Коллекция Олега К

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Коллекция Олега К

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 9:58 am

Дорогие друзья, здравствуйте.

Договаривались выкладывать фотографии своих коллекций. И вот, чтобы не отставать от вас, и чтобы не говорили, что я "зажал", начинаю показ и своих солдатиков. В большей части это фигурки, которые относят чаще к ВИМ. Но я особого разделения не делаю. Именно с этих работ началась мое увлечение коллекционированием миниатюрных изображений труженника войны. С детства любил представителей этой тяжелейшей профессии - Родину защищать. Вся наша семья так или иначе выполнила свой долг перед Отечеством, защищая его. Деды воевали в Гражданскую и Великую Отечественную, отец снимал минные поля в освобожденной Европе, зять дежурил в ракетных шахтах, а мы с племянником навсегда ушли в разведку (правда, в электронную). Даже моя мама была кадицинской службы в запасе. Сейчас все в запасе, старших поколений уже нет с нами. Мы заступили на их место.
Но и в запасе не оставляют воспоминания. С фотографий смотрят деды, отец. Может, именно из-за этого мне так пронзительно нравятся маленькие бойцы из металла. Может, не всегда получается их правильно или красиво расписать, не всегда находишь время просто дотронуться до них кисточкой, но тем не менее, каждый день делаешь им смотр. Всем. Хотябы за несколько секунд только окинув их взглядом. Все ли? Сейчас получилось поучавствовать в паре проектов. И часть коллекции относил - то на выставку, то в музей. И каждый раз переживаешь - как там они? Это не от жадности. Просто переживаешь за дело своих рук - целы ли, понравились ли.
Каждый раз держа в руках новую фигурку, думаешь о ней - какая она будет. И тут просыпается внутри тебя тот мальчишка, который в детстве лепил недостающих солдат для войска из пластилина. И не хочется солдатика выпускать из рук. Но мы уже взрослые. Столько всяких условностей: обязанности, работа. Но тот мальчик, внутри, зовет. Даже, кажется, тянет тебя за руку - "пойдем. Нарисуй ему лицо, одень его в мундир, нарисуй пуговки......
В последние дни появились товарищи, которые тоже увлечены фигурками солдат из металла. Уже не варишься в собственном соку, общаешься не только в интернете, но и вживую. Делишься умениями, навыками. Ведь это так интересно.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 10:09 am

Изображение
Здесь одна из первых полок, сделанных специально для солдатиков. Жена заставила подумать и сделать. А то бы не видать мне моей коллекции. :lol: Так бы и лежала по коробочкам или теснилась бы в совсем неподходящих местах.
Изображение
Эта другая. :D
Изображение
А это - из вчерашней посылки :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 10:28 am

Изображение
Прошу прощения, что выкладываю фото и неокрашенных. то со временем исправлю. Только это время бывает иногда довольно большим. А так можно и не увидеть моего собрания вовсе.
Изображение
Не смотрите, что солдатики сейчас стоят везде. Я обязательно подберу им достойное место. Просто, те что были уже заняты. И надо снова что-то придумать
Изображение
Вот и в моей коллекции появился Британс. Благодаря уважаемому Гренадеру. Он вообще многое сделал для моей коллекции. Именно со знакомства с ним и началась моя коллекция нюрнбергских солдатиков и первые из них, тоже - его.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 10:45 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 10:57 am

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт сен 27, 2012 1:37 pm

Геральдические полки понравились. Оригинально. Вроде и полка, а вроде и украшение.

Вызвали недоумение 4 гренадера из Вашей коллекции, но это конечно к авторам фигур - разве в таком согнутом виде ходили в атаку? Ну ещё нижние чины в штыковую понять можно. Но знаменосец и офицер....?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 1:54 pm

Я понимаю, но это наверное, технологическая необходимость. Но все одно - это Павловский гренадерский. :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт сен 27, 2012 7:41 pm

Олег, очень у Вас разноплановая коллекция, каких солдатиков только нет... Интересно!
Про пОлки я Вам уже говорил, но повторюсь - шикарно!
Вот бы теперь крупным планом каждую ячейку/полку по отдельности посмотреть.

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Чт сен 27, 2012 7:56 pm

Вот они маленькие радости нашей жизни.Спасибо Олег.Замечательная коллекция.А солдатики на фоне посуды очень даже нормально смотрятся.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 8:32 pm

Рад, что они понравились.
Сегодня уже второй день провожу что-то вроде лекции-беседы-мастер-класе в музее с детьми. Тема - "Отечественная война 1812-го года. Взгляд с Кавказа"
Вот здесь несколько фотографий.

http://foto.mail.ru/mail/klimenko-30232/1446

Кстати, там сейчас остальная часть и коллекции. Еще нюрнбергские солдатики. Но это отдельная тема. :lol:
Вы уж извините. Нет сил переносить их в эту веточку. Да и стоит ли?
Дети - это ....... дети :lol:

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Чт сен 27, 2012 8:32 pm

Сразу уютно становится глядя на интерьер...Такое ощущение что уже глубокая холодная осень...А ты сидишь и перелистываешь каталог солдатиков "УРА!" под треск горящих поленьев в камине покачиваясь в удобном кресле в ногах спит кот...а на столе чашечка чая с бальзамом...Вот застыл батальон в строю,снова старых друзей узнаю...конец трудовой недели... :)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 8:36 pm

Спасибо. Очень приятно. Про кота особеннно. Их у меня трое..... Со всеми вытекающими. Но самое смешное - это шерстянные свитеры поверх мундиров. Бегают по столу, понимаете ли :D, Когда рисую.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Чт сен 27, 2012 8:46 pm

Тоже принимают участие в обмундировании солдат :D

летчик

Сообщение летчик » Чт сен 27, 2012 8:59 pm

Олег! Огромный респект!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт сен 27, 2012 9:18 pm

Игорь. Спасибо. Этим и отвлекся от того, что ты знаешь. Дети, ведь. Просвещение..... :lol:

летчик

Сообщение летчик » Чт сен 27, 2012 9:21 pm

Дети - это святое! )

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт сен 27, 2012 9:38 pm

Молодец! Что ещё сказать?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Пт сен 28, 2012 7:00 am

Олег! о чём ты им рассказывал?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт сен 28, 2012 8:42 am

Само занятие вели вдвоем с дамой в пике расцвета. Но о тактике и других сугубо военных вопросах рассказывал я. Дети были разных возрастов. Старшеклассникам - детально. Малышам - попроще.
Рассказывали про войну 12-го года, про Бородинское сражение. А я еще успевал предварить мастер-класс рассказом об истории солдатиков и о той роли в воспитании детей, которую они несли. Рассказал и о бумажных. Потом они раскрашивали распечатанных солдатиков Сереги Марченко, которых он мне специально для этого благородного дела и предоставил. Что интересно, девочки слушали внимательней и рисовали аккуратней (что казалось бы естественней), но они же и чаще просили уже готовых, что я им выставил на столы в качестве образцов. Но самым радостным было - А можно мне взять домой ..... И .... большое спасибо. Очень понравилось. Я от этого расплывался, как свеча. :lol: Старшеклассников привела учительница истории. Ей тоже понравилось и она попросила, если это возможно, то проводить подобные лекции (с использованием мультимедиа) и по другим сражениям в истории. музея пообещали подумать, и я призадумался. :lol:
Вот, примерно так. Да, малышам я рассказал, почему всего из одной обычной оловянной ложки получается 25 солдатиков :lol:

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт сен 28, 2012 9:11 am

Олег,прими искреннее поздравление!Кому как не тебе(боевому офицеру)сеять разумное,доброе,вечное в деле патриотического воспитания.
Фотосессия,где ты ведеш занятия с детьми впечатлила-это очень правильно,очень хорошё!!!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт сен 28, 2012 9:20 am

Спасибо. Теперь-то уж точно знаю почем стоит труд учителя. В первый день после четырех-то занятий пришел домой еле жив. Но доволен. Распахнутые навстречу детские глаза того стоят.
Наверное, это начало. Следующая серия - Казаки - щит отечества. А там дальше, Бог знает.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт сен 28, 2012 10:32 am

Ну что сказать.Большое спасибо, получил огромное удовольствие.А то что коллекция разноплановая, то это вполне понятно, всегда хочется объять необъятное.Так что все правильно.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт сен 28, 2012 10:58 am

Вот-вот. Хочется не только иметь представление, но и другим и показать, и рассказать. Да еще тут такой случай подвернулся. А разноплановая еще и потому, что труден переход к одной теме. Да и попробовать себя хотелось во многом. Сначала сделал ставку на фигурки 1/16 Миниарта, а они забуксовали. Переключился на металл. И только потом, пару лет наза. наткнулся на наш сайт. А тут и пошло.... Вим уделять стал гораздо меньше внимания, но совсем не оставляю. Попадаются такие интересные фигурки..... Да и урок Влада дал возможность пересмотреть подходы.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт сен 28, 2012 11:16 am

Коллекция понравилась,куда не кинь глаз-везде они-СОЛДАТИКИ...Олег,а что это за красно-синие воины стоят сверху на
стелаже,а на другом точно такие же только из бумаги?Конечно хотелось бы фото каждой ячейки по отдельности (или небольшими группами...)
Олег К писал(а):...
Изображение

Изображение
...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт сен 28, 2012 11:28 am

Уговорили. У ребенка появился аппарат лучше, чем когда снимал ячейки раньше. Сфотографирую.
А солдатики в красно-синем варианте - это солдатики Публия. Невская битва. Он их сначала сделал в металле, и уже крашенными выставил на нашем сайте, а Алексей Коломиец сделал из них бумажный вариант, он тоже здесь присутствует (на сайте) получается один лист А-4. Хорошие фигурки.

А потом Юрий сделал вариант из пластика. В разном сочетании. У него очень хорошие фигурки.
Стрельцы и татары, и запорожцы - тоже его.

А фотографии сделаю позже, когда заберу коллекцию из музея.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей