МОЛОТОК

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 26, 2010 1:36 am

Пробовал отменить отзыв Маняне - не получается.
Насколько я понял, она должна сделать запрос.
Или уже срок давности прошёл? Дело было в сентябре прошлого года.
Написал ей письмо - молчит,
Никто не знает технологию отмены отзыва?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб июн 26, 2010 7:55 am

Маняня должна (должен?) сделать запрос на отмену отзыва, но боюсь, что за сроком давности уже ничего не выйдет - по истечении двух месяцев после торгов все отправляется в архив.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс окт 17, 2010 9:47 pm

На "Молотке" выложено много "прогрессовских" солдатиков 1960-70-ых гг., есть Минск, Астрецово и т.д.:
http://molotok.ru/listing.php/search?st ... ountry=168
Но что-то настораживает... То, что солдатики выглядят слишком новыми - это, понятное дело, перекрас в домашних условиях. Но есть еще что-то неуловимое (не могу точно сказать, что, просто "интуитивно чувствую"), особенно если посмотреть на тарелочника, минометчика, идущего командира в фуражке и радиста - такое впечатление, что это творчество "Амолеса" или его эпигонов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 9:56 pm

Знаешь, сегодня впервые зашёл на Молоток и тоже зацепился взглядом за эти фигуры, особенно за пограничника.
Это ведь минская фигура, а покрашена так же, как "Прогресс".
Уже понятно, что мухлёж.
Хорошо, что ты обратил внимание.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс окт 17, 2010 10:00 pm

Кстати, у этого продавца минские пехотинцы и пулеметчик тоже выглядят очень новыми (немножко краску для правдоподобия облупили, что ли?)
А у названных выше идущих тарелочника, командира и радиста меня подставка чем-то смущает, и у минометчика тоже.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 10:02 pm

Возможно, в неё (подставку) лили.
Вероятно, "Амолес".

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 17, 2010 10:07 pm

(Неужели, выходя на рынок... скажем, "новоделов", нельзя научиться грамотно облуплять краску?!. Вопрос риторический. Инструкции прилагаться не будут.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс окт 17, 2010 10:09 pm

Да уж, лучше без инструкций, а то они будут очень быстро приняты на "вооружение".
Рынок новоделов расширяется - "однако, тенденция" (с)

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс окт 17, 2010 10:15 pm

На некоторых фотках видны "каверны" - литейные дефекты, что и для амолеса характерно. Молодец, Саша! К таким лотам надо привлекать внимание...нехорошие люди не дремлют...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вс окт 17, 2010 11:43 pm

Так, господа, и до паранойи недалеко :)

На мой взгляд так, как минимум, половина настоящие.

Остальные, возможно, убиты перекрасом.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 11:47 pm

Это называется словом бдительность.
Паранойя - это когда на подделки "маришек" покупаются.
Или ты видел таких пограничников в четыре цвета?
А Саша и Стас в металле разбираются. Да и я тоже.
Никто и не говорит, что всё - подделки, но есть фигуры подозрительные, явный амолес.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн окт 18, 2010 7:59 am

К вопросу о бдительности :D :
"Бди!" (С) Козьма Прутков
или
Изображение

Новодельщики, поддельщики и прочие фальшиво-солдатчики следят за обсуждениями на сайте

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн окт 18, 2010 9:14 am

Связист писал(а):Кстати, у этого продавца минские пехотинцы и пулеметчик тоже выглядят очень новыми (немножко краску для правдоподобия облупили, что ли?)
А у названных выше идущих тарелочника, командира и радиста меня подставка чем-то смущает, и у минометчика тоже.

Мне большинство ММЗ поздних выпусков попадались в "необлупленном" качестве - видимо краска хорошая, так что ММЗ наверное нормальные. Подозрения вызвали, как и у Саши свежеокрашенные фигурки. Кстати, возможно, продавец и не в курсах, что это Амолес. Но - бди!!! Грядет время Хама - когда Амолес наполнит первичный рынок и начнет все чаще и чаще появляться на вторичном, то будет очень неприятная ситуация.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн окт 18, 2010 10:17 pm

Дима писал(а):...когда Амолес наполнит первичный рынок и начнет все чаще и чаще появляться на вторичном, то будет очень неприятная ситуация.

Я уже такую ситуацию знаю, причем непосредственно из уст "пострадавшего". Весьма и весьма уважаемый солдатист (и пользователь форума) купил в прошлом году на "Молотке" "Солдат на учениях" БАЗ, на поверку оказавшихся "Амолесовской" копией. Правда, у него были некоторые вопросы при покупке - почему у солдатиков очень новый, неигранный вид.
Я этих солдатиков держал в руках и подтверждаю - новодел, по фото распознать это, конечно, можно не сразу.
Раз есть спрос - будет и предложение, тем бдительнее приходится быть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 18, 2010 10:23 pm

Дима писал(а):Кстати, возможно, продавец и не в курсах, что это Амолес. Но - бди!!! Грядет время Хама - когда Амолес наполнит первичный рынок и начнет все чаще и чаще появляться на вторичном, то будет очень неприятная ситуация.


Не надо быть наивными.
Вполне можно покупать этих солдатиков с целью перепродажи по коллекционным ценам.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн окт 18, 2010 10:55 pm

А будет ли это хорошо, если промыслить перспективу?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 18, 2010 11:03 pm

Любой антикварный рынок сталкивается с подобным.

Снусмумрик

Довоенка на Молотке

Сообщение Снусмумрик » Вс ноя 14, 2010 3:31 am

http://world.molotok.ru/item1313844360_ ... c_rrr.html
http://world.molotok.ru/item1313844387_ ... 1_rrr.html
http://world.molotok.ru/item1313844391_ ... 2_rrr.html
Продавец упомянул "предыдущих" и признался,что больше нет.А какие вообще были,кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 14, 2010 9:31 am

Летом у него продавалась довоенка тыщи по полторы.
В основном, проходные вещи - ломаный гранатомётчик, идущие и т.п.
Я купил трубача с серебряной трубой - достаточно редкого, и недорого.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс ноя 14, 2010 2:01 pm

Только сейчас у этого продавца цены совершенно космические...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс янв 16, 2011 10:18 pm

Как неоднократно говорил Тимур - "Мысль - материальна". Действительно, начинаешь думать про какого-нибудь солдатика, и он почти сам "плывет тебе в руки". Я недавно озаботился поиском игры "В атаку!", замечательная такая игра в советском детстве была - игровое поле, по 8 пехотинцев с каждой стороны, танки, пушки, самолеты и тактические ракеты. И экран, чтобы закрывать поле от противника, пока расставляешь фигуры.
Фишки к игре у меня уже были, а на днях на "Молотке" подвернулось и игровое поле с экраном (жаль, без коробки - коробка тоже стильная была, и правила изнутри напечатаны, а то я их подзабыл):

Изображение

Экран с двух сторон:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн фев 14, 2011 11:23 pm

Еще одна контора, типа "Молотка", но возможности "кидалова" в ней гораздо больше - "Avito". Одну негативную историю - про покупку довоенки - мне рассказывал коллега-коллекционер.
Сегодня сам столкнулся с мошенничеством. Купил сегодня на "Авито" солдатиков - т.е. не купил, нажав соответствующую кнопку, как на "Молотке", а созвонился с продавцом. Цена была названа почти в 5 раз больше, чем указано в описании лота, но в принципе - терпимо. Договорились о встрече, приезжаю, жду... Человека нет, никто не перезванивает. Ну мало ли что может случиться при московских пробках - так что жду. Через 20 мин. ожидания звоню - "телефон абонента выключен"... Прождал 40 минут, поехал домой. Телефон остается выключенным еще 3 часа. Наконец дозваниваюсь этой благородной мадаме - а она в несознанку: "я этот лот уже 2 дня как в Питер отправила" (а то она утром этого не знала! Видно, ей сделали "предложение, от которого нельзя отказаться" (с), вот она и переиграла, а чтобы первый покупатель не доставал звонками о назначенной встрече - отключила телефон). Лот при этом до сих пор остается на сайте активным, его никто не закрывает.
Конечно, денег я не потерял, только время потратил, некачественный лот вместо хорошего не получил - что бывает на "Молотке". Но "неприятный осадок остался".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 14, 2011 11:27 pm

Какие экраны тёплые!
Смотришь на них - и хорошо!

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вт фев 15, 2011 2:13 am

Связист писал(а):Еще одна контора, типа "Молотка", но возможности "кидалова" в ней гораздо больше - "Avito". Одну негативную историю - про покупку довоенки - мне рассказывал коллега-коллекционер.
Сегодня сам столкнулся с мошенничеством. Купил сегодня на "Авито" солдатиков - т.е. не купил, нажав соответствующую кнопку, как на "Молотке", а созвонился с продавцом. Цена была названа почти в 5 раз больше, чем указано в описании лота, но в принципе - терпимо. Договорились о встрече, приезжаю, жду... Человека нет, никто не перезванивает. Ну мало ли что может случиться при московских пробках - так что жду. Через 20 мин. ожидания звоню - "телефон абонента выключен"... Прождал 40 минут, поехал домой. Телефон остается выключенным еще 3 часа. Наконец дозваниваюсь этой благородной мадаме - а она в несознанку: "я этот лот уже 2 дня как в Питер отправила" (а то она утром этого не знала! Видно, ей сделали "предложение, от которого нельзя отказаться" (с), вот она и переиграла, а чтобы первый покупатель не доставал звонками о назначенной встрече - отключила телефон). Лот при этом до сих пор остается на сайте активным, его никто не закрывает.
Конечно, денег я не потерял, только время потратил, некачественный лот вместо хорошего не получил - что бывает на "Молотке". Но "неприятный осадок остался".


Саша, дело даже не в самом Avito, а в том, что там попадаются недобросовестные продавцы. Хотя у меня был личный опыт и самого замечательного сотрудничества с продавцами с Avito.
Думаю, на Молотке просто больше контроля за продавцами. А на Avito - там анархия (в нехорошем смысле). Есть товар, есть тел. продавца(а иногда только мейл), есть цена (а иногда ЦЕНЫ НЕТ). Вот и получается, что аукционное поле в данном случае переносится на переговоры по мобилам, "кто больше предложит" и т.п. В отсутствие хотя бы какого-то контроля со стороны админа - продавцы(к чести их надо сказать - совсем не все) делают что хотят, ну и где контроля мало - там, ессно, мошенники всякие пролезают...
Но и нормальных людей там довольно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 15, 2011 8:47 am

ДМБ-84 писал(а):Какие экраны тёплые!
Смотришь на них - и хорошо!

Сначала не понял, о чем это Тимур... Думал, что глюк у меня Тимур греется возле мониторов в Эльдорадо:)
А на Авито нормальных полно людей - надо только сразу их за жабры брать. "Здесь и Сейчас" Потому как продавец тоже думает, что все несерьезно и страхует себя еще другими сделками.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей