Старая Рига

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 3:46 am

"А у киевских фигурок (подозреваю, Вы о них и не в курсе) тоже подставки, как у Шнайдера. Только делали их в 90-е. "

Собственно мы тут рижского производства фигурки обсуждаем, а не бесконечные бездарные поделки с украины поздних времен, часто выпускавшиеся с целью обмана потребителя(про одну известную и недоброй памяти украинскую фирмочку слышали все)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 22, 2019 3:58 pm

На пресловутых "солдатиках со второй станицы" буквы ЮПК только на солдатиках, на пушке их нет.
Это точно разные выпуски, т.к. один пластик окрашенный (костяной), другой крашенный в массе.
Переход на личности одной из сторон говорит не просто об отсутствии культуры обсуждения, но и об отсутствии серьёзных аргументов.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 5:21 pm

Солдатики ЮПК окрашенные а пушка в массе? Я правильно понял? А Вам Тимур попадалась такая пушка в каком нибудь достоверно оригинальном наборе? И что Вы лично думаете по поводу ЮПК?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 22, 2019 5:42 pm

Пушка окрашенная, солдатики в массе.
Набора, или хотя бы в одной кучке, мне не попадалось.
ЮПК?
Макс написал - "Юрмальский производственный комлекс", вполне вероятно что-то такое.
Формы могли делать где угодно, и кто угодно, могло быть более-иенее крупное производство, могла артель.
Мне кажется, эта информация будет потихоньку всплывать от местных историков производств, для которых солдатики вторичны, но информация о них будет в числе прочей номенклатуры.

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Старая Рига

Сообщение пабло » Ср май 22, 2019 9:08 pm

Пушка редкая , у меня таких две , солдатики с буками - теперь уже не редкие , пару раз приходили в больших количествах - сейчас у меня их за сотню !!! Но у меня есть и более крупные Рижские фигурки - вот их я и считаю самыми первыми !!! А буквы на ноге - думаю это инициалы автора - если его можно так назвать - ведь солдатики скопированы с немцев !!! Во всем остальном соглашусь с Григорием Виницким !!!

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Старая Рига

Сообщение пабло » Ср май 22, 2019 9:16 pm

Да и вот еще не в тему - Владимир Викинг был в Эстонии , в Таллине на месте бывшей Нормы , и там он спрашивал у людей живущих чуть ли не на месте производства - вообще никто ничем помочь не смог , хотя еще в начале 90х производство существовало !!! Пошел в местные органы власти -= узнать где можно почитать архивные документы о предприятии , сказали что таковых не существует , уничтожено все что относилось к СССР !!! А вы хотите про Ригу 50х-60х , теперь уже только наши предположения и догадки !!!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 10:02 pm

пабло писал(а): Но у меня есть и более крупные Рижские фигурки - вот их я и считаю самыми первыми !!!!
Потрясающий аргумент, "я считаю" а на основании чего можно узнать? Вы в журналах Советская игрушка и его приемнике Игрушка смотрели? Или рекламации времен СССР нашли? Или был куплен достоверно оригинальный набор в родной коробке?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 10:04 pm

пабло писал(а):Да и вот еще не в тему - Владимир Викинг был в Эстонии , в Таллине на месте бывшей Нормы , и там он спрашивал у людей живущих чуть ли не на месте производства - вообще никто ничем помочь не смог , хотя еще в начале 90х производство существовало !!! Пошел в местные органы власти -= узнать где можно почитать архивные документы о предприятии , сказали что таковых не существует , уничтожено все что относилось к СССР !!! А вы хотите про Ригу 50х-60х , теперь уже только наши предположения и догадки !!!

Это как раз в тему, вопрос с архивами интересный. Насколько я знаю по архивным связям, в СССР существовала практика сдачи технической документации производств в соответствующие подчиненности архивы после определенного срока хранения в архиве самого предприятия. И в принципе следы (как минимум в виде описей сданных в архив дел) должны найтись

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 10:08 pm

пабло писал(а): А буквы на ноге - думаю это инициалы автора - если его можно так назвать - ведь солдатики скопированы с немцев !!! !

В том то и дело что в СССР такой практики личного клеймения автора не было. А вот на клейма предприятий которых сотни это похоже по виду.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 22, 2019 10:32 pm

ДВН писал(а):
пабло писал(а): А буквы на ноге - думаю это инициалы автора - если его можно так назвать - ведь солдатики скопированы с немцев !!! !

В том то и дело что в СССР такой практики личного клеймения автора не было. А вот на клейма предприятий которых сотни это похоже по виду.


Савельев ставил личное клеймо.
Более того, знаю рабочих, которые тоже ставили клейма на солдатиков букву "Г" и т.п.
С архивами вообще хреново.
Очень многое сожгли, либо сдали в макулатуру, в том числе тысячи и тысячи документов ВНИИГП.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 10:35 pm

Тимур, на мастер-модели ставил, а не на массовые тиражные фигурки

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 22, 2019 10:41 pm

Именно на массовые тиражные фигуры, точнее, на их формы.
Просто брал пуансон с ладошкой, и ударом молотка его пробивал.
На половине пластика и металла ладошка отчётливо видна, гляньте на свои фигуры.
У меня есть такие заводские формы.
Насчёт ЮПК была у меня такая мысль, но сомневаюсь.
Впрочем, если это была артель - без проблем.

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Старая Рига

Сообщение пабло » Ср май 22, 2019 11:14 pm

Денис общаясь с вами в других местах - я понял что от вас нет никакой конкретной информации - только ваши предположения и гипотезы - вы и в ВК попали на архивиста - который вам сказал то же что и Тимур , что ничего не сохранилось - никаких архивов - как вы нам продолжаете что то доказывать - приведите конкретный пример от чего вы отталкиваетесь , найдите что нибудь в архивах и ткните нас носом :D :D :D :D а пока обоснований ваших доводов ноль - не интересно дальше продолжать беседу !!! Жду конкретики !!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 23, 2019 12:23 am

Да тыкать-то не во что.
Нет документов на тиражи ИЗО-фабрики, "ЗМИ-1" и "ЗМИ-2", "Прогресса" и так далее, и так далее.
Опять же, в доступных нам источниках часто бывают ошибки и неточности - все помнят ляпы в "Новых товарах" с названиями серий.
Опять же, в договорах на изготовления форм для Уразово серия называлась по другому, чем на этикетке.
Наверное, когда-нибудь это смогут сшить, а может и нет.
Да что там прошедшие годы!
Даже про современных солдатиков ходит масса легенд, совершенно не соответствующих действительности.
Помниться, лет 10 назад я спорил с володей (тогда ещё не коричневым), который тоже требовал документов на каждый чих.
У Савельева тогда было свидетельство на 4 казанские фигуры, и по его (вовиному) мнению, только их можно было зачесть Савельеву "как официально сбитые самолёты"...)))
Нет никаких документов у Рылеевой, у Разумовского.
Листочки А4 с мутными печатями - договора и акты...
Нет, смысл искать и устанавливать даты, производства и мастеров есть, но надо понимать ограниченность наших возможностей.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Чт май 23, 2019 2:19 am

пабло писал(а):Денис общаясь с вами в других местах - я понял что от вас нет никакой конкретной информации - только ваши предположения и гипотезы - вы и в ВК попали на архивиста - который вам сказал то же что и Тимур , что ничего не сохранилось - никаких архивов - как вы нам продолжаете что то доказывать - приведите конкретный пример от чего вы отталкиваетесь , найдите что нибудь в архивах и ткните нас носом :D :D :D :D а пока обоснований ваших доводов ноль - не интересно дальше продолжать беседу !!! Жду конкретики !!!

Часть архива ПО Игрушка хранится в Санкт-Петербургском архиве. Я оттуда давал описание на фейсбук. Конкретику я тоже приводил достоверно атрибутированные фигурки. От остальных пока слышу "я так считаю" "все знают" и прочие тому подобные утверждения. Первую конную например легко атрибутировать по году первого выпуска по журналу Игрушка, вопреки голословным утверждениям на некоторых ресурсах о первичности Одесского варианта.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Чт май 23, 2019 2:24 am

"Нет, смысл искать и устанавливать даты, производства и мастеров есть, но надо понимать ограниченность наших возможностей." Вот эта ограниченность еще более сужается когда вместо рассмотрения реальных версий распространяют легенды подкрепленные лишь личным авторитетом известных в узких кругах собирателей, которых когда начинаешь пытать об основаниях их утверждений ничего кроме собственных мыслей не оказывается.
По Риге, есть вполне конкретные фигурки, в конкретных родных коробках, есть особенности фигур показывающие четко наличие двух последовательных вариантов пресс-форм, все остальное требует весьма осторожного рассмотрения, а не огульного приписывания этих фигурок к рижскому производству на основании повторения внешнего вида фигур. Ибо слишком разный уровень качества пресс-форм, измененная стилистика, совсем иные применяемые материалы (полиэтилен) и масштабы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 23, 2019 8:51 am

ДВН писал(а):По Риге, есть вполне конкретные фигурки, в конкретных родных коробках, есть особенности фигур показывающие четко наличие двух последовательных вариантов пресс-форм, все остальное требует весьма осторожного рассмотрения, а не огульного приписывания этих фигурок к рижскому производству на основании повторения внешнего вида фигур.

Коробка, пожалуй, даже более точный документ, чем договор с автором на изготовление форм, т.к. это и даты, и образцы и точное название.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 23, 2019 8:52 am

ДВН писал(а): Первую конную например легко атрибутировать по году первого выпуска по журналу Игрушка, вопреки голословным утверждениям на некоторых ресурсах о первичности Одесского варианта.


А что это за Первая конная, и какой журнал "Игрушка"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 23, 2019 9:10 am

Андрей Розе атрибутирует рижских солдатиков как "прусскую пехоту" от Шнайдера, выпускавшихся в т.ч. в Англии как "Викторианские игрушечные солдатики".
Четыре фигуры из 5 представленных достоверно можно признать "исходниками" для Риги.
Разница в касках и форме ранца.
На этой же странице есть "прусская пушка", такая же, "как на второй странице".
Естественно, оловянная и без пружины.
Шнайдер первичен, затем Рига и дальнейшие выпуски форм, которые мог делать любой гравёр, смотрящий на какой-либо прототип.

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Старая Рига

Сообщение пабло » Чт май 23, 2019 3:22 pm

Денис вы сами с собой разговариваете ? Про первую конную , можно подробнее , и желательно с источником - журналом Игрушка !!! То что вы знаете лучше всех , про Рижских солдатиков мы уже поняли !!!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 12:40 am

Виноват, спутал журнал Игрушка с разделом Игрушки Товарного словаря. Иллюстрация в нем из какого то из номеров журнала Новые товары за 1968 год http://mintorgmuseum.ru/vocabulary/880/

"Ленинградская фабрика дидактической игрушки в конце шестидесятых годов освоила набор полиэтиленовых фигурок — «Первая конная». В него входят восемь фигурок кавалеристов. Высота их в среднем около 78 мм. Годовой выпуск — 20 тысяч наборов. Ориентировочная цена 90 копеек.

Еще одна игрушка той же фабрики — пулемёт «максим». Ориентировочная цена 1 рублей 80 копеек. "
и собственно иллюстрация
http://mintorgmuseum.ru/images/vocabula ... all-68.jpg

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 24, 2019 12:48 am

Верно, первые формы Савельев гравировал для Ленинграда, для ФДИ, но первый тираж был в 1967 году, по-моему 40 тысяч.
В Одессе орудовали комбинаторы с Малой Арнаутской - эти фигуры гравировал не Савельев, это копии, причём не авторские,
Собственно, это хорошо заметно - фигуры скособоченные по сравнению с Б.Д .
"Раздел игрушки Товарного словаря" - шо це таке??
На сайте выложены иллюстрации и текст из совершенно разных изданий - например, из "Новых товаров" №3 за 1969 год (тульская техника) и какого-то товарного справочника по РСФСР ( 74-мм и Русские воины), в нём же были Средневековые воины Савельева - лень искать, но все эти издания у меня есть.
В последнем из изданий навраны названия наборов солдатиков.
Вот вам, кстати, цена "документов".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 24, 2019 2:05 am

Нашёл.
Каталог "Роспотребсоюз" (так на обложке) "Новые товары России"1980 год.
Большая часть картинок оттуда, часть - из журнада "Новые товары",

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Старая Рига

Сообщение Худож-ник » Пт май 24, 2019 2:38 am

Торговый словарь — 9 томов в формате синей БСЭ. Все товары СССР, кроме артельных и т. п.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Пт май 24, 2019 4:28 am

ДМБ-84 писал(а):Нашёл.
Каталог "Роспотребсоюз" (так на обложке) "Новые товары России"1980 год.
Большая часть картинок оттуда, часть - из журнада "Новые товары",
картинка нам нужная именно из Новых товаров за 1968 год


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей