99 лет

Всё, что не в тему.
Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

99 лет

Сообщение Мъща » Вс окт 29, 2017 10:58 pm

Кому сегодня две девяточки натикало?
VLKSM_3.JPG
VLKSM_3.JPG (182.24 КБ) 4835 просмотров

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 29, 2017 11:05 pm

Вступил в ВЛКСМ на заводе, в 1981-м.
В армии был освобождённым секретарём комсомольской организации дивизиона.
В 1986 вступил в кандидаты, а в 1987-м - в члены партии.
Блин, на днях 30 лет исполнится, как я стал коммунистом...

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 99 лет

Сообщение Мъща » Вс окт 29, 2017 11:12 pm

ДМБ-84 писал(а):Вступил в ВЛКСМ на заводе, в 1981-м.
В армии был освобождённым секретарём комсомольской организации дивизиона.
В 1986 вступил в кандидаты, а в 1987-м - в члены партии.
Блин, на днях 30 лет исполнится, как я стал коммунистом...


Как же это Вас школьный комсомол миновал? У нас, насколько я помню, конечно, сгребли всех. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 29, 2017 11:40 pm

Сам я заявления не писал, а мне не предлагали.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 99 лет

Сообщение Папаша Дорсет » Вт окт 31, 2017 12:04 pm

О, и я не был в школе комсомольцем. Единственный в классе. ))) По идейным соображениям, можно сказать - вера не позволила ))) Когда спрашивали, говорил, что еще недостоин ))

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Связист » Вт окт 31, 2017 2:50 pm

А я очень хотел вступить в комсомол (помимо возвышенных причин -просто немного надоело быть пионером к концу 7-го класса). Исправно ходил на какую-то "Школу юного комсомольца" в районный Дом пионеров Ленинского района, еще адмирал Тимур Гайдар перед нами как-то выступал, потом выступал делегат того самого III съезда РКСМ... Но в 8-м, когда уже в комсомол стали принимать "первую партию", меня, отличника и старосту класса, классный руководитель не рекомендовал. Более того, сказал при всех - а вот этот "кадр" подождет! Рано ему! (Был внутренний конфликт с учителем из-за дежурств в классе). В результате вступил только через 4-5 месяцев, процесс вступления очень затянулся, но зато билеты вручали в музее Ленина 22 апреля. По-моему, к концу 8-го класса комсомольцами уже стали все.
А вот в партию осенью 1988-го вступать наотрез отказался, хотя буквально за уши замполит тянул (дело уже в армии было). Уже было видно, что в стране "процесс пошел" (с) совсем не туда, да и другие причины отказываться были.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 31, 2017 4:06 pm

В последних классах я на школу забил, был асоциальным типом.
Комсомол эдесь был совсем ни к месту.
На заводе - другое дело.
Вступив в ВЛКСМ я мог выражать и отстаивать свою гражданскую позицию, изменять мир.
Что я с успехом и делал - на заводе, в армии, и снова на заводе.
Затем, с этой же целью, вступил в партию.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Связист » Вт окт 31, 2017 10:09 pm

Я и в старших классах, и особенно - на первом курсе и в армии был активным комсомольцем, пытался изменять мир, и не только пытался - мог это делать. Это время вспоминаю как-то особенно, это было время надежд. На химфаке МГУ комсомол тогда был реальной силой, как и в других институтах, на заводах, на кораблях и т.д. А на втором курсе, когда факультетская комсомольская организация уже стала довольно быстро деградировать, я в какой-то момент обнаружил себя исключенным из рядов ВЛКСМ - по причине банальной неуплаты взносов за несколько месяцев. Главное - их уже никто не собирал на нашем курсе, комсомольская организация еще как-то функционировала только у четверокурсников (((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 01, 2017 2:06 pm

Да, Саша, страшные времена мы пережили...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Связист » Ср ноя 01, 2017 8:30 pm

Глагол следует поставить в настоящем времени: не пережили - переживаем...

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 99 лет

Сообщение Мъща » Ср ноя 01, 2017 10:54 pm

Мъща писал(а):

От всей души не хотел в комсомол. Преимущества ситуации, когда пионеры уже закончились, а комсомол еще не начался были моментально мною оценены. Поэтому удовольствие старался растянуть и вступил где-то весной, то ли в 8-ом, то ли в 9-ом классе.
А вот интересно - попадались ли кому-нибудь исключенные из рядов? Я имею в виду не тех, кто в перестройку выходил сам. Мне, например, попался один уже в Израиле, исключенный еще до всяких перестроек за сионистскую деятельность. Неужели кроме сионизма другого пути выйти из комсомола не было? :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 02, 2017 12:20 am

Случаев исключения не помню.
Что касается "исключения за сионизм", это 100% фэйк.
Многие эмигранты любят выдавать себя за немыслимых героев - таких историй слышал и читал десятки, в т.ч, от евреев.
Например, такие случаи описаны у бывшего замечательного спортивного журналиста Е.Рубина.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Связист » Чт ноя 02, 2017 9:53 am

Мъща писал(а):
Мъща писал(а):

...А вот интересно - попадались ли кому-нибудь исключенные из рядов? Я имею в виду не тех, кто в перестройку выходил сам.

Знаю такие случаи - более того, они происходили буквально на глазах, в позднем СССР, в двух случаях из описанных и я голосовал за исключение (между 1985-88).
Одного странного одноклассника с говорящей фамилией Гапонов исключили из рядов ВЛКСМ за пьянку в особо циничной форме. Вася смешал оптически чистый спирт (ценная, дорогая вещь!) с пивом, наклюкался до синего состояния (возможно, и какие-то "колеса" принял), а на улице нарвался на милицию, буквально рухнул перед патрулем и забился будто в припадке. Еще и нескольких приятелей совратил - за собой увлек (как настоящий поп Гапон). А как раз разворачивалась кампания по борьбе с пьянством. Зачинщика исключили из ВЛКСМ - устроили показательную порку перед классом, потом перед всей комсомольской организацией школы, отчислили из нашей специализированной школы, другого человека (наименее виноватого!) просто отчислили, еще двое отделались строгим выговором по комсомольской линии и "неудом" по поведению. На тот момент исключение, даже строгий выговор были практически клеймом. Можно было не быть комсомольцем - и, хотя с проблемами, поступить в институт. А вот с клеймом исключенного - вряд ли ! (что в случае Васи и произошло потом).
В армии двух сержантов-северокавказцев (с интервалом примерно в 8 месяцев) исключили из комсомола и разжаловали в рядовые - как бы два раза наказали за одно прегрешение: один сержант, осознав, что дембель не за горами, откровенно "клал" перед всей ротой на командира роты и особенно - на замполита, вот тот и обеспечил исключение. Второго - за факт единичного(!), но очень сильного рукоприкладства - сержант в кровь избил рядового из Средней Азии (тот при других солдатах четко обматерил сержанта традиционной "трехчленкой" с добавлением всякий подробностей, а для кавказца это - страшное оскорбление). (Меня этот сержант очень раздражал - слишком тупой был, кличка - "Глушёный", мы с ним часто цапались. Но я голосовал против его исключения - считал, что его вина - вторична, да и наказание он уже понес).
Но не думаю, что к лету 1988-го года исключение из комсомола реально было сильным наказанием, как года за 3-4 до этого.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 02, 2017 11:46 am

Связист писал(а): На тот момент исключение, даже строгий выговор были практически клеймом. Можно было не быть комсомольцем - и, хотя с проблемами, поступить в институт. А вот с клеймом исключенного - вряд ли ! (что в случае Васи и произошло потом).


Я бы даже сказал не клеймом, а гражданской казнью.
У нас на философском, когда парня не приняли из кандидатов в члены партии, автоматически встал вопрос об отчислении.
Он остался только потому, что партсобрание было проведено с нарушениями (проголосовало несколько человек, ещё не вставших на учёт в этой парторганизации), а на повторном мы (рабочие, поступившие с производств), отстояли его у эктремистов с рабфака и приняли.

Вообще, надо сказать. комсомол был реальной силой, мог решить всё.
Считаю, что надо было принимать в комсомол лет с 16, а то и с 18.
Одно дело революция и война, или когда люди работали лет с 14, а в школе вполне можно было решать вопросы на уровне пионерской организации.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 99 лет

Сообщение Мъща » Чт ноя 02, 2017 10:44 pm

ДМБ-84 писал(а):Случаев исключения не помню.
Что касается "исключения за сионизм", это 100% фэйк.
Многие эмигранты любят выдавать себя за немыслимых героев - таких историй слышал и читал десятки, в т.ч, от евреев.


Это не фэйк. То есть, разумеется, я не знаю, какая именно формулировка использовалась при исключении, но исключили его именно за это, больше было не за что. За немыслимого героя ни он, ни его жена себя не выдавали, хотя и в отказе посидели, а сам этот наш бывший сосед еще и в тюрьму присел на несколько месяцев, по линии КГБ (а может это была не тюрьма, а следственный изолятор, не знаю). Всю эту историю рассказывала его жена, а она, помнится, главным образом упирала на то, что вот мужа посадило КГБ, а она осталась одна с годовалым ребенком на руках.
Насчет же того, что комсомол был реальной силой, это для меня новость, признаться. Может в перестройку что-то такое затеяли, пытались оживить это дохлое дело, а так реальной силой была партия, а комсомол при ней, как известно, помощник и резерв молодых партийных карьеристов, чтоб было из кого выбирать. Насчет того, что в школе хватило бы и пионерской организации, полностью с Вами согласен. И той было много.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 99 лет

Сообщение Мъща » Чт ноя 02, 2017 10:56 pm

Связист писал(а):Знаю такие случаи - более того, они происходили буквально на глазах, в позднем СССР, в двух случаях из описанных и я голосовал за исключение (между 1985-88).
Одного странного одноклассника с говорящей фамилией Гапонов исключили из рядов ВЛКСМ за пьянку в особо циничной форме.
В армии двух сержантов-северокавказцев (с интервалом примерно в 8 месяцев) исключили из комсомола и разжаловали в рядовые - как бы два раза наказали за одно прегрешение: один сержант, осознав, что дембель не за горами, откровенно "клал" перед всей ротой на командира роты и особенно - на замполита, вот тот и обеспечил исключение. Второго - за факт единичного(!), но очень сильного рукоприкладства


Да, верно, в перестройку за пьянку можно было здорово погореть. Благодаря Вашему сообщению тоже вспомнил одну историю, уже на работе, примерно в те же "указовские" времена, мы спасали голосованием одного хорошего мужика, которого за пьянку могли и исключить, и уволить. Была у него такая особенность: он, когда сильно выпьет всегда рвался на свежий воздух, а выйдя на этот воздух тут же падал на землю. Упасть прямо в квартире у него не получалось почему-то. Ну а тут наряд архангелов со всеми последствиями. Но мы его отстояли. Сержанту же кавказцу здорово повезло. Со мной дослуживал один, получивший полгода дисбата за банальную самоволку. Правда это было еще до перестройки, и где он там раньше служил - не знаю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 02, 2017 11:07 pm

Мъща писал(а):Насчет же того, что комсомол был реальной силой, это для меня новость, признаться. Может в перестройку что-то такое затеяли...


Да нет, так всегда было.
Можно было решать вопросы на комсомольском собрании, через "Комсомольский прожектор" - парторганизация всегда реагировала на инициативы комсомола.
Надо было только не мямлить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 02, 2017 11:11 pm

Михаил, формулировка не важна, но что такое натворил "исключённый за сионизм"?
Листовки на иврите разбрасывал?)))
На моей памяти открыли еврейскую эмиграцию, у нас из школы учительница пения уехала.
Вообще, в Москве евреев было очень много, годов с сороковых, как мне кажется.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 99 лет

Сообщение Мъща » Пт ноя 03, 2017 12:02 am

ДМБ-84 писал(а):Михаил, формулировка не важна, но что такое натворил "исключённый за сионизм"?
Листовки на иврите разбрасывал?)))
На моей памяти открыли еврейскую эмиграцию, у нас из школы учительница пения уехала.
Вообще, в Москве евреев было очень много, годов с сороковых, как мне кажется.


Что он натворил - не знаю. Да и мало что помню, история сия была давно. Листовки вряд ли. Вообще, мы в основном общались с его женой, он был мужик молчаливый, зато ее хватало на двоих и даже еще немножко оставалось. Единственно, добиться от нее каких-то конкретных сведений было трудно. Вы будете смеяться, но рассказывая о посадке мужа в КГБ, она ругала не КГБ, а какого-то иностранного журналиста, который, по ее словам, Костю подставил. Что там была за подстава, в чем она заключалась так и не прозвучало в потоке женского сознания. :) Насчет же исключения из комсомола, то на комсомольскую тему разговор вывел другой герой сионизма - я. :) Просто мне стало интересно, как человек, сидючи в отказе, продолжает работать и как ко всей его деятельности относится начальство и комсомол. (Они оба тогда еще были молодые). И тут его жена сказала буквально следующее: "С комсомолом у него было все нормально, его в то время уже исключили". Вот из-за этой фразы, мне, в основном, эта история и запомнилась. Касательно же количества евреев в Москве, то думаю, должны быть какие-то результаты переписи.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 04, 2017 12:00 pm

При Советах — ок. 3%. Сейчас — примерно 1. (Официальные цифры.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: 99 лет

Сообщение Мъща » Вс ноя 05, 2017 1:53 am

Худож-ник писал(а):При Советах — ок. 3%. Сейчас — примерно 1. (Официальные цифры.)


Интересное кино: со времен Советов Москва таки немножечко выросла. И как же теперь соотносятся те 3% и сегодняшний 1? Впрочем, я кажется поехал с комсомольской темы. :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 07, 2017 10:00 am

Не скажу. Читал такие цифры. Да, и данные эти по всей РФ. И, полагаю, после отмены графы "Национальность" всякая "этническая" статистика врёт совсем сильно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 07, 2017 10:24 am

По ощущениям. евреев в Москве в 60-е - 70-е было много.
Учителей в нашей школе - процентов 30, одноклассников, минимум, трое - Рабинович, Берман и Зусман.
Первый был мой друг, второй - хороший парень, третий - сволочь.
А вот на фотографиях 50-х годов из семейных архивов евреев было просто чудовищное количество - процентов 40!
Видимо. большинство учеников других национальностей уходила работать после 7-8 класса.
Доски медалистов, наверное, потянули бы на списки арестов таллинского гестапо - евреи да русские.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 99 лет

Сообщение Связист » Вт ноя 07, 2017 10:28 am

У Леонида Парфенова во второй части трехсерийного док. фильма "Русские евреи" говорится, что после присоединения Прибалтики, Западной Белоруссии, Западной Украины и части Молдавии (т.е. к осени 1940-го года) евреи стали четвертым по численности народом СССР. Верю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 99 лет

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 07, 2017 10:32 am

Так-то, зто были самые еврейские области Российской империи, не считая Польши. естественно.
Эстонию при оккупации местные, правда, крепко почистили - им даже бумагу гитлеровскую выдали - "Юденфрай".


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей