Бумажные солдатики от Издательского Дома Мещерякова

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Бумажные солдатики от Издательского Дома Мещерякова

Сообщение Сергей Марченко » Ср апр 18, 2012 3:11 pm

В России и мире появился новый издатель бумажных солдатиков!
Приветствуем, обсуждаем, критикуем ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ Издательства: локализацию известного проекта французского художника и отличного парня, Кристофера Валькерлоо.
Последний раз редактировалось Сергей Марченко Вс май 27, 2012 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aquila non captat muscas

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 18, 2012 3:56 pm

Тогда давайте уже приземлённые вещи обсуждать. Например - цену. Я так понял - 800 р. за набор? Не крутовато ли? Все объяснения про изрядную полиграфию и лецензионные дела сразу принимаю, но всё же. Вот, допустим, я родитель. Т.н. "неподготовленный". Пришёл в книжный магазин, хочу купить бумажную игрушку ребёнку. И тут лежит набор солдатиков за 800 р. и куча "УмБума", допустим, за куда меньшие деньги. Что я выберу?
Может, разделить набор на несколько серий по десятку солдатиков? Для родителя - удобней. Заинтересуется ребёнок - можно купить следующие наборы, нет - хватит и одного. А?

Аватара пользователя
Николай Джумакулиев
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Джумакулиев » Ср апр 18, 2012 4:58 pm

Гайдзин писал(а):Тогда давайте уже приземлённые вещи обсуждать. Например - цену. Я так понял - 800 р. за набор? Не крутовато ли? Все объяснения про изрядную полиграфию и лецензионные дела сразу принимаю, но всё же. Вот, допустим, я родитель. Т.н. "неподготовленный". Пришёл в книжный магазин, хочу купить бумажную игрушку ребёнку. И тут лежит набор солдатиков за 800 р. и куча "УмБума", допустим, за куда меньшие деньги. Что я выберу?
Может, разделить набор на несколько серий по десятку солдатиков? Для родителя - удобней. Заинтересуется ребёнок - можно купить следующие наборы, нет - хватит и одного. А?


Нас тоже беспокоит вопрос цены. Вы предлагаете абсолютно разумную вещь, мы примерно так же рассуждали.
Недорогие стартеры с 10-20 солдатиками, возможно, появятся со временем, договор с Крисом позволяет нам сделать такой небольшой набор, но сопротивляется материал. Поясняю:
1) верстаются листы с определённым количеством солдатиков (по-моему, всего будет 24 разных листа), к каждому такому оригинальному листу изготовляется штамп (форма для высечки) - это первая самая дорогая точка производства
2) листы, подставки, пушечные болты фасуются по коробкам вручную - это вторая самая дорогая точка производства. Ручной труд в ЕС стоит сильно дороже, чем ручной труд в Китае.

Получается, что для изготовления маленького ознакомительного набора, нам либо нужен отдельный штамп, либо ручной труд для резки существующих листов. Набор, конечно, получится дешевле, но не в пять, а в два раза. А солдатиков в нём будет меньше в пять раз. Вот. Но, надеюсь, мы всё-таки что-нибудь придумаем со стартером. Кроме того, в некоторых важных точках продаж, вероятно, будут бесплатные промо-солдатики в конвертах.
Издательский Дом Мещерякова

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 18, 2012 5:23 pm

ну вообще со стартером все достаточно просто уже придумано: каждый может зайти на сайт и скачать два комплекта солдатиков, которые (по инструкции явно расчитанной на личность с заторможенными способностями, но зато всем все ясно, что даже "для размазывания клея по листу необходимо подготовить инструмент :lol: )
в домашних условиях вырезаются, клеются и все такое прочее
Стартовый комплект из 10 пехотинцев уводит потребителя в сторону, он просто оганичится покупкой комплекта и будет пытаться (под потребителем сейчас мы подразумеваем детей) включить их в свои сущесвующие сценарии
вся радость в том, что в наборе есть не только "свои" и "враги", но и расклад сил, а также сценарий: легкая пехота против артиллерии или каваления против линейной пехоты, ну и проч.
800 руб. за счастье? красочное, более того в достаточном количестве, и что немаловажно вполне хорошего размера чтобы играть не прибегаюя к помощи увеличительного стекла, а родители не раздавили тапком не заметив бойцов?! полагаю, что многие приобретут не задумываясь, вопрос лишь в том чтобы до приобретения правильно рассказать потенциальным покупателям о том что это такое и как в это играть
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 18, 2012 5:29 pm

меня действительно беспокоит только технологичность производства: в Великобритании культур-мультур и опыт выпуска именно бумажных солдатиков уже давно, Крис не изобрел ничего нового, ни выдавливание, ни печать по приципу пазлов, ни подставки (точь в точь как в 70е годы, только тогда они были зелеными)
но я вижу на сколько отечественные пазлы отличаются от западных и не верю в появление качественного пластика для подставки
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Николай Джумакулиев
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Джумакулиев » Ср апр 18, 2012 5:33 pm

Нигде не писал раньше.
Наборы нашего изготовления будут полностью соответствовать оригинальным наборам Криса: "Scirmish!"; "Qatre Bras!"; "Tally-Ho!". Из трёх этих наборов складывается так называемая "Full collection".

В предыдущем сообщении не написал, что от ручной фасовки большой тираж не спасает: чем тираж выше, тем дороже наборы. Крис самостоятельно фасует отпечатанные листы, когда поступает заказ. У нас объёмы больше - необходимо фасовать листы в типографии.
Последний раз редактировалось Николай Джумакулиев Ср апр 18, 2012 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Издательский Дом Мещерякова

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 18, 2012 6:40 pm

Хотел по пунктам ... скажем ... выразить некоторое сомнение.
Пожалуй, не стану. — Если Вадимом Юрьевичем принято некое решение, то оно уже принято и всякие беседы на эту тему — "разговоры в пользу бедных". Поэтому могу только искренне пожелать успеха Издательскому дому и лично господину Walkerloo.
(А на будущее замечу только — в скобках, в прямом и в переносном смыслах — надо исключить все не картонажные элементы и все операции внутри типографского процесса, которые не поддаются механизации. Поверьте человеку, который четверть века во всём этом ковыряется, это очень и очень несложно. И, разумеется, исключить всякие "риги". Хотя бы потому, что "съездить в Ригу" обозначает в русском языке не самый приятный физиологический процесс.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 18, 2012 10:13 pm

Честно говоря, сильно удивился, что печатается не в России...
Разве есть что-то такое, что у нас не сделают?
Правда, я 4 года не в бизнесе - большой срок.

Согласен с Художником - надо исключить все "непечатные"))) детали.
Как - проблемы автора.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 18, 2012 10:16 pm

По цене, кстати, никаких проблем не вижу.
Этот товар из серии, что если не купят за тысячу, то и за сто рублей не возьмут.
800 - красивая цифра.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 18, 2012 10:47 pm

(Посмотрел проч. ролики mr'a Walker'а. В одном из них маячит стоечка с листами в целлофановом "файле". Симпатичнее коробки даже смотрится. Завлекательнее.
Вообще, Walker, против принятого, "кухню" демонстрирует. Не ту, что для показа, а ту, что случайно в кадре оказывается. Забавно...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт апр 19, 2012 9:48 am

ДМБ-84 писал(а):По цене, кстати, никаких проблем не вижу.
Этот товар из серии, что если не купят за тысячу, то и за сто рублей не возьмут.
800 - красивая цифра.


Николай Джумакулиев, вы не сильно ориентируйтесь на наше сообщество в плане цены - здесь ведь собрались люди, которые по 15 тыс. р. отваливают за полиэтиленовый советский бронепоезд, мимо которого тот самый "неподготовленный покупатель" проидёт мимо не меняя темпа... Причём дело здесь даже не в значительности суммы (это ведь относительно для разных кошельков), а в том, что мы эти 15 тыс., или эти 800 руб. отдадим, даже если они будут последними... Знаете, было кино, кажется, польское, там один филателист почку на марку поменял - так это вот про нас... Но нас-то в общей массе покупателей - доли процента, кассы мы вам не сделаем. Поэтому я продолжаю настаивать - 800 р. - дорого, и сразу большой набор - не нужен. А все разговоры про то, что можно зайти на сайт автора, скачать, распечатать, склеить... Да ведь опять-таки пойдут туда только энтузиасты!
Главное преимущество бумажного солдатика в практическом смысле, я считаю - доступность. Не дорого купить, не жалко сломать - вот два главных требования.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт апр 19, 2012 9:57 am

Многоуважаемый Гайдзин запамятовал ещё кое-что из главного. Впрочем, это "главное" — "главное настоящего времени". — Элементарные навыки рукоремесла. Большая, доложу я вам, господа, проблема! Именно поэтому я категорически против системы "Умной бумаги"... Как там, в одном старом мультфильме? — "А вы конфеты тоже за меня есть будете?"
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт апр 19, 2012 11:00 am

Ну, не знаю... Применительно к объёмным моделям система "УмБума" (условно их система, не они же её придумали), мне кажется, имеет смысл - их же можно, если нужно, разобрать и положить куда-нибудь в коробочку, как конструктор. А клеенные модели, пропылённые и хрупкие - предмет тихой ненависти мам маленьких конструкторов и полководцев...
Солдатики - те могут быть любой системы - сгрёб в коробку, да и всё. У нас вот с дочкой здоровенная такая коробища... Что характерно - из-под ксерокса.
Хотя в плане развития моторики и способствования произростания рук из нужного места "высечные" самоделки, да, проигрывают, согласен.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт апр 19, 2012 11:03 am

Да... Мамы — проблема.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт апр 19, 2012 11:37 am

Дык!

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Чт апр 19, 2012 11:01 pm

Соглашусь с Гейдзином,
УмБум реализовал удачную схему сборки.
Как отец двух пользователей замечу, если сборка долгая и кропотливая, то "мелким строителям" быстро надоедает. Игрушки - для игры, а сборка это дополнительное ненавязчивое обучение. Так что перевес от моделизма в пользу игры и простоты сборки считаю правильным.

А по солдатикам, та же УмБум в каждый набор вкладывает пяток бумажных воинов. А в крупные по несколько десятков. Мы уже сотни полторы собрали. Очень неплохие солдатики, жаль подставки чахленькие. И здания и фигурки - целая игровая система.
Так что есть пророки в своем отечестве. :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт апр 19, 2012 11:40 pm

По мне мелковаты фигурки в "УБ". Т. е.: для детишек мелковаты. Да и размер не в традиции. Последнее — самое важное. — Это масштаб, скорее, "нюрнберга", правильного, игрового.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт апр 20, 2012 9:16 pm

Так чем меньше, тем больше их на столе :D

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 16, 2012 11:33 am

Ну что, коллекционЭры, дождались? :lol: Они уже вышли.
http://read.ru/news/624/?mt=sw_news

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср май 16, 2012 3:04 pm

Эх, нефига себе цена! А я-то от 800 руб. пытался отговорить! Под две тыщи! И впрямь, чего там мелочиться... "Коллект зем ол" обойдётся аккурат в пять тыс. руб.. Не, ребята, я пас.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 16, 2012 3:30 pm

Вот, вот. Давайте дождемся Серегу.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср май 16, 2012 3:35 pm

Но это у барыг столько. Надо в самом издательстве глянуть.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 16, 2012 4:37 pm

Николай Джумакулиев писал(а):
Гайдзин писал(а):Тогда давайте уже приземлённые вещи обсуждать. Например - цену. Я так понял - 800 р. за набор? Не крутовато ли? Все объяснения про изрядную полиграфию и лецензионные дела сразу принимаю, но всё же. Вот, допустим, я родитель. Т.н. "неподготовленный". Пришёл в книжный магазин, хочу купить бумажную игрушку ребёнку. И тут лежит набор солдатиков за 800 р. и куча "УмБума", допустим, за куда меньшие деньги. Что я выберу?
Может, разделить набор на несколько серий по десятку солдатиков? Для родителя - удобней. Заинтересуется ребёнок - можно купить следующие наборы, нет - хватит и одного. А?


Нас тоже беспокоит вопрос цены. Вы предлагаете абсолютно разумную вещь, мы примерно так же рассуждали.
Недорогие стартеры с 10-20 солдатиками, возможно, появятся со временем, договор с Крисом позволяет нам сделать такой небольшой набор, но сопротивляется материал. Поясняю:
1) верстаются листы с определённым количеством солдатиков (по-моему, всего будет 24 разных листа), к каждому такому оригинальному листу изготовляется штамп (форма для высечки) - это первая самая дорогая точка производства
2) листы, подставки, пушечные болты фасуются по коробкам вручную - это вторая самая дорогая точка производства. Ручной труд в ЕС стоит сильно дороже, чем ручной труд в Китае.

Получается, что для изготовления маленького ознакомительного набора, нам либо нужен отдельный штамп, либо ручной труд для резки существующих листов. Набор, конечно, получится дешевле, но не в пять, а в два раза. А солдатиков в нём будет меньше в пять раз. Вот. Но, надеюсь, мы всё-таки что-нибудь придумаем со стартером. Кроме того, в некоторых важных точках продаж, вероятно, будут бесплатные промо-солдатики в конвертах.

Уважаемый Николай Джумакулиев, поясните, пожалуйста поповоду цены на наборы солдатиков. Нестыковочка вышла.
http://read.ru/news/624/?mt=sw_news
Здесь-то цена ого-го.

Аватара пользователя
Николай Джумакулиев
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Джумакулиев » Ср май 16, 2012 6:43 pm

Большие наборы в издательстве будут стоить 800 рублей, а "Бой за Ла-Э-Сент" немного дешевле, как мы обещали.
Издательский Дом Мещерякова

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 16, 2012 7:08 pm

То есть можно приобретать в издательстве? А как? И почтой?


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей