Самая большая колекция

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Шурик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:52 pm
Откуда: блог путешественника
Контактная информация:

Самая большая колекция

Сообщение Шурик » Сб янв 30, 2010 11:58 pm

Добрый день.
А скажите к кого из Вас самая большая коллекция?
Или у кого больше всего солдатиков?
Или тут все начинающие собиратели?

Артемий

Re: Самая большая колекция

Сообщение Артемий » Вс янв 31, 2010 12:01 am

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 31, 2010 12:23 am

Отличная идея помериться..кхм-кхм...размерами...н-да...коллеций так сказать :roll:
В КОЛЛЛЕКЦИИ (сделаем ударение на этом слове) важно не количество, а наличие редкостей и раскрываемость темы.
Если же говорить о количестве, то это уже не коллеция асобирательство. Я (к примеру) играю в солдатиков и соответственно собираю...ну, мне больше всего нравятся бегущие в атаку...вот их я и собираю...большая у меня коллекция?
С солдатиками также как с пылью: после пятой сотни разница уже не заметна
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс янв 31, 2010 12:47 am

Даже самый крутой коллекционер, ныне владеющий тысячами фигурок, когда-то был начинающим. И каждая коллекция начиналась с ТОЙ САМОЙ, ПЕРВОЙ ФИГУРКИ! :D :D

Я собираю солдатиков, выпущенных в нашей стране (в РОссийской Империи, СССР, России), что и определяет специфику и объём моей коллекции...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 31, 2010 12:52 am

Саша, ты количество, количество...цифирь так сказать обнародуй :lol: Только давай БЕЗ бумажных или, по крайней мере считать "по позам"
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс янв 31, 2010 12:59 am

Ьез продукции фирмы "Ура", разновидностей, конверсий и "самопала" в моей коллекции около 200 фигурок. Не всё ещё удалось раздобыть... :( :D
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 31, 2010 1:08 am

что-то верится с трудом...на сколько я помню у тебя Атлантика "под вековой пылью" было столько же сколько ты сейчас назвал...тебе наверное, просто лень считать верхние полки :wink:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс янв 31, 2010 2:21 am

"Атлантик", "Эрфикс" и прочие капиталисты в ГЛАВНУЮ часть коллекции на входят. Также как продукция "Технолога"... :)
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 31, 2010 2:24 am

ну чтож, товарищи, значит есть к чему стремиться! работаем, не отвлекаемся!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Шурик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:52 pm
Откуда: блог путешественника
Контактная информация:

блог путешественника

Сообщение Шурик » Вс янв 31, 2010 7:32 pm

Да 200 штук не много. У европейцев есть коллекции и 10000 штук. А у меня всего 30 из яиц и штук 250 пластиковых. Путешествие в окрестностях города Биреджик и другие самостоятельные путешествия.
Последний раз редактировалось Шурик Чт сен 29, 2011 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
да

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вс янв 31, 2010 7:39 pm

Шурик.
главное начать, заметь, матерые коллекционеры меряются не фигурками, а коробками с фигурками. :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 31, 2010 8:29 pm

Главное в коллекции не количество, а качество.
Под качеством имеется в виду не только сами фигурки, но и то, как они экспонированы.
У Люшковского было, по его словам, более 60.000 штук, но они, в основном, лежали в коробочках.
После того, как его коллекция попала в музей Суворова, её просто свалили где-то в запасниках. Часть растащили (может, зто и к лучшему), часть погибла.
Что с ней сейчас - неизвестно.
К сожалению, немногие могут себе позволить достойно представить свои выдающиеся собрания.
Однако говорить у кого сколько и чья лучше не вполне корректно - коллекции любят тишину. Никто не пригласит домой (или в другое место хранения) малознакомого человека. Многие не пригласят, даже зная друг друга достаточно долго.
Но первая десятка друг о друге знает.
Опять же, есть коллекционеры, широкой публике неизвестные, непубличные. Возможно, где-то на Урале находится самая большая и полная коллекция. А может и в Москве.
Есть и разные критерии и количества. Кто-то собирает СССР, а это небольшое количество фигур, французская Quiralu за тридцать с небольшим лет выпустила больше, чем весь Союз. Я, напрмер, считаю каждого столбика отдельной единицей в коллекции т.е. - 1000 столбиков - 1000 штук, кто-то считает как одну.
У тех, кто собирает Нюрнберг, коллекции могут насчитывать десятки тысяч разных (!) фигур.
С налёту всё не узнаешь, надо войти в систему, загрузить программу, заполнить гигабайты памяти. Не всё сразу.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс янв 31, 2010 10:17 pm

Шурик писал(а):Да 200 штук не много.


Опрометчивое заявление про 200 штук........ Это считай полная линейка советских солдатиков.
Некоторые коллекции из 30-40 штук дадут 100 очков вперед многотысячным:)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пн фев 01, 2010 12:13 am

Дима писал(а):Некоторые коллекции из 30-40 штук дадут 100 очков вперед многотысячным:)


Кстати. Интересный вопрос.

А сколько штук нужно иметь, чтобы сказать - это КОЛЛЕКЦИЯ.

Пять, десять, двадцать ?

Будут ли СТО ОДИНАКОВЫХ столбиков коллекцией ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 01, 2010 12:24 am

Когда Квебек начал писать на СВИ, и имел то ли 100, то ли 200 сообщений, в его коллекции, по его же словам, было 20 солдатиков.
Не знаю сколько солдатиков у Стаса, кажется меньше ста, но у него есть фигура, которой нет ни у кого из известных мне собирателей.

Сто столбиков - безусловно, коллекция.

Если владелец считает, что 5 штук - коллекция, значит, так оно и есть.
А другие пусть считают, как хотят))).

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн фев 01, 2010 12:36 am

А ведь столбики, если присмотреться, все разные. В детстве я хорошо отличал одного от другого и каждый из них имел для меня свою ценность. Самого любимого я хранил вплоть до 2004 года, но, к сожалению, он потерялся при переезде

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 01, 2010 12:48 am

Мой самарский товарищ только от меня получил более 300 столбиков.
Представляю, сколько он собрал сам, хоть и жалуется, что в Самаре их не найти.
Он на моих же столбиков открыл мне глаза, хоть я их не считал одинаковыми и различал, но его познания были на уровень выше.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн фев 01, 2010 1:05 am

Повезло Вашему товарищу. Столбиков действительно не отыскать. Кстати, Вернисаж еще работает?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 01, 2010 1:08 am

Куда ж он (Вернисаж) денется.
А сотню столбиков реально собрать за месяц. Можно и за день, но это дороже))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн фев 01, 2010 6:31 am

Андрей писал(а):
Дима писал(а):Некоторые коллекции из 30-40 штук дадут 100 очков вперед многотысячным:)




Будут ли СТО ОДИНАКОВЫХ столбиков коллекцией ?

Конечно будут! Это будет коллекция одинаковых столбиков:)

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн фев 01, 2010 7:20 pm

ДМБ-84 писал(а):Когда Квебек начал писать на СВИ, и имел то ли 100, то ли 200 сообщений, в его коллекции, по его же словам, было 20 солдатиков.
Не знаю сколько солдатиков у Стаса, кажется меньше ста, но у него есть фигура, которой нет ни у кого из известных мне собирателей.

Сто столбиков - безусловно, коллекция.

Если владелец считает, что 5 штук - коллекция, значит, так оно и есть.
А другие пусть считают, как хотят))).


Тимур, ты меня раззадорил! Вот пошел сейчас и ради интереса подсчитал своих(собираю всего год и 4 мес., но ни разу еще не считал, все откладывал на потом :) ) Получилось 295 РАЗНЫХ фигур(но это включая ВСЕ РАЗНОВИДНОСТИ(какие у меня есть) столбиков, БАЗа, ЛКЗ, ЗМИ и т.д.) Если считать только ВИДЫ, получится поменьше. Считал только МЕТАЛЛ СССР(пластик не собираю), помимо этих 295-ти есть еще Ландрин и техника.
Вот типа похвастался :D :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 01, 2010 10:38 pm

Особенно важно, что они у тебя выставлены.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 02, 2010 8:02 am

ДМБ-84 писал(а):Мой самарский товарищ только от меня получил более 300 столбиков.
Представляю, сколько он собрал сам, хоть и жалуется, что в Самаре их не найти.
Он на моих же столбиков открыл мне глаза, хоть я их не считал одинаковыми и различал, но его познания были на уровень выше.


На днях выложу фотографии столбиков проживающих в Самаре:) Думаю, что порадуетесь:)

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс фев 21, 2010 2:19 pm

Товарищи. Спешу похвастаться, что в настоящий момент (за пять месяцев) в моем собрании (язык не поднимается сказать коллекция) находится 62 металлических фигурки: из них 37 солдатков "Ура" (13 из них - любимой 7 серии), 18 советских столбиков разных марок, а также два самодельных столбика из олова, плюс еще пять других фигурок. Все советские солдатики перекрашены мной по собственной технологии :P Солдатики приобретались для подрастающего поколения, но сейчас я не уверен, что это не надо мне самому. Жена настаивает на прекращении сборов, указывая на избыточный, по ее мнению, масштаб деятельности. :D Надо срочно пересматривать с ней идеологию моих покупок.

припой

Сообщение припой » Вс фев 21, 2010 2:48 pm

Коллекцию продолжать собирать.
Самодельных столбиков выставить на форуме.
Жену лишить права голоса и немедленно прекратить её доступ к коллекции.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей