Интересные проекты с бумажными солдатиками

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт дек 09, 2011 9:05 pm

широконогий писал(а):
Худож-ник писал(а):(Извините, но мне ещё много-много лет назад попадались отдельные книжки Мая 20-х годов издания. Какое-то (не помню) кооперативное (?) издательство в Киеве. И в нач. 90-х несколько выходило в разных местах. — Казань, Чебоксары и ещё где-то. Препоганого качества. Не являясь поклонником М., не зафиксировал в памяти, простите.)


это совершенно нормально, потому что многие из тех, кто был популярен до и даже после революции, пример тому Аркадий Бухов, по разным причинам позже издавались исключительно тяжело или не издавались вовсе.
Что касается Майя, то мое замечание было более общего характера, чем указание на какую то явную проблему...ведь те же самые кино о Винету и проч. легко и непринужденно снимались и выходили в прокат в странах социалистического лагеря...просто забавный фак, не более того :lol:


Андрей, Вы путаете :oops:

Во-первых, Май никогда не экранизовался в "странах социалистического лагеря". Единственно, где он экранизировался (все фильмы сериала о Виннету), это в ФРГ с участием прочих НЕ-социалистических стран, включая США, и натура даже была НЕ-социалистическая в большинстве случаев.

Легко и непринужденно к социалистической составляющей сериала о Виннету можно отнести разве что социалистического по паспорту Гойко Митича, которого за мощный торс и орлиный хорватский профиль взяли на роли второго плана, оттенить, так сказать, мягкого и аристократического Виннету - француза Пьера Бриса (или Брайса, как кому-то нравится) :lol: :lol:

Это же в русле именно такого представления, как Вы описали - не пущать Мая потому, что он классово чуждый. В ГДР целая война ведь была по этому поводу...
А социалистические немцы не на шутку ругали правительство за то, что на посмотреть Виннету нужно ехать в тур в Западный Берлин или в Югославию, на худой конец...

Чтобы сгладить растущую напряженность :lol: , аматоры-кинотворцы однажды взяли и сняли на пробу фильм "про индейцев" - "Сыновья большой медведицы", по роману (НЕ Мая) классово выдержанной Лизелотты Вельскопф-Генрих. Попытка взорвала ГДР, и Митич проснулся национальным секс-символом. После чего в течение десятилетия, за одно-два лета, снимали очередные фильмы о "хороших правильных индейцах" с Митичем в главных ролях.

Еще раз замечу, НИ РАЗУ, за исключением малобюджетной телеверсии "Охотников в прериях Мексики", ГДР и соцстраны, подтверждая Ваши слова о запрещенном Мае, не обратились к творчеству своего великого соотечественника - Карла Мая. :lol:

А сам Митич только в 95-м, кажется, оказавшись в единой Германии, заново покорил вершину, завоевав популярность уже у западнонемецких подростков и поклонников Мая, сменив на посту театрального Виннету в театре на открытом воздухе в Бад-Зееберге, единственного на тот момент Виннету - Пьера Бриса :lol:

Так соединились Восток и Запад, невзирая на предсказания Киплинга :lol: , и примирились...

Хотя наше обсуждение мало имеет общего к теме бумажных солдатиков (пока я не выпущу альбом с героями Мая 8) :lol: ), я не буду тереть наши пространные рассуждения - ЭТО интересно, полагаю, хотя бы для того, чтобы окончательно снять этот вопрос 8) :lol:

Также рассуждать о том, что якобы Карл Май не издавался у нас просто потому, что не издавались прочие дореволюционные аввторы, не серьезно.

Я не потому защищаю Мая, что его фанат. Хотя он одно время сильно занимал меня, и многие события в моей творческой жизни пересекались именно с ним. Я его защищаю просто потому, что он этого достоин, хоть и не знаком широкому читателю в СССР, и далее :lol:

Просто как все великие мистики и авантюристы (класса Мая, Шлимана, Райли) - он стоит в стороне от пересудов, запретов-перезапретов, и посмертно подтверждает свою неординарность продолжающимися изданиями даже там, где он старомоден и даже немного смешон (в США, например).

А то, что его не издавали в ГДР или в СССР по причине, что его любил ГИТЛЕР, - просто идиотизм. И, как любой идиотизм, не имеет права на популярность :lol:
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 09, 2011 9:19 pm

(Те фильмы с Гайко Болтичем, по крайней мере, которые показывали у нас, все сняты в каньоне реки Тара, насколько я знаю, да и могу определить визуально. А это, на тот момент, относительно социалистическая Югославия, ныне самостийная Черногория.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 09, 2011 9:51 pm

Ну я то считал гойко вместе со всеми этими гдр-овскими фильмами именно тем самым социалистическим искусством, откуда ж знать такие подробности! Так уж сложилось, что спагетти вестерны оказались мне ближе :lol:
Ладно, с Майем разобрались.
Предлагаю теперь перейти к Достоевскому, чтобы на основании того что его любил читать Герринг, исключить произведения Фёдора Михайловича из школьной программы! Уверен, что благодарность школьников обеспечена :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 09, 2011 9:54 pm

За лекцию об экранизациях настоящее спасибо! Очень интересно, потому как у меня свое трепетное отношение к Майю (и фигуркам его героев, кои весьма и весьма популярны в Германии)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт дек 09, 2011 10:03 pm

Достоевского - браво! :lol:

Книжка вообще - опасная штука....

МИТЯ ГАЙКИН снимался и в Грузии, и в Крыму, и в Югославии, и на Кубе - это все, что касается фильмов индейской серии производства ГДР, Маэстро!

Виннету - НЕ ГДР :lol:
Хотя там в двух-трех эпизодах еще неизвестный миру Митич снимался на "подтанцовке" у Бриса.
Даже в титрах его звали "Георг" :lol:
Типа немец.

По поводу фигурок Мая - поподробнее, плиз, если это - бумажные :lol:

Если нет, тогда в другой ветке буду рад поболтать!
Aquila non captat muscas

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 09, 2011 10:17 pm

По соседски так в гости заходите :lol:
Сегодня же тему заведу, но материалы наверняка не раньше понедельника выложу
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб дек 10, 2011 1:12 am

широконогий писал(а):По соседски так в гости заходите :lol:
Сегодня же тему заведу, но материалы наверняка не раньше понедельника выложу


ЗДОРОВО!!!!!

Буду в гости!
Спасибо за приглашение :lol:

С нетерпением жду материалов о Мае!

С дружеским рукопожатием,
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб дек 10, 2011 1:17 am

Кстати, о Достоевском. Согласен с мнением, что детям в школе можно и что-то поинтересней задавать. Но Достоевского прошу не обижать. Сидя в Ханкале, в палатке, с огромным удовольствием прочитал "Идиота". Обороты неповторимы. Язык ...... Мне понравилось чтение, да и подрос к тому времени. :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 10, 2011 1:24 am

Читать не читал, но фильм "Идиот" с Мироновым, точнее Миронов в фильме "Идиот" - потряс.
Миронов - величайший пост-советский актёр, и равен великим советским.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб дек 10, 2011 1:26 am

К чтению теперь, будучи сам заядлым чтецом, отношусь вообще двояко....

Книжка - меч с двумя лезвиями...
И стоит ли забивать головы молодых, шагающих в иную данность, перепевами чужих иллюзий ушедших эпох, во всем ПРОТИВОРЕЧАЩИХ этой новой данности, т.е. просто стимулирующих душевный разрыв с действительностью, и лишая шанса на поиски методик выживания именно в современных условиях?!

Мы - ладно... Мы, как говаривал Штирлиц, стареющие мужчины, не лишенные романтических иллюзий :lol:
А молодым-то на кой?
Однозначно пока себе не ответил...

Но это предмет иного разговора....
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб дек 10, 2011 1:30 am

Тимур, открою страшшшшшную тайну (дальше должен был бы идти смайлик, говорящий шепотом) Я не успевал досмотреть фильм - экранизацию. Но так понравилось, что потащил томик Достоевского - дочитывать, на Северный Кавказ. И до сих пор жалею лишь о том, что никак не возьмусь снова за его произведения. Вот Чехова - же почти всего прочел (собрание сочинений у нас дома) и то, ..... с перерывами

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб дек 10, 2011 1:34 am

Сереж. Эти книги просто необходимы. Иначе человеки превратятся в переферийные модули вычислительных систем и всякой хрени. Что Достоевский, что Чехов, Куприн, а Гоголь(!) какое написание, какие эмоции, можно силы черпать в них. Нет, определенно нужны. Тупые янки и те ставят наших классиков впереди прочих литераторов в первой сотне авторов и книг.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 10, 2011 1:36 am

Сергей Марченко писал(а):К чтению теперь, будучи сам заядлым чтецом, отношусь вообще двояко....

Книжка - меч с двумя лезвиями...
И стоит ли забивать головы молодых, шагающих в иную данность, перепевами чужих иллюзий ушедших эпох, во всем ПРОТИВОРЕЧАЩИХ этой новой данности, т.е. просто стимулирующих душевный разрыв с действительностью, и лишая шанса на поиски методик выживания именно в современных условиях?!

Мы - ладно... Мы, как говаривал Штирлиц, стареющие мужчины, не лишенные романтических иллюзий :lol:
А молодым-то на кой?
Однозначно пока себе не ответил...

Но это предмет иного разговора....


Ты не прав.
Какая, извините, "иная данность"?
Как говорит Православное Радио - "За 2011 лет ничего существенного в жизни человечества не произошло."
Что изменилось-то?
Марки машин?
Количество сортов сыра?

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб дек 10, 2011 7:23 pm

Это, смотря по тому, что Православное Радио считает "существенным" 8) :lol:

Я, конечно, догадываюсь, но все гораздо драматичнее, чем кажется.
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 10, 2011 7:44 pm

ДМБ-84 писал(а):Читать не читал, но фильм "Идиот" с Мироновым, точнее Миронов в фильме "Идиот" - потряс.
Миронов - величайший пост-советский актёр, и равен великим советским.

Я считаю, что конкретно в кинопостановке "Идиот" Миронов велик. Для тех же, кто хочет жестко цепануться Достоевским - "Бедные люди". Несколько мелодраматично, но мощно. Я сам Достоевского люблю почитать - мощно. Нет желания через странички прыгать.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб дек 10, 2011 9:50 pm

Миронов вообще - велик!
Наверное, один из самых мощных молодых великанов!

Все регистры трагизма и цинизма, добро и зло послушны его гению...

"Идиот" с Мироновым - высокого уровня вещь.
Aquila non captat muscas

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср дек 21, 2011 3:16 pm

Сергей Марченко писал(а):МИТЯ ГАЙКИН снимался и в Грузии, и в Крыму, и в Югославии, и на Кубе - это все, что касается фильмов индейской серии производства ГДР, Маэстро!

Виннету - НЕ ГДР


И в Монголии он снимался! Самый "этнически аутентичный" фильм "Красного круга" - "Вождь Белое Перо" (и мой любимый из всей серии) сняли в Монголии и с монголами в ролях индейцев.
Что до Виннету и соцлагеря... Пишут, что и Виннету с Брисом частично снимался западными немцами в Югославии, на тех же ландшафтах, что и Митич.

И ещё про Лизелотту Вельскопф-Генрих, которую так любят попинывать на индеанистких форумах и сайтах... Считаю, что автор она не менее достойный, чем Май, и гораздо более реалистичный. Конечно, она маевский добросоветстный эпигон (а чего можно ожидать от писательницы, выросшей на его книгах и (внимание!) солдатиках по его произведениям (сведения из её биографии)?). К тому же и биография эта у неё весьма достойная, и, в отличае от Мая, полна нешуточных и невыдуманных приключений - она была подпольщицей. Мотатаупа для меня стоит на одном уровне с Виннету, а как автор Лизелотта сильнее Мая - её произведения - это, в общем, добротный критический реализм уже, а не просто авантюрная проза. Вот чего ей не хватает - так это маевского романтизма! Май, конечно, бесконечный романтик, близкий нашему Грину, да и Дикий Запад у него такой - зурбаганообразный... В общем, я хочу сказать, что у "Деффы" в любом случае был хороший литературный материал для кино, а уж именно маевской романтикой они его наполнили до краёв...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт дек 22, 2011 12:38 am

Привет, Алексей!

Рад тебя тут встретить!

Согласен на все 100% по Маю и Генрих!
Мототаупу она, кажется, слямзила у почитаемого мной другого искателя приключений, фантазера и художника - Джорджа Кэтлина...

Но он (Мототаупа) от этого только выиграл!
А "Белое перо" я тоже очень люблю.
Вместе с "Северино".
Последние годы, правда, люблю, раньше они менее "правильными" с "индейской" (романтической) точки зрения казались... :lol:
Aquila non captat muscas

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт дек 23, 2011 8:59 am

Ну да, "Северино" - это уже такое социальное кино в приключенческой обёртке. Вообще в индейскую серию "Деффы" входят очень жанрово разные фильмы. Вчера, например, пересматривал "Смертельную ошибку" - так это, в общем, полноценный детектив.


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей