Блоха на Тишинке

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Блоха на Тишинке

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 28, 2009 12:44 am

В третий раз стою на Блохе. Выставка, в принципе, антикварная, но, так как российский производитель существо практически ископаемое, устроители взяли меня охотно, посчитав что в формат я вписываюсь.
В первый раз был на Блохе в 2004 году, сходив выставки на три, забросил это дело - игрушек, а тем более солдатиков, на ней практически не бывало, а если и попадались, то цены были несовместимы даже с моим тогдашним неслабым статутом. Персонажи, в принципе, всем знакомы по Вернисажу. Вы их точно видели, но вряд ли бы узнали - они продают бронзу, мебель, картины, авторские игрушки - мы мимо них проходим, не задерживаясь. Поскольку, как участник я появляюсь на выставке до открытия, все экспоненты предъявляют товар мне. Что-то я допускаю на стенды, что-то приходится покупать. В это раз был интересный пластиковый танчик годов 80-х (выложу в понедельник), приличные столбики 50-х (спасибо Инне) - вот практически и всё. Вермахт от Elastolin видимо, дорог продавцу как память - по цене $150 за штуку ( 10 солдатиков вместе, включая ломанные, всего $1500) он продастся вряд ли, хотя, всё может быть.
Но самое интересное на выставке - это посетители. Вот подошёл седой мужчина лет 60, встал у витрины с ранними Советами. Смотрит слева направо... Вот, вот!! Улыбка, шире, шире, ещё шире - уже смеётся... Обращается ко мне, разговариваем. Ему покупали плоскую послевоенную серию в касках - "треуголках" в магазине на Сретенке, в доме, где была квартира Шарапова, какой там был магазин он не помнит, по моим смутным воспоминаниям, в 60-х там был книжный с канцеляркой - в таких солдатиков тоже продавали. В комплект входили все семь видов, рядовых со штыками было несколько. Коробка сохранилась: "Коробка цветом точь-в-точь как у тебя, только более квадратная и выше раза в два" - рассказывает Володя (владелец). Коробка кашированная.Паковали не в бумагу, он точно не помнит, но что-то типа Риги - вставлялись подставкой в картон и крепились - повторяю - он не уверен, но точно, не в бумаге. Обещал дать поснимать. Кое-что у него осталось, в том числе довоенка, разумеется продавать не будет, только в случае нужды (не дай Бог!). Это настоящий владелец солдатиков! Много интересного рассказал. Надеюсь, не забудет про съёмку. Так что есть, есть, и коробки и фигуры! Да, никаких надписей на коробке не было, купили солдатиков в 57 - 59 году.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 28, 2009 1:08 am

Вчера подошёл молодой человек с быстрыми глазами, спросил цены, присвистнул. Сказал, что снимает с приятелем квартиру, недалеко. Бабуля разрешила сделать ремонт в счёт аренды, барахлишко разрешила выбросить. Но тороватые юноши этого не сделали - честь им и хвала! Сегодня они пришли уже втроём, с мешочком. Я его высыпал, практически не разглядывая спросил цену. Мне уважительно сказали, что цену должен назвать специалист. Ну ладно, штуку я готов был заплатить... "Но нас же трое" - резонно сказал юноша - оставалось развести руками и поднять цену до полутора тысяч. Сошлись на двух, все были довольны. В числе прочего достался неигранный набор - 4 офицера, 3 знаменосца, 11 рядовых (все на больших подставках), радист и танкист - 20 штук в одинаковом покрасе. Мне уже несколько раз попадаются непосредственно от владельцев наборы в такой конфигурации - по 3-4 штуки одной позиции, видов 5 в одном наборе, кстати, все с пятаками и в окрасе как кузнечики. Остальное - 60-е, штук двадцать, есть потери. Примерно 50 рублей за штуку, даже на Вернике можно купить по такой цене. А ведь всё это могли выбросить! - Мороз по коже... Спасибо ребятам!

припой

Re: Блоха на Тишинке

Сообщение припой » Сб мар 28, 2009 10:57 am

ДМБ-84 писал(а): Коробка сохранилась: "Коробка цветом точь-в-точь как у тебя, только более квадратная и выше раза в два" - рассказывает Володя (владелец). Коробка кашированная.Паковали не в бумагу

Производиль на коробке указан ?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 28, 2009 11:26 pm

Никаких этикеток, надпечаток и вкладышей не было.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 29, 2009 10:11 pm

Всё, выставка закрылась, приступаю к работе - завтра выкладываем работы на конкурс и Гражданскую войну. Познакомился с несколькими коллекционерами, точнее, обладателями фигур и мастерами - любителями, завтра кое-что выложу.

припой

Сообщение припой » Пн мар 30, 2009 12:04 am

Пожалуйста,
- велосипедиста из Риги,
- мотоциклиста в танковом шлеме.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб июн 06, 2009 10:24 pm

Тимур, в продолжение разговора, начатого на Вернисаже. Я сравнил купленного на Тишинке солдатика и другого, купленного месяца 3 назад на "Молотке" (солдатики с "калашниковыми", ты вроде бы тоже такого купил, где и брянских). Некоторые различия у фигур есть - пуговицы (у одного гимнастерка, у другого китель образца 70-ых), поясные ремни:
Изображение

Купленный на Тишинке - слева
Изображение


Но главное отличие - подставка.
У купленного раньше она ровной толщины, как таблетка, с надписью "7 коп" (такой "таблеточной" формы больше у столбиков не нашел); у того, что с Тишинки - стандартного вида, с небольшим возвышением в центре. Цена не указана.

Изображение

К "тишинскому" солдатику есть офицер: стиль тот же, подставки совпадают по размерам:

Изображение

Кроме этих двух столбиков, с такими автоматами мне другие не встречались.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 07, 2009 12:21 am

Завтра вечером своих посмотрю... Там ещё знаменосец и сигнальщик подбираются, найду.
Кстати, глянул на своих пехотных моряков - офицеров похожего на купленный тобой сегодня не нашёл. Я так и говорил - редкий.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс июн 07, 2009 9:45 pm

Фото редкого офицера, приобретенного в субботу на Вернисаже:

Изображение

Края тульи у фуражки сохранились отлично:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 12:33 am

Воистину, Игорь зарывает талант в землю!
Работал сегодня на Блохе, Игорь, конечно пришёл с утра, когда посетителей ещё не пускали.
Походили с ним, поговорили.
Я спросил, почему он не пробует себя в торговле - несколько раз я видел на Вернике, как он очень убедительно продавал.
Игорь сказал, что это всё фигня, и ему оно не интересно.
Пришли на мой стенд.
Торговля, как везде в последнее время, шла плохо...
За пять минут купили ровно на две с половиной тысячи.
Игорь говорил, иногда кричал, подносил вещи к глазам, переходил на вкрадчивые интонации.
Отказов не было.
Я пытался его задержать - "Посиди, я сбегаю за чаем, может, принести бутербродов?"
Куда там!((( Продав с моего телефона моего же робота своему товарищу, Игорь ушёл гулять дальше.
Торговля снова встала...
Блин, человек не понимает своего счастья, не ценит свой талант...
Как говорит мой свояк, после первого стакана - "Тимур, может мы не тем делом занялись?"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 12:43 am

Иду по Блохе - вдруг вижу большую настенную табличку "Школа №201 имени Зои и Александра Космодемьянских".
Я в ней учился...
Спрашиваю у продавца (знакомый) - откуда?
Оказывается, построили новое здание школы, старое стоит брошенное, там живут бомжи.
Показал вещи из школьного музея, часть увезли, но многое, очень многое, просто брошено...
Манкурты...
Чему удивлятся, что после этого вырастают такие мудаки, как тот, что сказал мне на Вернисаже : "Зоя? А что Зоя? Она же поджигала дома мирных жителей."

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт мар 25, 2010 12:52 am

А как вам сюжет о том, как учащиеся старшихз классов одной из школ в Иркутской области систематически избивали 73 летнюю учительницу и снимали это на видео? Вообще слов нет, как такое возможно?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 12:54 am

Всё-таки такое могло быть и раньше.
Просто сейчас такие вещи чаще остаются безнаказанными, как и тот заявитель(((.

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Чт мар 25, 2010 12:56 am

А что по шее не дали мудаку?

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт мар 25, 2010 12:58 am

Правда? ТАКОЕ было раньше возможно? http://mixa.tv/suget/4094

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 12:58 am

Я не люблю бить людей.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт мар 25, 2010 1:01 am

Не знаю, как у других, но у меня такое в голове уместится не может. Это полный абзац. Что с такими мы строить собираемся, как жить с ними в одном обществе можно. Это ведь не малолетние преступники, а подростки, которых положительно в школе характеризовали, из "благополучных" семей.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 1:09 am

Следопыт писал(а):Правда? ТАКОЕ было раньше возможно? http://mixa.tv/suget/4094


Я пытаюсь сохранить "объективность".
Были и в СССР недостатки.
Мы, бывало, над учителями издевались.
Не физически, конечно.
Была, например, дедовщина в армии, правда, та, с которой я сталкивался, была не такая зверская, как сейчас.
И потом, за неё даже расстреливали (приказ 0100).
То есть, люди-то во все времена одинаковы, но в советская время подонков называли подонками, с ними боролись, а сейчас они ходят в героях, и бравируют своей безнаказанностью.

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Чт мар 25, 2010 1:16 am

ДМБ-84 писал(а):Я не люблю бить людей.


А вот дали бы ему по-шее, в другой раз он хотя бы подумал, прежде чем языком трепать :evil:

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт мар 25, 2010 1:18 am

Согласен, что подонки были всегда. Те из них, что мне были знакомы по детству, помниться весьма себя хорошо в 90-е чувствовали (пока живы были - пороки и конкуренты-подонки их быстро сгубили). Но в советские времена подонки вынуждены были действовать из-под тишка, пока никто не видет. А сейчас подонки очень уверенно себя чувствуют, не скрываются и активно пропагандируют свой образ жизни.
Последний раз редактировалось Следопыт Чт мар 25, 2010 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 1:25 am

Я тоже думал об этом.
Скорее всего, вы правы.
На экстремистские выпады, возможно пора отвечать физически.
В детстве за такие слова меня бы отлупили.
Помню, как в детском саду, кто-то ныл поцарапав коленку.
Его спросили: "А если бы тебя пытали фашисты, ты бы выдал тайну?"
Спросили без подначки. Мы все задумались.
Не то, что мы готовы были терпеть пытки, но думали о тех, кто смог.
Сейчас, вспоминая это, вспоминаю и тот разговор на Вернисаже(((.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт мар 25, 2010 9:27 am

По поводу благополучных, положительных семей........... А какая семья считается таковой? При чем здесь профессиональная принадлежность женщины. Эти подростки с тем же успехом могли избить любую другую пожилую женщину. Их надо закрыть на неделю в колонию или камеру- если их атака на учительницу была случайным всплеском - одумаются и потом всю жизнь будут вздрагивать от воспоминаний. Я помню по стране в середине 90х была эпидемия, когда подростки мажоры из "благополучных, положительных" семей избивали стариков, старух,бомжей и снимали на камеру.Значит такое воспитание в семье, либо отсутствие такового вовсе..........

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 25, 2010 9:46 am

Я смотрел сериал школа. Снято в стиле риалити-шоу.
То есть, ребёнок, глядя на экран, думает, что это в порядке вещей.
Потом переносит это в жизнь.

Тот же дом-2.
Дочь вора рассказывает на всю страну, как занимается онанизмои в душе.
Спрашивает у участника : "Ты что, гомофоб? Как тебе не стыдно?"
Её мамахен сенатор, занимается проблемами нравственности.
Вывод : это - ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 26, 2010 10:55 pm

Сегодня порадовал один дядечка - сначала рассказывал о своих друзьях-олигархах из Бабушкинского райкома ВЛКСМ (Прохор, Потанин, ещё кто-то - я не запоминал), типа, они тоже солдатиков собирают...
Ну, во-первых, мне от этого не легче, во-вторых, профинансировали бы каталог, а то такой дорогой и ненужной хрени наиздавали...
Кстати, извиняюсь,книгу про солдатиков они тоже напечатали, правда, там не солдатики и не ВИМ, а нечто среднее - Миша эту книгу торговал на Вернике...
Потом дядечка сказал, что круче делать солдатиков "самой победоносной армии"...
Правда, добавил он посмотрев на меня внимательнее, "Вы не по этой части".
И слава Богу, в самом деле))).
Вобщем, резюмировал он - "Пиарится вам лучше надо".
На этой оптимистической ноте наша беседа окончилась...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт мар 26, 2010 11:03 pm

И что на "сегодняшний, буднишний, военный день" (с) считается "самой победоносной армией"?


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей