мидль: что такое и кто такой?

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 08, 2013 10:54 am

Прусская пехота in action, отливались в формы Шнайдера в 1900-е годы, продавались в Англии , паковались в картон под маркой "Victorian Toy Soldiers".

Розе, "Той солджерс", стр.23.

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 08, 2013 1:51 pm

олег сокруто писал(а):Как говориться, чтобы не было голословно. И никаких объяснений не требуется, все узнали то, во что играли в детстве :D
Изображение

вот смотрю, знамя было отдельное, вставное
пару лет назад прикупил на развале таких, там тоже древко было из проволочки, а дырка в руке расковырена
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт янв 08, 2013 11:14 pm

То что Вы купили скорее всего уже современное литье, у меня тоже такие есть, кажется я размещал на форуме фотографии с ними, только они выше чем рижские солдатики так что никак не могли быть прямым оригиналом для копирования.

Гость

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2013 2:42 am

ДВН писал(а):... купили скорее всего уже современное литье ...

хорошая шутка ...)))
ДВН писал(а): ... они выше чем рижские солдатики так что никак не могли быть прямым оригиналом для копирования.

выводы, не противоречащие логике ... )))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср янв 09, 2013 3:06 am

Наверное они были "косвенным" оригиналом для копирования.
Ей Богу, рассмешили :D :D :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 10, 2013 12:32 am

Извините что рассмешил, просто
ДМБ-84 написал Особенно характерны не спиленные латышами тесаки на левом бедре
, что можно было понять так будто рижские солдатики это буквальные копии немецких

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 10, 2013 12:34 am

Anonymous писал(а):
ДВН писал(а):... купили скорее всего уже современное литье ...

хорошая шутка ...)))
ДВН писал(а): ... они выше чем рижские солдатики так что никак не могли быть прямым оригиналом для копирования.

выводы, не противоречащие логике ... )))

Изображение У Вас такие?

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2013 2:07 am

в этой серии много поз, вариантов головных уборов и типоразмеров, а какая разница - какие у меня ?
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 10, 2013 11:21 am

Просто те что на моем фото, хоть и сделаны под старых, но отливка 80-ых годов, именно это я и назвал в своем посте современное литье. Вас ведь это рассмешило и показалось не логичным.

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2013 11:55 am

ну вот тебе и на..., рассмешило меня то, что я не смогу отличить старый металл от нового, а какая разница, когда отлито, важнее - какого времени форма и когда появился вид фигурки
и не нелогичным, а не противоречащим логике (т.е. с точностью - наборот)
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт янв 10, 2013 12:06 pm

Anonymous писал(а):ну вот тебе и на..., рассмешило меня то, что я не смогу отличить старый металл от нового, а какая разница, когда отлито, важнее - какого времени форма и когда появился вид фигурки
и не нелогичным, а не противоречащим логике (т.е. с точностью - наборот)
АБалахнин
Я прекрасно понимаю уровень Вашей компетенции, но когда сохранность отличная, бывает и правда трудно отличить. :oops: Извините, еще раз

Гость

Сообщение Гость » Вс янв 13, 2013 4:14 pm

не понял, по сохранности металл трудно отличить ?
а зачем передо мной извиняться ? я отметил хорошую шутку, которую принял на свой адрес, не более ...)))
это Олега Александровича рассмешили (что он и отписал) ,,,)))
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс янв 13, 2013 5:03 pm

Да при идеальной сохранности трудно. Или Вы специалист химик, который может сделать анализ сплава?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 24, 2013 8:24 pm

У меня назрело несколько вопросов-рассуждений...

Как мне удалось выяснить в этой же теме, мидль - это тот же "нюрнберг" в профиль, только более толстый.
Рижские "Солдатини" - мидль, а "Принц Август" - мидль? Но ведь они больше "нюрнберга", потому как сказано что "нюрнберг" высотой 30-32 мм. Рига и ПА высотой 40 мм по глаза (!!!). Как быть? Несостыковочка.

Или мидль - это более толстый нюрнберг ганноверского (северогерманского) размера 40 мм? Такое может быть?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 24, 2013 8:58 pm

(В некоторых областях знаний прежде было непрописанное, но правило: ежели нельзя сравнить результат, то сравнивай способ достижения. М. б. следует поразмыслить над тем, что "нюрнберг" — всегда (?) гравировка в некоем материале, а "мидль", чаще всего лепка (резьба) только с последующей операцией гравировки? Пример: работы Разумовского.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 24, 2013 10:06 pm

Так всё-таки мидль - не нюрнберг?
Нюрнберг только гравируется, мидль как вариант лепится и гравируется. Мидль сам по себе.

Тогда другой вопрос - А нюрнберг размера 40 мм - он какой? Как выглядит? Где посмотреть?[/b]
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс фев 24, 2013 10:16 pm

Вот здесь может быть? http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... &start=150 Ниже на странице. Наполеон и его маршал. И чуть впереди трубач гвардейских конных егерей. Они толщиной потолще обычных нюрнбергских солдатиков, но и шибко толстые, 3-4 мм

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс фев 24, 2013 10:58 pm

термин мидель по моему чисто русское изобретение, хоть и взято с голландского, суть все таки именно в сечении фигурки, если фигурка с плоским рельефом то это просто нюрнбергский солдатик, а если сечение стремится к объему но не достигает его, это полуобъем, слово мидель буквально можно перевести "средний" А размер по высоте роли вообще не играет, вон у Хайнрихсена как выяснилось было несколько типоразмеров, плоских фигурок, а были и рундфигурен, что можно перевести как круглые фигурки, хотя фактически они и были именно миделем.
В Германии все солдатики попадающие у нас в России пол определение мидель называются повторю блайзолдатен, свинцовые солдатики, потому что отливались из свинцово-олоявнных сплавов с большим содеражанием свинца. Потому как технология и формы таких солдатиков позволяли лить крупные фигурки из более дешевых сплавов. А эти сплавы с большим содержанием свинца на плоские фигурки где важно про отливке четкое отражение рельефа пустить было нельзя.
Все остальные рассуждения о гравировке или лепке мастер моделей лишь уводят в сторону от принципиального определения ряда фигурок "плоские" объемные" полуобъемные"

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 24, 2013 11:26 pm

ДВН писал(а):Все остальные рассуждения о гравировке или лепке мастер моделей лишь уводят в сторону от принципиального определения ряда фигурок "плоские" объемные" полуобъемные"


Ничуть. Наоборот, всё укладывается как в одну картину как детали мозаики.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 25, 2013 1:11 am

укладывается если тезис про лепку вообще верен, в чем большие сомнения есть

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн фев 25, 2013 6:08 pm

ДВН писал(а):укладывается если тезис про лепку вообще верен, в чем большие сомнения есть


Сомнения есть,.. потому как вопрос - А из чего бы лепили такую мелочь в то время - из воска, из глины? Ну и какой был бы результат т.е. качество? Гравировать в тех условиях всё-таки проще.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн фев 25, 2013 6:45 pm

Понятно что из воска, типа ювелирного и понятно, что качество было бы на ура, но не для массовых это тиражей, а для штучной отливки в земляную опоку.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн фев 25, 2013 8:52 pm

Резать, господа, они могли модели. Ре-зать. Из чего угодно. (Специального инструмента даже не требуется, вроде штихелей и игл.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн фев 25, 2013 9:34 pm

Худож-ник писал(а):Резать, господа, они могли модели. Ре-зать. Из чего угодно. (Специального инструмента даже не требуется, вроде штихелей и игл.)

А что, есть прецеденты? И из чего? Просто гравировать более глубокие формы не проще ли?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн фев 25, 2013 9:49 pm

Дерево, например. От ореха до кипариса. От эбенового дерева до липы. Про примеры промолчу, так как могу написать только "слышал". (ИЗО-фабрика, понятно, в примеры не годится.) А контр-рельеф делать сложнее, чем просто вырезать модель. Большинство скульпторов этого не могут.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей