Что вы тут? Чтобы вот...

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Пн апр 02, 2012 9:08 pm

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пн апр 02, 2012 9:08 pm

Вот несколько фото. Разместил без комментариев, бо времени мало.
Вот только про следующую скажу. Утро следующего дня.

летчик

Сообщение летчик » Пн апр 02, 2012 9:12 pm

Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт апр 03, 2012 12:53 am

А наутро то вполне свежачки :lol:
Чувствуется, что хорошо посидели!
Жаль что температура и другие напасти помешали придти, так хотелось общения с живыми людьми
Я вот только не понЯл что висмут имел ввиду написав что де время у него позднее, Влад ты где?! Moscow never sleeps
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 10:30 am

Правильно организуй рабочее место и шрайбен вилами по вассер (старинная немецкая поговорка)
Спасибо Игорю, избавил меня от необходимости фотографирования моего рабочего места. Несколько советов. Краски лучше всего держать в маленькой кастюльке или чашке для кормления собак, так они занимают меньше всего места на столе и легко ищатся. Фигурку я размещаю на деревяном бруске с помощью азикирита ( лучшее , что я перепробовал). Красить лучше на картонке, а не на газете. Газета может создать волну при сдвиге и смазать краску. И о главном... Краску я развожу на стеклышке. Дело в том ,что во избежании следов кисти краску я развожу до состояния чернил. На это уходит время, но оно окупается, так как скорость окрашивания возрастает. Краску надо не намазывать, а наливать!!!. Наполненная краской кисть подобна трубочке из которой свободно вытекает краска. Начинающему прежде всего надо развить этот навык.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 10:37 am

Практика
Вот фигурка, которую я буду красить.
Изображение
Задача которая будет стоять перед нами устранить "раскоряченность" нашего героя. Для этого мы должны создать иллюзию, что его правая нога вышла из плоскости фигурки, а левая наоборот ушла назад.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 10:46 am

Начинаю, я обычно с красок которые разводятся на лаке. Дело в том, что лаком трудно отбить четкую границу. Поэтому лучше всего перекрыть ее (границу) краской. Придадим некоторую "сизость" белому металлу с помощью кобальта зеленого светлого ( он имеет бирюзовый оттенок) Для этого разведем его в капельке лака в смеси с растворителем до полупрозрачного цвета и покроем ствол ружья, скобку и фляжку.
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:03 am

Начнем с белого цвета. Он требует нескольких проходов. С сушкой между ними. Покроем панталоны, а также эфес тесака, кончики ножен подбородную чешую и медные детали ружья марсом желтым прозрачным. Краска должна быть полупрозрачна и золотится.
Изображение
Кистью смоченной в растворителе " промоем" светлые участки и наоборот в область теней добавим густой краски
Изображение
Нанесем белую краску на свелые участки .

Изображение
Отлессируем ( возможно я неправильно употребляю этот термин)
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:10 am

Нанесем сиену жженую на деревянные части ружья, а также тесачные и штыковые ножны.
Изображение
Английской красной осветлим приклад, а также проведем по тесачным и штыковым ножнам, отделяя их друг от друга. ( Правило №3. Яйцо в мешке)
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:17 am

Возьмем кость жженую- кролеву серого цвета. Полупрозрачно покроем все, что белое ( этишкеты, перевязи, ремни).
Изображение
Тут же покрасим все в белый цвет, это даже здорово что он будет слегка серый, в будущем мы усилим белый цвет на светлых участках, и перевязи станут " округлыми. ( это в чистом виде Правило №3 яйцо в мешке).
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:22 am

Шинель. Кладем марс желтый прозрачный , но уже густо.
Изображение
Наносим белый на светлые участки
Изображение
Лессируем
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:31 am

Наносим жидко и тонко Английскую красную на лицо и руки
Изображение

Лицо делаем белой краской (она порозовет при прикосновенгии с английской красной) плакатно, по схеме: полукруги под глазами, контур носа и ушей, кончик подбородка.
Изображение
Красим волосы умброй жженой, а бакенбарды и низ усов сажей газолвой. Белой краской "натыкиваем" пряди волос
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:33 am

Делаем подготовку под красный цвет индийской краасной
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:36 am

Закрашиваем к ебеням все оставшееся не окрашенным сажой газовой
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:47 am

До сих пор мы красили, сейчас будем расписывать. Вспомним правило №1. Предмет имет цвет освещенного учаска. В освещенные участки сначала положим травяную зеленую (зачем?!), а затем окись хрома. Я отказался от желтой, так как она придает русскому темно-зеленому почти черному мундиру огуречный цвет. Как быть с оттенками зеленого расположенного под разным углом к свету. Там где света больше мы площадь освещеного учаска делаем больше. И все. Не нужен нам берег турецкий! И краски их нам не нужны!
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:50 am

Второй проход по белому, подставка. Там где света больше площадь белого участка делаем больше.
Изображение
После этого высушиваем фигурку до следующего дня. Первый подход закочен.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:54 am

Второй проход. Подправляем, усиливаем, наносим с умом красный кадмием красным светлым, разбираемся с мелкими деталями.
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 04, 2012 11:57 am

Крупный план . Уменя все...
Изображение
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт апр 12, 2012 5:54 am

У меня есь немного замечаний к предложенной схеме росписи. Она предполагает вполне реалистическое, объемное изображене в цвете. А коли так, не хватает двух важных моментов: рефлекса и падающей тени, которые и создают эффект объема. Каждая фигурка предполагает источник освещения слева или справа, под углом 45. Следовательно падающие тени будут от ружья на панталонах, по форме ноги естественно, от козырька кивера на лице, от темляка и тесака и т.д. Рефлексы же будут особенно заметны на панталонах, край ноги не будет самым темным местом, за тенью обязательно будет рефлекс. Продумать схему росписи с тенями и рефлексами и вперед к новым вершинам.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт апр 12, 2012 6:56 am

Спасибо, подумаю... По направлению света не согласен , хоть откуда и под любым углом, свет нужен только для выделения объема и не более. Рефлекс необходим более для изображения прозрачных предметов (глаз, стекло). Необходимо также учитыать , что предмет маленький и при естественном рассматривании ( не на увиличенном изображении) контрастирующие цвета сольются. Так например белок (белый) и зрачок ( черный) сливаютя в серую точку . Откуда она на телесном фоне лица? Тень от руки на перевязь есть только она не проявилась при фотографировании.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт апр 12, 2012 10:18 am

А у башмаков подошвы чисто кожаные должны быть, коричневые или бурые :P
Ведь ваксили только верх. Ну, это к слову.))) Всё просто замечательно. Я восхищён! Молодец!

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт апр 12, 2012 10:21 am

По поводу башмаков, лень было выдавить умбру. Вообше-то и сапоги должны быть темно-коричневыми( смазными(дегтем)), а не чернымии...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт апр 12, 2012 1:57 pm

Ну, это я так, общО выразился ))))

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс апр 22, 2012 1:17 am

Хороший мальчик получился, не удержался сфотографировал...
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 22, 2012 7:01 am

Очень ёмкая фигура, прямо - небольшой рассказ.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей