Бумажные солдатики от Алексея

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Бумажные солдатики от Алексея

Сообщение Алексей-К » Пт апр 05, 2013 1:01 pm

Представляю планшет бумажных солдатиков с использованием фотографий конверсий советских солдатиков, выполненных 2-мя уважаемыми нами форумчанами:
Изображение
Для увеличения - жми на картинку

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 05, 2013 1:08 pm

Прикольно.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт апр 05, 2013 1:59 pm

Леша. Наверное пора и хорошо бы , выложить и многие остальные здесь. Которые законченные. :oops: А я приложу усилие к заканчиванию незаконченных.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 05, 2013 2:30 pm

Неплохо! Значит, дебютная идея была правильной. Хочу посмотреть продолжение.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 05, 2013 2:37 pm

Даёшь вестерн-истерн!
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт апр 05, 2013 9:17 pm

Алексей вобще - великий (без шуток!) Мастер таких вот и вообще бумажных импровизаций и очень стильных листов!!!

ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ РАБОТА и ОБАЛДЕННЫЕ КОНВЕРСИИ!!!
Aquila non captat muscas

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 05, 2013 10:46 pm

Клёво!

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Сб апр 06, 2013 10:57 am

ДМБ-84 писал(а):Прикольно.


Подразумевается, что хочется взять и приколоть на стену :)
А если серьёзно,то планшеты, вышедшие из рук Алексея, иногда рука разрезать не поднимается-настолько они самостоятельны сами по себе!
С душёй сделаны,с выдумкой,иногда с юмором-законченные произведения!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 06, 2013 11:01 am

Мне тоже никогда не хотелось разрезать листы с бумажными солдатиками.
Играть ими мне никогда не приходило в голову, но любоваться ими можно.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 11:23 am

Во-первых я их делаю в двух экземплярах (минимум) даже - трех. Один в загашник, второй - ну как таких солдатиков не вырезать и не склеить. :lol: И один экземпляр стараюсь подарить мальчишке. Какому-нибудь. пусть, через родителей. Дело идет. Мне даже рассказывают, как клеили с детьми. :) Правда, бумажные, часто быстро попадают в число потерь. Но красивые и очень нравятся.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 2:43 pm

У меня просьба к авторам бумажных солдатиков, или пересмотрите концепцию линии отреза фигур с белым полем вокруг силуэта, или делайте вон черным. А то фигурка когда вырезанная из листа выглядит недоделанной. Кстати откуда это пошло, оставлять вокруг фигурки поле?

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Сб апр 06, 2013 3:12 pm

откуда такое пошло не знаю.а по поводу делать фон цветным то если в фигуре есть много цветов как выбрать цвет фона? Не один так другой сольется. Белый идеальный.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 3:17 pm

Будто в фигурке нет белого. Черный как раз лучше, потому что даже сапоги на ваксе и то светлее. А еще лучше давать инструкцию к планшету по вырезанию строго по контуру фигуры. И пропитке лаком, или например инструкцию по склейке с картонным слоем, для прочности и долговечности фигурки. Сейчас ведь кроме ножниц в любом канцелярском можно купить многоразовый макетный нож и вырезать им как угодно. А с фоном, солдатик смотрится неряшливо. Это все равно как оставить облой вокруг оловянного. Вот когда из соображений прочности оставляют не вырезанным фон между ног это понятно, а по наружному абрису то зачем оставлять? Слишком сложно для вырезания? Значит надо продумывать силуэт так, что бы было меньше мелкоразмерных впадин выпуклостей в абрисе.
Последний раз редактировалось ДВН Сб апр 06, 2013 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Сб апр 06, 2013 3:21 pm

тут еще и экономия краски.по контуру можно вырезать и так. Но вид хуже. Можете попробовать. По поводу картона и пропитки я думаю нет смысла.основной потребитель дети,им эта морока ни к чему.а взрослый и сам поймет как укрепить.по этой же причине и контур наверное,именно что бы детям было легче вырезать.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 3:33 pm

Пробывал, в 12 лет

Изображение
Конечно надо было после вырезания еще пройтись краской, по месту отреза. Между прочим, как вариант, выпускать не окрашенные фигурки для дальнейшей росписи самостоятельно, по принципу книжки-раскраски.
Что бы ребенок мог овладеть разными навыками а не только клейкой и резкой.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 06, 2013 3:41 pm

У Райана полно фигур, вырезанных строго по краю изображения. Нормально всё. Правда, все эти образчики относятся к 19-у веку. Судя по илл., приводимым в книгах того же автора, вырезыванием с припуском начали грешить янки в 20-е, а позже заразились испанцы и французы. Сужу или по образцам с фотографий, или по упаковкам наборов, где обозначен именно такой способ. Ныне, кажется, способ стал массовым, особливо во всяких "фэнтэзи", где абрис чаще именно чёрный. Сложно осуждать — налицо экономия времени изготовления, как самого солдатика, так и при подготовке оригинала, т. к. не надо совсем уж ювелирно подгонять контуры. Да и печать м. б. не высшего класса приладки. Справедливости ради, ещё скажу, что "вырезывание с кантом" существовало и ранее, но для фигур, которые клеились на фанеру, а только потом вырезались (выпиливались.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 3:44 pm

Спасибо за информацию, еще один повод крепко ненавидеть янки :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 06, 2013 3:47 pm

(Кстати, не нашёл у Райана каких-то специальных соображений по поводу способов вырезывания. Даже странно. Ну, конечно, м. б. был не очень внимателен... Пусть меня поправят специалисты, например, многоуважаемый Сергей Марченко.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Сообщение Алексей-К » Сб апр 06, 2013 5:14 pm

Спасибо за отзывы всем, кому понравилось.

Небольшое пособие-инструкция для детей, впервые взявших в руки бумажных солдатиков
Изображение
Это один из вариантов склеивания и крепления бумажных фигурок, на котором я остановился. Каждый выбирает для себя...


Насчет широкого черного контура - пробовал. Фигурка сразу становится визуально толстой, громоздкой и съедаются мелкие элементы на наружном контуре.

Обе половинки я подгоняю, так что при ровных руках и аккуратном склеивании их контура просто обязаны совпасть. Если это получилось - режьте прямо по контуру. В противном случае при несовпадении контуров на одной из сторон будут зарезы и тогда действительно солдатик будет выглядеть как собаками погрызеный.

На фоне тонкого белого абриса-облака четче просматривается контурная линия.
И не забываем, что основной потребитель этого продукта - ДЕТИ.
Им с облаком вырезать легче.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 5:40 pm

Поддерживаю! :lol:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 8:29 pm

Алексей-К писал(а):И не забываем, что основной потребитель этого продукта - ДЕТИ.
Им с облаком вырезать легче.


В том то и дело что дети, а не безрукие инвалиды. Чтоб вырезать было легче лучше продумывать позы и контур фигурки в сторону уменьшения выступающих деталей.

Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Сообщение Алексей-К » Сб апр 06, 2013 8:45 pm

Колобков что-ли рисовать? Или Смешариков детям не достаточно? А продвинутые "неинвалиды" сами решат как им резать.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 06, 2013 8:54 pm

Господа! Тут ведь, вот какое дело ... Точное следование сложному контуру, развивает (sic!) мелкую моторику, а упрощение траектории вырезывания, закрепляет её отсутствие. Как-то так получается ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 11:52 pm

Спасибо Вам за ценное и интересное медицинское замечание. Интуитивно что то такое и предполагал. Но вот резать пусть по упрощенному но четкому контуру фигурки все таки более сложная задача чем по Облаку в штанах
Алексей, Вы замечательные делаете солдатики, но зачем понимать все буквально? Речи не идет о колобках, речь идет об упрощении силуэта. Это в принципе возможно, достаточно посмотреть в ветке данного раздела советских бумажных солдатиков выставленных Тимуром. Многие технологические приемы бросаются в глаза. Например, что бы не вырезать фон между ног фигурок, нарушая тем самым прочность солдатиков фон именно там подкрашен в тот или иной цвет уместный для именно данной фигурки, обычно под цвет травы. Согласитесь логично.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вс апр 07, 2013 4:19 pm

ДВН писал(а):Алексей, Вы замечательные делаете солдатики, ....



Думаю, на этом пассаже можно оффтоп в данной ветке, посвященной ИМЕННО И ТОЛЬКО авторским импровизациям Алексея и закончить,
а обсуждение исторических, традиционных и иных технологических приемов и прочая, прочая перенести в иную ветку, которую, например, уважаемому ДВН я и рекомендовал бы открыть, и в которой, думаю, вопросы и комментарии по данной философски-технической теме :lol: будут уместны :!:

Алексею еще раз СПАСИБО за прекрасных солдатиков!
Aquila non captat muscas


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей