Наши Армии

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 11, 2010 9:15 am

Поскольку таких солдатиков было у меня немного, особой персонификации не было.
Единственное, фигуры разных оттенков зелёного пластика принадлежали к Румынии и Венгрии - гитлеровские сателлиты присутствовали и в металле.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт апр 27, 2010 10:00 pm

Прошлись недавно по поводу суворовцев и "палисандрового генерала". Так я по прочтении "Урфина Джуса" пользовался некоторое время слегка измененной дуболомской системой в своих войсках. Простенько и со вкусом:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт апр 27, 2010 10:21 pm

"Дуболомской системой" - это как: взвода различаются цветом, рядовые - по номерам, а на собственное имя могут претендовать бойцы в чине не ниже унтер-офицера, да еще из красного дерева :D ?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт апр 27, 2010 10:34 pm

Я вспомнил как это было!!! Мне купили "Осаду Крепости" а там было по 4 синих и красных дуболомчика м две пушки! Я из цветной бумаги делал целые номерные отряды! Сейчас как озарение нашло!!! Спасибо, Саша!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 27, 2010 11:52 pm

Я, всё-таки, симпатизировал Урфину Джюсу))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт апр 27, 2010 11:56 pm

Я тоже! У него была регулярная армия - а на стороне Изумрудного Города сражался всего один профессиональный солдат - старичок - ветеран.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 12:05 am

Аскольд пару лет назад сделал эскизы на дуболомов.
Для Чигначгука.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср апр 28, 2010 12:08 am

Когда "Осаду" купили - я офигел от радости! Как солдатики - дрянь дрянью были чурбачки:) Но - Дуболомы на 1812!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 8:08 am

А что за игра?
Не представляю, о чём идёт речь.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 28, 2010 8:33 am

Я примерно в 3 или 4-ом классе решил сделать десяточек дуболомов, по рисункам Леонида Владимирского к книге. Тем более, Страшила из каких-то сшитый тряпок уже был. Терпения едва хватило только на одного дуболома (туловище - объемное, кусочек от толстой ветки, руки-ноги-голова выпилены лобзиком из фанеры, плоские, высота - примерно как ДЗИ). Толстое тело перевешивало, и дуболом сразу падал, хотя я ему выпилил подставку. В общем, Урфина из меня не вышло.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 8:58 am

Сначала надо было найти порошок - потом уже всё остальное))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср апр 28, 2010 10:00 am

Условно говоря - деревянный конструктор в фанерной коробке. Постройки и дуболомы с пластиковыми вставками. Пушки - стреляющие.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Ср апр 28, 2010 10:46 am

ДМБ-84 писал(а):Сначала надо было найти порошок - потом уже всё остальное))).


Если найти хороший порошок, то остальное уже не потребовалось бы :)
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Ср апр 28, 2010 10:56 am

Связист писал(а):Я примерно в 3 или 4-ом классе решил сделать десяточек дуболомов, по рисункам Леонида Владимирского к книге. Тем более, Страшила из каких-то сшитый тряпок уже был. Терпения едва хватило только на одного дуболома (туловище - объемное, кусочек от толстой ветки, руки-ноги-голова выпилены лобзиком из фанеры, плоские, высота - примерно как ДЗИ). Толстое тело перевешивало, и дуболом сразу падал, хотя я ему выпилил подставку. В общем, Урфина из меня не вышло.


Я не помню, чтобы сам пытался сделать дуболомов, хотя, безусловно, книга на меня произвела большое впечатление.

У меня было очень много бумажных солдатиков, нарисованных на прямоугольном листе и склеенным в виде трубочки. Получался этакий самодельный столбик.

Но, к сожалению, видимо никто из них не дожил до нынешнего дня. Хотя, может где-то и лежат, но я об этом не знаю.

А ваша, Александр, ошибка, как мне кажется, в изначально индивидуальном подходе к фигурке. Как будто вы генерала сразу делали. Надо было продумать пути для реального mass production. и уже в соответсвии с возможностями делать армию.

Ещё мне успешно служили непонятные электротехнические изделия. Металлические столбики на пластмассовом цилиндрическом изоляторе с резьбой и с тонким коротким стержнем на верхнем конце. Они в значительном количестве (больше 100 шт.) были выкручены из какого-то выброшенного прибора. На стержнях имелись капли припо. что создавало определённое сходство с головой.

Таким образом достаточно долгое время я компенсировал отсутствие 72го масштаба в СССР :)
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 28, 2010 3:36 pm

Да, Андрей, все правильно - я каждого дуболомчика хотел сделать индивидуально (может, оттого возобладал такой индивидуальный подход, что до этого выпиливал на уроках труда диснеевских гномов из фанеры - а они точно все были "личностями").
Мне, кстати, солдатиками часто служили счетные палочки (если солдатиков под рукой не было); про пуговицы я уже писал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 16, 2010 10:14 am

Да, много интересного можно сделать, даже заготовки под дуболомов.
Вот только нормально продавать это очень трудно(((.
Точнее, не продавать, а иметь такую возможность...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 01, 2010 1:07 pm

Я вспомнил, как отец притащил со стрельбища кучу АК и ПМ патронов. Боевых. Я учился в первом классе, чутье меня не подвело и я вытащил их из кармана военного плаща.... ПМ были офицерами - их было меньше. Поиграть удалось минут 40. Трепку запомнил надолго..... А ведь прислушивался - не звякнет ли замок на двери:):):) Заигрался и пропустил....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 01, 2010 1:18 pm

Не хватало, не хватало столбиков в детстве(((.
Мне, реально, нужно было ещё сотни четыре - вполне бы поместились на игровом поле.
Всего 20 - 25 рублей. И деньги-то были...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 01, 2010 1:43 pm

О! Про деньги вспомнил! Я один раз стащил у матери 25 ру классе в третьем и отправился покупать буденновцев кажется. С собой взял младшего брата - дошкольника. Деньги взял из любимого места хранения всех советских людей - под бельем в шкафу:) Был приведен домой за ухо продавщицей. потом был бит:) Кстати - брата водил с собой, чтоб купить ему грузовик. А продавщица обалдела, когда увидела двух малых с четвертаком на кармане и с желанием купить товара на 2 рубля:):):)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 01, 2010 1:56 pm

Помню, года в 4 нашёл на полу трёшку. Увидел её в первый раз в жизни))).
Помучился, и отдал. Тогда для нашей семьи это были большие деньги - отец, реально, голодный иногда ходил.
А вот на солдатиков таскал мелочь. Мне бы и так дали, но было бы неинтересно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 01, 2010 2:04 pm

Как я уже писал - мама мне часто не покупала солдатиков, так как ей было стыдно. все дети как дети по уши в дорогой электромеханике, а я клянчил копеечные наборы на все праздники... Я даже тогда не знал разницу в цене итд, просто тянуло только к солдатикам обычно.
Как сейчас помню:
Пасмурный вечер, идем с отцом из бани. Он говорит - пошли зайдем в культтовары. зашли. Покупает мне компас пластмассовый. А я уже увидел буденновцев, которых было по 4 в наборе и тачанкой с апаевым во главе. Я в слезы. снял компас и уже примеряюсь куда его зашвырнуть. папа все понял - купил к компасу два чапаевских набора + два одесской техники. Я примолк моментально:)

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вт июн 01, 2010 2:12 pm

У меня обошлось без таскания денег :) - поступал по-другому. Нет денег у родителей, или отказываются купить солдатиков - подходим к бабушке с дедушкой(благо единственный внук), и смело разводим на наборчик воинов :) То же и жвачек, и мороженого касалось.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 01, 2010 2:16 pm

Мне повезло - в мой самый первый набор, цвета морской волны, ещё входила гаубица, пограничники и часовой, кроме классических столбиков.
Во второй, золотой, только гаубица в бонусе.
Дальше солдатиков покупал сам, были только столбики.
Ещё дарили:
"Солдат революции";
"Революционных матросов";
Брянских "Матросов в бою";
Минских.
Кроме того, прабабушка постоянно покупала 16-копеечный пластик и на 30-летие победы.
Нашу армию и прочий пластик я не любил, но играл - куда деваться...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт июн 01, 2010 8:14 pm

Мне отец всегда привозил солдатиков (в основном, ленинградских - ЛКЗ, "Нашу армию", позже - ДЗИ) из поездок на конференции в Ленинград и столицы союзных республик (Киев, Ташкент, Алма-Ата, Баку...) , в Москве этих солдатиков почти не продавали. Жаль, в Минск он не ездил... :D
Но дома, в Москве, отец солдатиков покупал редко, только играл со мной в них - здесь меня ими "снабжала" мама, и я сам потом покупал в "Детском мире" и "Доме игрушки". Каждые летние каникулы после поездок к деду и бабушке я разживался очередным набором (или наборами) брянских бойцов и одесских всадников.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 02, 2010 9:30 am

Отец-командировка-Москва-солдатики:):):) Вот такой алгоритм примерно действовал постоянно. Из "москвичей" запомнилась "Старая крепость"+ несколько комплектов савельевских гусар к ней. Они казались мне чудесными на фоне буденновцев. А вот Слава русскому оружию растроила:( Хрупкие ладно. Разношерстные чересчур. Служили статуями:) Либо все тусовались с гусарами, а богатырь со своими из ЛП. Но авторитетом он там увы не пользовался...


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей