Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Ср июл 13, 2016 3:36 am

Наш коллега Глеб, на своем сайте привел сканы книги "Игры на полу" издания 1923 года. В книге издания 1927 года Картонажная игрушка упоминается в перечне русскоязычной и переводной литературы по игрушкам на 8 странице издание "Игр на полу" Саблина. Издательство Саблина перестало существовать в 1912 году. Значит Игры на полу стали известны в России на русском еще до революции причем в течении буквально двух лет после издания на английском. Во как!!!!!!!!!!!!
Кстати там же на 9 странице анонс книги Бартрама "Игры на полу и на песке" что такое не знаю.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Ср июл 13, 2016 11:34 am

Насколько я понимаю, официальная история "отхода от Kriegsspiel" выглядит примерно так: http://www-personal.umich.edu/~beattie/timeline2.html. Кстати, в переводе 1923 нашел ссылки на дороговизну солдатиков, которых не было в английском источнике, который переводил я.

Но, выглядит большинство правил, примерно, как видится в теме "Игра без правил" - каждый правило писатель ворует, заимствует и переиздает, что попало, без оглядки на "запись правил на бумаге". Найти какие-то "ключевые камни" - проблема еще та. Как известно, братья Райт были не первыми, чей самолет полетел, а первыми, кто на удачный полет кинооператора притащил.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Ср июл 13, 2016 1:47 pm

Сейчас посмотрел для очистки совести снова. Похоже, перевод 1923 года в некоторых местах опирается совершенно не на тот источник, который сейчас выдается за канонический. И, да, конечно, фотографии я драл из английского переиздания, а не из издания 1923 года.

Более того, судя по рисункам, существуют и разные версии "Маленьких войн".

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Ср июл 13, 2016 9:02 pm

Было бы интересно Глеб увидеть издание Саблина, вот уж поистине был бы канонический текст на русском ибо, почти гарантировано переводилось первое издание книги Уэллса

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Ср июл 13, 2016 9:13 pm

ДВН писал(а):Было бы интересно...
Было бы гораздо интереснее, если бы кто-то, знающий языки, проверил бы мои переводы, а заодно и перевел за меня с немецкого ту пару кригсшпилей, с которыми я сейчас мучаюсь... Честно говоря, в наше время смешно рассуждать о существовании "единственно верного" первоисточника чего бы то ни было.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Ср июл 13, 2016 10:37 pm

Глеб, а в чем сложность нахождения канонических текстов? Вот вам июльское издание 1913 года Маленьких войн. Если надо можно и в ПДФ скачать https://archive.org/stream/littlewarsga ... 0/mode/2up или бостонское издание той же книги 1913 же года https://archive.org/stream/littlewarsga ... 0/mode/2up
а тут первое американское издание 1912 года Игр на полу https://archive.org/details/floorgames00well

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Ср июл 13, 2016 10:51 pm

ДВН писал(а):Глеб, а в чем сложность нахождения канонических текстов?
Не сложность, а бессмысленность. Нас интересуют мысли Уэллса (ведь, его две книги исчерпывают практически все, чего нельзя додумать по ходу игры в солдатики самому), а не опечатки конкретной версии. Или нет? Я, конечно, коллекционер, но, по здравому размышлению, понимаю, что большинство собранного имеет исключительно номинальную ценность, не неся ни исторической, ни настоящей полезности.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Ср июл 13, 2016 11:05 pm

Глеб писал(а):
ДВН писал(а):Глеб, а в чем сложность нахождения канонических текстов?
Не сложность, а бессмысленность. Нас интересуют мысли Уэллса (ведь, его две книги исчерпывают практически все, чего нельзя додумать по ходу игры в солдатики самому), а не опечатки конкретной версии. Или нет? Я, конечно, коллекционер, но, по здравому размышлению, понимаю, что большинство собранного имеет исключительно номинальную ценность, не неся ни исторической, ни настоящей полезности.

Не понял? Вы только что жаловались на расхождения текстов в части упоминания дороговизны. Так наверно есть смысл сравнить и другие возможные расхождения?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Чт июл 14, 2016 12:36 am

ДВН писал(а):Так наверно есть смысл сравнить и другие возможные расхождения?
Возможно. Однако, имеющиеся в наличии полтора перевода этого не позволяют.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Пн фев 27, 2017 9:53 pm

Всем стоять бояться, первое издание 1912 года на русском языке издательства ЗАДРУГА книжки Игры на полу найдено!
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003798180#?page=1

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2017 9:53 am

Совершенно чудесная книжка!
Успел прочесть несколько страниц, и совершенно очарован!

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Денис » Ср мар 01, 2017 10:36 am

первое издание 1912 года на русском языке издательства ЗАДРУГА книжки Игры на полу найдено!


Вот так подарок! Ай спасибо!!!
Прочитаю сам, дам старшему сыну почитать. Хотя с ятями да ерами будет у него мучение...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Пн апр 17, 2017 3:44 pm

У детей если им быстро объяснить правила чтения с ятями и ерами никогда никаких мучений с дореформенной орфографией не возникает, более того, при минимальном знакомстве с старорусскими шрифтами они еще и церковно-славянским языком легко пусть не подряд но кусками тексты читают и главное легко понимают. Вот взрослым куда сложнее.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДВН » Пн апр 17, 2017 3:54 pm

Денис писал(а):
первое издание 1912 года на русском языке издательства ЗАДРУГА книжки Игры на полу найдено!


Вот так подарок! Ай спасибо!!!
Прочитаю сам, дам старшему сыну почитать. Хотя с ятями да ерами будет у него мучение...

И сразу объясните сыну, что игры НА ПОЛУ, хороши только для крупных не ломких солдатиков и игрушек, что после игры все надо аккуратно убирать по коробочкам и предназначенным для хранения местам, а более ценные хрупкие игрушки и солдатики лучше использовать в играх НА СТОЛЕ. Уэлс все же играл солдатиками большей частью английского производства типа фирмы Британс, немецкие и русские (даже и советские) солдатики типа Хайнрихсена и полуобъемные требуют куда более бережного обращения.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Пн апр 17, 2017 5:27 pm

Денис писал(а):Прочитаю сам, дам старшему сыну почитать.
Это книга не для детей, а для взрослых, играющих с детьми.
ДВН писал(а):И сразу объясните сыну, что игры НА ПОЛУ, хороши только для крупных не ломких солдатиков и игрушек
А остальные - не солдатики и были. Часть игр специально рассчитана на разрушение - те же 'lectric-и. Впрочем, "Игры на полу" гораздо более щадящи, чем "Маленькие войны".

P.S. Переводы 12 и 23-го годов, конечно, различны, но сделаны, явно, по одному тексту. Свой перевод я особо править не стал.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Пн апр 17, 2017 5:34 pm

P.P.S. Кто не заметил, я выложил правила варгейма для бойскаутов 1910(?) года.

P.P.P.S. Кто совсем невнимательный, я во время последнего сбоя хостинга организовал запасной вход на свою страничку. Свой форум с блэкджеком и шлюхами...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 18, 2017 5:26 pm

ДВН писал(а): Уэлс все же играл солдатиками большей частью английского производства типа фирмы Британс, немецкие и русские (даже и советские) солдатики типа Хайнрихсена и полуобъемные требуют куда более бережного обращения.


Мне не раз попадались старые (до ПМВ) Британс - они гораздо более ломкие (ПОСы) чем французские и советские (алюминий).
Ну, немцам, наверное, из хрусталя можно солдатиков давать...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игры на полу и Маленькие войны Уэлса.

Сообщение Глеб » Ср июн 14, 2017 11:35 am

Теперь все будет там - http://gudleifr.forum2x2.ru/f8-forum. Будет. Понятно, кроме тех солдатиков, что попадут в другие разделы.



Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей