Арифметика войны

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Вадим » Вт мар 06, 2018 10:02 pm

ДМБ-84 писал(а):Кстати, с циферками что-то не так - только в революцию "к 1906 г. было расстреляно и повешено 14 тысяч человек. В 1907 и 1908 годах приговорено к смертной казни ещё более 5 тысяч".(с) "23 ступени вниз." Касвинов.
Я не сужу и не осуждаю - просто констатирую.
Сколько помилований было подписано?
Пять?
Пятнадцать?
"Ежедневно в газетах печатали списки казнённых, иногда расстреливали и вешали сразу по десятку человек".(с)
Вспоминал ли об этом Николай в ипатьевском подвале, глядя, как стреляют в его детей ?
Наверное, тогда он прослезился.
Плакал ли он над трупами убитых детей 9 января 1905 года?
Или - принимал "извинения" рабочих?


Согласен, с твоими циферками что-то не так. Напомню, в в 1905-1907 гг. происходил вооруженный мятеж против законной власти. Как поступила бы советская власть, в случае подобного мятежа? Ну если даже невооруженное стихийное выступление рабочих Новочеркасска в 1962 году было подавлено силой оружия?
Но вернемся к циферкам, как ты говоришь.

Всего с 1901 по 1917 год жертвами революционного террора стало около 17 тыс. человек (из них примерно 9 тыс. – в период Революции 1905–1907 годов). Так только в одном 1907 году каждый день от рук террористов погибало в среднем 18 человек.

https://aftershock.news/?q=node/370749&full

Всего в 1906-1910 годах по приговорам военно-полевых судов казнили более 3700 человек. Откуда взялась цифра в 14 тыс.? А может автор приплюсовал к расстрелянным бунтовщикам и их жертвы в 9 тысю человек. Ну тогда да... все сходится. Молодца!

http://maxpark.com/community/5862/content/5213924

Теперь, что касается твоих издевательских слов насчет гибели царской семьи. Напомню тебе, что император был убит мгновенно, он даже не успел понять, что происходит. Поэтому видеть как убивают его детей, жену и слуг уже не мог. Его сына добивали последним. Мальчик все никак не хотел умирать, его дострелили уже после умервщления остальных, его и одну из сестер, шестнадцатилетнюю девушку добили штыком. Это твои герои - детоубийцы. Кстати, может ты и их сделаешь к 100-летию революции. А что, очень даже неплохая композиция - пламенный революционер с одухотворенным лицом добивает поверженную девушку штыком. Или склонившийся в кожаной тужурке бесстрашный борец с царизмом направляет револьвер на истекающего кровью мальчишку. А где-то в сторонке еще один борец за счастливое будущее стреляет в служанку, прикрывшуюся от ужаса подушкой... вообще неплохая композиция... подумай. Это твой шанс войти в историю и стать как бы одним из них.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 10:10 pm

Балаболы советской власти не были опасны - зачем их сажать.
Таких башмачкиных с высшим образованием было полно.
Вместо лагерей их распихивали по ненужным НИИ, куда они приходили по свистку и 8 часов честно били баклуши, что и требовалось.
Неграм и прочим беженцам дают пособие на наркотики, в СССР бездельникам давали кульман или калькулятор.
Разумеется, миллионы советских трудящихся - рабочих, колхозников и интеллигентов работали честно и инициативно.
Другим разрешали спать на полуответственных должностях, и гудеть на кухнях, как мухам на помойке.
Впрочем, мне часто кажется, что Павел просто прикидывается диссидентом, а на самом деле, своими постами он выявляет недовольных.
Тонкая работа!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 10:14 pm

Вадим писал(а):Это твой шанс войти в историю и стать как бы одним из них.


Не волнуйся, в историю я уже вошёл.
Для этого мне не пришлось расстреливать ворон, кошек и женщин с детьми, как Николаю.

Кстати, тема Кровавого воскресения в солдатиках отражена, так же как и тема колчаковских расстрелов.
И у нас, и за рубежом.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 10:27 pm

Вадим писал(а):Напомню тебе, что император был убит мгновенно, он даже не успел понять, что происходит. Поэтому видеть как убивают его детей, жену и слуг уже не мог. Его сына добивали последним. Мальчик все никак не хотел умирать, его дострелили уже после умервщления остальных, его и одну из сестер, шестнадцатилетнюю девушку добили штыком. Это твои герои - детоубийцы. Кстати, может ты и их сделаешь к 100-летию революции. А что, очень даже неплохая композиция - пламенный революционер с одухотворенным лицом добивает поверженную девушку штыком. Или склонившийся в кожаной тужурке бесстрашный борец с царизмом направляет револьвер на истекающего кровью мальчишку. А где-то в сторонке еще один борец за счастливое будущее стреляет в служанку, прикрывшуюся от ужаса подушкой... вообще неплохая композиция... подумай.


Чем эта сцена ужаснее Кровавого воскресения?
Впрочем, количество убитых не сопоставимо.
Ты так подробно рассказываешь, словно сам был служанкой, прикрывшейся подушкой.
Впрочем, скорее на коне, в башлыке, в строю казаков, геройски, с хеканьем, рубящих в капусту детишек с иконами.
Сначала рубили за царя-батюшку, а потом выдали его на суд с заранее известным исходом...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Вадим » Вт мар 06, 2018 11:30 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):Напомню тебе, что император был убит мгновенно, он даже не успел понять, что происходит. Поэтому видеть как убивают его детей, жену и слуг уже не мог. Его сына добивали последним. Мальчик все никак не хотел умирать, его дострелили уже после умервщления остальных, его и одну из сестер, шестнадцатилетнюю девушку добили штыком. Это твои герои - детоубийцы. Кстати, может ты и их сделаешь к 100-летию революции. А что, очень даже неплохая композиция - пламенный революционер с одухотворенным лицом добивает поверженную девушку штыком. Или склонившийся в кожаной тужурке бесстрашный борец с царизмом направляет револьвер на истекающего кровью мальчишку. А где-то в сторонке еще один борец за счастливое будущее стреляет в служанку, прикрывшуюся от ужаса подушкой... вообще неплохая композиция... подумай.


Чем эта сцена ужаснее Кровавого воскресения?
Впрочем, количество убитых не сопоставимо.
Ты так подробно рассказываешь, словно сам был служанкой, прикрывшейся подушкой.
Впрочем, скорее на коне, в башлыке, в строю казаков, геройски, с хеканьем, рубящих в капусту детишек с иконами.
Сначала рубили за царя-батюшку, а потом выдали его на суд с заранее известным исходом...


Разница между моим описанием и твоим в том, что я опираюсь на воспоминания (задокументированные) самих убийц и фактах следствия, а твои основываются на нездоровых фантазиях. Немногочисленный читатель данных опусов вправе выбирать, во что больше верить - в страшную реальность или в твое зазеркалье.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Вадим » Вт мар 06, 2018 11:36 pm

ДМБ-84 писал(а):Не волнуйся, в историю я уже вошёл.
Для этого мне не пришлось расстреливать ворон, кошек и женщин с детьми, как Николаю.

Кстати, тема Кровавого воскресения в солдатиках отражена, так же как и тема колчаковских расстрелов.
И у нас, и за рубежом.


И у нас, и что естественно за рубежом, любят искажать русскую историю. Я почему-то совсем этому не удивлен. И то что ты также принимаешь участие в шельмовании русской истории, кстати тоже. Молодец!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 11:59 pm

Уверяю тебя, что Кровавое воскресение было - странно, что ты считаешь его зазеркальем.
Затем неизбежно настало возмездие.
Кстати, сам Николай Кровавый тоже искажал русскую историю в своих дневниках?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 07, 2018 12:20 am

Вадим писал(а):И у нас, и что естественно за рубежом, любят искажать русскую историю. Я почему-то совсем этому не удивлен. И то что ты также принимаешь участие в шельмовании русской истории, кстати тоже. Молодец!


Значит, ты соучастник этого неприглядного действа.
Приобретение и хранение "искажающих и шельмующих" объектов материальной культуры - дело некрасивое, зачастую преступное.
Нехорошо, неправильно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 07, 2018 12:36 am

Папаша Дорсет писал(а):3) Твои исторические "познания" общеизвестны. ))))... Про бунтовщиков-сепаратистов поподробнее? Когда именно войска подняли бунт, на каком фронте и кто ими командовал? Генералы высказали свое мнение, царь согласился. Без принуждения. ...
5) Ты у как нибудь определись с понятиями. Если у тебя царь чмо, то генералы должны быть молодцы, что его свергли. Но тебе опять все не так )))) Видишь ли, они теперь предатели. Но государь первый от армии отрекся.


Ещё раз отмечу, что никогда не называл Николая так, как называешь его ты.
Относительно поступка генералов я солидарен с мнением царя - "Кругом измена, и трусость, и обман" (с) Дневник Николая Романова. Запись от 2(15)марта 1917 года.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 07, 2018 2:59 pm

"Не хватайте меня за язык" (с) Мюллер
Ну, хорошо. Ты называл его палачом, и прочими нелестными эпитетами. Суть не меняется.
Мнение царя это мнение одного человека. Давайте выслушаем мнение двух сторон. Ты читал воспоминания генералов Сахарова, Эверта (раскаивался в своем мнении об отречении. Был введен заблуждение Родзянко) , Иванова (В ночь с 1 на 2 марта получил телеграмму от Николая II, в которой ему было приказано до приезда царя мер не принимать, части, выдвинутые в Петроград для подавле­ния восстания, вернуть на фронт. 2 марта последовало отречение Николая II, после чего миссия Иванова Н.И. стала бессмысленной), Рузского, Данилова, Поливанова? Что они пишут о своих мотивах убедить царя отречься?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 07, 2018 7:42 pm

Хочешь убедить меня, что Николай неважный государь?
Да я не спорю.
Хочешь убедить меня, что генералы не предатели, а герои и радетели за народ?
Ты сам-то в это не веришь, споришь ради спора.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Вадим » Ср мар 07, 2018 8:58 pm

ДМБ-84 писал(а):Уверяю тебя, что Кровавое воскресение было - странно, что ты считаешь его зазеркальем.
Затем неизбежно настало возмездие.
Кстати, сам Николай Кровавый тоже искажал русскую историю в своих дневниках?


Кровавое воскресенье безусловно было. Организовано оно было группой провокаторов, которые спровоцировали военных на ответную стрельбу, а сами убежали, подставив под пули ни в чем не повинных людей. Т.е. это нормально стрелять в тех же крестьян, облаченных в шинели и чтобы за это ничего не было? Кто стоял в оцеплении? Солдаты были родственниками царя или может генералов?
Поэтому вопрос не в том было данное событие или его не было, а в твоих представлениях о нем, которые не имеют ничего общего с реальностью. Это и есть твой мир, мир зазеркалья. Мир параллельной реальности. Мир неких фантазий, шаблонов, лозунгов и утопий. Сам придумываешь и сам же начинаешь в это верить. Ну что ж... как говорится, блажен кто верует.
Что там писал царь в своем личном дневнике, это его личное дело. Во всяком случае эти записи не приводили к человеческим трагедиям.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Вадим » Ср мар 07, 2018 9:06 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):И у нас, и что естественно за рубежом, любят искажать русскую историю. Я почему-то совсем этому не удивлен. И то что ты также принимаешь участие в шельмовании русской истории, кстати тоже. Молодец!


Значит, ты соучастник этого неприглядного действа.
Приобретение и хранение "искажающих и шельмующих" объектов материальной культуры - дело некрасивое, зачастую преступное.
Нехорошо, неправильно...


Фу ты, напугал, я уж думал пропустил в свою коллекцию какую твою диверсию ввиде диорамы Кровавого воскресенья где палачи крестьяне в солдатских шинелях расстреливают невинных женщин с младенцами на руках...или там еще чего... . Но нет, все чинно и благородно. Не... ты это посылай заграницу, там такую интерпретацию русской истории любят и можно будет даже дождаться похвалы от толерантной Европы.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Пт май 04, 2018 11:39 am

Интервью В.Астафьева и Г.Жженова

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 04, 2018 8:35 pm

Павел, дай нормальную, прямую ссылку.
У твоего власовца ссылка не открывается.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Пт май 04, 2018 8:58 pm


Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 04, 2018 9:22 pm

Посмотрел до 14-й минуты.
Жалко обманутых стариков.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 31, 2018 5:42 pm

Продолжаем арифметику
Воспоминания Матвея Лихтермана https://iremember.ru/memoirs/desantniki ... odikovich/

Г.К.- Про летние бои сорок первого года расскажете? Многие ветераны не хотят о них вспоминать.

М.Л. -Все что творилось под Ельней в июле 1941 года можно охарактеризовать одним коротким словом - «мясорубка»... Перед первым боем объявили - немцы высадили парашютный десант, их мало, покажем немцам «кузькину мать»! А на нас танки пошли!...Все время нас гоняли по лесам взад -вперед. Тянем орудия на лямках, занимаем позиции. Немцев не видим, куда-то стреляем, а через час получаем новый, еще более бестолковый приказ. Бой кончается, кто живой - тех сразу перебрасывают на новое место. В конце июля уже стреляли только с открытых позиций. В июле была страшная жара, пить хотелось смертельно, а рядом с нами ни ручейка, ни речки. За три недели боев, мы ни разу не видели полевой кухни. Что сам найдешь, тем и питаешься. Потери наши были просто невыносимыми. Трупы никто не хоронил. Тела убитых складывали в «стоги», ложили трупы по 5-7 тел, один на другой. «Стоги» шли рядами, через каждые 20-30 метров, и мы даже не пытались считать эти «горы», так их было много, чуть ли не до края горизонта...Вонь дикая, трупы разлагаются. И каждый день нас бомбят и бомбят и бомбят!. Не было спасенья от немецких самолетов. Рыли ровики, щели, а толк от них небольшой. Зенитчиков своих проклинали. Мазилы! Хоть бы одного немца-бомбера завалили, так нет. Наши ТБ-3, идущие на бомбежку, немецкие зенитчики сбивали с третьего снаряда. Это я лично видел несколько раз. Политрук батареи придет ночью -«Приказ генерала Жукова! Ни шагу назад!», а мы даже не знаем, где вообще находимся, что происходит слева и справа. Связь телефонная перебита, какая к черту корректировка огня!

Через три недели от двух батарей осталось одно орудие, и девять человек, и то, из нашего взвода -только Якименко и я. Представляете, какие были потери в стрелковых ротах, если из артиллеристов в строю оставалось девять из 70 человек..

NB Прочтите ниже в воспоминаниях о еврейском вопросе в 1941 (((((

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 31, 2018 6:08 pm

Лихтерман о Днепровском воздушном десанте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F

Г.К. -Были ли напрасными по Вашему мнению жестокие потери понесенные десантом?

М.Л.-А что, кроме нашего десанта на той войне больше никого по-глупому не загубили? Вы же сами сейчас мне рассказали статистику потерь в воздушных и морских десантах... Это наш «стиль» - высадить десант и сразу списать его в потери. Один Эльтиген чего стоит!

Миллионы солдат положили в землю только из-за генеральской тупости... А напрасными ли были наши потери? Спросите у родных погибших десантников... Мне трудно ответить однозначно. Была война...Мы получили приказ и боевую задачу, которую не удалось полностью выполнить, только потому, что...То ли предали нас...То ли как у нас водится, кинули «на «авось» - а вдруг получится», а если нет - пятью тысячами человек меньше, пятью больше... Главное чтобы им орденок Суворова на грудь повесили...

Понимаете... Я этот вопрос задаю себе сам долгие годы... Напрасны ли были наши жертвы в том десанте...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2018 7:15 pm

Жертвы???
Это не жертвы, это - цена Победы.
Напрасные жертвы были у немецко-фашистской сволочи - если бы они 22 июня 1941 года сделали "хенде хох", то сберегли бы миллионы своих вонючих шкур, а в СССР был бы развитой социализм в отдельно взятой стране, и был бы жив мой дед...

"Спросите у родных погибших"... - ну, спроси у меня!
Мой погибший дед не был "жертвой" - он был ГЕРОЕМ!
А твой белогвардейский приятель Майданович отсиделся за его спиной в тылу, в своей вонючей предательской Франции, холуячил перед фрицами, и, в итоге, сбежал от прелестей капитализма в СССР, который защитили мои деды и мой прадед.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 01, 2018 2:26 pm

Я полагаю, что после сказанного тобою в отношении покойного Льва Александровича, я не могу и не хочу поддерживать знакомство с тобой. Сожалею о времени, потраченном на общение с тобой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 01, 2018 9:32 pm

Папаша Дорсет писал(а):Я полагаю, что после сказанного тобою в отношении покойного Льва Александровича, я не могу и не хочу поддерживать знакомство с тобой.


Это реально хорошая новость.
Мне давно надоели твои русофобские выпады, антисоветские пасквили и панегирики сионизму.
Для этого есть масса других площадок - "Радио Свобода", "Голос Америки", "Эхо Москвы" и т.д. и т.п.
От чего не писать там, где все твои единомышленники?
Что касается покойного, то он воевал против моих предков, был палачом русского народа и пособником интервентов.
Убить моих прадедов руки оказались коротки, Лёвушка бежал, срывая погоны и лычки в своё буржуинство, отсиделся в подполе во время Великой Отечественной.
В буржуинстве оказалось, видимо, голодно - сбежал в СССР, к проклятым им большевикам.
Клеил диорамки, пензию, поди, получал...
Вместо солдат, которые погибли, защитив Советский Союз.
Хорошо, что ты ушёл сам.
Значит, тебе невыносимо осознание того, что ты отстаиваешь неправду.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей