играем в солдатиков

Всё, что не в тему.
широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

играем в солдатиков

Сообщение широконогий » Вт мар 17, 2009 3:41 pm

Уважаемые коллеги,
предлагаю достаточно перспективную тему для обсуждения: игра в солдатиков.
Может, показаться. что тема уже давно себя тсчерпала, но все относительно и нет предела совршенству...
вариант со стрельбой из пушек по фигуркам достаточно интересен (будем называть это английским стилем Уэлся) но сейчас мне хотелось найти нечто, вроде немецкого кригшпилле, адаптированное под игру на столе.
Требования: ограниченная территория, квадратный трафарет (для обозначения территории попадания артиллерийского снаряда) и треуголный трафарет (пулеметный огонь)
Исходные данные: два города плюс две пограничных деревни, лес, река, болото. через реку должны быть одна большая и две маленькие переправы и брод...а может быть реку вообще убрать? по опыту вся кампания превращается в бой за мост :lol: это касательно территории
войска: делятся в равных пропорциях (в зависимости от того во что играем должен быть баланс, например если у нгличан есть пушки, то зулусов должно быть больше и т.д.) Ваши предложения?
дополнительное "оборудование": лазарет, который располагается в тылу (для лечения раненых, которфые пропускают напр. по два хода пока находятся в лазарете, плюс дорога туда-обратно), кавалерия-мотоциклы имеют скоростные преимущества, пушки и пулеметы перемещаются и среляют только при наличии прислуги
(соответственно четыре и два солдата), каждый игрок мысленно "назначает" из армии противника своего лазутчика и описав его приметы на бумажку кладет ее в приграничной деревне (он в любой момент игры может объявить о своем агенте и задействовать его в игре на своей стороне, однакож если враг получит бумажку, то он идентифицировав лазутчика расстреливает его) Ничего не забыл?
теперь размещение армий: две трети должна быть в столица, половина от остольного в приграничной деревне, а остальные в произвольном порядке по территории...какие будут еще предложения?
надеюсь, что все это не очень сложно и запутано...теперь осталось добраться до "ходов" и игры "в зернь"
вопрос, сколько кигровых костей использовать? самый простой вариант это когда каждый кинул и у кого больше тот и выиграл, но это для рукопашной, а в плен как брать? а раненые? ну, скажем, по поводу раненых если разница очков не более трех то ранен...
ах, да! еще необходимы индикаторы передвижения: линейка с пехотным и кавалерийским шагом (или мото движение) и расстоянием выстрела
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт мар 17, 2009 3:53 pm

Ох, блин...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 17, 2009 4:31 pm

Для меня тема актуальнейшая, просто руки до неё не доходят. Обязуюсь сегодня выложить правила по которым играл в детстве.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Re: играем в солдатиков

Сообщение Сергей Марченко » Ср мар 25, 2009 4:01 am

[quote="широконогий"]Уважаемые коллеги,
предлагаю достаточно перспективную тему для обсуждения: игра в солдатиков.
Может, показаться. что тема уже давно себя тсчерпала, но все относительно и нет предела совршенству...
вариант со стрельбой из пушек по фигуркам достаточно интересен (будем называть это английским стилем Уэлся) но сейчас мне хотелось найти нечто, вроде немецкого кригшпилле, адаптированное под игру на столе.
Требования: ограниченная территория, квадратный трафарет (для обозначения территории попадания артиллерийского снаряда) и треуголный трафарет (пулеметный огонь)
Исходные данные: два города плюс две пограничных деревни, лес, река, болото. через реку должны быть одна большая и две маленькие переправы и брод...

Забавно, коллега :wink:
Вы практически слово в слово пересказываете правила "Шамбаттл", которые получили распространение в буржуйских кругах попозже Уэллса...
Интуитивное попадание в тему или...имеете заветную желто-красную книжицу энтих Правил??? :lol: 8) :lol:
Aquila non captat muscas

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Ср мар 25, 2009 11:07 am

Если говорить про количество солдатиков используемыхв игре, то сдесь я с братом ил друзьями играю так - сколько солдатков и военной техники сделал ,столькими и играешь.А по поводу территорий на кторых ведётся игра, не всегда это должны быть замки,и ограниченные пространства,река и мост к примеру могут стать целью всей игры,также как к примеру подрыв дота или уничтожение армии противника.Насчёт стрельбы, мы играем по другому:просается первый кубик - это расстояниена которое производится выстрел (1очко=5 см) ,а выпавшее на втором кубике-урон противнику. танки если получается установить механизм стреляют сами, если не получается-по принципу солдатиков :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 25, 2009 8:24 pm

что же тут удивительного? а я никогда и не скрывал, что начал играть в солдатиков в англии, уж не знаю каким образом среди советской детворы просочились эти правила (книжки никогда не встречал, за исключением Уэллса - кстати забавное чтение - но уже в более зрелом возрасте узнал об истоках игры...можно предположить, что кто-то из взрослых увлекался наверное и подсказал детям...а потом как в любом закрытом обществе такие вещи передавались из поколения в поколение)
как ни странно Уэллсовские правила (естественно в те времена я об этом и не знал!) со стрельбой по фигуркам были распространеы здесь в москве, в чем я собственноручно убедился по возвращению на родину - но это отдельная тема...впрочем, и здесь истоки можно проследить.
но что-то у меня такое ощущение, что больше никто и не играл в солдатиков...молчат все как партизаны...видать сразу коллекционерами понарождались :lol: схватят солдатика и на полку его, на полку :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср мар 25, 2009 10:43 pm

Да нет, просто после описания таких правил, как-то неловко рассказывать, :oops: что ты с приятелями расставлял солдатиков, а потом с огневого рубежа, по очереди (в квартире из пушки, ракетницы, на улице из рогатки, а то и просто кирпичом ) расстреливали армию противника, до последнего бойца. 8) :wink:

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср мар 25, 2009 10:56 pm

Я как-то больше играл в солдатиков не с друзьями, а один - брал книгу Анатолия Митяева "для вдохновления" (или еще была серия книг Сергея Алексеева про маршалов Победы - Рокоссовского, Конева, Жукова - с прекрасными схемами битв), расставлял свое воинство на полу (всю большую комнату занимал, хорошо, что родители были на работе в это время) и начинал тактические и стратегические действия, примерно следуя ходу какой-нибудь известной битвы. Снаряды и пули противника были часто воображаемыми, иногда, правда, прилетал в гущу моих бойцов откуда-то сверху ластик (бомбежка или обстрел дальнобойными) или на стороне противника выступала мало-вишерская железная пушка с резиновыми цилиндрическими снарядами или спичками - чтобы не так просто было победить противника.
С друзьями и двоюродными братьями чаще просто катали шарики от крокета - до последнего солдатика, там было не до стратегий.
...Интересные правила игры в солдатиков описаны в одном из произведений Дж.Дарелла, как он играл с отставным английским полковником.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср мар 25, 2009 11:02 pm

Да, меня в детстве тоже поразили эти правила из повести Дарелла, но у нас дома они как-то не прижились, потому что вскоре появилась игра "Сражение", и вот в нее-то мы с братом и резались, с утра до ночи!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср мар 25, 2009 11:09 pm

Я со своим дедом часто играл в настольную игру "В атаку!" - там были довольно строгие, но не особенно сложные правила (хотя иногда мы вносили усовершенствования типа нарисованных ДОТов и т.д.). Классная игра была (по-моему, "Малыш" выпускал в конце 1970-ых).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср мар 25, 2009 11:39 pm

...а у меня в те годы столовалось несколько черепах, приспособленных к боевым действиям в качестве боевых же"слонов". На панцырь крепилась соответствующая платформа с артиллерией и десантом, ну а дальше — страшное дело! Сущая мясорубка! Курская дуга!
(Надеюсь, что среди присутствующих нет защитников животных...)

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Ср мар 25, 2009 11:48 pm

негуманно , но весело :twisted: :lol:

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт мар 26, 2009 12:10 am

Художник писал(а):...а у меня в те годы столовалось несколько черепах, приспособленных к боевым действиям в качестве боевых же"слонов". На панцырь крепилась соответствующая платформа с артиллерией и десантом, ну а дальше — страшное дело! Сущая мясорубка! Курская дуга!
(Надеюсь, что среди присутствующих нет защитников животных...)

Помните, в прекрасном фильме Ролана Быкова "Внимание, черепаха!" ребята прикрепили на верх панцыря черепахи пушку и пустили вдоль строя солдатиков (кажется, рижских)?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 26, 2009 12:17 am

Было дело. В туалете играли.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт мар 26, 2009 1:07 am

Широконогому: я не знал, коллега, что вы жили в Англии :cry:

С описанными вами правилами я познакомился несколько лет назад, хотя, по правде сказать, у меня вообще за последние 10 лет накопились тонны англо-язычных правил, начиная с самых древних, и заканчивая творениями бессмертного Фила Баркера и супруги евойной Сью, по-моему, Лафлин или что-то в этом роде 8) :lol: :lol: :lol:
Не считая всяких там "хоум-бру" :lol: :lol: :lol: Но, как ни странно, играю я все-таки, или по Уэллсу, или по своим правилам. Имеются у меня такие, универсальные, простые и приятные...
Они в постоянной доработке, но с версией на Дикий Запад, думаю, скоро все форумчане будут иметь возможность познакомиться. Правила уже лежат на одном ковбойско-индейском форуме, а Тимур собирался их выложить для пользователей здесь.

Мой первый солдатик был резиновый индеец. А его противниками - рыцари и богатыри из ЛП, а также бумажные солдатики из "Сражения".
Правила были не нужны, я разыгрывал что-то типа киносериала, в котором все двигались под бравую музыку или гибли под минор...

С друзьями мы лепили миллионы солдат на античность, но они бездарно гибли, протыкаемые гвоздями-стрелами из самодельных арбалетов... По правилам играл только "В атаку!" и в "Сражение".

И вот только в 96, начав рыть в интернете, узнал о том, что есть, еще оказывается ого-го сколько всего. Тогда же и написал свои первые правила. Вархаммера еще не знал, но творил, вдохновившись какими-то другими правилами. Мои тогдашние назывались "Охота на Драгга", в бой шли картонно-ламинированные "галлы", "скелетоны" и проч. фигня (делал и правила и солдатиков для одного кидалта за 20 рублей!!! на заказ) :lol: :lol: :lol: Были карты магии, патенты для офицеров и проч. До сих пор храню первый экземпляр.... На струйном принтере напечатанный (Хьюлетт тогда был - ого-го!!!)

Вот такие пироги.
Привет.
Aquila non captat muscas

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 26, 2009 2:00 am

ща...по поводу рогатки выскажусь и спасть :lol:
из рогатки расстреливать как-то не того :oops: а пушка у меня только одна была но в масштабе 1:48 из нее фиг-два сшибешь 54мм britains deetail и поэтому мы с соседов выпилили из фанеры по пистолету, на который цеплялась резинка (от "ствола" к казенной части) и изящным движением большого пальца руки (почти как кавбой перезаряжавший курок) она отцеплялась и летела соплей в фигурку...да! вот такие вот воспоминания :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт апр 21, 2009 8:52 am

А существуют ли литературные переводы солдатиковых книг Уэллса на русский? Кроме, конечно, моих - кривых (на gudleifr.vio.ru).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 9:15 am

Мне не встречались.
Досадно, у меня вместо букв на сайте открывается абракадабра - что-то с кодировками не в порядке.
А как у остальных?

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт апр 21, 2009 9:48 am

У меня тоже самое, но исправляется нажатием на правую кнопку мыши и в строчке кодировка (encoding) вместо Кириллица КОИ-8Р (Cyrillic (KOI8-R)) cтавится Кириллица (Виндоус) (Cyrillic (Windows)). :wink:

PS У меня Винда на английском, поэтому русские строчки могут немного отличаться от моего перевода, но смысл все равно понятен.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 22, 2009 8:51 pm

Сайт начал открываться, но перевод Уэллса не читается (((.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср апр 22, 2009 10:28 pm

Ну не знаю,.... у меня читается...
попробуй по этим ссылкам...
http://gudleifr.vio.ru/c1.html
http://gudleifr.vio.ru/c0.html
если абракадабра откроется, см. выше..:wink:
Последний раз редактировалось Макс Ср апр 22, 2009 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 22, 2009 10:29 pm

да, как ни странно перевод я встречал, именнов интернете, более того вроде как сама книга изданная во времена исторического материализма, тем более что Уэлс был большим другом Советской страны (надеюсь, еще все помнят про его высказывание "Кремлевский Мечтатель"?) :lol:
ладно, я тут порылся-порялся и "надыбал" немного правил, начиная с битвы "стенка-на стенку" и т.д. не скажу чтобы правила были сложными, но вот в 72-ой (как где то в других топиках заметил уважаемый ДМБ) играть совсем не интересно...более того! почему то противно :roll: давайте определяться: кому в какой масштаб играть нравится?
совсем вот недавно набрел на сайт англичанина проживающего во франции, так он вот начал делать бумажный солдатиков - по-моему прикольно у него получается http://www.walkerloo.com/
всем рекомендую (ну если не накупить такого джобра, то хотя бы посмотреть :lol: прикольные фигурки)
итак, голосуем: кто за то чтобы НЕ играть в 72-ой и почему? :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

К-20А

Сообщение К-20А » Ср апр 22, 2009 11:28 pm

Ой,а я в 72-м обожаю фирму Revell , особенно их 4 набора по 30летке и 5 наборов по 7летней войне, именно эти наборы подвигли начать играть по взрослому и через игру создать новое направление в искусстве-12 монументальных панно под общим названием ''Лабиринты истории''. Может в сентябре,если договоримся,покажем на выставке. Главный вопрос какой высоты потолки в зале?

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Чт апр 23, 2009 12:04 am

широконогий писал(а):итак, голосуем: кто за то чтобы НЕ играть в 72-ой и почему? :lol:

Не, парни, это дискриминация.
Почему столько негатива с 72му. Есть же еще и 6, 10, 15, 28 мм, и для любителей 1/285.
А кто-то играет Донецкими гигантами.
Я за все масштабы, и ЗА 72й тем более.

А что касается ссылки на бумажных бойцов, что-то у них с пропорциями тела, хоббиты какие-то.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Чт апр 23, 2009 11:52 am

Когда взывают к моему состраданию, я не в силах отказать...
Вставил в загрузочный скрипт жесткое указание на кодировку и начал процесс постепенного обновления содержимого страницы.
Уэллса перезалил в первую очередь.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей