Вернисаж - 2009.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вернисаж - 2009.

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 10, 2009 3:26 pm

3 января не было ни покупателей, ни продавцов. Пара часов - и пришлось разворачивать оглобли. Сегодня выход был более результативный, в т.ч. четыре довоенки - стала часто попадаться на Вернисаже. Но попались вещи поинтереснее - подшивка "Техники-молодёжи" за 1940 и 1941 год. Самое интересное для нас - две статьи про довоенные игрушки ( они у меня были, но без указания года, очень плохая ксерокопия). В статье "Литая игрушка" есть фотографии форм довоенки, где среди общеизвестных есть и редкие фигуры, которые даже в устных рассказах не упоминались - всадник в с пикой, и что-то вроде пулемёта "Максим" без пулемётчика.А Соколов с Корешковым оказывается и жестяные игрушки делали.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Сб янв 10, 2009 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Сб янв 10, 2009 7:23 pm

Сканы можно увидеть?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 10, 2009 7:32 pm

Да, придумаю как подшивку расплести, и выведу.

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Сб янв 10, 2009 9:52 pm

Тогда лучше фото чтобы не расплетать

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 10, 2009 10:58 pm

Нет, там получится без потерь - слегка тесьму развяжу, иначе фотографии не разглядеть, завтра днём смогу сделать.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс янв 11, 2009 12:38 pm

Тимур, спасибо и ждем с большим нетерпением.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 31, 2009 7:39 pm

Купил 250 солдатиков, 60 из них сразу продал ( кризис всё-таки). Повезло - в числе прочего 15 штук плоских из 40-х годов, из них целый знаменосец, офицер, автоматчик, остальные штыковики - с планшетом и без. Прочие более-менее заурядные, но многие вещи порадовали. Да, забыл, ещё некрашенный Минск - боцман и морской офицер интересной проработки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 07, 2009 5:58 pm

Вернисаж опять был жирным. Очень жирным. Приколы : купил минский флот - 5 кораблей, моряков, и минскую морскую пехоту - гранатомётчиков и пограничников в такой же краске, как корабли. Два из пехотинцев покрашены поверх зелёной краски, один - по металлу. Есть обмен для Киева (смотри в личку - выбирай одного из трёх). Целые стволы - 3 лёжа, 2 станковых пулемёта, 1 ручной - ВСЕ целые! "На южных рубежах" - 5 штук, включая пулемётчика ( Макс, покрас, как у тебя). Даже довоенный моряк на этом фоне выглядет бледно... Очень прикольный мотоцикл 60-х (выложу завтра вечером), целый плоский знаменосец 40-х. Остальные классные, но обычные. Ну и на оформление довоенки -"Готов к санитарной обороне" на цепях - (круче Железного креста)))) и номерной "Ворошиловский стрелок" - номер на 60 000 - моя мечта.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 07, 2009 10:28 pm

То ли переотмечали 8 марта на работе, то ли всех отловили на подходе к Измайлово, но на балконе практически никого из наших не было (кроме продавцов и случайных покупателей).
Нельзя сказать, что было какое-то выдающееся изобилие, но на Вернисаже для меня сейчас как на Марке в 2005 - всегда что-то новенькое. Потрясли 74мм солдатики - советский эластолин из железа. Достались тарелочник, два пилоточника по стойке смирно, и - внимание, черепахи! - ЦЕЛЫЙ трубач (у меня были только два с отломанными трубами)... Мне казалось, что такого не найти в целом свете...
Ну там Рига, десяток железных великанов, вобщем недорогие и приятные мелочи. Терзало одно - отсутствие завидующих зрителей. Наконец он появился... Скрипя сапогами, подмигивая, разговаривая одновременно по двум телефонам, пошучивая и заказывая "Много чая и водки", в "Берлогу" вошёл удачливый делец-коллекционер. Перебрали моё барахлишко, посмотрели его приобретение. Неспешно потекла беседа... Коснулись всего - влёгкую. Прошли два кружочка. Снова чай, я - чёрный, Слава - белый. Ещё круг. Просидели до полшестого. Короче, страна может спать спокойно, мы всё порешали. Сейчас за окном темно, Слава, наверное, отдыхает. А может, пишет циркуляр в мировое правительство, разъясняющий забитым идиотам-руководителям "как нам обустроить Россию" - я уверен, что он сделал бы это лучше, чем они.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс мар 08, 2009 1:30 am

Да, Верник - это вещь! Отдохновение души.... коллеги - сплош дабрые и приятные люди..... съел маленькую(0.5л), водку и ту не бодяжут, стало еще лучше... мирный, неспешный разговор - одна приятность... приехал домой, поел, чем Бог послал, лег спать - сон спокойный, без сновидений... проснулся в прекрасном настроении, в буфетике(знаю тотчно) стоит еще пол пузыря "белого чая"... рюмочку, винегретик - прекрасно... и надо было мне включить телевизор...(censor) все настрроение обосрали (censor).... нет, тут терапевт не поможет - (censor) только хирургически (censor) (censor) (censor) ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКИ !!! РЕЗАТЬ, К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ !!!(censor) (censor) )))))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 08, 2009 1:38 am

Что же ты смотрел, дорогой?
Лихорадочно перечитываю программу...
Кстати, "не в интересах истины, а в интересах правды"(с) - не 0,5 а 0,6. И чай у меня отпивал...

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс мар 08, 2009 6:37 pm

ДМБ-84 писал(а):Что же ты смотрел, дорогой?
Лихорадочно перечитываю программу...
Кстати, "не в интересах истины, а в интересах правды"(с) - не 0,5 а 0,6. И чай у меня отпивал...

Я думаю, - ты на меня не в обиде за чай....)))
Джеку-Лифтеру(Тимур с бородой) очень хотелось произвести впечатление своими приобретениями - -не судьба, я, сапоги не скрипнули не разу, был спокоен как скала. Тимурчик даже позволил мне порыться в его сумке, чего отродясь не бывало, я искренне за него порадывался,но... пацан, удивиить хотел. Что-то типа-"Удивил Ежа голой жопой". Темычу(пришел позже) уже ни чего не продеменстрировал - настроение не то...)))))
ТВ - 18 каналов у меня на телеки - сплошной "хореографический бандитизм" - 1-й канал - куда-то там в МТВ - я в ахуе!.... дальше больше....
Обращение к "Художнику"
Уважаемый Сергей, почему? до коле? Вы, будете избегать нашего общества? Прошу Вас, всенепремьевше... Прошу Вас, всенепремьевше...льше(какое трудное слово, написать его правильно сейчас не могу, но смыл, я думаю, ясен) прибыть на Верник, где мы с Вами, будем иметь приятную беседу. Отказы не принимаються(без уважиительных причин)
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 08, 2009 6:51 pm, всего редактировалось 2 раза.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 08, 2009 7:20 pm

Что ж, если многоуважаемый ВВМ начал писать такие замечательно продолжительные слова, то придётся ("забив" даже на уважительные причины, имя которым "легион") посетить в ближайшие дни многоуважаемое Собрание...
"Кофе попьём, музыку послушаем, джинсы померим, на люстре покачаемся..." © Народное.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 09, 2009 12:03 pm

Неохота было про это рассказывать, но тем не менее:
В субботу за соседним столом сидели реконструкторы вермахта. Они собираются на Вернисаже, решают свои дела.
Заказывая чай у стойки услышал разговор - "Эсэсовцы - элита нации" - говорила молодая девушка" - "Тихо, тихо" - упокаивал её наш примерно ровесник... Потом много слов по-поводу увиденного девушкой на реконструкции, какие эсэсовцы герои, как она реально увидела какие они были и т.д. и т.п.
Вступать в дискуссию ну совсем не хотелось, тем более я был не один, и в случае каких - либо недоразумений не хотелось никого в это вовлекать... Что сказать по этому поводу? Что "перебесится молодёжь", как говорил мне 23-х летний телеоператор, бывший скинхед? Что просто гормоны играют, эротичная форма привлекает? Что неслужившие в армии причморённые призывники с комплексами борются?
Как относится к таким явлениям? Против реконструкции я ничего не имею, ну нравится людям фашистская эстетика, она действительно привлекательна, мне тоже в детстве нравилась, но где грань между развлечением и отождествлением себя с идеей? Как жить в обществе с такими разными героями?
Перестрелять друг друга что ли ?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 09, 2009 1:34 pm

К исторической реконструкции формы, знаков, походов и сражений, наверное, надо относится нейтрально - до тех пор, пока в реконструкцию не вмешивается политика и идеология. Одно дело - реконструировать битву при Аустерлице или Бородинскую битву, что за 200 лет практически утратило политическую окраску, другое дело - реконструкция относительно недавних событий, участники которых еще порой живы. Здесь очень тонкая грань между восстановлением внешних атрибутов и восстановлением, хотя бы частичным, идей, и молодым людям сложно не переступить эту грань. Сказывается и отсутствие четко оформленной государственной идеологии, и нормального патриотического воспитания (движения "наши-ваши" и прочих медвежат всерьез не воспринимаю), и - конечно, далеко не у всех - тоска по строгой дисциплине, по "твердой руке". Вспомните, как еще лет 12-15 назад старательно внушали, что у России никаких побед не было, замазывали грязью все прошлое России, начиная от призвания варягов и до 1991 года (вот, собственно, и выросло это поколение, которое было воспитано на этом, им сейчас около 25 лет). И - из недавних внушений - что Великая Отечественная война - всего только борьба двух "социально близких" тоталитарных режимов за власть. Если бы вы знали, какой сор сейчас у молодых ребят в голове (ежедневно общаюсь со студентами, и просто в ужас прихожу - ведь не дураки же, но оболванены изрядно, да просто обмануты !).
Вот и имеем в результате то, что имеем...
Есть и внешняя сторона черная форма разрекламирована в кино и на телевидении (кто из нашего поколения сорокалетних не воображал себя хоть раз в форме Штирлица, правда дальше этого обычно не шло), выглядит эстетичнее наших мешковатых галифе. Это раньше Сергей Мартинсон переиграл массу отвратных, суетливых гитлеровцев ("как разведчик разведчику хочу сказать - Вы болван, Штюберт!"), а сейчас враги часто выглядят на экране умными и хитрыми (ну, собственно, так и было, время карикатурного изображения врага прошло), но наших изображают какими-то недалекими лохами, занятыми только поковерной борьбой против своих же (сериал "Апостол", например).
Какую сторону при всем этом захочется реконструировать - угадайте с трех раз?

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 09, 2009 2:05 pm

Многоуважаемый Связист прав: граница между внешним и внутренним чрезвычайно проницаема. Даже профессиональные актёры зачастую "входят в образ" настолько, что в него "врастают". И это при том, что их УЧИЛИ этого избегать... Ну, а ежели вспомнить про учебники, кино и ТВ (список можете продолжить...), то картинка получается мрачная.
И ещё "на полях" дискуссии: BOSS против юдашкиных, как избиение младенцев...

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн мар 09, 2009 2:55 pm

ДМБ-84 писал(а): "перебесится молодёжь"

Тоже картинка с Вернисажа: у лотка с немецкой атрибутикой Мама папа и мальчишка - лет около 12 (+-). Покупают ему немецкую фуражку. Именно ему - примерял одну, другую. У него были свои деньги - похоже, копил. Не хватило (не знаю, сколько они стоят: 3000, 5000?) - родители добавили. (Где же он собирается её носить?)
Это же целая семья! Не перебесились и ребёнка своего научили

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн мар 09, 2009 6:36 pm

ну, кстати по поводу эстетики эс-эсовской формы, разработанной небезызвестным Хьюго Боссом - между прочим отряды "добровольных" помощников поддержания порядка вызывали исключительные восторги участников и гостей олимпиады в Мюнхене...именно так и писали в американских газетах: элита нации в изящной форме :lol:
но давайте все-таки оставим во-первых эстетику военной формы - ее логичнее всего обсуждать рассматривая форму на солдате с оторванной ногой, а лучше и ногой и рукой, да так чтобы кровищи поболее, а во-вторых понятия вроде "цвета-нации", если кто-то считает, что ре-енакторов (и уж тем более скин хедов!) есть хоть на йоту отваги, смелости и стойкости элитных войск сс, то он глубоко ошибается...и дело тут совсем, мне кажется, не в цвете или оттенке какой-то одной отдельно взятой нации...
Все-таки уже пришло время (и в первую очередь - "цвтам") переосмыслить достаточно многое...хоты зарисовка "мальчик покупающий фуражку" действительно забавна и горька...я бы понял, если бы мальчика звали Хансом, Гюнтером или Йоханом...но действительно, объясните мне: ЗАЧЕМ ему германская фуражка? Он уже в столь юном возрасте собирает головные уборы? играет в театре в постановке? Он жертва всеобщего идиотизма?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн мар 09, 2009 8:28 pm

Как то на одном приеме наследники нынешнего британского престола появились в эссесовской форме. Был скандал... скандальчик... так небольшая неловкость... и все... никаких последствий.
Кстати, а как быть с теми, кто называет себя реконструкторами исторических событий... войн... армий.... зачастую их с их восстановленной немецкой формой приглашают на разные праздники где воссоздают тот или иной бой на потеху зрителей. Может этот мальчик один из таких юных реконструкторов, насмотревшихся таких представлений... форму пошил, а фуражка ну никак не получается :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн мар 09, 2009 10:13 pm

это все, конечно, возможно, тем более участие "юного дарования" в роли ре-енактора...но по возрасту. на сколько я понял, он более, чем на хитлер-югенд не тянет...зачем же ему фуражка? а он способен с фауст патроном в одиночку бросится под колеса танка? неьт?! жаль...это было бы изюминкой представления :lol:
а вообще- то совершенно не понятно стремление носить чужую форму...протест? недозволенные мечты детства?
а что до бедного Гарри, так он потом извинялся до упаду, за костюм (вполне даже по нашим меркам безобидный! но это все-таки карнавальная вечеринка...с момента первого поста на эту тему позвонил приятелю в Германию, спросил его мнение: Ханс долго не понимал о чем идет речь и зачем кому-то понадобилась сраная сс-совская фуражка, да еще для того чтобы носить :lol: вот пикельхаубе это круто коллекционировать...последняя версия была по поводу извращенцев с-м игр - они особенно как раз любят фуражки
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 09, 2009 10:30 pm

Маленький штрих к дискуссии:
Был примерно месяц-другой назад в Музее Вооруженных сил. Смотрю - дети от 5-6 лет и до ...надцати бродят по музею и открытой площадке с копиями MP-40. Оказалось, в киоске на первом этаже продают эти самые "машинен-пистоле" (китайские, конечно, для стрельбы шариками, но качество приличное). Ничего против особенно не имею, но все же "неприятный осадок остался" - в ЦМВС продавать только игровые копии оружия противника. Если бы наряду с МР были ППШ или, к примеру, "Стэн", все выглядело бы нормально . То же самое могу сказать и про модели "Тамии" и "Звезды", которые были выставлены в этом киоске - явный перевес в пользу "гнилой фашистской нечисти".

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн мар 09, 2009 11:29 pm

ну вот только не надо переходить на личности! :lol:
не забывайте про положительный вклад в экономику ссср в виде машины победа, трофейных мультиков Диснея и "хрущевских" пятиэтажек :lol: :lol: :lol:
а кроме того, весь мир у довольствием пользуется достижениями в цветной кинемотографии и более того микроволновками! основы разработок которых были заложены именно в Германии...а костюм космонавтов? интересно, кто опять же разрработал все принципы, которые потом американцы и советы воплотили?
а в довершение, прежде чем ругать строй и политиков, посмотрите что какую страну получил рейхс-канцлер (инфляция, безработца, ниженное самосознание, остутсвие технологий и производства) в наследие и что и за какие сроки он с ней сделал...а потом впомните сколько лет назад у нас началась perestroyka :lol: и что сделано за последние 25 лет
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн мар 09, 2009 11:35 pm

а что до того с чем дети бегают, ну так производите ппш, рекламируйте его так чтобы дети узнавали легендарный автомат, а не китайского производителя поддерживайте...китайцы лишь инструмент насыщения рынка, а кто формирует вкусы? кто воспитал двуликое поколение "комсомольцев", которые тайком слушали Голос Америки? :twisted:
конечно валенки не сравнятся по красоте с ботинками Доктор Мартенс, но ведь можно и изящные валенки сделать? я вот тут на одном охотнике увидел, аж гордость за отечество появилась...впрочем, локазалось что ему их индивидуально сваляли и про-апргейдили :roll:
так что не на отсутствие моделей на полках надо сетовать, а на отсутсвие мозгов в головах...и без того их было не особо много, а и тот мизер кока-колой вымылся :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 09, 2009 11:55 pm

Ну, раз пошла такая пьянка... ещё "лыко в строку".
Некоторое время тому назад, сразу после окончания кампании в Югославии, довелось побеседовать с двумя неофашистами из Лейпцига, правда, беседовали мы, аккурат, в этой самой Югославии. Мило, так, побеседовали... Это позже мне сказали, что Лейпциг нынче чуть ли не столица неофашистов, а ребятки эти не из последних... Так вот: они крайне эмоционально убеждали меня (и в моём лице иных представителей б. СССР?..) в том, что война Германии на востоке была стратегической ошибкой фюрера, что единственные, на кого можно было тогда и сейчас положиться в Европе — славяне и т.д. Поминали и де Голля — "Бойтесь, мол, не красной заразы, а жёлтой чумы" и т.п. по месту. Такая, вот, история. (Позже до меня доходили слухи, что некоторые представители вышепомянутых организаций приезжали в Россию "наводить мосты"... Достоверность этих слухов не могу ни опровергнуть, ни подтвердить.)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 10, 2009 12:22 am

Что касается "производства и рекламы ППШ" - моих солдатиков ЦМВС брать отказался. По-моему, предназначение этого музея - перевалочный пункт перепродажи советских военных реликвий.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей