Интересные проекты с бумажными солдатиками

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 08, 2011 2:52 pm

Олег К писал(а):Кстати, об оркестрах. Маааалюююююсенькая такой идей имэю. Э-э-, братья, вах!
Предлагаю альбомы под названием: А. Военные национальные оркестры,
Б. Национальные гвардейцы (можно включить и гвардию Ватикана)


Я считаю - пусть этим занимаются другие.
У нас колоссальная военная история, которая никем не отражена - надо заниматься этим.
Современные дети и так контактируют больше с чужой культурой и образом жизни.
Чуждой, точнее.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 3:14 pm

ДМБ-84 писал(а):
Олег К писал(а):Кстати, об оркестрах. Маааалюююююсенькая такой идей имэю. Э-э-, братья, вах!
Предлагаю альбомы под названием: А. Военные национальные оркестры,
Б. Национальные гвардейцы (можно включить и гвардию Ватикана)


Я считаю - пусть этим занимаются другие.
У нас колоссальная военная история, которая никем не отражена - надо заниматься этим.
Современные дети и так контактируют больше с чужой культурой и образом жизни.
Чуждой, точнее.


да, мы ходим в валенках и портянках, но мы счастливы! у нас голодно и холодно...вступайте в наши ряды!!! :lol:
Тимур, кого ДРУГИХ ты имеешь в виду?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 08, 2011 3:27 pm

Пусть каждая страна пропагандирует свою историю.
Если бы мы отобразили всю свою, можно было бы и чужой заняться.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 3:36 pm

ДМБ-84 писал(а):Пусть каждая страна пропагандирует свою историю.
Если бы мы отобразили всю свою, можно было бы и чужой заняться.


вопрос пропаганды, конечно, важен, но не отноится к игре в солдатиков
"советское - значит лучшее" достаточно корявый лозунг
к тому же сделав красочную гвардию Ватикана никто ни коем образом не умаляет достоинств Русской Армии
обычно опасения возникают в случае когда есть серезные основания что на фоне чего то другого свое собственное будет смотреться проигрышно
пропагандировать надо, а не навязывать, учить, давая возможность выбора, поощряя, а не лишая, не обкрадывая и не навязывая ошибочных мнений
вот ты ведь Тимур искрене веришь, что СССР победил фашистов, а итальянцы например очень обижаются...потому что считают что фашистов победили только они...сами...без помощи СССР :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 08, 2011 3:48 pm

Я высказываю свою позицию.
Жизнь коротка, ресурсы ограничены.
Я буду тратить своё время и возможности на то, что бы заниматься историей нашей строны.
Ничего не имею против, если кто-то будет делать Ватикан.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 08, 2011 3:55 pm

Ну, фашизм, действительно, победили итальянцы без нас, но при поддержке Англии и проч. А, вот, национал-социализм — побили мы. Фашизм — чисто итальянское явление, существовавшее только на Аппенинах.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 08, 2011 4:22 pm

ДМБ-84 писал(а):Я высказываю свою позицию.
Жизнь коротка, ресурсы ограничены.
Я буду тратить своё время и возможности на то, что бы заниматься историей нашей строны.
Ничего не имею против, если кто-то будет делать Ватикан.


Тимур, я предлагаю тебе разделить свои реплики на "от имени человека" и "от имени парохода" :lol:
сейчас мы обсуждаем бумажных солдатиков, которых ты вроде бы не планируешь делать
я с тобой полностью согласен, что выпустить все-все-все невозможно, да и смысла нет, чтобы пользователи четко понимали что именно они покупают.
Любой производиель делает так и это правильно, то есть открывается производственная линейка и далее ее надо разработать.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт дек 08, 2011 4:31 pm

широконогий писал(а): Гвардии мира и оркестры


Хотя все солдатики хороши, парадные фигурки - гвардия и оркестры нравятся менее всего.
Обидно - в прериях ни парадов, ни оркестров (((
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт дек 08, 2011 4:36 pm

Желательно бы серию оборонительных сооружений - форт (конечно!),
замок, блок-пост.
Сам в детстве из обувных коробок и картона собирал средневековые крепости и красил ужасной чёрной гуашью.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 08, 2011 4:38 pm

широконогий писал(а):сейчас мы обсуждаем бумажных солдатиков, которых ты вроде бы не планируешь делать

Почему же, собираюсь.
Есть два автора.
И солдатики уже есть.
И комиксы, и книжки.
Но это сути не меняет - буду продолжать/развивать свою тему.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт дек 08, 2011 5:13 pm

ДМБ-84 писал(а):
широконогий писал(а):сейчас мы обсуждаем бумажных солдатиков, которых ты вроде бы не планируешь делать

Почему же, собираюсь.
Есть два автора.
И солдатики уже есть.
И комиксы, и книжки.


Хорошие новости!
А то у меня прямо какой-то моноспектакль до сих пор! 8) :lol:

Точно куплю!

А комиксы у меня тоже уже были...
Пару лет тому назад в Америке вышла книжка.
И трехмерные солдатики, вернее, куклы, из картона,
изображавшие трех основных персонажей книжки для детишек,
которых эта книжка с комиксами была призвана увлечь чтением текстов (парадокс, да?) по моей задумке составили интерактивную составляющую книжки: их изображение имелось на задней обложке, и адрес в интернет, по которому, купив книжку, можно было скачать всех персонажей, склеить их с помощью родителей, и разыграть сюжет книжки (несколько глав романа) уже у себя на столе...

Эдакий комплекс: книжка, настоящий текст, комикс с адаптированным текстом, привязка к сайту, герои, игра...

К радости Чингачгука сообщу, что в коллективе была женщина из племени кри, она писала базовый сценарий комикса:lol:

Правда, книжка, хоть и по произведениям Карла Мая. но не на индейскую тематику... На неблизкую мне тему - восточных путешествий Шеттерхенда.

Вдвойне интересно было рисовать - тема неблизкая, вызов своего рода...

Комикс можно купить.
У американцев. Можно и у меня :lol:
Язык, правда, аглицкий дюже :wink:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 08, 2011 10:19 pm

В своем предложении сделать альбомы бумажных солдатиков по гвардейцам и национальным военным оркестрам я нисколько не имел ввиду перекоса в сторону иностранцев. Ведь они (альбомы) могут иметь .... не знаю как сказать :oops: . Не один выпуск. А отдельно по нашей со всеми Родине. Взять хотя бы рынд, кавалергардов, дворцовых гренадер, роту почетного караула (ее обмундирование в разные годы) и президентский полк, включая и кавалеристов.
Кстати, к эскизам мундиров швейцарской гвардии Ватикана приложил руку и великий Рафаэль. А мы могли бы приложиться к зерну культуры.
И кроме того, считаю, что изучение НАШЕЙ истории через призму сравнения с культурным наследием других стран, а тем более, того, что касается ВОЕННОЙ ИСТОРИИ и ТРАДИЦИЙ делает его ярче, красочней, наглядней и просто интересней. (простите за длинный слог, ну не Чехов)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 08, 2011 10:22 pm

Я вовсе не хочу показаться "пожирателем маленьких детей"(с), просто у меня другая концепция.)))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 08, 2011 10:28 pm

Конечно, можно накопить, н-ное количество металлических кружочков или шелестящих купюр, можно их отправить на тот самый далеко зарубежный запад и в конце-концов приобрести вожделенные наборы оловянной миниатюры, которые утолят МОЙ голод. Но это уже будут МОИ солдатики. А так могли бы поддержать и НАШЕГО с вами производителя бумажных солдатиков, и каждый желающий - обладать своей коллекцией солдатиков в национальных мундирах со всеми вытекающими. А своих гвардейцев я все равно приобрету, но это уже другая история, пусть и более долгая. А пожить я собираюсь подольше (насколько это получится :lol: )

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 08, 2011 10:29 pm

А по-моему, мы никого Бармалеем и не представляем. Может, где-то просто не так друг-друга поняли и всего-то.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 08, 2011 11:19 pm

... в процессе дискуссии джентльмены обнаружили отличное знание советской литературы для детей...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Пт дек 09, 2011 7:32 am

Худож-ник писал(а):... в процессе дискуссии джентльмены обнаружили отличное знание советской литературы для детей...


И это не может не радовать ))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 09, 2011 7:43 am

А то!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 09, 2011 11:56 am

Худож-ник писал(а):А то!

Ага, я все жду пока ДМБ-84 прочувствует кем был Карл Май и кто являлся самым основным почитателем его таланта :lol: Собственно говоря, почему Мая и не печатали в СССР :lol:
Вот тогда все ужо получат на орехи :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт дек 09, 2011 2:15 pm

широконогий писал(а):
Худож-ник писал(а):А то!

Ага, я все жду пока ДМБ-84 прочувствует кем был Карл Май и кто являлся самым основным почитателем его таланта :lol: Собственно говоря, почему Мая и не печатали в СССР :lol:
Вот тогда все ужо получат на орехи :lol:


Нет, коллега широконогий!
Сказочка о том, что Гитлер был самым яростным почитателем романов Карла Мая, не соответствует действительности.
То же самое можно сказать и о Геринге (в его замке Каринхалле, судя по Юлиану Семенову, на полках стояли все восемьдесят с небольшим томов, и о любом другом немецком, французском, английском, шведском, датском - европейском - мальчишке, включая даже русских: издательство Сойкина еще до революции, кажется, выпустило книжку Мая, правда, почему-то не пошло дальше.

Видимо, перевод сделали неудачный (сужу по доступным текстам), выбор произведений также был не в пользу Автора (попурри какое-то, а не цельная книжка!), а у русских были уже такие колоссы как Майн Рид, Купер, Эмар, и "Лесной Бродяга"...

Миллионные тиражи, в которых до сих пор книги Мая расходятся в мире на ВСЕХ мыслимых и немыслимых языках, и сама фигура Мая - достаточная гарантия его бессмертия, и никакие "ревизии", и ссылки на то, что его, дескать, любил на досуге полистать фюрер, и поэтому его не читал Сталин (а кто знает?!), и не печатали в СССР, ничем ему не грозят :lol:

И вообще, история с наследием Мая до сих пор - детективная история, в настоящее время в Америке идет показательный судебный процесс над дамочкой, которая по наущению нонешних правообладателей - семейства Шмидтов решила "прикарманить" имена "Виннету", "Олд Шеттерхенд" и проч., превратив в торговые марки бижутерии и кожгалантереи 8) :lol: ...
Ан не получилось....

Кому интересно, подскажу, где читать отчеты.
Aquila non captat muscas

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 09, 2011 3:16 pm

ну, Геринг то был специалистом в творчестве Достоевского :lol:
а про увлечение Майем это совершенно неоспоримый факт, не знаю причем тут Юлиан Семенов
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 09, 2011 4:23 pm

(Извините, но мне ещё много-много лет назад попадались отдельные книжки Мая 20-х годов издания. Какое-то (не помню) кооперативное (?) издательство в Киеве. И в нач. 90-х несколько выходило в разных местах. — Казань, Чебоксары и ещё где-то. Препоганого качества. Не являясь поклонником М., не зафиксировал в памяти, простите.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 09, 2011 4:38 pm

Худож-ник писал(а):(Извините, но мне ещё много-много лет назад попадались отдельные книжки Мая 20-х годов издания. Какое-то (не помню) кооперативное (?) издательство в Киеве. И в нач. 90-х несколько выходило в разных местах. — Казань, Чебоксары и ещё где-то. Препоганого качества. Не являясь поклонником М., не зафиксировал в памяти, простите.)


это совершенно нормально, потому что многие из тех, кто был популярен до и даже после революции, пример тому Аркадий Бухов, по разным причинам позже издавались исключительно тяжело или не издавались вовсе.
Что касается Майя, то мое замечание было более общего характера, чем указание на какую то явную проблему...ведь те же самые кино о Винету и проч. легко и непринужденно снимались и выходили в прокат в странах социалистического лагеря...просто забавный фак, не более того :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 09, 2011 8:05 pm

А никому не попадалась в русском переводе книжка Встающего Волка (Монро)? Кажется, о нём упоминает где-то (?) Шульц...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт дек 09, 2011 8:41 pm

Худож-ник писал(а):(Извините, но мне ещё много-много лет назад попадались отдельные книжки Мая 20-х годов издания. Какое-то (не помню) кооперативное (?) издательство в Киеве. И в нач. 90-х несколько выходило в разных местах. — Казань, Чебоксары и ещё где-то. Препоганого качества. Не являясь поклонником М., не зафиксировал в памяти, простите.)


Хорошо бы восстановить в памяти, что за издание, 20-х....
Тетушка дореволюционного "выпуска" рассказывала мне в 70-м о "трехтомнике" о Виннету, который она мне тщетно пыталась отыскать в бибархивах и проч... Очевидно, в юности она читала именно это издание.

Ни в одном современном справочнике ничего раньше 90-х не упоминается. А Сойкин - первый и последний...

Жаль, что не помните, Маэстро! :(
Aquila non captat muscas


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей