Еврейский вопрос

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 17, 2018 7:42 pm

...мистер Бурман уклончиво заметил, что в СССР его, как сиониста, больше всего интересует еврейский вопрос.
— У нас такого вопроса уже нет, — сказал Паламидов.
— Как же может не быть еврейского вопроса? — удивился Хирам.
— Нету. Не существует.
Мистер Бурман взволновался. Всю жизнь он писал в своей газете статьи по еврейскому вопросу, и расстаться с этим вопросом ему было больно.
— Но ведь в России есть евреи? — сказал он осторожно.
— Есть, — ответил Паламидов.
— Значит, есть и вопрос?
— Нет. Евреи есть, а вопроса нет .(с) Паламидов.


Я полностью согласен с весёлым председателем армейского трибунала Паламидовым - евреи в СССР были, а еврейского вопроса не было.
В частности, когда я впервые прочёл эту книжку (году в 70-м), я даже не понял юмора.
Не было вопроса!
Хотя некоторые из евреев были этим ужасно недовольны, по-моему, и всячески пытались "поднять его на высоту."
Давайте посмотрим, получится ли это сделать здесь.
Итак, я считаю, что "еврейского вопроса нет".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 17, 2018 8:29 pm

Мъща
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод
Контактная информация: Контактная информация пользователя Мъща
Re: Белград, Сербия - 2015
Сообщение Мъща » Сб мар 17, 2018 7:06 pm

ДМБ-84 писал(а):
"Решать самому" - не слишком ли роскошно?
Это какой-то "бунт индивидуальности" от Васисуалия Лоханкина.)))
Человек рождается в обществе, и сразу благоприобретает обязанности перед ним, еврей он или русский - не важно.


Что же тут роскошного - это необходимо для нормальной жизни и лучшая защита от любителей подбрасывать трудности, а такие ведь всегда найдутся, в любом обществе. К выполнению обязанностей перед обществом и подчинению законам какого-либо государства это не имеет ни малейшего отношения.

ДМБ-84 писал(а):
Евреи не имели и не имеют каких-либо особых прав среди других народов СССР или России.
Точно так же обстоит дело в любой другой стране - все обязаны подчинятся законам своего государства, хотят они того, или нет.
Евреев изгоняли, преследовали и уничтожали в Британии, Испании, Голландии, Франции - не хуже, чем в Германии...
В царской России они жили более комфортно, а уж в СССР для них был просто рай.


Да, по сравнению со средневековой Испанией, для евреев в ССССР действительно был рай. Сравнение убедительное, покруче 1913г. Если еще вспомнить какие "особые" права были у евреев при приеме на работу, в вузы, а уж если добавить в этот список проявлений интернациональной политики КПСС борьбу с "безродными космополитами", то картина выходит вообще идиллическая. Неудивительно, что в Израиле некоторые ортодоксальные хомуты (те, что родом из СССР) до сих пор считают, что очередной Аман сдох на Пурим, 5 марта известного года и это, по их мнению, доказывает значение данного праздника. Проживи Сталин еще год-два неизвестно чем бы все это кончилось. Во всяком случае, письмо с просьбой о спасении еврейского народа от гнева народов СССР уже было составлено и кое-кто из знаменитых советских граждан еврейской национальности его подписал. Говорят, кое-где в ЖЭКах уже начали составляться списки еврейской жилплощади на предмет дальнейшего распределения, но эти сведения непроверенные. Да и кто станет оставлять такие следы своей интернациональной деятельности.

ДМБ-84 писал(а):
Евреев не отпускали из лучших побуждений.


Лучших - для кого?

ДМБ-84 писал(а):
Так или иначе, проблемы с выездом решены, но евреев в России от этого меньше не стало.
Почему?


Как это - меньше не стало? А я тогда кто? Легко подсчитать, что с моим отъездом, в России (точнее в СССР) стало как минимум на одного еврея меньше. Я не призрак и не привидение, по телесной конституции, скорей напоминаю одного из Ваших белогвардейцев. Да и закон сохранения материи, пока, вроде бы, никто не отменял, даже если материя выразила себя в евреях.

ДМБ-84 писал(а):
Вы, Михаил, всерьёз думаете, что открой СССР границы, побежали бы все?


Разумеется нет. Более того, я склонен предполагать, что большинство населения СССР, если бы открылись границы, эмиграцию бы даже не заметило вокруг себя (не считая, конечно, сообщений в СМИ). Эмиграционные процессы, скорей всего, были бы заметны, в основном, в столичных городах и облцентрах.

ДМБ-84 писал(а):
Кто и где нас ждал?


А что такое "ждал"? Была программа приема беженцев из СССР и на программу было спущено определенное бабло. Были ли евреи марионетками в руках закулисы, бившейся с СССР, это был их выбор (опять же, о выборе). Кто не хотел эмигрировать, были и такие, правда, в основном, среди пожилых, те остались в СССР.
Касательно Валленберга - поименного списка тех, кого он выкупил, с указанием их имущественного положения, у меня, конечно, нет. Но ему удалось вырвать немножко евреев из лап смерти, для тогдашней ситуации это уже очень много.



Михаил, как-то много сразу мы написали, будем разбираться по частям.
Мы с вами родились и выросли в одной стране, жили и росли в одинаковых условиях, у нас один культурный код.
Я воспитан таким образом, что ставил и ставлю общественную необходимость выше личной, хоть это и не в православной традиции, но так уж получилось.
Бог на небе, мы на земле, и мы должны её обустраивать.
Рождённые в СССР, не зависимо от записи в паспорте, являлись одной национальностью - советской.
Если кто-то с этим был не согласен, тем более, если хотел эмигрировать. такого человека искренне воспринимали как больного, или обманутого, и старались его переубедить.

Вы, Михаил, вспомнили всего лишь Испанию - напрасно.
Евреев истребляли в промышленном объёме по всей Европе, кроме России.
Какие-то дуралеи радуются смерти Сталина на пурим?
Усматривают аналогии?
Гитлер им ближе, выходит, и пурим его никакой не брал - только Сталин с Красной армией с ним справился...
Борьба с космополитизмом имела несколько другой вектор - "низкопоклонство перед Западом".
Компания была совершенно верной - Сталин был и остаётся единственным правителем России, выделявшим русский народ, и пытавшийся открыть ему глаза.
Русские (так правильно называть все национальности России) и их правители во все времена ухитрялись находить себе иноземных кумиров - то немцев и голландцев, насильно насадивших курение и разврат, то англичан, то битых нами же французов, то, под конец СССР - американцев со штанами и жвачкой.
Сталин повёл компанию по борьбе с вековым холуяжем и самоуничижением.
В компании пострадавших, наряду с прочим дурачьём, оказалось и дурачьё еврейское.
Только смерть Сталина позволяет спекулировать на теме готовившихся еврейских погромов и выселений.
Стыдно, Михаил!
Сталин спас ваш народ во время войны, ценил его, старший сын и дочь Сталина жили в браке с евреями, множество евреев были обласканы и многажды награждены вождём...
В СССР не было ни одного погрома!
Высылали кавказцев, немцев - евреев никогда не трогали!

Далее.
Я родился и всю жизнь прожил в Москве.
На фотографии выпускного класса моих родителей - 70 процентов евреев - это 1957 год.
Соответственно, в ВУЗах был примерно такой же процент, думаю.
Когда рушили старые дома, мне попадалось много справочников министерств и учереждений - Гринблаты, Зусманы и Рабиновичи были на каждой странице.
Я не помню, что бы это вызывало какую-то злобу, или ожесточение у других национальностей, с бытовым антисемитизмом я не встречался вообще.
Думаю, про антисемитизм евреи узнали послушав "Голос Америки" - именно Запад пытался внедрить и продвинуть антисемитизм в СССР.
Точно так же сейчас пытаются раскрутить "исламский вопрос" - начали с Кавказа. продолжают на Волге и далее.
Почему нет "еврейского вопроса" сейчас?
-Да откуда ему взяться???
Хочешь уехать? - Вперёд!
Только желающих нету.
Нет, Михаил, вы мыслите антисоветскими штампами и побасёнками - мы за вас ещё поборемся!
Нам нужны надёжные парни в Израиле!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 26, 2018 2:58 am

На выборах президента России, среди голосовавших в Израиле 2-е место заняла к.Собчак.)))

http://newsru.co.il/israel/19mar2018/pr_ru_il_112.html

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Связист » Пн мар 26, 2018 7:48 pm

ДМБ-84 писал(а):На выборах президента России, среди голосовавших в Израиле 2-е место заняла к.Собчак.)))

Стесняюсь спросить - кто же там первый? Неужто все тот же ВэВэПэ? Или ВэВэЖэ?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Худож-ник » Пн мар 26, 2018 9:33 pm

Ай-ай-ай, товарищ! Какой неполиткорректный вопрос!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 26, 2018 10:40 pm

Владимир Путин получил поддержку почти 72,6% голосовавших, Ксения Собчак – 13,4%, Григорий Явлинский – 5,7%, Павел Грудинин – 5,5%, Владимир Жириновский – 1,4%, Борис Титов – 0,75%, Сергей Бабурин – 0,39%, Максим Сурайкин – 0,27%.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Худож-ник » Пн мар 26, 2018 10:53 pm

Ах, как сына юриста жалко!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Связист » Пн мар 26, 2018 10:57 pm

Худож-ник писал(а):Ай-ай-ай, товарищ! Какой неполиткорректный вопрос!..

Увы, дорогой Художник, вопрос про театр абсурда, про всемирную оперетку не может быть неполиткорректным. Он может быть либо риторическим, либо уточняющим.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Худож-ник » Пн мар 26, 2018 11:49 pm

Ну, тогда считаем по графе "уточнение".
(Кстати, т. к. довольно давно я имел отношение к театру и к театру абсурда — в его сценическом воплощении, в частности — уверяю, что сейчас жанр иной. В абсурдистском действии всё должно выглядеть несколько ... пардон ... осмысленней, как это ни смешно ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Вт мар 27, 2018 9:28 pm

ДМБ-84 писал(а):...мистер Бурман уклончиво заметил, что в СССР его, как сиониста, больше всего интересует еврейский вопрос.
— У нас такого вопроса уже нет, — сказал Паламидов.
— Как же может не быть еврейского вопроса? — удивился Хирам.
— Нету. Не существует.
Мистер Бурман взволновался. Всю жизнь он писал в своей газете статьи по еврейскому вопросу, и расстаться с этим вопросом ему было больно.
— Но ведь в России есть евреи? — сказал он осторожно.
— Есть, — ответил Паламидов.
— Значит, есть и вопрос?
— Нет. Евреи есть, а вопроса нет .(с) Паламидов.

Я полностью согласен с весёлым председателем армейского трибунала Паламидовым - евреи в СССР были, а еврейского вопроса не было.
В частности, когда я впервые прочёл эту книжку (году в 70-м), я даже не понял юмора.
Не было вопроса!
Хотя некоторые из евреев были этим ужасно недовольны, по-моему, и всячески пытались "поднять его на высоту."
Давайте посмотрим. получится ли это сделать здесь.
Итак, я считаю, что "еврейского вопроса нет".


ДМБ-84 писал(а):Михаил, как-то много сразу мы написали, будем разбираться по частям.
Мы с вами родились и выросли в одной стране, жили и росли в одинаковых условиях, у нас один культурный код.
Я воспитан таким образом, что ставил и ставлю общественную необходимость выше личной, хоть это и не в православной традиции, но так уж получилось.
Бог на небе, мы на земле, и мы должны её обустраивать.
Рождённые в СССР, не зависимо от записи в паспорте, являлись одной национальностью - советской.
Если кто-то с этим был не согласен, тем более, если хотел эмигрировать. такого человека искренне воспринимали как больного, или обманутого, и старались его переубедить.

Вы, Михаил, вспомнили всего лишь Испанию - напрасно.
Евреев истребляли в промышленном объёме по всей Европе, кроме России.
Какие-то дуралеи радуются смерти Сталина на пурим?
Усматривают аналогии?
Гитлер им ближе, выходит, и пурим его никакой не брал - только Сталин с Красной армией с ним справился...
Борьба с космополитизмом имела несколько другой вектор - "низкопоклонство перед Западом".
Компания была совершенно верной - Сталин был и остаётся единственным правителем России, выделявшим русский народ, и пытавшийся открыть ему глаза.
Русские (так правильно называть все национальности России) и их правители во все времена ухитрялись находить себе иноземных кумиров - то немцев и голландцев, насильно насадивших курение и разврат, то англичан, то битых нами же французов, то, под конец СССР - американцев со штанами и жвачкой.
Сталин повёл компанию по борьбе с вековым холуяжем и самоуничижением.
В компании пострадавших, наряду с прочим дурачьём, оказалось и дурачьё еврейское.
Только смерть Сталина позволяет спекулировать на теме готовившихся еврейских погромов и выселений.
Стыдно, Михаил!
Сталин спас ваш народ во время войны, ценил его, старший сын и дочь Сталина жили в браке с евреями, множество евреев были обласканы и многажды награждены вождём...
В СССР не было ни одного погрома!
Высылали кавказцев, немцев - евреев никогда не трогали!

Далее.
Я родился и всю жизнь прожил в Москве.
На фотографии выпускного класса моих родителей - 70 процентов евреев - это 1957 год.
Соответственно, в ВУЗах был примерно такой же процент, думаю.
Когда рушили старые дома, мне попадалось много справочников министерств и учереждений - Гринблаты, Зусманы и Рабиновичи были на каждой странице.
Я не помню, что бы это вызывало какую-то злобу, или ожесточение у других национальностей, с бытовым антисемитизмом я не встречался вообще.
Думаю, про антисемитизм евреи узнали послушав "Голос Америки" - именно Запад пытался внедрить и продвинуть антисемитизм в СССР.
Точно так же сейчас пытаются раскрутить "исламский вопрос" - начали с Кавказа. продолжают на Волге и далее.
Почему нет "еврейского вопроса" сейчас?
-Да откуда ему взяться???
Хочешь уехать? - Вперёд!
Только желающих нету.
Нет, Михаил, вы мыслите антисоветскими штампами и побасёнками - мы за вас ещё поборемся!
Нам нужны надёжные парни в Израиле!


Извиняюсь за опоздание, однако возвращаюсь к нашим баранам и их вопросу :) Итак, по частям.
Для начала, хотелось бы уточнить: утверждая, что пресловутого вопроса нет, Вы имеете в виду современную Россию? С этим я и не спорю, т.к. не в курсе, как обстоят дела с пресловутым вопросом в России сегодня. Вроде бы, в моих ближайших окрестностях ничего такого не обсуждается. Более того - мне уже приходилось слышать, что сейчас евреям в России живется намного безопаснее, чем в Европе. В том числе и в Западной. Еще один момент - рассматривая еврейский вопрос, думаю нет смысла рассматривать т.н. "бытовой антисемитизм", в чистом виде, т.е. вне связи с государством и его институтами, а также общественными организациями, формально негосударственными, но на самом деле тесно с государством связанными, пример церковь. Бытовой антисемитизм был и будет всегда и это напрямую не связано с политикой того, или иного государства по отношению к евреям. Хотя наличие государственного антисемитизма влияет на бытовой и наоборот. Поэтому могу сказать только о еврейском вопросе в СССР. Сразу хочу отметить одно обстоятельство - в РСФСР, похоже уровень государственного антисемитизма действительно был ниже, чем в некоторых других союзных республиках. Вспомнились пару историй людей, живших в РСФСР и занимавших должности, например у нас, в Белоруссии недоступные. Кроме того, были случаи, когда выпускники школ, не поступившие у себя в республике, ехали в Россию и поступали, и не где-нибудь, а в Ленинграде. Но документов нет, все это можно тоже признать побасенками, антисоветскими, или нет, уж как понравится. Так что неудивительно, что Вам, живущему в Москве и от данной проблемы, как я понимаю, лично далекому, казалось, что никакого еврейского вопроса в СССР нет.
По поводу соотношения личного и общественного - по-моему оба йогурта одинаково неполезны, если ими чересчур увлекаться. Где протекает это самое чересчур - выбор каждого.
Насчет бога (любого) - это уж точно не ко мне.
Что такое обустраивать землю - тут, наверное, мнений больше, чем людей.

ДМБ-84 писал(а):Вы, Михаил, вспомнили всего лишь Испанию - напрасно.


Не проблема, могу вспомнить взятие Полоцка войсками Ивана Грозного в 1563г. Триста евреев (по другим данным три тысячи), включая женщин и детей, были спущены под лед, за отказ от крещения. Но конечно промышленным масштабом это не назовешь. Россия тогда, в отличие от Европы, в смысле наличия евреев, сидела на голодном пайке, и разгуляться Ивану Васильевичу было негде.
Во времена веселого Паламидова (надеюсь, кстати сказать, что ему никто и ничто не помешал остаться таким же веселым и в году, эдак, 36-37, во времена усиленной защиты конституционного строя :wink: , но это я так, отвлекся), за слово "жид" могли и расстрелять. Такая была политика. Упаси боже, я вовсе не предлагаю обновить УК РФ таким вот незамысловатым способом. Просто именно тогда в справочниках появились в больших количествах Гринблаты, Зусманы, Рабиновичи, Айсберги и Вайнберги (последние двое - из того же источника, что и Паламидов). Многие из них попали, конечно, под мясорубку защиты конституционного строя, но не как евреи, а на общих "врагонародных" основаниях. Также много было евреев и среди тех, кто мясорубку крутил.
Но после войны ситуация резко изменилась. То ли Сталина напугала жена Молотова говорившая на идиш (о ужас!) с Голдой Меир, то ли советские люди, побывавшие в Европе и увидевшие тамошнюю жизнь, стали почихивать на пропаганду об ужасах капитализма и международной солидарности трудящихся - Сталин ведь, по утверждению Черчиля, совершил в войну 2 ошибки: показал Ивану Европу и показал Европе Ивана - то ли просто понадобился образ врага, а старые добрые троцкисты после гибели вождя уже не котировались - в общем, процесс пошел. Начали закрываться еврейские театры, закрыли издательство на языке идиш, а некоторых писателей, пишущих на этом языке, просто расстреляли. Также начались проблемы у поступающих в вузы. Последнее можно считать это антисоветскими побасенками, поскольку никаких документальных доказательств нет, да и вряд ли это как-то документально оформлялось. И совсем не "Голос Америки" заявил моему отцу при поступлении "нам нужны национальные кадры", не "Голос Америки" кормил "завтраками" и "мы Вам позвоним" евреев, пытавшихся устроиться на работу по изученной специальности. Уж и не знаю даже, что делать с этим Вашим утверждением, что про антисемитизм советские евреи узнали из "Голоса Америки" - Вы снабдили меня очень мощным оружием, думаю, одной этой фразой можно уложить под стол половину "русского" Израиля. :) Да и вряд было много людей, в 40-50-е годы, слушавшие "Голос Америки", если вообще тогда велись передачи на русском языке, не знаю. Да и радиоприемники были достаточно дороги, большинство обходилось радиоточками.
Потом пошло "дело врачей" и хотя там в компании евреев оказались и русские врачи, травить и изгонять с работы начали именно врачей-евреев. Ну а на бытовом уровне попало и другим, неврачам, и власти даже не пытались это пресечь. Опять-таки без документов, можно считать это "антисоветскими побасенками", но конкретные люди прошли через это. И чего можно было дальше ждать от любимого вождя и его мальчишей? Хрустальной ночи? "Под котлом пламя, по воде ходят пузырьки, какой же, какой слепец будет думать, что она не закипит?"(с) (Булгаков, "Адам и Ева")

ДМБ-84 писал(а):Сталин спас ваш народ во время войны, ценил его, старший сын и дочь Сталина жили в браке с евреями,


Сталин евреев не спасал, просто Красная Армия наступала в соответствии с планами командования, что вполне естественно, любая армия это не Чип и Дейл, и побочным эффектом стало спасение евреев. А уж антисемитизм родственным/дружеским отношениям с евреями не помеха. При том, что я, конечно же, не утверждаю, что дети Сталина были антисемитами, я просто ничего об этом не знаю.

ДМБ-84 писал(а):множество евреев были обласканы и многажды награждены вождём


А потом расстреляны, или пристроены под грузовик.

ДМБ-84 писал(а):Гитлер им ближе, выходит, и пурим его никакой не брал - только Сталин с Красной армией с ним справился

Разумеется, Гитлер им не ближе. Но Гитлер и его государство были изначально антисемитскими, в то время как Сталин после всего интернационализма 30-х годов направил вектор "борьбы с космополитизмом" точнехонько в то же лицо еврейской национальности.

ДМБ-84 писал(а):Высылали кавказцев, немцев - евреев никогда не трогали!


Кавказцев и немцев высылали во время войны, высылать евреев тогда было неудобно. Отношения с союзниками, Еврейский антифашистский комитет - надеюсь, судьбы некоторых его участников напоминать не надо - и т.п.

ДМБ-84 писал(а):Почему нет "еврейского вопроса" сейчас?
-Да откуда ему взяться???
Хочешь уехать? - Вперёд!
Только желающих нету.


Желающие есть, хотя и немного. Но сегодня, разумеется, и не может быть ничего, даже отдаленно похожего на взрыв отъездов начала 90-х.

Насчет борьбы лично за меня - зачем и как? Насчет же моей надежности (в чем?) - Вы меня с кем-то путаете. :)
Касательно же Собчак, вышедшей в Израиле на 2-е место - как по мне в данном событии нет ничего, сколько-нибудь интересного. Разрыв с 1-ым местом огромен, количество учавствовавших голосунов мизерное. Все, что могу сказать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 27, 2018 11:21 pm

Мъща писал(а):
Так что неудивительно, что Вам, живущему в Москве и от данной проблемы, как я понимаю, лично далекому, казалось, что никакого еврейского вопроса в СССР нет.

- Вы снабдили меня очень мощным оружием, думаю, одной этой фразой можно уложить под стол половину "русского" Израиля.

Сталин евреев не спасал, просто Красная Армия наступала в соответствии с планами командования, что вполне естественно

множество евреев были обласканы и многажды награждены вождём

А потом расстреляны, или пристроены под грузовик.



ДМБ-84 писал(а):Почему нет "еврейского вопроса" сейчас?
-Да откуда ему взяться???
Хочешь уехать? - Вперёд!
Только желающих нету.


Желающие есть, хотя и немного. Но сегодня, разумеется, и не может быть ничего, даже отдаленно похожего на взрыв отъездов начала 90-х.

Насчет борьбы лично за меня - зачем и как? Насчет же моей надежности (в чем?) - Вы меня с кем-то путаете. :)
Касательно же Собчак, вышедшей в Израиле на 2-е место - как по мне в данном событии нет ничего, сколько-нибудь интересного. Разрыв с 1-ым местом огромен, количество учавствовавших голосунов мизерное. Все, что могу сказать.


Как я и предполагал, каких-то принципиальных разногласий у нас нет.
Рад, что "рука Москвы" поможет вам уложить "половину "русского" Израиля")))
Конечно, я неправильно выразился, что "Сталин спасал евреев" - евреи были частью советского народа, и речь шла о совместной победе, или совместной гибели.
Евреи пролили достаточно крови на фронте, и имеют полное право на почётное прилагательное "русские".
Относительно "обласканых, а затем расстреляных - тут у народов СССР было полное равноправие, как и во всём прочем.
Так что, еврейского вопроса нет.
Можно даже похвастаться собственными русскими юдофилами Папашей Дорсетом и Вадимом, призывающими россиян учиться у Израиля и бдительно выискивающими антисемитизм на нашем форуме.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Пт мар 30, 2018 8:06 pm

ДМБ-84 писал(а):Как я и предполагал, каких-то принципиальных разногласий у нас нет.


Уж не знаю, считать ли эти разногласия принципиальными, или нет. Тут, видимо, все дело в степени вовлеченности в данную проблематику. Есть масса вопросов, от которых я далек и тоже могу считать, что какого-то обсуждаемого вопроса нет, или он непомерно раздут.

ДМБ-84 писал(а):Евреи пролили достаточно крови на фронте, и имеют полное право на почётное прилагательное "русские".

Я так понимаю, не случись ВМВ, или не пройди она с такими жуткими последствиями для евреев, почетное прилагательное им бы не полагалось? Я-то думал, что такие прилагательные просто дают автоматически, по стране проживания. Я, например, белорусский еврей, хотя сколько-нибудь заметные различия, между мной и российским евреем найти сложно. Может быть произношение, отдельные словечки (помню, мою московскую кузину забавляло, когда я говорил "бураки" вместо свеклы). Да и надо ли специально присваивать какое-либо прилагательное, это ж не медаль, или почетная грамота, не достаточно ли просто названия национальности?
ДМБ-84 писал(а):Относительно "обласканых, а затем расстреляных - тут у народов СССР было полное равноправие, как и во всём прочем.

До войны, наверное, так и было. Но после вектор борьбы с космополитизмом попал, почему-то, в то же самое лицо все той же национальности. Можно, конечно, вспомнить еще бандеровцев, "лесных братьев", но это были конкретные, локализованные по местности военные и/или карательные операции (я сейчас не говорю были ли они справедливы и оправданы, или нет), а не кампания против "антипатриотических театральных критиков", "врачей-вредителей", или "Пини из Жмеринки", под которую можно было подвести всех евреев, независимо от их истинного отношения к Советской власти.

ДМБ-84 писал(а):Можно даже похвастаться собственными русскими юдофилами Папашей Дорсетом и Вадимом, призывающими россиян учиться у Израиля и бдительно выискивающими антисемитизм на нашем форуме.

Насчет учебы у другого народа - я считаю, если есть чему, учиться надо у любого народа, какие бы отношения не связывали с ним в прошлом, или настоящем. Тот же пророк Моисей в молодости учился у египетских жрецов. Получается, Израиль должен застрелиться от такого позора. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 31, 2018 10:47 am

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Евреи пролили достаточно крови на фронте, и имеют полное право на почётное прилагательное "русские".

Я так понимаю, не случись ВМВ, или не пройди она с такими жуткими последствиями для евреев, почетное прилагательное им бы не полагалось? Я-то думал, что такие прилагательные просто дают автоматически, по стране проживания.


Я тоже раньше думал, что прилагательное "русский" присваивается при рождении и закрепляется при выдаче паспорта в 16 лет.
Но в 1989 году, в общаге МГУ (ДСВ), я познакомился с негром - шведом по рождению, утверждавшим. что он - русский.
В объяснение он произнёс такую фразу - "Русскими не рождаются - русскими становятся".
Согласен с ним на сто процентов.
Думаю, что это относится ко многим национальностям.
Например, 3000 евреев, спущенные под лёд Иваном Грозным, заслужили своё право быть евреями, заплатив за это жизнью.
Достойный проступок, который в любой вере оценивается как мученический подвиг.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 31, 2018 12:43 pm

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Можно даже похвастаться собственными русскими юдофилами Папашей Дорсетом и Вадимом, призывающими россиян учиться у Израиля и бдительно выискивающими антисемитизм на нашем форуме.

Насчет учебы у другого народа - я считаю, если есть чему, учиться надо у любого народа, какие бы отношения не связывали с ним в прошлом, или настоящем. Тот же пророк Моисей в молодости учился у египетских жрецов. Получается, Израиль должен застрелиться от такого позора. :)


Мне не кажется хорошей идеей специально учиться чему-то у чужого народа и чужого государства.
Например, жизненый и деловой уклад американцев с самого начала задавался протестантской моралью и этикой - для православных людей это неприемлимо на генетическом уровне.
Опять же, стоит ли русским учиться у нечистоплотных французов, которые до сих пор прилюдно испражняются на улице, а ещё пару сотен лет назад гадили в домах за портьерами, и выдумали парфюрмерию, как средство заглушить исходящее от себя зловоние.
Примеров можно приводить много, но лучше всем жить согласно своим укладам и обычаям.
Что касается отдельного положительного опыта, имеющегося у любого народа, то он наверняка уже имеется у другого - множество величайших открытий совершено практически одновременно...
А русофобы вечно тычут нашему народу в его недостатки, призывая учиться то у голландев, то у немцев, то у битых французов, то у американцев, то, как Дорсет с Вадимом, у Израиля, вместо того, что бы призывать обратиться к своей собственной великой истории.
Именно на борьбу с низкопоклонством перед Западом была направлена борьба с космополитизмам, и евреи здесь не при чём.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Чт апр 05, 2018 11:17 pm

ДМБ-84 писал(а):Мне не кажется хорошей идеей специально учиться чему-то у чужого народа и чужого государства.


Разумеется, нельзя перенимать чужой опыт и идеи автоматически. Всегда надо стараться по возможности представлять, насколько они приживутся среди родных пальм и осин. Но учитывать при этом надо возможную пользу, а не считать, кто кому дал, хотя и это, безусловно, может оказаться одним из критериев учета.

ДМБ-84 писал(а):Например, жизненый и деловой уклад американцев с самого начала задавался протестантской моралью и этикой - для православных людей это неприемлимо на генетическом уровне.


Не знаю, насколько принадлежность к той, или иной религиозной конфессии проявляется на генетическом уровне. Тем более, народы, исповедующие православие, изначально не являлись таковыми. Вряд ли с введением православия, что-то изменилось в геноме, как, впрочем и у других народов, исповедующих другие религии. Кстати, распространение монотеизма, в том, или ином его виде, просто вопиющий пример чужого влияния. И чьего влияния? За 4000 лет, до 1948г. сколько войн проиграли.

ДМБ-84 писал(а):Именно на борьбу с низкопоклонством перед Западом была направлена борьба с космополитизмам, и евреи здесь не при чём.


Евреи здесь оказались очень даже при чем, независимо от того, что задумывалось изначально. Да и судя по результатам именно это и задумывалось. То, что попутно стали всюду подчеркивать отечественные приоритеты в науке и технике, французские булки переименовали в городские, а сыр камамбер в закусочный, не изменяет общего вектора борьбы с космополитизмом. Впрочем, об этом я уже писал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 06, 2018 9:20 pm

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Например, жизненый и деловой уклад американцев с самого начала задавался протестантской моралью и этикой - для православных людей это неприемлимо на генетическом уровне.


Не знаю, насколько принадлежность к той, или иной религиозной конфессии проявляется на генетическом уровне. Тем более, народы, исповедующие православие, изначально не являлись таковыми. Вряд ли с введением православия, что-то изменилось в геноме, как, впрочем и у других народов, исповедующих другие религии.


Генетика, как известно - лженаука.
Поэтому, что бы специалисты не превратили нас в грушу или помидор, не будем вдаваться в дебри.
Вернёмся к вере.
Исповедание той, или иной религии, безусловно, накладывает огромный отпечаток на жизнь народа, её исповедающего - это аксиома.
Вам что, мало живых примеров из израильской повседневности?
Протестантская этика предполагает, что личный успех особо угоден богу, и он (успех), оправдывает многое.
В православии успех не важен.
Совсем.
Наоборот, он скорее мешает праведной жизни, добавляет искушений.
В исламе нет кредита под проценты.
Там вообще другие принципы вложение денег - участие в прибыли.
Разумеется, не всё и не всеми соблюдается, но религия имеет огромное значение в ведении дел.
У иудеев - тоже.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 06, 2018 11:00 pm

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Именно на борьбу с низкопоклонством перед Западом была направлена борьба с космополитизмам, и евреи здесь не при чём.

Евреи здесь оказались очень даже при чем, независимо от того, что задумывалось изначально. Да и судя по результатам именно это и задумывалось. То, что попутно стали всюду подчеркивать отечественные приоритеты в науке и технике, французские булки переименовали в городские, а сыр камамбер в закусочный, не изменяет общего вектора борьбы с космополитизмом. Впрочем, об этом я уже писал.


Нет, Михаил, вы в корне не правы.
Евреи в "деле врачей" и борьбе с космополитами получили палкой по жопе не больше, чем русские, например.
Русских врачей арестовали вместе с еврейскими, космополитов тож.
4 ноября 1952 г. первый заместитель министра госбезопасности С. А. Гоглидзе доложил Сталину: Собранными документальными доказательствами и признаниями арестованных установлено, что в ЛСУК действовала террористическая группа врачей — Егоров, Виноградов, Василенко, Майоров, Фёдоров, Ланг и еврейские националисты — Этингер, Коган, Карпай, стремившиеся при лечении сократить жизни руководителей Партии и Правительства.
Есть ещё такой момент - евреев было просто много, так же, как в телефонных справочниках учереждений...
Соответственно, и посадили многих.
Вот чистили до войны НКВД - сколько евреев-изуверов было подведено к шлёпке?
Очень много!
Тоже - особое отношение?
Собственно, врачей-евреев сажали евреи-чекисты - помните об этом!
В СССР ко ВСЕМ народам относились одинаково.

Не слишком ли много чести для СССР - выискивать пятнышки на безупречном полотнище коммунистов?
Если жаль евреев - давайте пожалеем тех, кто жил, например, в Польше.
До Второй мировой. во время её, и после.
Эдакий "неизвестный холокауст" - об ём евреи почему-то не вспоминают, а почему?
Там цифры-то страшные!
А Голландия?
Лучше, чем СССР, для евреев страны не было - в мировом масштабе!

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Сб апр 07, 2018 9:04 pm

ДМБ-84 писал(а):Генетика, как известно - лженаука.
Поэтому, что бы специалисты не превратили нас в грушу или помидор, не будем вдаваться в дебри.

И хромосомы не существуют? :) Насчет же превращения нас, любимых, в овощи-фрукты - будет такая возможность уж постараются, найдутся любители.[/quote]
ДМБ-84 писал(а):Исповедание той, или иной религии, безусловно, накладывает огромный отпечаток на жизнь народа, её исповедающего - это аксиома.

С этим я и не спорю. На жизнь народа, культуру, традиции, кухню и на то, что называется противным словом "ментальность".
ДМБ-84 писал(а):
Вам что, мало живых примеров из израильской повседневности?

Более чем, хотелось бы поменьше. Но ведь сегодня, воленс-неволенс, протестантской этикой пользуются многие народы во всем мире, даже те из них, которые ни к протестанству, ни к христианству вообще не имеют ни малейшего отношения. Да и у любых народов, при любой религии, люди старались добиваться личного успеха. Другое дело, что этот принцип по-разному преломлялся в той, или иной культуре. Тот же ислам.
ДМБ-84 писал(а):В православии успех не важен.
Совсем.
Наоборот, он скорее мешает праведной жизни, добавляет искушений.

Разве православные купцы торговали не ради прибыли? Прибыль, для торгового человека это и есть успех. Кроме того, говоря о православных, Вы, разумеется, имеете в виду, прежде всего русских (украинцев, белорусов). Но ведь есть еще православные греки, румыны. А уж тут...особенно вторые.
ДМБ-84 писал(а):Разумеется, не всё и не всеми соблюдается, но религия имеет огромное значение в ведении дел.
У иудеев - тоже.

Поменьше бы она имела значение у иудеев. Как крысы, грызут и гадят.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 09, 2018 10:14 pm

Непонятно, на каких основаниях еврейские самолёты атакуют Сирию?
Атакуют по подлому, с чужого неба?
Если их (евреев) собьют, будет ли это справедливо?
Что пишут местные газеты?

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Пт апр 13, 2018 6:32 pm

ДМБ-84 писал(а):Непонятно, на каких основаниях еврейские самолёты атакуют Сирию?
Атакуют по подлому, с чужого неба?
Если их (евреев) собьют, будет ли это справедливо?
Что пишут местные газеты?


Начну по еврейски, с конца :) :
Не любитель я вообще газет, включая местные, но вот газета "Израиль сегодня", от 10/04/2018:
В одной статье пишут, что Москва обвиняет в атаке Израиль. В другой, на том же развороте, пишут, что заявление Лаврова было сдержанным и неопределенным. Еще одна статья, там же - Сирия обвинила Трампа. Тексты и фото приведены мной для порядка, дабы указать источник. Здесь же фото погибших иранцев, вверху в центре некий полковник Издли (сожалею, но перевод и транскрипция мои), командир беспилотников стражей (исламской) революции в Сирии. Трое других так и подписаны: три других убитых иранца.
Israel_Hayom_100418.jpg
Israel_Hayom_100418.jpg (174.53 КБ) 7077 просмотров

Israel_Hayom_100418_2.jpg
Israel_Hayom_100418_2.jpg (191.64 КБ) 7077 просмотров

Отсюда видно, на каких основаниях еврейские самолёты атакуют Сирию (Кстати, факт своей атаки Израиль официально не признал): Атакована была не Сирия вообще, а конкретно база, где стоят иранские беспилотники, один из которых уже летал на территорию Израиля и был сбит. Что это как не акт агрессии против Израиля, причем не только со стороны Ирана, но и со стороны Сирии, ведь за то, что происходит на территории Сирии несет ответственность правительство Асада, которое, вроде бы, называют законным. Оно, конечно, не более законнно, чем то, что называют "демократической оппозицией", но раз уж назвались груздем... Насчет благородства: может благородно было бы подождать, пока иранских беспилотников и не только в Сирии станет больше, чтоб им удобнее было летать на территорию Израиля. Ведь если их полеты будут удачными, о благородстве по отношению к Израилю никто и не вспомнит.

Однако, хотелось бы опять-таки вернуться к нашим баранам, т.е. советским евреям и однименному вопросу в СССР.
ДМБ-84 писал(а):Евреи в "деле врачей" и борьбе с космополитами получили палкой по жопе не больше, чем русские, например.

В сообщении ТАСС, от 13.01.1953г. указаны следующие:
Вовси М. С., Виноградов В. Н., Коган М. Б., Коган Б. Б., Егоров П. И., Фельдман А. И., Этингер Я. Г., Гринштейн А. М., Майоров Г. И.
Все они были арестованы 1951-52гг. А вот более поздняя добавочка:
Н. А. Шерешевский M. Я. Серейский, Я. С. Тёмкин, Э. М. Гельштейн, И. И. Фейгель, С. Е. Незлин, В. Е. Незлин, С. Е. Карпай, Н. Л. Вильк, Е. Ф. Лифшиц, Б. И. Збарский, Я. Л. Рапопорт, Л. Х. Кечкер, А. А. Бусалов, В. В. Закусов, В. Ф. Зеленин, Б. С. Преображенский, В. Х. Василенко, А. Н. Фёдоров, Н. А. Попова.
Из приведенного списка видно, кто и сколько получили палкой по жопе. Врачи-неевреи послужили просто прикрытием, дымовой завесой для сталинского антисемитизма. Ведь дело врачей было только эпизодом, хотя и крупным. Были и расстрелы писателей-евреев, и Антифашистского комитета. Впрочем, об этом я уже писал. Был и бытовой антисемитизм, вызванный борьбой с космополитами, властями не пресекавшийся и случившийся якобы на местах, в отдельных случаях. Были и фельетоны в "Правде", набитые еврейскими фамилиями, (чем тогда была "Правда" в СССР, надеюсь, напоминать не надо), так что не скончайся Сталин - сам, или с помощью верных соратников - неизвестно чем бы и кончилось. Аналогичные процессы проходили, кстати, и в странах народной демократии - Чехословакия, Венгрия наша любимая - хотя и не с тем энтузиазмом.
ДМБ-84 писал(а):Собственно, врачей-евреев сажали евреи-чекисты - помните об этом!

Вообще-то, насколько помню, дело вел Рюмин. Он щто, тожже из нащих? :) Да и какая разница в данном конкретном случае? Евреи-чекисты - такие же чекисты, как все остальные. Иначе они бы не были чекистами. К тому же, в описываемое время их стали гнать из органов, в рамках все той же кампании. Вот такие вот были пятнышки на безупречном полотнище коммунистов. Чем более, тем далее они все больше напоминали известное белое пятнышко с не менее известным значком на другом полотнище того же цвета. Впрочем, поскольку Вы не были задействованы лично к еврейскому вопросу, Вам все это вполне естественно кажется мелкотемьем. Повторюсь, далекие малоизвестные темы есть у каждого.
ДМБ-84 писал(а):Если жаль евреев - давайте пожалеем тех, кто жил, например, в Польше.
До Второй мировой. во время её, и после.
Там цифры-то страшные!
А Голландия?

О да! И Польша, и Бельгия и belle France, да и сама Германия лично.
ДМБ-84 писал(а):Эдакий "неизвестный холокауст" - об ём евреи почему-то не вспоминают, а почему?

Почему не вспоминают? Об этом писали и пишут в том же Израиле. Кстати, есть одна интересная история про венгерского еврея, при случае напишу, сейчас не хочу - и так что-то "разболтался в сарае"(с). Но мы-то говорим о советских евреях в СССР, и том, что касалось их.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еврейский вопрос

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2018 9:19 pm

По прессе - понятно.
Что говорят люди за войну?
Какие ожидания?
Что до меня, считаю, что эта ползучая эскалация доползёт-таки до нас в виде бомб.
Жалко Москву.
Рад буду ошибиться.

Насчёт дела врачей:
Евреев-врачей было в ЛСУК численно больше, чем "разных-прочих гадов", вот и забрали их больше - это естественно.
Выше вы предполагали, что Вождя "отравили свои".
Понятно, что не Хрущёв и не Берия яд сыпали, значит - врачи, значит - евреи среди них были точно.
Логично?
Значит - врачи-изуверы, не важно какой нации-племени.
Можно допустить, что среди замешаных врачей были, кроме чукчей, киргизов и вайнахов - евреи.
Стоит ли считать их жертвами антиеврейского заговора?
Этот пример я привёл лишь для того, что бы показать бессмысленность переводить общегосударственный процесс на узконациональные рельсы.

Про евреев-чекистов.
Вот вы сказали - "евреи-чекисты - такие же чекисты, как все остальные".
Таки я всем евреям об этом и толкую - зачем эти расистские указания на национальность?!
Получается, что если еврей чекист, или антисемит - то он не еврей.
Если жертва - то обязательно жертва антисемитского заговора, а не обыкновенный уголовник или заговорщик.
Русские - очень великий и очень большой народ, большинство из них вообще не понимает, что есть другие национальности - им это не интересно.
Им наплевать на евреев абсолютно так же, как на татар, негров и чукчей.
Они для них персонажи для анекдотов и беззлобных насмешек.
Верьте мне!
Сам через это проходил в английской спецшколе на Цветном бульваре.
Мне кажется, что евреи слишком болезненно относятся к простым вопросам, сами себе придумывают проблемы.
Сейчас есть Израиль.
Считаю, что все вопросы с антисемитизмом он обязан закрывать.
Нации подарили суверинетет, ей помогает диаспора со всего мира - какие могут быть проблемы?
Если русскому еврею не нравится жизнь в России, он может уехать.
Но если он живёт в России, он должен быть не гостем, а гражданином.

Вы, Михаил, всё время пишите о "вовлечённости" - т.е., касается это лично, или нет.
Но ведь и у других наций, даже у русских, масса проблем в России - каждая нация "вовлечена" в свои...
Правильнее всего всем называться, и быть, - русскими.
Безусловно, это сугубо моё личное мнение,

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Худож-ник » Сб апр 14, 2018 1:05 am

Не только, не только. Ну, например, ВСЕ т. н. "выходцы из бывшего СССР" (и чукчи, и татары, "и иже были с ними") все, поголовно, в стране вероятного ... партнёра, все именуются — russians. И точка. М. б. это правильно?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Сб апр 14, 2018 8:56 pm

Худож-ник писал(а):Не только, не только. Ну, например, ВСЕ т. н. "выходцы из бывшего СССР" (и чукчи, и татары, "и иже были с ними") все, поголовно, в стране вероятного ... партнёра, все именуются — russians. И точка. М. б. это правильно?..


В Израиле всех выходцев из СССР тоже называют "русскими". Так же как выходцев из Марокко - "марокканцами", Йемена - "йеменцами" и т.д. Понятно, что в других странах особо не станут разбираться кто к ним приехал из России, или других бывших республик СССР. Да в Израиле, или "вероятном партнере" это и не важно. Но ведь это все разные национальности, иногда даже очень разные. Можно ли применять ко всем одно название?

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Сб апр 14, 2018 9:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Что говорят люди за войну?

Трудно сказать. На двух евреев, как известно, три мнения :) . Но, насколько я могу судить, основные опасения связаны с Ираном, который явился в Сирию "навеки поселиться"(с). Кстати, не далее как вчера, рассекретили информацию, касающегося сбитого ранее иранского беспилотника, залетевшего к нам в гости. Оказался-таки со взрывчатым "подарочком".
ДМБ-84 писал(а):Что до меня, считаю, что эта ползучая эскалация доползёт-таки до нас в виде бомб.
Жалко Москву.
Рад буду ошибиться.

И подумать страшно. Ведь это будет уже не просто ползучая эскалация, а большая война.

ДМБ-84 писал(а):Насчёт дела врачей:
Евреев-врачей было в ЛСУК численно больше, чем "разных-прочих гадов", вот и забрали их больше - это естественно.

То, что всех объявили агентами "Джойнта" это тоже естественно? "Джойнт" организация еврейская, следовательно дело направлено против евреев, а чукчи, киргизы, вайнахи и послужили дымовой завесой, хотя, разумеется, теоретически, они могут оказаться агентами "Джойнта". Не понимаю только, что в этом плохого, конечно не с точки зрения Сталина и изуверов-чекистов любой национальности, ведь "Джойнт" это всего-навсего благотворительная организация, кстати оказывавшая помощь не только евреям, а все обвинения его в шпионаже, терроре, попытках отравить вождей и пр. на сегодняшний день признаны "ошибочками". Только вот по этим "ошибочкам" расстреляны реальные люди.
Насчет отравления Сталина это не мое предположение, это версия, несколько раз мелькавшая в СМИ, вот и запомнилось. В основном связывали с Берией, он вроде бы, опасался, что Сталин хочет от него избавиться (в частности т.н. "мингрельское дело"), кроме того предполагалось, что и дело врачей было затеяно Сталиным с дальним прицелом на ликвидацию верных соратников, ведь некоторые из них с врачами-вредителями "дружили домами", так что, по этой версии, мог и Хрущев оказаться агентом "Джойнта". Но, повторюсь, кто сыпал яд, и сыпал ли вообще, да и вообще может это был не яд - я не слежу за темой, но по-моему там все застыло на уровне гипотез. Если и появились какие-то новые сведения, мне об этом просто неизвестно.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Еврейский вопрос

Сообщение Мъща » Пт апр 20, 2018 11:58 pm

Извиняюсь за опоздание. На чем я там остановился?
ДМБ-84 писал(а):Русские - очень великий и очень большой народ, большинство из них вообще не понимает, что есть другие национальности - им это не интересно.
Им наплевать на евреев абсолютно так же, как на татар, негров и чукчей.
Они для них персонажи для анекдотов и беззлобных насмешек.

Народ в целом, безусловно да, так и есть. Но самые разные правительства, представляющие русский народ, охотно этим самым еврейским вопросом пользуются. А уж найти достаточное количество всякой мрази, да и просто - людей наивных, доверчивых, верящих своему правительству, что, в общем-то, вполне естественно - готовых эту государственную политику поддержать - с этим не будет проблем в любом народе. Не нравится пример России - нет проблем. Возьмем хотя бы Францию, дело Дрейфуса. Между прочим, именно оно подтолкнуло Герцля к сионизму.

ДМБ-84 писал(а):Вы, Михаил, всё время пишите о "вовлечённости" - т.е., касается это лично, или нет.Но ведь и у других наций, даже у русских, масса проблем в России - каждая нация "вовлечена" в свои...

Именно об этом я и пишу.
ДМБ-84 писал(а):Сейчас есть Израиль.
Считаю, что все вопросы с антисемитизмом он обязан закрывать.

Не совсем понимаю, каким образом? Как может Израиль повлиять, скажем на какую-нибудь демократическую, либеральную Бельгию, где в одном городишке (забыл название) с большим успехом прошли погромы, которых местные евреи не знали вот уже 70 лет, устроенные в дерьмо изгадившими Европу арабами. Местный мэр приказал полиции не вмешиваться, даже если камни полетят в самих полицейских. Кроме того, есть страны, где антисемитизм цветет пышно, но с некоторыми из этих стран у Израиля и дипотношений-то никаких нет. Я не имею, конечно, в виду какие-то тайные контакты (через посредников и пр.), а именно официальные. Ну и как Вы видите это влияние?
ДМБ-84 писал(а):Если русскому еврею не нравится жизнь в России, он может уехать.
Но если он живёт в России, он должен быть не гостем, а гражданином.

Так про современную Россию я речь и не веду. Более того, получается, что в современной России евреям живется спокойнее, чем в той же Бельгии, или Франции.
ДМБ-84 писал(а):Правильнее всего всем называться, и быть, - русскими.
Безусловно, это сугубо моё личное мнение.

Не знаю. По-моему, вопрос кого из представителей других народов называть русскими - вопрос очень не простой.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя