Новые хозяева приезжают...

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новые хозяева приезжают...

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 20, 2010 8:51 pm

Что-то в сорок первом они к нам не рвались...

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010 ... 6867.shtml

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср янв 20, 2010 9:01 pm

Так написано же — "хозяева". Куды похочуть, туды и поедють...

Орковод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 2:19 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Орковод » Ср янв 20, 2010 10:14 pm

ладно бы ветераны, но просто военные то куда?Ну никогда нашего правительства не пойму :?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 20, 2010 10:19 pm

Кроме французских и английских лётчиков звать особо некого.
Да и тех осталось человек пять.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср янв 20, 2010 11:23 pm

Я (честное слово!) не сильно бы удивился, кабы позвали и немцев для кворума. Политкорректно было бы, в русле демократических европейских традиций и всё такое... Да и никто бы не удивился.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср янв 20, 2010 11:40 pm

В 1941 они как раз к нам рвались... На Москву. В октябре-ноябре 41года против дивизии полковника Полосухина в районе Можайска -Бородино в составе войск вермахта действовал французский (эльзасский) легион...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт янв 21, 2010 12:48 am

Изучение обзоров статей из западных СМИ позволяет прийти к однозначному выводу:сильнее чем нас они никого ненавидеть не могут. Все, что когда-либо происходило в России в прошлом, происходит сейчас или может произойти в грядущем вызывает у них потоки злобы и презрения. То же и в прошлом - в с 18 и в 19 веке. Считаю, что если бы Гитлер не вступил сперва в войну с западными "демократиями", а сразу же напал на СССР (чего он, собственно и хотел, но сделать не мог, так как не имел общей с нами границы), то он был бы для них героем и они им восторгались, сколько бы миллионов русских при этом бы не было истреблео. Даже сейчас в связи с преступлениями нацизма у них есть только одна тема - холокост, а все остальные злодеяния фашистов остаются вне поля зрения. Когда речь заходит о войне на Восточном фронте, тут что у английских, что у американских авторов начинается экстатический восторг. Русские танки, самолеты и, само собой, солдаты "уничтожаются" на страницах сих книг в бесчисленном количестве. С вострогом описываются "благородные белокурые рыцари", которые сражались с толпами "азиатов" и "варваров". Наоборот, наши воины описываются как скопище алкоголиков и мародеров, а события конца войны изобилуют описаниями массовых изнасилований немок и другими зверствами, якобы в массовом порядке совершавшимися нашими солдатами. Обидно, что и у нас полно авторов, что описывают войну и советскую историю в целом в таком же ключе: В.В. Бешанов, Больных А.Г. и пр. Постоянно спекулируются цифры наших потерь. Из-за обилия чернухи у молодого поколения восприятие Великой отечественной войны теперь совсем не такое, как должно быть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 21, 2010 1:02 am

Поражает количество предателей внутри страны...
На Соколе, на кладбище церкви Всех Святых, был установлен памятный крест, с именами белых генералов, воевавших в Великую Отечественную под гитлеровскими знамёнами (((.
Первой на кресте - фамилия группенфюрера СС фон Панвитца, командира эсэсовского казачьего корпуса. (((. Собирали подписи, что бы его убрать - не помогло. В итоге ломами разбили.
А ещё на прибалтов обижаемся!

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт янв 21, 2010 1:21 am

Да, предателей полно. Делятся они на два типа: 1) сторонники запада и западных ценностей; 2) восторженные поклонники "России, которую мы потеряли". Первые являются врагами безусловными, Россию своей Родиной не считают, презирают ее и ее историю, мучаются от того, что им, таким талантливым и просвещенным,пришлось родится в ЭТОЙ варварской стране. Государственный строй России, реальные ее достижения и поражения, по большому счету их не волнуют - Россию они ненанавидят в любом качестве только потому, что она не их благословенный Запад. Наиболее последовательный выразитель их точки зрения - Новодворская. Вторые изначально были нормальными людьми и искренне считают себя патриотами. Но под влиянием разного рода причин они придумали для себя вымышленный мир с кисельными берегами и молочными реками. Предатели Власов, Шкуро, Краснов и Семенов для них патриоты, потому, что они воевали против "безбожной власти большевиков". В чем-либо переубедить их невозможно, думаю, что они сумасшедшие. Это активисты разного рода провославно-монархических организаций. У обеих групп мотивы протвоположны, но их деятельность приводит к одному и тому же результату - формированию в молодеже комплекса национальной неполноценности.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 21, 2010 7:47 am

Черезвычайно точные определения.
Добавить к ним нечего.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт янв 21, 2010 11:40 am

Маленькое замечание, камрады. — При построении любых силлогизмов, чаще даже (видимо, из-за "формата дискуссии") редукций, следует на переферии сознания придерживать одно ценное соображение: позволять иностранцам нести вздор запретить мы не в состоянии, в конце концов — это их право. Сами же можем говорить о самих себе всё, что душе угодно и на это мы имеем все права в полном объёме. ИМХО единственное ограничение, которое на нас накладывает подданство, так это то, что всякая критическая речь, которую мы адресуем "вовне", не может касаться наших внутренних проблем, неурядиц или проч. "кухни". Вот этому, между прочим, стоит поучиться у янки...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт янв 21, 2010 1:49 pm

Извините, что-то я не совсем понял - представителям союзных стран во 2МВ на празднование Дня Победы уже и приехать нельзя? Что за блажь?
В 95 были такие же гости во множестве, вплоть до президентов и ничего не произошло. Нам тоже нельзя скатываться в автаркию и самоизоляцию ибо это как раз и приводит к недооценке нашего решающего вклада в Победу.

А по поводу двух течений хочу сказать, что для меня история России длиться несколько дольше чем период 1917-1991. Думаю, что за многовековую историю существования страны наши военные потери были никак не меньше потерь в ВОВ.
Но огромными потерями гордится не стоит. Воюют не числом, а умением.
Честь и хвала ВСЕМ павшим, без остатка. И мой прадед, рядовой Ингерманландского полка Афанасий Терентьевич Аксёнов, призыва 1915 г. , сгинувший в германском плену в 1916 г. ничуть не менее мне дорог моих 3 дедов погибших в Великую отечественную под Москвой, во 2-й ударной и в Курляндии.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 21, 2010 2:07 pm

Одно дело - на празднование в гости, другое дело - промаршировать по Красной площади, да ещё в такой день.
Не заслужили.
Нас, кстати, на "День Д" не приглашали. И не надо было
И никакие они нам не союзники, а враги. С того же 1945 года.

Никто не предлагает гордиться потерями, о них скорбят.
Кстати, потери в соотношении с потерями врага были примерно равными.
И победили мы именно умением, а не "мясом", как нам пытаются внушить враги.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт янв 21, 2010 2:44 pm

У меня несколько иное мнение по этому вопросу и внушили мне его не враги, а наши участники войны.

Кстати, к сведению:
В соответствии с программой подготовки и издания книг Памяти в сентябре 1990 года во Всероссийском НИИ документоведения и архивного дела был образован компьютерный центр для создания Центрального автоматизированного банка данных (ЦБД) по безвозвратным потерям Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. На 15 марта 1995 года в ЦБД было введено около 19 миллионов персональных записей о погибших, пропавших без вести, умерших в плену и от ран военнослужащих Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны. И это ещё не все...

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Чт янв 21, 2010 7:57 pm

Папаша Дорсет писал(а):У меня несколько иное мнение по этому вопросу и внушили мне его не враги, а наши участники войны.

При всём уважении к участникам войны (искреннем уважении), каждый из них может рассказать только о том, в чём учавствовал он сам (его взвод, рота и т. д.). Общей картиной они не владели. Её знали товарищ Сталин, Жуков, другие высшие руководители (и то не всегда).
Вот в одной деревне было дело - расстреливали ВСЕХ выходивших из окружения. Было и такое. Возможно, и не в одном месте такое случалось. Можно ли на основании этого - реального эпизода сделать вывод, что везде и всегда расстреливали всех выходивших из окружения?
Хотя спор всё равно бесполезен. К 25-30 годам Любой человек уже сформировал свои убеждения и будет воспринимать только то, что этим убеждениям соответствует. Таков и Тимур, и Папаша Дорсет, и я, да пожалуй, и все остальные

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт янв 21, 2010 8:26 pm

Ну вот, опять про "трупами закидали", "мясо". Давно уже стало понятно, что вопрос о потерях СССР в Великой отечественной войне муссируется только по одной причине - необходимости показать недееспособность нашего народа и государства. Что историю России не надо искусственно делить на советскую и несоветскую и противопоставлять друг другу - это и так понятно. Но вот самое великое наше достижение, самая большая наша победа - это все-таки победа в Великой отечественной войне. Кто и зачем пытается облить это грязью - тоже понятно. "Исследователям" стоит, однако, помнить о том, что 170 миллионное население СССР противостояло бОльшему по численности населению стран-агрессоров. Суммируйте население Германии с Австрией и оккупированными нацистами странами, а также с союзниками Венгрией, Румынией, Словакией, Финляндией, Болгарией, Италией, Хорватией. Доводы о том, что кто-то из перечисленных стран послал меньше солдат на Восточный фронт, а кто-то (вроде Болгарии) не посылал их вообще, не принимаются - все они работали на экономику Германии и на ее военную мощь, позволяя, тем самым, Германии высвободить для фронта масксимальное число мужчин. А как быть с Испанией, числившейся нейтральной, но пославшей к нам 50 тысячную "Голубую дивизию" (больше чем советская общевойсковая армия). В 1942 году, в момент наибольшего успеха нацистов, против СССР действовало около 2,5 миллионов содат негерманского происхождения - румын, итальянцев, венгров, финнов и пр. А как быть с коллаборцианистами - их было не менее миллиона, они варили фрицам обеды, водили грузовики, грузили боеприпасы, а то и воевали с оружием в руках. А теперь отдельная тема иностранные добровольцы СС:

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт янв 21, 2010 8:27 pm

5-я танковая дивизия СС Викинг (шведы, датчане, норвежцы и фламандцы)
6-я горно-стрелковая дивизия СС Норд (аналогично)
11-я добровольческая танковая дивизия СС Нордланд (аналогично)
13-я горно-стрелковая дивизия Ваффен СС Ханджар (хорваты и боснийские мусульмане)
14-я гренадерская дивизия Ваффен СС "Галичина" (западные украинцы)
15-я гренадерская дивизия Ваффен СС ( латышская №1)
19-я гренадерская дивизия Ваффен СС (латышская №2).
20-я гренадерская дивизия Ваффен СС (эстонская №1).
21-я горно-стрелковая дивизия Ваффен СС Скандербег (албанская №1).
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС Мария Терезия (венгры и венгерские немцы)
23-я горно-стрелковая дивизия Ваффен СС Кама ( хорватская №2)
23-я добровольческая мотопехотная дивизия Недерланд (нидерландская №1).
24-я горно-стрелковая дивизия Ваффен СС Карстъегер (комплектовалась уроженцами горных районов Италии и Югославии)
25-я гренадерская дивизия Ваффен СС Хуньяди (венгерская № 1)
26-я гренадерская дивизия Ваффен СС (венгерская № 2)
27-я добровольческая гренадерская дивизия СС Лангемарк (фламандская №1)
28-я добровольческая гренадерская дивизия СС Валлониен (валлонская № 1)
29-я гренадерская дивизия Ваффен СС ((русская №1, будующая РОА)
29-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС "Италия" (итальянская №1).
30-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (русская №2, она же – белорусская №1).
31-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС "Богемия и Моравия" (чехи).
33-я кавалерийская дивизия Ваффен СС "Хунгария", или "Венгрия" (венгерская №3).
33-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС "Шарлемань" (французская №1).
34-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС "Ландсторм Недерланд" (нидерландская №2).
Как много здесь представителей "либеральных" и "демократических" стран, многие из которых пришлют своих представителей на парад 9 мая.
Стоит помнить, что по штату в дивизиии СС был увеличенный состав и они скорее соответствовали советским корпусам.
И вместе с тем это в Германии, а не у нас была тотальная мобилизация с призывом 15 летних подростков и 65 летних стариков. Кстати еще лет 25 назад на любом заводе и в любом НИИполным полно работало ветеранов ВОВ. Что-то непохоже на тотальное истребление того поколения.
Кстати, когда ветераны рассказывают о потерях, то этому не всегда нужно верить. Так, мой отец, служивший в сотставе 33 гвардейской мехдивизии, был убежден, что во время венгерских событий 1956 года погибло порядка 20 тысяч солдат и офицеров, говорил, что только после первой ночи боев в парке Советско-венгерской дружбы, что на въезде в Будапешт, он видел порядка 500 убитых солдат, еще около 300 раненных было растерзано мадярами в госпитале после вывода войск перед началом операции "Вихрь", а при штурме оплота мятежа кинотеатра Корвин погибло 150 танковых десантников. Когда он ознакомился с офоициальными данными, то стал их отрицать. Однако в настоящее время в открытом доступе поименный список погибших, где имеются не только убитые, но и те несчастные отцовы знакомые, что приняли жуткую смерть от венгерских "революционеров", ворвавшихся в госпиталь. Эти списки полностью подтверждают официальные и они менее 1 тысячи человек. То же и в разговорах с ветеранами Чечни и Афгана - убитых часто в 10 и 20 раз больше, чем следует из архзивных данных. Думаю, что это психологическая особенность человека вопринимать свои потери в увеличенном размере. Кстати, в каком-то форуме читал возмущенные высказвания одного человека, отца которого в книге памяти посчитали трижды в разных местах. У немцев иначе - официальные данные о потерях в два раза меньше количества зарегистрированных только на территории СССР и Польши воинских захоронений.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт янв 21, 2010 9:45 pm

К списку "Либеральных и демократических" можно добавить финский добровольческий батальон СС (воевал почти до самого конца войны, в том числе и после официального выхода Финляндии из войны) и Свентокшистскую бригаду, сформированную в 1944 году из поляков и польских фольксдойче... Впрочем, она в Ваффен СС не входила...
Плюс ещё кое-что по мелочи вроде индийского легиона, разбитого под Сталинградом...

А поповоду потерь Вы абсолютно правы. Мой дед в 1941-42 годах трижды попадал в окружение, трижды выходил из них и трижды на него приходили похоронки... Войну он закончил в Будапеште в 1945 году...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 21, 2010 11:45 pm

Говоря о цифрах, не забудем и о том, что в 1942 году у нас было млн. 70 - остальные были под немцем...
А на фашистов работало полмиллиарда человек...


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость