Артель Аккумулятор. Ленинград 40-50-е годы

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Артель Аккумулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 1:01 am

В статье по поводу исторической реконструкции моделированием фигурками написанной Любимовом упомянуты солдатики в масштабе Хайнрихсена производства Ленинградской артели Аккамулятор. Кстати в ней упомянута и за полгода до написания статьи начала выпуска рижских солдатиков, как неподходящих для исторической реконструкции. Так вот кто то слышал что о таких солдатиках Аккамулятор? И не отсюда ли пошла гулять версия которую мне озвучил Лукирский, что часть коллекции Люшковского погибла, так как отливалась из аккамуляторного свинца? И еще не та же ли артель, только много раньше еще в начале 30-х выпускала тех солдатиков что были куплены Рюрику Борисовичу папой в ларьке на Васильевском острове и которые у них в семье назывались "головановы" из-за утолщенной и крупной головы (я их видел и они забавные)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 24, 2019 1:17 am

Такая же "Артель Аккумулятор" присутствовала в Москве, в виде некоего фантома.
Ей приписывался выпуск солдатиков ИЗО-фабрики ЦПК им. Горького, именно так атрибутировал их самый продвинутый солдатист и коллекционер Союза Сергей Александрович Корнилов в своём легендарном каталоге, именно так он о них рассказывал.
Откуда взялась эта "Московская артель Одесские баранки"?
Дело в том, что Сергей Александрович ориентировался на запись в музейной описи Загорского Музея Игрушки.
Я лично читал эти описи, и лично, с позволения руководства, их правил.
Весь Загорский алюминий был атрибутирован именно так.
То есть, Корнилов был совершенно прав - он опирался на данные музея,
Доступа к журналу "Игрушка" у него тогда не было.

Написал об этом в ленинградской теме для того, что бы случайно эти артели не объединили.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 4:40 am

Артель Аккумулятор точно была, на мешке открывашка продается с их клеймом. https://pics.meshok.net/pics3/34099699.jpg https://starina.ru/item/34099699_%D0%9E ... id=1&pid=3 Ленинградская артель точно выпускала солдатиков в нюрнбергском масштабе, это однозначно из текста Любимовской статьи вытекает. Журнал ВИФ 9 номер

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение Ефим-Ов » Пт май 24, 2019 4:49 am

Только на открывашке написано-аккумулятор -Москва...... :)
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 4:50 am

ДМБ-84 писал(а):самый продвинутый солдатист и коллекционер Союза Сергей Александрович Корнилов в своём легендарном каталоге, именно так он о них рассказывал.

А где его каталог сейчас?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 4:50 am

Ефим-Ов писал(а):Только на открывашке написано-аккумулятор -Москва...... :)
Ой, перечитал статью еще раз, так прямо и написано МОСКОВСКАЯ артель Аккумулятор

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 5:06 am

Изображение Интересно если артель прикрыли вместе с постановлением 1956 года, а не раньше то дата начала выпуска рижских солдатиков смещается с 50-х на рубеж 60-61 годов, то есть у отчима был именно первый выпуск, что собственно и требовалось доказать

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 24, 2019 8:40 am

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):самый продвинутый солдатист и коллекционер Союза Сергей Александрович Корнилов в своём легендарном каталоге, именно так он о них рассказывал.

А где его каталог сейчас?


Каталог никуда не пропадал, он есть на сайте, неоднократно обсуждался, (увы, не помню где).
Впрочем, он у меня есть и на бумаге, авторский.
Это первая из известных попыток сделать каталог довоенных фигур, часть его публиковалась в журнале "Советский музей", если мне не изменяет память.
Естественно, там многое упущено, что-то напутано, но эта работа сохраняет свою актуальность и сейчас, я часто его просматриваю.

Вообще, считаю Сергея Александровича Корнилова самой значительной фигурой отечественного солдатизма.
Именно он заложил научный подход к солдатикам как со стороны маткультуры, так и со стороны его прикладного значения.
Корнилов был не просто собирателем, его интересовала природа вещей.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 8:59 am

а ну довоенный я видел, я надеялся что был всеобъемлющий каталог до распада СССР

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 24, 2019 9:17 am

ДВН писал(а):а ну довоенный я видел, я надеялся что был всеобъемлющий каталог до распада СССР


Государство этим не интересовалось, и такого официального вида коллекционирования не существовало.
Отношение к солдатикам было прагматичным, как к хлебу.
В последние десятилетия советской власти, несмотря на "золотой век брежневских солдатиков", идеологический, позновательный и воспитательный аспект солдатиков был пущен на самотёк.
Впрочем, для нынешней ситуации это Эверест, да что там Эверест - космос!(((

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 12:35 pm

ну однако в печати тех времен периодически попадается пусть и скудная но вполне себе информация, надо просто систематически все проверить свести воедино и систематизировать как следует, на основе документов и достоверных наборов сохраненных в целостности

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Артель Аккамулятор. Ленинград 40-50-е годы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 24, 2019 12:44 pm

Никто не спорит, можно достоверно определять даты выпуска, например.
Каталог сдавался в набор аж в 1978 году - вот уже нижняя граница выпуска наборов, вполне официально.
И т.д, и проч.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей