80 лет Советско-финской войне

Всё, что не в тему.
Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

80 лет Советско-финской войне

Сообщение Мъща » Вс дек 01, 2019 1:16 am

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 80 лет Зимней войне

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 01, 2019 9:59 am

Михаил, найдите что-нибудь более правдоподобное и приличное.
Дело не в том, что в Красной армии не было погон, эту картинку, конечно, какой-то манкурт или фашист лабал.
Дело в том, что если бы Красная армия не выиграла эту войну, то Ленинград, скорее всего бы пал.
А что вытворяли финские фашисты, например, в Подмосковье, в Осташово, например, мне Савельев рассказывал.
Вам, как еврею, должно быть стыдно.
А уж как сионисту - тем более.
Если бы не красноармейцы с гармошками, евреев повсеместно пустили бы на мыло, а из их кожи эсэсовцы нашили бы себе погоны.
Так понятно?

Да, "в порядке творческого поиска"(с), дайте адресок радикального еврейского форума, дабы разместить там карикатуру на израильских палачей Палестины.
Потом вместе посмеёмся,

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение Мъща » Пн дек 02, 2019 11:14 pm

Более правдоподобное и приличное и искать не надо. В ВК у Игоря Басевича прекрасные фото с солдатиками и техникой, посвященные этой теме :
https://vk.com/engineer_basevich
Ни в коей мере не собираюсь оспаривать необходимость этой войны для тогдашнего СССР, тема большая, больная и здорово уже удобренная органикой со всех сторон. Как не собираюсь оспаривать и того факта, что для той Финляндии, тот СССР агрессор однозначно. Вообще, создается впечатление, что Советский Союз с этой войной кто-то здорово подставил. Впрочем, это только часть темы советско-финской войны. Помогла ли победа в ней удержать Ленинград просто не знаю. Насколько у меня в памяти отложилась данная тема, основную роль в недопущении немцев в город сыграла артиллерия Балтфлота и "тот солдат, убитый под Дубровкой, на окаянном «Невском пятачке»(с), а не отодвинутые границы.
Насчет финских фашистов, то у себя в Финляндии (подчеркиваю - у себя в Финляндии) относились они к евреям вполне себе наплевательски, примерно как румыны, и даже допустили представителей местной еврейской общины, чтобы те поискали соплеменников среди советских военнопленных. Что уж вышло из этой затеи - не знаю, не читал.
Далее. Тщательно просканировав свой организм, никаких следов стыда не нашел. Правда сканировал после ужина, может в этом дело. :) Уж не знаю какой манкурт лабал эту картинку, я же ее выбрал просто потому, что она по теме, и на ней кот. Да и цитата из песни удачная, особенно вторая строчка: "И на стол поскорей накрывай", т.е. скорей корми кота, Суоми-красавица. Коты прекрасно исполняют эти слова. Насчет погон разумеется согласен, да и шинелка, вроде как не из тех времен, в последнем, впрочем, совсем не уверен.
Теперь самое трудное - адреса радикальных еврейских форумов. Дело в том, что я таковых просто не знаю, да и не интересуюсь спросить. Знаю я этих радикалов, начнут под видом патриотизма "сувать" под нос разную иудаистскую хрень. Насчет же посмеяться над израильскими палачами Палестины, так тема эта затерта в советские времена до полного изнеможения. Вспомните бесконечные каррикатуры в газетах, "Крокодил" и пр. А единственно, что вспоминается действительно смешного, так это сообщение в новостях, в какой-то газете: "Израильская военщина расстреляла мирную палестинскую демонстрацию. Легко ранен один палестинец". Вот это класс стрельбы. Вообще советская печать иногда доставляла море удовольствия. Так что ни к каким радикалам на форумы я не пойду, а пойду я лучше прошвырнусь в ВК по солдатистским группам. Там сейчас готовятся к выпуску несколько интересных новинок, что не может не радовать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 06, 2019 9:31 am

Мъща писал(а):Более правдоподобное и приличное и искать не надо. В ВК у Игоря Басевича прекрасные фото с солдатиками и техникой, посвященные этой теме :
https://vk.com/engineer_basevich
Ни в коей мере не собираюсь оспаривать необходимость этой войны для тогдашнего СССР, тема большая, больная и здорово уже удобренная органикой со всех сторон. Как не собираюсь оспаривать и того факта, что для той Финляндии, тот СССР агрессор однозначно. Вообще, создается впечатление, что Советский Союз с этой войной кто-то здорово подставил. Впрочем, это только часть темы советско-финской войны. Помогла ли победа в ней удержать Ленинград просто не знаю. Насколько у меня в памяти отложилась данная тема, основную роль в недопущении немцев в город сыграла артиллерия Балтфлота и "тот солдат, убитый под Дубровкой, на окаянном «Невском пятачке»(с), а не отодвинутые границы.


Если бы не отодвинутые границы, финны могли бы обстреливать Ленинград из орудий с первого дня войны.
Пройти 30 километров до города вместе с фрицами было проще, чем от западных границ.
То, что финны имели виды на советскую землю, они не скрывали с момента получения независимости.
Отметим, что сама финляндская государственность появилась по причине старшебратского отношения сначала РИ, а затем СССР.
До этого территория будущей Финляндии принадлежала Швециии, и к финнам они относились как к людям второго сорта.
После обретения независимости финны словом и делом демонстрировали свои агрессивные планы.
СССР и по итогам советско-финляндской войны, и по итогам Великой Отечественной проявил великодушие к финнам.
Конечно, Ленинград спасли не только итоги этой войны, но и бойцы Красной армии вместе с миллионами горожан.
Ленинград, как и Москва, выставил на защиту города ополчение.
Но вклад красноармейцев в 1939-м и 1940-м году был неоценим, и до сих пор недооценён.
Я сделал солдатиков на эту тему ещё 10 лет назад, и готовлю ещё несколько наборов.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение Мъща » Пт дек 06, 2019 12:46 pm

ДМБ-84 писал(а):После обретения независимости финны словом и делом демонстрировали свои агрессивные планы.


Опять-таки, насколько я в теме, война началась не из-за финских планов, а из опасения, что финскую территорию использует кто-то другой, посильнее, т.е. в данном случае Германия. Кроме того, было приготовлено народное правительство Финляндии, отодвигание границы это то, что получилось.
Изображение
ДМБ-84 писал(а):Я сделал солдатиков на эту тему ещё 10 лет назад, и готовлю ещё несколько наборов.

Это хорошая новость! :D Надеюсь, мы их скоро увидим.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 06, 2019 8:52 pm

Дык, солдатики 10 лет и продаются, в серии "За Родину!"

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение Мъща » Сб дек 07, 2019 12:40 am

ДМБ-84 писал(а):Дык, солдатики 10 лет и продаются, в серии "За Родину!"


Понятно, я думал это те, что в "ХХ лет РККА".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 07, 2019 9:26 am

В ХХ лет РККА тоже скоро будут.
Модели точно в этом году, а тираж, скорее всего, в начале года.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение Мъща » Сб мар 14, 2020 2:01 pm

13 марта 80 лет со дня окончания.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 80 лет Советско-финской войне

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 14, 2020 3:05 pm

С годовщиной славной Победы, товарищи!
Эта Победа - фундамент 1945-го!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя