Русские солдаты глазами врагов.

Форум посвящен солдатикам выпускавшимся за рубежом до 1991 года. Блок НАТО и прочие капстраны.
Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб янв 02, 2010 9:25 pm

Пафос некоторых предыдущих сообщений многоуважаемых коллег, можно было бы рассмотреть в конструктивном ключе. — ИМХО уже порядочное время следует выпускать исключительно экспортные варианты, изображающие "вероятного противника" (т.е. всех), в стиле рис. покойного Б. Ефимова из еженедельника "За рубежом" годов 70-х... Если кому нужно — дарю идею.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 02, 2010 10:03 pm

Художник писал(а):Пафос некоторых ...— дарю идею.


У меня тоже была такая мысль, но думаю ТАМ её оригинальность не оценят. Они хорошо и много делают свою историю - и это в принципе правильно. А то что мы для них "пьяные наездники на медведях с северного полюса" - это наша проблема. И решать её нам. В том числе и хорошими солдатиками.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб янв 02, 2010 10:49 pm

Не стоит недооценивать, как вероятного, так и имеющегося в наличии, противника. Тем более — его демонизировать. (Шутка)
Оценят, оценят... М. б. в качестве "творчества малого и дикого народца", однако, пока это не столь уж и важно. По крайней мере заплатят вполне цивилизованные ден. знаки.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн янв 11, 2010 12:01 am

И ещё немного про "плохих русских" ("плохих татар", "плохих евреев", "плохих коми", "плохих казахов" и т.п. Нужное подчеркнуть).

Фигурки, изображающие самых отрицательных персонажей компьютерной игры "Тибериум сан" (Тибериумное солнце):
Сталин - http://foto.mail.ru/mail/caso4/45/117.html
и Кен (реинкренация Ленина) - http://foto.mail.ru/mail/caso4/45/119.html
http://foto.mail.ru/mail/caso4/45/120.html
Последний раз редактировалось Председатель Пн янв 11, 2010 12:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн янв 11, 2010 12:03 am

А вот эти фигурки выпущены американской фирмой Хасбро как реклама последнего фильма про приключения Индианы Джонса:
http://foto.mail.ru/mail/caso4/45/118.html
http://foto.mail.ru/mail/caso4/45/121.html
http://foto.mail.ru/mail/caso4/45
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн янв 11, 2010 9:34 am

Да уж, головы наших вождей, приставленные к туловищу Сталлоне - это нечто! Правда, Сталин легко узнаваем, а Ленин - то ли он сам, то ли Тамерлан.
На ум пришли две заигранные цитаты - 1). "Он русский, это многое объясняет" из михалковского "Цирюльника";
2). "Вернемся к нашим баранам, - продолжал думать Штирлиц. - Впрочем, они не такие уж бараны, как их рисуют Кукрыниксы и Ефимов..."
Т.е. "Потенциального противника" на бытовом уровне обычно либо излишне демонизируют, приписывая ему многие лишние качества, либо оглупляют и принижают, действительно, до карикатурного уровня.
По-моему, в данном случае эти две тенденции пересеклись.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс фев 12, 2012 6:57 pm

Связист писал(а):
Андрей писал(а):Там был генерал в ушанке с винтовкой наперевес :)

Я пытался разобраться в принадлежности этого бойца к роду войск и к званию. Выходит, это Маршал Сов. Союза (петлицы образца 1935 г.), да еще служащий в аппарате НКВД (летнее энкаведешное пальто), почему-то подавшийся в снайперы! :D


Ну, то что американцы более полувека знают о ношении в Красной Армии ватной куртки обр. 1941 года - плюс американцам, а минус как раз нашим соотечественникам, которые до сих пор о ней ничего не знают...
Хотя на фигурке похоже представлена ее упрощенная модель обр. 1942 - без кокеток, хлястиков на рукавах и настроченных полос на спине. 8)

Хостинг фотографий
Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс фев 12, 2012 7:20 pm

Так и хочется крикнуть сакраментальное : "Серьожа дафай! замочьи их усех!"
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс фев 12, 2012 7:39 pm

Да никого я не собираюсь "мочить".
В наборе красноармейцев Маркса/ДЗИ нет ничего криминального. В принципе, всё соответствует. Есть конечно упрощения и кое-какие "косяки" по мелочи, но надо во-первых делать скидку, что это ИГРУШКА, а не ВИМ, а во-вторых - а сколько лет назад эти фигурки были сделаны.
Предъявлять СОВРЕМЕННЫЕ требования уровня ВИМ к выпущенным когда-то игрушкам - некорректно. Тогда к этому вообще относились гораздо проще, что дырок на кожухе автомата может быть на одну меньше, подсумок для патронов чуть меньше по размеру или еще что-то.
У Маркса/ДЗИ - отличный был набор красноармейцев. "Клеветничество" - это то что "Атлантик" выпускал, но там у скульптора разум похоже тоже был по-детски наивен и чист, судя по ВСЕЙ продукции этой фирмы... :lol:

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Сб фев 18, 2012 10:44 pm

Вы плохо думаете об американских коллекцинерах. Все знают... и курки какие надо покупают.... Чегой-то я не встречал наших коллекционеров. .

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 19, 2012 1:41 pm

Искатель писал(а):Ну, то что американцы более полувека знают о ношении в Красной Армии ватной куртки обр. 1941 года - плюс американцам, а минус как раз нашим соотечественникам, которые до сих пор о ней ничего не знают...
Хотя на фигурке похоже представлена ее упрощенная модель обр. 1942 - без кокеток, хлястиков на рукавах и настроченных полос на спине. 8)


Да нифига они не знают, они просто попали в образ. Изобразили "рашан инфантри мэн" в абстрактной шинели. Да, изобразили неплохо, особенно для прошлого века.

Всё равно, то что на самой фигуре на реальную ватную куртку не похоже. Я реальную в руках держал и на себя мерил - по виду и по тому как она выглядит на фигуре - это как рабочая фуфайка, только другого цвета и немного другого покроя. На фигуре Маркса же пальтишко от Кардена по посадке.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс фев 19, 2012 1:48 pm

Не могу сказать, что разделяю Ваши взгляды. Я знаком с некоторыми коллекционерами униформы из США. Профи. Кстати все книги по униформе WWII американские или английские. Ладно спор бесполезный. Я больше не буду. Не корректно. Вы же мерили старый ватник. Я не мерил.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 19, 2012 2:15 pm

Мотострелок писал(а):Не могу сказать, что разделяю Ваши взгляды. Я знаком с некоторыми коллекционерами униформы из США. Профи. Кстати все книги по униформе WWII американские или английские. Ладно спор бесполезный. Я больше не буду. Не корректно. Вы же мерили старый ватник. Я не мерил.


Вы можете со 100% гарантией утверждать, что скульптор слепивший мастер-модель для этой фигуры был профи коллекционером униформы, из тех кого Вы знаете? Мерить фуфайку тут не обязательно. Я думаю - нет.

Спорить действительно не о чем.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс фев 19, 2012 2:18 pm

Конечно нет. Но интерес к униформе WWII как видно у них, а не у нас.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс фев 19, 2012 3:29 pm

Швец писал(а):
Искатель писал(а):Ну, то что американцы более полувека знают о ношении в Красной Армии ватной куртки обр. 1941 года - плюс американцам, а минус как раз нашим соотечественникам, которые до сих пор о ней ничего не знают...
Хотя на фигурке похоже представлена ее упрощенная модель обр. 1942 - без кокеток, хлястиков на рукавах и настроченных полос на спине. 8)


Да нифига они не знают, они просто попали в образ. Изобразили "рашан инфантри мэн" в абстрактной шинели. Да, изобразили неплохо, особенно для прошлого века.

Всё равно, то что на самой фигуре на реальную ватную куртку не похоже. Я реальную в руках держал и на себя мерил - по виду и по тому как она выглядит на фигуре - это как рабочая фуфайка, только другого цвета и немного другого покроя. На фигуре Маркса же пальтишко от Кардена по посадке.


Ну во-первых вся эта серия фигур довольно субтильная - и немцы, и наши, и японцы, и амеры, все очень стройные и в обтягивающем. Стиль у скульптора такой, а не желание кого-то оскорбить. Так что некорректно искать криминал именно в фигурках солдат РККА - все одинаковы. Тогда, когда лепили эти фигурки, ВИМ похоже еще отсутствовала как явление, на скрупулезных точностях униформы никто особо не заморачивался...
Что касается косяков иностранцев с нашей униформой - они всегда у них будут. Хотя бы потому, что у них нет доступа к нашим документам и стоит языковой барьер - для них кириллица, что для нас китайский или венгерский. Поэтому к иностранцам можно относиться с некоторым снисхождением. А вот к нашим отечественным производителям ВИМ, солдатиков, режиссерам, костюмерам - нельзя, потому-что доступного материала полно. При этом исторически достоверную униформу например в фильмах стали иногда показывать только в последние годы, а до этого стандартно было что-то "по мотивам" из послевоенного обмундирования. ((

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс фев 19, 2012 7:11 pm

Искатель писал(а):Ну во-первых вся эта серия фигур довольно субтильная - и немцы, и наши, и японцы, и амеры, все очень стройные и в обтягивающем. Стиль у скульптора такой

Точно. 60-мм фигуры поинтересней
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 17, 2013 3:36 pm

Бельгия
Довоенный френч, но с маршальскими погонами)))

Изображение

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вс фев 17, 2013 4:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Бельгия
Довоенный френч, но с маршальскими погонами)))

Изображение

А где погоны?
Вообще если имеется в виду товарищ Сталин, то это карикатура. Причём не похожая. 5 лет дальних лагерей.
А если отвлечённо - больше похож на царского штаб-офицера или генерала.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 17, 2013 9:10 pm

Погоны есть - красные с золотом.
Контур виден.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт фев 26, 2013 7:50 pm

Связист писал(а):
Андрей писал(а):Там был генерал в ушанке с винтовкой наперевес :)

Я пытался разобраться в принадлежности этого бойца к роду войск и к званию. Выходит, это Маршал Сов. Союза (петлицы образца 1935 г.), да еще служащий в аппарате НКВД (летнее энкаведешное пальто), почему-то подавшийся в снайперы! :D
Что же Вы сразу не догнали то? Это маршал Ворошилов в гостях у Берии на охоте, на даче НКВД

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт авг 01, 2013 12:22 am

Эти приехали из Гонконга. По внешнему виду напоминают китаёзный перелив набора ESCI.

Изображение
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Чт авг 01, 2013 12:25 am

Эти от туда же

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт авг 01, 2013 12:35 am

А эти с Континента.

Боксёрское восстание

Изображение
Изображение
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт авг 01, 2013 6:04 am

Андрей писал(а):А эти с Континента.

Боксёрское восстание

Приятно посмотреть!
А из чего? И какой размер - непонятно.
В таких гимнастёрках можно отыгрывать не только Китайскую кампанию, но и Русско-японскую, и подавление 1905 года...
Хотя с покрасом, конечно, китайцы не очень, чтобы очень...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 01, 2013 9:10 am

За боксёрское восстание у китайцев на нас зуб.


Вернуться в «Армии врагов и вероятных противников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей