как посредник. Он мне навязывает свое посредничество. Ведь у бабушки я в состоянии купить и сам. Другое дело, предметы, которые я не могу купить сам. Вот здесь он нужен. Но он, этот некто, ищет другие пути заработка. А это уже не посредничество, а примитивная нажива на увлечениях людей. Здесь для него самое главное знать кто что собирает и играть на обыкновенном опережении. Какая же это работа? Что полезного он делает? Зачем мне как коллекционеру эта дорогая паразитическая прокладка между мной и продавцом?


Да, это его ПРОФЕССИЯ. Он получает деньги за то, что он в своей жизни не имеет "обстоятельств". Может он был бы и рад их иметь и зарабатывать чем-то другим, но вот у него их нет и поэтому он получает деньги от тех у кого "обстоятельства" есть. :)

Почему ты всё его в неправильные ПОСРЕДНИКИ хочешь записать ?
Посредник - это другая профессия.


Минутку. И что же это за ПРОФЕССИЯ такая? Как она называется? :) Я еще могу понять калек... инвалидов, пожилых людей, у которых действительно уже проблемы. Но что-то мне такие среди этих "профессионалов" не попадались в последнее время.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:33 am

Искатель писал(а):
А это смотря пор какой причине он так поступил. Если в расчете на выгоду в 250 раз - то да.


Это уже из разряда анекдотов "ну инструмент то имеется". :)

Искатель писал(а):И тоже дискуссионный вопрос - а что делал бы этот "честный продавец", если б аукцион закончился на 10 рублях? На 20? На 30? Ведь есть такие "честные" продавцы, которые если видят, что за астрономическую сумму продать не получаются - они снимают лот с торгов, или начинают мямлить по окончании торга, что солдатик куда-то потерялся или давно уже продан, вот как печально... )))


Это уже вопросы порядочности. Дополнительные и не входящие в условия.

Но если так уж хочется и это обсудить, то вот пусть будет так :
кто порядочней, человек купивший за 20 руб. и открыто продавший за 5000 руб. без торгов или же выставивший за 1 руб., но десять раз заканчивающий торги раньше при недостижении достаточно высокой суммы продажи ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:35 am

Вадим писал(а):
Минутку. И что же это за ПРОФЕССИЯ такая? Как она называется? :) Я еще могу понять калек... инвалидов, пожилых людей, у которых действительно уже проблемы. Но что-то мне такие среди этих "профессионалов" не попадались в последнее время.


Ну так еще какая профессии. Вот рекетир - тоже профессия. Он же по рынку ходит, навязывает свои услуги. Рано встает и далее по списку, у него обстоятельства, которые довели его до жизни такой. Так что надо платить человеку, зря старается что-ли? :lol:
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:40 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):
А это смотря пор какой причине он так поступил. Если в расчете на выгоду в 250 раз - то да.


Это уже из разряда анекдотов "ну инструмент то имеется". :)

Искатель писал(а):И тоже дискуссионный вопрос - а что делал бы этот "честный продавец", если б аукцион закончился на 10 рублях? На 20? На 30? Ведь есть такие "честные" продавцы, которые если видят, что за астрономическую сумму продать не получаются - они снимают лот с торгов, или начинают мямлить по окончании торга, что солдатик куда-то потерялся или давно уже продан, вот как печально... )))


Это уже вопросы порядочности. Дополнительные и не входящие в условия.

Но если так уж хочется и это обсудить, то вот пусть будет так :
кто порядочней, человек купивший за 20 руб. и открыто продавший за 5000 руб. без торгов или же выставивший за 1 руб., но десять раз заканчивающий торги раньше при недостижении достаточно высокой суммы продажи ?


Андрей, ты случаем там не диссертацию пишешь на данную тему? :lol: А мы тут как подопытные участвуем в твоих психологических тестах. :lol:
Если этот некто бежал впереди меня с фонарем, зная что мне эта фигурка нужна позарез... купил ее за 20, а с меня пробует содрать 5 тыс, лишь по тому что я опоздал на 20 минут, он спекулянт, барыга. Ведь я мог спокойно эту вещь купить и без его усердия, 20-ю минутами позже.
Если он достал эту фигурку какими-то неимоверными путями... при этом я бы никогда не смог ее заполучить не то что за 20 рублей, а и дороже... но он проделал эту работу по моей просьбе и я готов растаться с 5 тыс. лишь бы она у меня была... пожалуй он посредник.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:41 am

Вадим писал(а):
Минутку. И что же это за ПРОФЕССИЯ такая? Как она называется? :) Я еще могу понять калек... инвалидов, пожилых людей, у которых действительно уже проблемы. Но что-то мне такие среди этих "профессионалов" не попадались в последнее время.


Причём тут калеки и инвалиды ? Профессия - торговец. Ты просто очень узко рассматриваешь вопрос.

Например, ты хочешь позагорать на солнышке, покупаться. Но вот обстоятельства у тебя такие, что отпуск в декабре. И ты идёщь в турагентство и покупаешь путёвку в Таиланд на декабрь. Ты мог бы загорать летом без этого турагентства, но тебе не позволили ТВОИ обстоятельства. И получается, твоими словами говоря, ты ВЫНУЖДЕН к ним идти. Вот они негодяи ! Вот спекулянты ! Наживаются на трудовом народе, который хочет на солнышке позагорать.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:41 am

Андрей писал(а):Но если так уж хочется и это обсудить, то вот пусть будет так :
кто порядочней, человек купивший за 20 руб. и открыто продавший за 5000 руб. без торгов или же выставивший за 1 руб., но десять раз заканчивающий торги раньше при недостижении достаточно высокой суммы продажи ?


Порядочнее наверное первый, но в том случае, если он сможет аргументированно обосновать, почему продает именно за 5 тыщ и не иначе. А тем кого сумма не устраивает - нефиг аукционы с рубля устраивать, провоцируя людей.
Кстати, сколько ни видел аукционов " с рубля" - конечная сумма всегда неадекватная получается. Такое ощущение, что народ специально торговаться приходит, бравируя суммой, которую может заплатить...

Мне вообще непонятен смысл выставления лота с рубля. Если знает человек, что тот же солдатик - может представлять интерес, почему бы самому цену не назначить, хотя бы те же 20 руб?
С рубля, по идее, только всякий лом и хлам продавать нужно, который если за рубль заберут - и то хорошо, дешевле только самому пойти в помойку выкинуть...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:46 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а):
Минутку. И что же это за ПРОФЕССИЯ такая? Как она называется? :) Я еще могу понять калек... инвалидов, пожилых людей, у которых действительно уже проблемы. Но что-то мне такие среди этих "профессионалов" не попадались в последнее время.


Причём тут калеки и инвалиды ? Профессия - торговец. Ты просто очень узко рассматриваешь вопрос.

Например, ты хочешь позагорать на солнышке, покупаться. Но вот обстоятельства у тебя такие, что отпуск в декабре. И ты идёщь в турагентство и покупаешь путёвку в Таиланд на декабрь. Ты мог бы загорать летом без этого турагентства, но тебе не позволили ТВОИ обстоятельства. И получается, твоими словами говоря, ты ВЫНУЖДЕН к ним идти. Вот они негодяи ! Вот спекулянты ! Наживаются на трудовом народе, который хочет на солнышке позагорать.


В данном случае я не могу обойтись без посредника и прошу его сделать мне эту работу. Хотя при определенном умении - знании языка, я мог бы и сам проделать всю эту работу.
В случае с Верником и т.п. я не прошу бегать в 5 часов утра с фонарем и трести бабулек. Я сам спокойно приеду когда уже будет светло и куплю то что мне нужно и за вполне приемлимые деньги. Но вот если мне нужно купить что-то на немецком аукционе, а я там не зарегестрирован и мне лень... я обращаюсь к посреднику и оплачиваю кроме стоимости фигурки еще и его работу. Вот как-то так.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:48 am

Искатель писал(а):
Ну так еще какая профессии. Вот рекетир - тоже профессия.


Не надо передёргивать. Мы не рассматриваем незаконную деятельность.

А вот ГРИБНИК - это профессия. Ему вообще даром может грибы достаются, а он за них деньги просит немалые на рынке.

Если он на 20 минут раньше в лесу прошёл, а потом всё на рынок понёс, то он тоже сволочь, подонок, урод рода человеческого ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:50 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):
Ну так еще какая профессии. Вот рекетир - тоже профессия.


Не надо передёргивать. Мы не рассматриваем незаконную деятельность.

А вот ГРИБНИК - это профессия. Ему вообще даром может грибы достаются, а он за них деньги просит немалые на рынке.

Если он на 20 минут раньше в лесу прошёл, а потом всё на рынок понёс, то он тоже сволочь, подонок, урод рода человеческого ?


Если он пошел собирать эти грибы раньше всех только для того, чтобы другим не досталось, и заработать на этом - то да, он сволочь, подонок и урод рода человеческого. Т.к. его собирать грибы ЗА ДРУГИХ никто не просил!
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:51 am

Вадим писал(а): Я сам спокойно приеду когда уже будет светло и куплю то что мне нужно и за вполне приемлимые деньги.


Ну так и позагорать ты мог бы бесплатно на берегу Москва-реки, да вот незадача. Когда ты смог туда придти, то лето уже кончилось. Лето оно не ждёт. Вот и солдатики не ждут.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:54 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):
Ну так еще какая профессии. Вот рекетир - тоже профессия.


Не надо передёргивать. Мы не рассматриваем незаконную деятельность.

А вот ГРИБНИК - это профессия. Ему вообще даром может грибы достаются, а он за них деньги просит немалые на рынке.

Если он на 20 минут раньше в лесу прошёл, а потом всё на рынок понёс, то он тоже сволочь, подонок, урод рода человеческого ?


:) Здесь у всех равные условия. Грибов в лесу достаточно. Хватит всем, а значит это не редкость не дефицит. Садись в электричку, хоть в 5 утра, хоть в 9 часов и езжай сам. Наберешь. Ну а если лень - иди на рынок. Ведь это не значит что те кто утром пробежался по лесу с фонарем стали единственными обладателями грибов. Ты можешь на них наплевать и поехать в лес и набрать всего того же сам. С антикварными или просто старыми вещами так не получится как с грибами. Не корректный пример.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт май 09, 2013 12:55 am

Искатель писал(а):
Если он пошел собирать эти грибы раньше всех только для того, чтобы другим не досталось, и заработать на этом - то да, он сволочь, подонок и урод рода человеческого. Т.к. его собирать грибы ЗА ДРУГИХ никто не просил!


Он пошёл собирать грибы, чтобы заработать на этом. А то что другим не досталось - это не его вина, а "других".
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт май 09, 2013 12:57 am

Андрей писал(а):
Вадим писал(а): Я сам спокойно приеду когда уже будет светло и куплю то что мне нужно и за вполне приемлимые деньги.


Ну так и позагорать ты мог бы бесплатно на берегу Москва-реки, да вот незадача. Когда ты смог туда придти, то лето уже кончилось. Лето оно не ждёт. Вот и солдатики не ждут.


Это верно отчасти. Если солдатики кончились по причине того что меня опередил другой коллекционер, то это нормальная конкуренция между собирателями. А вот если меня опередил обыкновенный перекупщик, то ситуация совершенно иная.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт май 09, 2013 12:59 am

Андрей писал(а):Он пошёл собирать грибы, чтобы заработать на этом. А то что другим не досталось - это не его вина, а "других".


???

Вот не могу не вспомнить отвергнутого вами выше Остапа Бендера, и его незабвенные методы "сравнительно честного отъема денег у населения".
Помните, как он деньги за проход по горам взимать начал? Получается, что туристы были в этом сами виноваты - ведь могли бы сами вместо Бендера стоять там и взимать деньги НИ ЗА ЧТО.

Какой-то бред, а не дискуссия.
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей