Великий и могучий "Технолог"

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт янв 06, 2011 9:44 pm

Цены на продукцию "Технолога" в предновогодней Москве. Для сравнимости результатов цены только на набор "Французы". Магазин "Ашан" на ст. метро Беляево, второй этаж, отдел радиоуправляемых моделей - 325 руб !!! (:shock:). Специализированный магазин фирмы "Алегрис" , возле ст. м. Бауманская - 55 руб. Вот такая вот арифметика...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Чт янв 06, 2011 10:50 pm

Председатель писал(а):Цены на продукцию "Технолога" в предновогодней Москве. Для сравнимости результатов цены только на набор "Французы". Магазин "Ашан" на ст. метро Беляево, второй этаж, отдел радиоуправляемых моделей - 325 руб !!! (:shock:).



О... кто-то видимо понимает ценность ТЕХНОЛОГА... вот и взвинчивает цены! ;) :lol: Спекулятивные ценнички-то! :P

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 07, 2011 7:34 pm

Не то слово!!! :shock:
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт янв 07, 2011 9:50 pm

Хотя странно... у нас в Ашане на Парнасе наборы Технолога по 79руб. лежат.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 07, 2011 10:02 pm

отдел радиоуправляемых моделей - 325 руб !!! (:shock:)... на Парнасе наборы Технолога по 79руб. лежат.


В отделе радиоуправляемых моделей (не самый дешёвый товар) любая продукция по определению дешевой быть не может.
Всегда удивлялся на цены на "железнодорожные" фигурки. Качество и размеры прямо пропорциональны, а цены - как у настоящего паровоза.

Аватара пользователя
ДжекСолдат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 1:44 am
Откуда: СПб

Сообщение ДжекСолдат » Пт янв 07, 2011 10:06 pm

Швец писал(а):В отделе радиоуправляемых моделей (не самый дешёвый товар)


Вопрос только вот в одном... что ТЕХНОЛОГ в данном отделе делает... какое отношение к моделям он имеет!? Это-ж что... любую погремушку положи в отдел радиоуправляемых моделей и цена её взлетит!?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 07, 2011 10:07 pm

Председатель писал(а):Цены на продукцию "Технолога" в предновогодней Москве. Для сравнимости результатов цены только на набор "Французы". Магазин "Ашан" на ст. метро Беляево, второй этаж, отдел радиоуправляемых моделей - 325 руб !!! (:shock:). Специализированный магазин фирмы "Алегрис" , возле ст. м. Бауманская - 55 руб. Вот такая вот арифметика...


Видимо, этот отдел кто-то снимает.
Отсюда и цены.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 07, 2011 10:38 pm

ДжекСолдат писал(а):Это-ж что... любую погремушку положи в отдел радиоуправляемых моделей и цена её взлетит!?


Легко.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Сб янв 08, 2011 12:32 am

Цены на продукцию "Технолога" в предновогодней Москве. Для сравнимости результатов цены только на набор "Французы". Магазин "Ашан" на ст. метро Беляево, второй этаж, отдел радиоуправляемых моделей - 325 руб !!! (). Специализированный магазин фирмы "Алегрис" , возле ст. м. Бауманская - 55 руб. Вот такая вот арифметика...
_________________
Сегодня смерть приходит с неба! Бьём через броню и бетон прямо в сердце!

приятно слышать то где я рядом работаю именно этих ребят из магазина я знаю)И технолога они взяли по "приколу" потому что одного из них "прибило" название шляхтичи из серии технолога.обязательно передам им то что ими интересуются.а что до цен то сразу скажу психология продавец-покупатель действует,и тем более что у них другой профиль и врядли они будут заниматься технологом в будущем.))))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 8:21 pm

Если бы "Технолог" выпускал фигуры в нормальной анатомии (а не гипертрофированные), да историчные, да в игровых позах, а не статичных - цены б ему не было! Ведь есть же возможность выпускать в больших тиражах, и пластик (а не металл или смолу), и по доступной любому цене, а не только обеспеченным людям.
Но - этого явно не произойдет. И поэтому НОРМАЛЬНЫХ запорожцев, казаков, пиратов и т.д. за 55 рублей российские дети от отечественных производителей похоже не увидят. Но ничего - есть ведь Китай, он выручит, как всегда... :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 09, 2012 8:29 pm

Возможность выпускать - есть.
Возможности продавать - нет, и не будет.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 8:33 pm

ДМБ-84 писал(а):Возможность выпускать - есть.
Возможности продавать - нет, и не будет.


Так продают же. Любой может пойти и купить набор "Технолога", практически в любом достаточно крупном населенном пункте.
Думаете, не покупали бы мушкетеров, пиратов или казаков, если бы внутри коробки были фигурки по скульптуре типа ДЗИ, а не нечто по типа "Вархаммера"? :roll:

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт фев 09, 2012 8:41 pm

Самое скверное в их солдатиках даже не нарушение пропорций (да и хрен с ним, играли же мы головастыми полыми десантниками из БТР), а то, что они делают солдатиков из хрупкого пластика. В результате как ВИМ их использовать нельзя, а для игры они непригодны. Не для какой. Так, что это бесполезные фигурки

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 09, 2012 8:55 pm

Искатель писал(а):Так продают же. Любой может пойти и купить набор "Технолога", практически в любом достаточно крупном населенном пункте.
Думаете, не покупали бы мушкетеров, пиратов или казаков, если бы внутри коробки были фигурки по скульптуре типа ДЗИ, а не нечто по типа "Вархаммера"? :roll:


Я не думаю.
Я не мыслитель, а практик.
Ничего не скажу про "Технолог" - не знаю, как они прошли, но никакой отечественный производитель не имеет возможности продавать свой товар ни в "Детском мире", ни в другом сетевом магазине.
"Звезда" и "Технолог" начали входить на современный рынок раньше, а теперь правила гораздо сложнее.
Вылетели даже "Прогресс" с "Малышом", сами, правда, виноваты.
Продавать не дают.
Коррупция.
"А вы, если не знаете, так молчите!"(с) "Берегись автомобиля".

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт фев 09, 2012 9:23 pm

Искатель писал(а):Так продают же. Любой может пойти и купить набор "Технолога", практически в любом достаточно крупном населенном пункте.
Думаете, не покупали бы мушкетеров, пиратов или казаков, если бы внутри коробки были фигурки по скульптуре типа ДЗИ, а не нечто по типа "Вархаммера"? :roll:


У "Технолога" есть своя и весьма востребованная ниша, но нормальные исторические фигуры они никогда делать не будут - у них в голове свой космос.
А раскупают их фентезийных уродов не потому, что супер какие замечательные, а потому что другой альтернативы нет. Или китайчатина ставшая ещё хуже или "Технолог".
И они предлагают большой выбор уже готовых игровых наборов - это большой плюс.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 9:46 pm

Швец писал(а):
У "Технолога" есть своя и весьма востребованная ниша, но нормальные исторические фигуры они никогда делать не будут - у них в голове свой космос.
А раскупают их фентезийных уродов не потому, что супер какие замечательные, а потому что другой альтернативы нет. Или китайчатина ставшая ещё хуже или "Технолог".
И они предлагают большой выбор уже готовых игровых наборов - это большой плюс.


Да я в курсе, что у них "свой космос", от которого они не уйдут, читал их форум. И что альтернатива им по массовости и доступности только Китай - тоже знаю.
Плохо то, что делая наборы в этом "фентезийном" стиле - они закрывают нишу. Другой производитель, если вдруг появится, делать то что уже производится и неплохо продается до него - не станет, скорее всего, зачем например еще одни казаки, уже ж есть...
Да и вообще с "Технологом" мало кто сможет конкурировать - на его стороне широкая доступность и низкая цена. Вытеснить его из сетей - задача в наши дни непосильная...
"Технолог" просто вовремя развил производство/сбыт и смог его сохранить несмотря ни на какие кризисы. Сейчас действительно с нуля создать такое производство, наладить массовый сбыт и держать низкие цены - просто нереально, увы...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт фев 09, 2012 10:27 pm

В принципе русичи от Прогресса неплохо смотрятся с дружиной от Технолога. Степняков опять же в противовес есть пара отрядов.ну и не для кого не секрет, что солдатики ДЗИ используются с успехом во вселенной Технолога в качестве магов и прочих бонусных бойцов. и это здорово. Я вот сам в детстве вряд ли пришел бы в восторг, если бы у меня были только ДЗИ солдатики. Микромир создавался во многм благодаря тому, что чолдатики разные были по материалу, исполнению. масштабу в конце концов. Были любимые и нелюбимые фигурки, но всем находилось место в игре.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Чт фев 09, 2012 11:24 pm

Кидайте в меня камнями, но мне продукция технолога нравится (почти вся :) ).
Вообще, по моим прикидкам, Технолог работает уже около 20 лет. И в шоколадные яйца вкладывали солдатиков и по разным магазинам распространяли. Вместе с солдатиками шли стреляющие орудия, которые собирались на коленке, крепкие при этом. В наборе ли, в яйце том же, прилагался вкладыш либо каталог. Люди работали. Сомневаюсь, что уместно объяснять их успех тем, что они ПРОСТО вовремя просуетились.
Тот же ростовский кооператив выпускал в тоже время весьма достойных солдатиков на Вторую мировую, рыцарей, ниндзей в конце концов. Исторические, между прочим фигуры. Детализированные. И где они сейчас? Там же где и десяток таких же кооперативов.
Солдатиками от Технолога МОЖНО играть, отрицание этого вызывает у меня подозрение в снобизме. Потому, что можно поиграть и чурбачком.
А продукция их покупается потому, что дёшево. Потому, что люди предлагают несложные правила, по которым солдатиками можно играть. А можно и не по правилам. Я к моменту появления серии "Битвы Фэнтэзи" уже в солдатиков не играл, поэтому не могу сказать, можно ли персонифицировать их в отдельности так, как это происходило с моими ДЗИшными. Можете, в принципе, спросить у гр. Магистра.:wink:
А не покупается в больших масштбах, потому что не везде продаётся или продавцы лупят цену. В "Магнитах" наборы уходили не влёт, но и на месяц не залёживались. Потому, что цена набору была 50 рублей.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт фев 09, 2012 11:40 pm

Сильвер писал(а):Кидайте в меня камнями, но мне продукция технолога нравится (почти вся :) ).
Вообще, по моим прикидкам, Технолог работает уже около 20 лет. И в шоколадные яйца вкладывали солдатиков и по разным магазинам распространяли. Вместе с солдатиками шли стреляющие орудия, которые собирались на коленке, крепкие при этом. В наборе ли, в яйце том же, прилагался вкладыш либо каталог. Люди работали. Сомневаюсь, что уместно объяснять их успех тем, что они ПРОСТО вовремя просуетились.
Тот же ростовский кооператив выпускал в тоже время весьма достойных солдатиков на Вторую мировую, рыцарей, ниндзей в конце концов. Исторические, между прочим фигуры. Детализированные. И где они сейчас? Там же где и десяток таких же кооперативов.
Солдатиками от Технолога МОЖНО играть, отрицание этого вызывает у меня подозрение в снобизме. Потому, что можно поиграть и чурбачком.
А продукция их покупается потому, что дёшево. Потому, что люди предлагают несложные правила, по которым солдатиками можно играть. А можно и не по правилам. Я к моменту появления серии "Битвы Фэнтэзи" уже в солдатиков не играл, поэтому не могу сказать, можно ли персонифицировать их в отдельности так, как это происходило с моими ДЗИшными. Можете, в принципе, спросить у гр. Магистра.:wink:
А не покупается в больших масштбах, потому что не везде продаётся или продавцы лупят цену. В "Магнитах" наборы уходили не влёт, но и на месяц не залёживались. Потому, что цена набору была 50 рублей.


Сильвер, никаких камней и даже помидоров. На вкус и цвет, как говорится... Вы смогли принять стиль фигурок "Технолога", а я например - нет, и не то что не куплю, а даром не возьму. Не нравится просто.
И в детстве бы не особо нравились - не только гротескными формами, но в первую очередь тем, что у фигурок никто не стреляет и не рубится, а все одинаково стоят расставив ножищи. И в детстве абстрактным столбикам и марширующим пилоточникам я всегда предпочитал ДЗИ и немецких индейцев, которые делали ЧТО-ТО, а не "работали" манекенами.

Почему развился "Технолог" и загнулся ростовский кооператив - можно только догадываться. При абсолютно равных возможностях кто-то всегда будет в шоколаде, а кто-то быстро выйдет в тираж, тут уж как карта ляжет. Чтоб быть удачным бизнесменом в мире солдатиков - мало быть просто хорошим скульптором или энтузиастом, в любой стране и при любом строе...

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Чт фев 09, 2012 11:49 pm

Ладно, но по поводу ног, не знаю. Видимо, это была изначальная фишка - солдатик без подставки. А как он будет без неё устойчив?

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт фев 09, 2012 11:58 pm

Но почему их нельзя отливать не из хрупкого твердого пластика. а из мягкого? На цене ведь это никак не отразилось бы.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт фев 10, 2012 1:00 am

Следопыт писал(а):Но почему их нельзя отливать не из хрупкого твердого пластика. а из мягкого? На цене ведь это никак не отразилось бы.

Говорят,что цена на полиэтилен и пластик хрупкий разнится будь здоров.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пт фев 10, 2012 2:28 am

полиэтилен сложнее красить.
а Технолог позиционирует фигурки как развитие творчества.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт фев 10, 2012 12:07 pm

Друзья, можно и мне словцо вставить.
Например, я , на фигурках "Технолога" учусь красить солдатиков. Каждый раз. Одни задерживаются на полке, ддругие реже. Я их потом просто раздариваю. И детям и взрослым. Сестре покрасил и французов и шотландцев для урока английского по битве при Ватерлоо. Для окрашивания самое то. И подарить не жалко.
Изображение
Изображение
А детям, раскрашенные эти фигурки очень даже нравятся. А на счет поз, тут вы правы. Можно было бы и поинтересней сделать, а не раскаряк с оружием.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт фев 10, 2012 1:10 pm

Собственно, если рассуждать технически, все солдатики "Технолога" - это фишки для настольных игр. Причём, если говорить о БФ, то - настольных игр, в которых применяются реально стреляющие орудия. Это оправдывает и статичность поз (есть исключения) и отсутствие подставок - при попадании снаряда солдатик должен упасть. Однако хрупкий пластик и предполагаемая покраска идут вразрез как раз с обязательным для большинства наборов (опять же, есть исключения) артобстрелом фигурок. "Технолог" как-бы пытается убить двух зайцев: и динамичную игру сделать, введя в неё ИГРОВЫХ солдатиков, и приблизить этих самых игровых солдатиков к ВИМ, творческим наборам и прихотливым фишкам для варгеймов. По-моему - зря. Нехрупкие ранние полиэтиленовые фигурки как раз концепции игрового набора соответствуют полностью, регулярно покупаю на блошке самых старых представителей БФ, прошедших уже явно не одно сражение в детских руках - и ломанные редки. У современных же хрупких тонкие детали часто бывают сломаны уже в коробке. К тому же все "исторические" наборы, изначально рассчитанные под покраску имеют унылый серый цвет (редко - какой-нибудь другой).
Думаю, что идеальным был бы вариант выпуска двух линий солдатиков по материалу - мягких для игры и хрупких для покраски. Говорю не голословно - специально спрашивал нескольких знакомых мальчишек, играющих в солдатков, как им нравится "Технолог" - ответы были такие: "Быстро ломаются", "Слишком одинаковые", и, внимание! - "Слишком сказочные". Дети, похоже, тоже уже подустали от фентези... Пусть бы даже полиэтиленовые были дороже, лучше уж заплатить больше, чем угробить хрупкий отряд в первом же сражении...


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей