Помогите с опознанием

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб фев 23, 2013 6:35 pm

Что такое зондерфигурен?
Ох уж этот мне Франк и чем он так хорош, до сих пор не ощущаю. Так как мне кажется, что очень много зависит от вкуса того, кто готовил рисунок для гравировки и старый Хайнрихсен без краски вполне хорошо гравирован, хоть и фигурки менее реалистичны, но более игрушечны.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 23, 2013 7:14 pm

Зондерфигурен или так назывемые "специальные фигурки" - немассовые фигурки военачальников, исторических персонажей. В каталоге Охеля и не только довольно часто употребляемое определение.
А что плохого вам сделал Франк ? Диалектику проходили в институте ? Вот вам яркий пример. Франку было тесно в рамках старой фигурки. Еще неизвестно, кто подталкивал Франка к изменению стиля. Возможно сам Хайнрихсен, возможно коллекционеры, так сказать общий ход мыслей и настроений заказчиков и покупателей. Франку было всего 18-19 лет, а Хайнрихсен был уже владелец преуспевающей в трех поколениях фирмы. Франк сделал фигурку более технологичной, менее ломкой. Думаю, что и Хайнрихсен думал о возможном расширении рынка сбыта фигурок, не только как игрушки, но и пригодной для диорам и исторических реконструкций. Да, в какой-то момент было расхождение между игрушечностью рисунка и реалистичными возможностями гравировки Франка. Потом все выровнялось и создался совершенно новый тип циннфигурен, отвечающий вкусам нового заказчика. Качества игрушки при этом не были потеряны. Ведь с объемной фигуркой произошло то же самое. Сформировался спрос, подключились скульпторы способные создать ВИМ и не солдатика-игрушку и вот вам результат, Россия - одна из ведущих стран по ВИМ и 72мм. При этом я не против солдатика-игрушки, ребенок в ВИМ играть не будет, да и не надо ему это. Пусть будет много солдатиков, но - хороших и разных. А главное, чтобы было кому их делать,покупать, играть и собирать.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб фев 23, 2013 8:31 pm

Да мне лично Франк ничего плохого не сделал, я даже считаю что в период между 1890-ым и 1914 годом, было найдено оптимальное соотношение реализма и игрушечности в фигурках фирмы, но вот потом, как только фигурки стали не только расти в высоту, но и как бы сказать, увеличивать реализм деталей, ширина ног,рук, больше голова, стало уже не то что то. Вообще я уже понял, что виноват не Франк или другие граверы, виноваты коллекционеры сформировавшие заказ, но очевидно не имевшие такого тонкого вкуса, который бы позволил остановится на тонкой грани в развитии фигурки от чистой игрушки к плоской скульптуре с излишним реализмом. Вот помните наши диарамы в артиллерийском музее, там ведь множество фигурок еще старого хайнрихсена, скажем на куликовскую битву поставлены фигурки как бы генуезцев из серии битва при Земпахе. И ничего, не стали диарамы хуже от того что фигурки там не так сказать высоченные гренадеры с широкими ляжками, а изящные стройные рыцари субтильного телосложения.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб фев 23, 2013 8:58 pm

олег сокруто писал(а):Еще неизвестно, кто подталкивал Франка к изменению стиля. Возможно сам Хайнрихсен, возможно коллекционеры, так сказать общий ход мыслей и настроений заказчиков и покупателей. Франку было всего 18-19 лет, а Хайнрихсен был уже владелец преуспевающей в трех поколениях фирмы. Франк сделал фигурку более технологичной, менее ломкой. Думаю, что и Хайнрихсен думал о возможном расширении рынка сбыта фигурок, не только как игрушки, но и пригодной для диорам и исторических реконструкций.

Carl Peter Ernst Heinrichsen родился 2 октября 1806 года, умер 1 октября 1888 года
Его сын Wilhelm Leonhard Ferdinand Heinrichsen родился 16 апреля 1834 года, умер 8 июля 1908 года. И вот мне кажется, что первые изменения начались со смертью основателя фирмы, начался второй этап, вместо фигурок игрушечных в сторону фигурок игрушечно-реалистичных, чему способстовал но скорее всего косвенно своим приходом в фирму Франк в 1893 году. А со смертью Вильгельма начался третий этап, укрупнения фигурок в высоту и окончательного оргубления солдатиков, а с уходом Франка с фабрики в 1924 году начался четвертый этап, низкокачественной гравировки и аляповатости фигур.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 23, 2013 9:03 pm

ДВН писал(а):Да мне лично Франк ничего плохого не сделал, я даже считаю что в период между 1890-ым и 1914 годом, было найдено оптимальное соотношение реализма и игрушечности в фигурках фирмы, но вот потом, как только фигурки стали не только расти в высоту, но и как бы сказать, увеличивать реализм деталей, ширина ног,рук, больше голова, стало уже не то что то.


Так в том и дело, что Франк и в 28мм, и в 30мм, и в 32 мм практически 100% идеальное сочетание пропорций, изящества силуэта и реалистичности фигурки. Вот паралельно с ним работали другие, менее талантливые мастера, которые и перегрузили фигурку, сделали ее неуклюжей в силу своего среднего таланта гравера. Единственный, кто понял и повторил стиль Франка - это Сикстус Майер младший, но он то, как раз и потянул фигурку за 30 мм. Поскольку был активным гравером в 40-50-е годы, сформировал определенный вкус и требования и, теперь, многие современные граверы работают в 32 мм, а то и больше. Вообще 30 и 32 мм спокойно соседствуют в каталогах, все зависит от художника. Например каталог Хафера. Античность, сделанная Лекке, вполне себе 30 мм, наполеоника - 32 мм. Грань очень тонкая, чуть изменил пропорции, и ты выбился из масштаба. Многих современных коллекционеров это вообще не волнует, поскольку расписыват серию как самостоятельную единицу. Я уже по поводу сравнения старых и новых граверов и художников спорил на разных зарубежных форумах. Люди просто не видят непропорциональности фигуры, им подавай точное изображение выпушек-петличек, главное не "как" изображено, а "что" изображено на фигурке. Да, Франк не успел отгравировать все типы и изменения головных уборов наполеоновской пехоты, зато его фигурки динамичны и прекрасны. В современных сериях вы найдете все полковые чины от командира до профоса, но никогда не сделаете красивой композиции или сцены, иллюстрация боевых порядков и не более.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 23, 2013 9:15 pm

Ну в целом вы очень правильно обрисовали периодизацию Хайнрихсен. Если далее составите иллюстрированный ряд, подтверждающий вашу мысль, будет всем счастье и наука молодым коллекционерам. Правда, думаю в тех книжках о Хайнрихсен, вышедших за последние 30-40 лет этот анализ уже провели немецкие коллеги. Ну им сам Бог велел этим заниматься. Но на русском этой информации почти нет, значит на вас лежит великая историческая мисия! Вот завернул, аж самому смешно. :D :D :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 23, 2013 9:54 pm

Опять же из Ортмана :
Эрнст Вилем Хайнрихсен унаследовал фирму в 1908 году. Будучи профессиональным гравером и рисовальщиком, после 1908 года полностью посвятил себя бизнесу... Эрнст Вилем, умерший в 1938 году,
модернизировал стиль фигурок, отошел от деликатной и утонченной манеры своего отца, подчинив себя, таким образом, запросам коллекционеров нового времени.
Ортман, наверное, имел основания для такого заявления.
Вот вам и ответ на вопрос, как появилась современная плоская миниатюра.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб фев 23, 2013 9:55 pm

Эх, не давите на больные мозоли, все эти немецкие книжки дорого стоят. Я и так осенью разорился на то, что мне показалось нужным для начала, на репринтный каталог-прайс 1900 года и на книгу "Ауф Айне Блик" ту из которой вы показывали несколько страниц, как бы каталог лучших наборов фирмы. Ну и еще попалас за недорого в букнистической лавке книжка Бляйзолдатен, взял для общего развития. А вот на 150 лет Хайнрихсену и прочее уже не хватало средств. А самый ужас, что не зная немецкого языка, с трудом читаешь что же там написано :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб фев 23, 2013 10:38 pm

(Кстати, Ортманн не такой дорогой (ГДР, 70-е, большой тираж ... ) и, главное, написан вполне "никаким" языком, который "цепляется" автопереводчиками.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 23, 2013 11:24 pm

Я поступил еще проще, купил английскую версию Ортмана :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб фев 23, 2013 11:49 pm

Не встречал. Отличается? Ну, например, по картинкам? Или копия?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 24, 2013 2:06 am

Нет, ничем не отличается, точная копия, только текст переведен. Я купил на Амазоне несколько лет тому назад, как только узнал о существовании такого издания.
Олег

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 24, 2013 11:24 am

Понятно. Спасибо. Вычёркиваем.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Иван Пилон
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 3:04 am

Помогите с опознанием

Сообщение Иван Пилон » Ср авг 28, 2013 11:34 pm

Здравствуйте! Привезли из Парижа "планшетик", подскажите что за солдатики...http://radikal.ru/fp/0e44d9b211d24a8d9f1745dbaa3ed22bи Спасибо!


олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт авг 29, 2013 1:13 am

Добрый день!
Первый ряд: четыре фигурки Охеля франц. или саксонской кавалерии 1740-50, последняя - надо см. подставку
Второй ряд: два французских генерала Охель,затем два казачка старого Хайнрихсена или даже Альгеера, поледняя - надо см. подставку.
Третий ряд: группа Хайнрихсен из серии фр-пр война, франц. знаменосец Минье, австрийский офицер Охель, последние две похожи на Минье.

Иван Пилон
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 3:04 am

Помогите с опознанием

Сообщение Иван Пилон » Чт авг 29, 2013 1:46 am

Большое спасибо! А подставки (сама форма) или абревиатуры(?)

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт авг 29, 2013 2:23 am

И форма и что на них гравировано.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт авг 29, 2013 11:54 am

нижний ряд предпоследняя это гусар Mignot, а последняя фигурка вероятнее всего Охель на семилетку
Что касается последней фигурки справа предпоследнейго ряда, то вероятнее всего это из штаба Людовика XIV Отто Тимме для Готтштайна
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Пт авг 30, 2013 12:24 am

ДВН писал(а):Ох уж этот мне Франк и чем он так хорош, до сих пор не ощущаю.

[quote="ДВН"]Морр как мне кажется просто вульгарен/quote]
перевернулись в гробах старички)

Гость

Сообщение Гость » Пт авг 30, 2013 12:25 am

ДВН писал(а):Ох уж этот мне Франк и чем он так хорош, до сих пор не ощущаю.


ДВН писал(а):Морр как мне кажется просто вульгарен


перевернулись в гробах старички)

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт авг 30, 2013 2:53 am

широконогий писал(а):нижний ряд предпоследняя это гусар Mignot, а последняя фигурка вероятнее всего Охель на семилетку
Что касается последней фигурки справа предпоследнейго ряда, то вероятнее всего это из штаба Людовика XIV Отто Тимме для Готтштайна


Андрей, я поверил - это не из штаба Тимме. Комплект стоит на моем столе, Террана привез на Кульмбах. Хорошие фигурки и литье приличное.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт авг 30, 2013 11:46 am

олег сокруто писал(а):
широконогий писал(а):нижний ряд предпоследняя это гусар Mignot, а последняя фигурка вероятнее всего Охель на семилетку
Что касается последней фигурки справа предпоследнейго ряда, то вероятнее всего это из штаба Людовика XIV Отто Тимме для Готтштайна


Андрей, я поверил - это не из штаба Тимме. Комплект стоит на моем столе, Террана привез на Кульмбах. Хорошие фигурки и литье приличное.


ну, "издалека" эта фигурка напомнила одного из Людовиков из этого самого штаба...что ж, тогда остается только смотреть по подставке
впрочем, и по поводу "Охелевского" австрийского офицера на семилетку у меня тоже сомнения
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Иван Пилон
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 3:04 am

Помогите с опознанием

Сообщение Иван Пилон » Пт авг 30, 2013 9:00 pm

Изображение
Извините за качество фото, с моего мобильника не выжать...
Гравировки просматриваются через краску, но не смог разобрать..., может по форме подставки уточните производителя. Спасибо!

Гость

Сообщение Гость » Пт авг 30, 2013 9:07 pm

На мой взгляд - Kieler Zinnfiguren, гравер Сикстус Майер


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей