Почему я не хочу быть коллекционером.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Почему я не хочу быть коллекционером.

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 18, 2009 11:47 am

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ.

Последняя "Блоха".
Коллекционеры и перекупщики прорываются на выставку за день до открытия.
Причём не в 19, когда начинают пускать по приглашениям, а с 12, с часу,когда экспоненты распаковывают вещи.
Наблюдал несколько сцен))).
Уважаемая собирательница новогодней темы, чья коллекция была выставлена в закрытом показе в Кремле (!!!),чуть позже подруги заметила редкую Снегурочку(((. У неё был просто шок.
- Больше такой фигуры не найти, она последняя!
- Мне не везёт, я неудачница! (Это при том, что, минимум, в пятёрку лучших коллекций входит. А эту тему серьёзно собирает больше тысячи, не то, что солдатиков).
- Я бросаю собирать, не могу так больше!
И т.д., и т.п.
Звоню спустя два дня - всё ещё депрессия...
Ну, нельзя так, право.
Ещё один суперсолдат игрушечных войн, бесстрашный и непреклонный собиратель. Набрал два мешка, отличные вещи, удивил, как всегда публику...
Но всего объять невозможно. Пришедшая позже него на три часа акула (да, эта акула умеет ходить), зацепила великолепный целлулоид из серии Чипполино, в потрясающем состоянии, в количестве, и по цене... точнее, не по цене - просто даром.
Суперсолдат дрогнул... Сверля меня глазами, спросил: - "У кого?!!!"
Откудаж мне знать(((
Расстроился.

Что говорить, был со мной случай этим летом...
Воскресение, 9 утра, кюшаю утренний кофий.
Звонок.
- На Вернисаж привезли довоенку. Очень много, больше ста штук. Есть всадники, мотоциклисты.
Чашка падает на пол.
Хватаю штаны, носки.
Стоп, надо перезвонить.
- Пусть не выкладывают, беру всё! Кстати, что стоит?
- Да рублей по пятьсот, если оптом, но это не точно...
Роняю телефон.
Снова звоню.
- Договорился, что бы не выложили?
- Пока нет.
- Уговаривай, буду через полчаса!!!
Счастье, деньги есть. Казённые правда, но что это сейчас значит?!
Заплетаются ноги и язык.
Бессвязно говорю Тане про Верник и довоенку, падаю в такси.
Охота закурить или выпить. У таксиста ничего нет. - А валидола?
Он смотрит сумасшедшими глазами. Так ещё и высадит))).

Перед глазами ряды фигур... Мотоциклисты, казаки со знамёнами на шарнирах, всадник - горнист в фуражке, ряды стрелков...И всё это - мне. Мне одному.

Скромное сообщение на форуме в разделе "Случайные покупки"...
С трудом скрываемая радость на счастливых лицах друзей - коллекционеров.
Я их утешаю - мол, и вам когда нибудь повезёт. Если спать меньше будете.
Угрюмые щщи лузеров.
Гордый и красивый прохожу мимо них, позванивая ключами на брелке, сделанным из довоенного мотоциклиста.

Кароче, вхожу на балкон.
Куча битой Франции, правда довоенной. У меня всё это есть, только лучще...

ЗАНАВЕС.

Пришлось ещё что-то купить)))).

Я уже тогда подумывал, что пора завязывать с собирательством, и этот случай убедил меня окончательно.
Я вне игры.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт дек 18, 2009 12:01 pm

Как-то читал одну дореволюционную книжку, где, в частности, говорилось о собирательстве и его смысле. И сказано там было примерно так: собирательство должно доставлять тихую и благородную радость. Отдельно рассматривались научные коллекции, о которых говорилось в том смысле, что если они в итоге не превращаются в описания с соответствующими комментариями, то цена им 3 копейки. Так что следует отличать "ярость (пусть и) благородную" и "благородную" (же), но "радость"... Действительно, стоит поберечься, а то никакого валидола не хватит...

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб дек 26, 2009 10:24 pm

Сегодня. Вернисаж. "Гигант" в пилотке с поднятой рукой с гранатой. И много краски сохранившейся. Продавец "отошёл на 5 минут, хотя нет уже 10". Обычно у него не самые дешёвые солдатики, поэтому решаю, что никуда он не денется и иду в "Берлогу". Там решаем вопросы, возвращаюсь - нету!
И настроение упало. Хоть и взял игрушку "из детства", редкую книгу, кое-что ещё. Может, за солдатика запросили бы столько, что не взял бы (да скорее всего, так оно и было бы), но ведь не знаю же точно. И не редкий он, но вот ушёл...
И всю дорогу домой вспоминаю про него.
Прав Тимур

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 28, 2009 8:35 am

Да ладно вам, ребята! Есть и классные моменты:):):) И их больше! Один раз иду по "Птичке" - лежит книжка с автографом Милюкова - я глазам не поверил - денег в обрез:( Пока деньги искал - книжка ушла. Сердце останавливается - жизнь кончена......... Бреду домой мимо мусорки ........ Присматриваюсь раз, присматриваюсь дваааааа....... Куча фото с автографами наших киноартистов!!!!!!!!!!!!! В аккуратном целофанновом пакетике.............. Лихорадочно перебираю находки!!!! Есть! Орлова!!!!:) Далее Лемешев!!!! Вот ради таких моментов и стоит жить! Бегу в магазин за коньяком! Сегодня - можно!

припой

Сообщение припой » Пн дек 28, 2009 9:28 am

Вот это и есть все признаки коллекционирования.
Для одних "по грибы" - это в лес, для других - на базар )))


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость