Солдатики Евдокимова

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн янв 28, 2013 11:25 pm

Олег К писал(а):Люди, конечно, потихоньку привыкают к солдатикам на прилавке единственного ларька. .

Так-так...
Явки? Адреса? Пароли?
А то у меня в ваших краях кунак живёт - но вот на Интернет смотрит с опаской, а вот в Сочах периодически появляется. Может, себе что присмотрит, бо в отличие от меня - фанат наполеоники (в целом, а не только в солдатиках)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 11:29 pm

Дорогой Аскер. Всегда рады уважаемым людям и их кунакам :D Милости просим. Чем богаты, тем и рады. Адлер. Садовая, 64 кв 80 8 928 453 19 44

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн янв 28, 2013 11:34 pm

Принято, понято, спасибо))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 11:46 pm

Аскер писал(а):Принято, понято, спасибо))


Я рад. Всегда.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт янв 29, 2013 8:54 am

ДМБ-84 писал(а):Олег, если ты вдруг решил заниматься солдатиками, и жить с этого, то вряд ли бы зарабатывал меньше, чем на своей нынешней работе.
Но решиться, конечно, страшно.
Когда приедешь в Москву, дам тебе половник с ЦАМом.
И всё, что отльёшь - отдам.
Тогда, наверное, ты бросишь работу, и откроешь свою студию.


Вот именно что нужно решиться.А страшно.У меня вроде и Москва под боком, можно найти куда сдавать, на том же Вернике можно продавать, и мысли такие посещают ,бросить работу и заниматься только солдатиками,а вот решится не могу.Наверное так до пенсии и буду раздваиваться.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт янв 29, 2013 8:58 am

ДМБ-84 писал(а):Никакого лака.
Глянцевый акрил.
Сначала красили "Тамией", затем - "Хамбролом".
А что, раньше спросить не мог?)))
Могу и номера подсказать.


Я тоже крашу в основном "Ревелом".Ну еще "Акан" иногда и "Звезда".Все эмали.Но вот лаком бесцветным все равно стал покрывать, те места где краска стирается быстрее всего(султаны, козырьки и т.д.)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 29, 2013 9:00 am

В моём жанре стойкость краски значения не имеет, поэтому лакирование мы отбрасываем, как удорожающую операцию.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт янв 29, 2013 10:26 am

ДМБ-84 писал(а):В моём жанре стойкость краски значения не имеет, поэтому лакирование мы отбрасываем, как удорожающую операцию.


Согласен, тем более что слой краски вы наносите достаточный.

Геннадий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 4:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий » Ср апр 24, 2013 1:02 am

Олег К писал(а):Я примерно так и представляю, но вот весь вопрос в "замке", а коробочку сделать несложно.
Чем "прилепить " фигурку? Пластилин - не решение. Двусторонний скотч - тоже не вариант, нареканий многовато. Особенно, когда ее снимаешь (фигурку). Влад что-то говорил, но не помню. Надо продолжать думать. :)

Суперклей Момент гель,и легко оторвать от картона.Нужна всего лишь капелька.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 24, 2013 8:54 am

Резиновый клей. Обыкновенный. В больших банках.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср апр 24, 2013 10:15 am

Спасибо, друзья. Многое сало на свои места

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср апр 24, 2013 10:51 am

:) :) Я то же сала хочу :) :)
Двусторонний "скотч для зеркал"( белого цвета с зелёной плёночкой)
он к подставке приклеивается не так прочно как чёрный.

летчик

Сообщение летчик » Чт апр 25, 2013 8:19 am

Боб писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Олег, если ты вдруг решил заниматься солдатиками, и жить с этого, то вряд ли бы зарабатывал меньше, чем на своей нынешней работе.
Но решиться, конечно, страшно.
Когда приедешь в Москву, дам тебе половник с ЦАМом.
И всё, что отльёшь - отдам.
Тогда, наверное, ты бросишь работу, и откроешь свою студию.


Вот именно что нужно решиться.А страшно.У меня вроде и Москва под боком, можно найти куда сдавать, на том же Вернике можно продавать, и мысли такие посещают ,бросить работу и заниматься только солдатиками,а вот решится не могу.Наверное так до пенсии и буду раздваиваться.


Боб! Есть тот же "молоток", через который можно продавать "без отрыва от производства".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 25, 2013 6:19 pm

На самом деле, многие жалели о том, что решились слишком поздно.
И не разу не слышал, что кто-то пожалел, что рано.
Свобода даром не даётся!

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 26, 2013 11:15 am

летчик писал(а):
Боб писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Олег, если ты вдруг решил заниматься солдатиками, и жить с этого, то вряд ли бы зарабатывал меньше, чем на своей нынешней работе.
Но решиться, конечно, страшно.
Когда приедешь в Москву, дам тебе половник с ЦАМом.
И всё, что отльёшь - отдам.
Тогда, наверное, ты бросишь работу, и откроешь свою студию.


Вот именно что нужно решиться.А страшно.У меня вроде и Москва под боком, можно найти куда сдавать, на том же Вернике можно продавать, и мысли такие посещают ,бросить работу и заниматься только солдатиками,а вот решится не могу.Наверное так до пенсии и буду раздваиваться.


Боб! Есть тот же "молоток", через который можно продавать "без отрыва от производства".


Знаю, но были такие мыслишки попробовать.Пожалуй к этому и приду.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 26, 2013 11:15 am

ДМБ-84 писал(а):На самом деле, многие жалели о том, что решились слишком поздно.
И не разу не слышал, что кто-то пожалел, что рано.
Свобода даром не даётся!

Согласен.

БВЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 3:41 pm

Сообщение БВЮ » Вс авг 11, 2013 4:05 pm

Продолжение об Валентине Александровиче Евдокимове:

еще была композиция - "Битва при Каннах", о которой сейчас практически никто не помнить, наверно по причине того, что многих современников этого произведения уже нет в живых... Данная композиция состояла примерно из 52-х объемных фигур (масштаб ~ 1:30). Валентин Александрович делал "представителей" армии Ганибала, а мне выпала доля по изготовлению многострадальной римской армии. Научным консультантом предоставивших материалы был Горелик М.В. Годы создания этого неординарного явления 1985 - 1987. Почему неординарного, да потому что в исторических композициях такое количество объемной миниатюры (1:30) до этого времени мастерами оловянной миниатюры никогда не делалось.
Судьба ее до конца неизвестна даже мне - другу и соавтору Валентина Александровича, знаю только что отдельные ее фрагменты были проданы австралийским коллекционерам...

С уважением,
Балакирев Владимир Юрьевич
Последний раз редактировалось БВЮ Вт авг 13, 2013 9:00 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс авг 11, 2013 5:49 pm

БВЮ писал(а):Продолжение об Валентине Александровиче Евдокимове:

еще была композиция - "Битва при Каннах", о которой сейчас практически никто не помнить, наверно по причине того, что многих современников этого произведения уже нет в живых... Данная композиция состояла примерно из 52-х объемных фигур (масштаб ~ 1:30). Валентин Александровичь делал "представителей" армии Ганибала, а мне выпала доля по изготовлению многострадальной римской армии. Научным консультантом предоставивших материалы был Горелик М.В. Годы создания этого неординарного явления 1985 - 1987, почему неординарного, потому что такое количество объемных миниатюр до этого в исторических композициях еще из мастеров оловянной миниатюры никто не делал.
Судьба ее до конца неизвестна даже мне - другу и соавтору Валентина Александровича, знаю только что отдельные ее фрагменты были проданы австралийским коллекционерам...

С уважением,
Балакирев Владимир Юрьевич


Неужели не осталось ни одной фотографии? Очень жаль. :(
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

БВЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 3:41 pm

Сообщение БВЮ » Вс авг 11, 2013 6:18 pm

Вадим писал(а):...
Неужели не осталось ни одной фотографии? Очень жаль. :(


Да было пара фотографий, но после переезда сами знаете, как называется ..., если отыщу обязательно выложу!

летчик

Сообщение летчик » Пн авг 12, 2013 9:26 am

Уважаемый Владимир Юрьевич! Расскажите подробно о том, как создавалась эта композиция. В отдельной теме. Это очень интересно. И память останется.

БВЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 3:41 pm

Сообщение БВЮ » Вт авг 13, 2013 8:59 pm

летчик писал(а):Уважаемый Владимир Юрьевич! Расскажите подробно о том, как создавалась эта композиция. В отдельной теме. Это очень интересно. И память останется.

Не вижу обстоятельств, чтобы организовывать новую тему для данного повествования...
Данный раздел посвящен солдатикам Валентина Александровича Евдокимова, а композиция "Битва при Каннах"(216 до н. э) всего лишь одна из ярких страниц его творчества. Удивительно, что Сергей Александрович Корнилов в своих анналах о Евдокимиве не упомянул об этом факте, хотя он знает про это не понаслышке! Возможно у него остались фотографии это творения...

С уважением,
Балакирев В.Ю.

летчик

Сообщение летчик » Ср авг 14, 2013 8:44 am

Ну, таки готовы слушать...

БВЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 3:41 pm

Сообщение БВЮ » Ср авг 14, 2013 2:13 pm

летчик писал(а):Ну, таки готовы слушать...

И так слушайте...
Хотелось рассказать все по порядку начиная с той самой "седой древности", когда зарождалась идея и первые эксперименты по изготовлении оловянной миниатюры. Это были 70-е годы.
В то время отечественная продукция не больно жаловала своими изысками фанатов и любителей "солдатиков". В основном они были плоские и не отличались высоким художественным качеством. Но когда нам попадали в руки фигурки солдатиков из-за рубежа, они просто потрясали воображение объемом, анатомическими пропорциями и деталировкой исполнения (тогда блистали английские и итальянские фирмы производители пластиковых фигурок). Но это была такая редкость, о которой можно было только мечтать. По этому у многих энтузиастов возникала идея о создании собственных коллекций изготовляемых - "кустарным" способом в домашних условиях. Технология отливки в то время была известна многим мальчишкам по литью кулончиков-черепков. Те кто обладали художественными навыками постепенно усовершенствуя свои технологии начали продвигаться в перед. Но никакой энтузиаст не может долго находиться в изоляции, ему нужны соратники по духу с которыми можно поделиться своими чаиньями. В то время в прессе очень редко появлялись статьи на эту тему, но однажды (примерно 1976г.) мне попалась такая информация о забавном художнике чудаке, который отливал оловянных солдатиков. Им был Петр Федорович Космолинский! С которым я в последствии встретился мы стали дружить и переписываться, т.к. я являюсь жителем Нижнего Новгорода (тогда г.Горький). В то время люди занимавшиеся изготовлением и коллекционированием солдатиков которых мы знали было не более 10-ти человек, один из них энтузиаст и удивительнейший души человек был Корнилов Сергей Александрович, который как ребенок радовался каждому экземпляру солдатика пополнявший его внушительную коллекцию. С каждым годом нас становилось все больше и больше среди которых были имена именитых мастеров, как Виктор Коннов, Александр Жданкин и многие другие. В одном из своих приездов в Москву будучи у Космолинского (~1984), мне выдалось судьбой познакомится с неординарным удивительнейшим человеком, имя которого Валентин Александрович Евдокимов. Потомственный офицер, всегда подтянутый, жизнерадостный с здоровым чувством юмора, от него постоянно исходил тот заряд положительной энергии, которого хватило бы на десять человек и еще осталось... На следующий день я побывал у него дома, где впервые увидел величие этого человека посмотрев его работы. Это были картины маслом, акварели, графика, резьба по дереву (оригинальные шаржи на бывших сослуживцев), конечно же оловянная миниатюра (правда начального этапа) и разного рода военная атрибутика чуть ли не полтора-сто летнего периода. Мы стали так же общаться, переписываться, обмениваться своими работами и всевозможного рода материалами. Я тогда часто ездил в командировки в Москву в институт Акеанологии и останавливался у Евдокимовых, где Валентин Александрович и его жена Зоя Петровна любезно и с терпением переносили мое непоседливое присутствие. :wink: В то время было повальное увлечение наполеоникой и северной войной. Хотелось чего-то нового, необычного. Практически в это же время в Москве появилась книга (в оригинале) известного английского исследователя и иллюстратора Питера Коннолли "Греция и Рим в войне", которая была раскуплена чуть ли не в день поступления. Сергей Александрович Корнилов зная мое пристрастие к античным эпохам любезно предоставил мне свой экземпляр, который до сих пор украшает мою библиотеку. С этого по всей видимости все и началось. Подобная литература у нас в стране не выпускалась вообще, а тут такое издание, да еще с чудесными иллюстрированными реконструкциями. Воображение разыгралось и мы решили, что надо попробовать совместно сделать небольшой фрагмент второй пунической войны, ну скажем по 3 - 4 фигурки с каждой стороны и посмотреть, что из этого получится. По возвращению домой, я сделал несколько моделей римской пехоты и в следующий раз посетив Валентина Александровича вручил ему данные экземпляры. Он был очень впечатлён анатомичностью и проработкой этих образцов. Хочется сказать, что Валентин Александрович до этого не делал фигурок в масштабе 1:30. Как он потом рассказывал мне, что часами всматривался в них, как бы взводя в себе пружину творчества. Поясняю: совместная композиция предполагает близкую стилистику и манеру выполнения фигур, а так же их покраску. Валентин Александрович взялся за работу ломая прежние устоявшиеся стереотипы. Получилась небольшая сценка, которая ну просто жаждала продолжения и масштабности представления. То есть немного не хватало апофеоза грандиозности, что бы преподнести это, как гущу сражения. Такой эффект достигается только количеством. Работа продолжилась и мы вдруг ощутили острую нехватку исторического материала по экипировки и вооружению, а так же этнического состава противоборствующих сторон. Где взять материалы и научного консультанта? Из публикаций в журнале "Вокруг света" посвященные древности ("Пешие и Конные"), я знал о Михаиле Викторовиче Горелике кандидате искусствоведения института Среднего Востока, поисками контактов с которым мы и занялись. Встретившись с Михаилом Викторовичем у него дома, который любезнейше предоставил нам информацию по интересовавшей нас теме, как он говорил:"...Пользуйтесь всем, чем располагает современная наука". И материалов действительно было предостаточно, что позволило нам довести композицию до сорока, а затем более 50-ти фигур. При изготовлении пробовались самые прогрессивные способы отливки - гипсовые формы, формы из резиновых герметиков, отливка в подогретую форму, апробирование различных пропорций свинцово-оловянного сплава с добавлением различных присадок (Вуд, цинк, и др.). Выполнение накладных элементов - шлемов, щитов, оружия. Трансформация базовых моделей по динамике (придание новой позиции в допустимых пределах). В общем работать было очень интересно и здорово! Но как говорится всегда всему есть начало и есть конец. Цель наша была достигнута. В последствии которой каждый переключился на свои предпочтения. Валентин Александрович не раз обращался к античной тематике выполняя уже масштабные фигуры из пластики (1:17) с последующим закаливанием их в газовой духовке. Это были потрясающие работы...!
После этого мы не раз виделись и общались, каждый раз бывая в Москве я всегда навещал своего старшего друга и соратника. Но неумолимо время берет свое, зато память остается в свершениях!

С уважением,
Балакирев В.Ю.

P.S. Вот некоторые образцы моделей, которые были изготовлены:
Изображение
Силиконовая форма:
Изображение
Последний раз редактировалось БВЮ Сб авг 17, 2013 9:44 am, всего редактировалось 11 раз.

летчик

Сообщение летчик » Ср авг 14, 2013 2:20 pm

Очень интересно. Тени прошлого оживают. Книга Питера Коннолли меня тоже впечатлила в своё время!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re:

Сообщение Олег К » Вт июл 01, 2014 3:33 am

ДМБ-84 писал(а):Я доделаю всех павлонов, и фигуры на Петра.
Все мастера готовы, и ждут своего часа.



Роясь по ветке, нашел твои слова, Тимур. Они еще в силе? Если так,то своих бы и не трогал. Лишь рук приклеил бы Петру.


Изображение


Изображение


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей