Картинки с выставки

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Картинки с выставки

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 9:33 pm

Прошла 11-я выставка-ярмарка "Блошиный рынок". Конечно, я не совсем укладываюсь в формат, но участие в ней, как и в предыдущей, принял. Натурально, выставка прошла под знаком кризиса - на стендах даже брали штраф (100 рублей) за это слово... Оно действительно задолбало - все от мини-олигархов до простых советских нищих, словом у тех, кого хватило 150 рублей на входной билет, бормотали его под нос как заклинание. Блин, мы с 1991 года в непрерывном кризисе, нашли чего бояться. В 1929 году в Нью-Йорке десятки людей в день умирали на улицах от голода (это конечно был голодомор, организованный ВКП(б) и лично товарищем Сталиным) - вот это действительно был кризис...
Словом, все жаловались на плохие продажи, я бы подумал, что прибедняются, но нет, на прошлой выставке все были довольны. У нас было получше, чем в сентябре, товар и аренду отбили, даже прибыль была, но это , конечно, крохи. Запомнился рыдающий ребёнок, которому мама со словами "Ты что, не понимаешь, что это дорого!!!", не купила солдатика за 70 рублей, мальчик Никита (постоянный клиент), приходивший в один день с мамой, потом с дядей, а на следующий день с бабушками - как легко сделать человека счастливым ))). Приходил старый знакомый, молоденький немец - типичный армец голубоглазый блондин с переводчицей - всегда покупает "цвай Гитлер" - видно начальству дарит))).
Была ещё одна позитивная встреча - солидный дядечка поговорил со мной о солдатиках, поинтересовался, где я ещё нахожусь. На мой ответ, что в 4-х метровом подвале, спросил, почему не снимаю на МЯУ (Московская ярмарка увлечений, далеко от метро, на Преображенке). Я ответил, что это место - лажа, роходимость - червячная, аренда - завышена, и пока они не рухнут передо мной на колени, снижая аренду и уговаривая въехать без депозита, даже не стану об этом разговаривать... На это мне была предъявлена визитка, дядечка оказался владельцем МЯУ и ещё одного строящегося ТЦ. Да, косячок ... Тем не менее спросил, дадут ли в новом ТЦ 12 метров на первом этаже напротив входа. Мне обещали.
Вот такие были делишки.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб дек 27, 2008 10:24 pm

Это вовсе не "косячок". Это — "обозначение принципиальной позиции".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 10:28 pm

Да, классовую ненависть скрывать не надо - пусть знают и делают выводы.

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр П » Вс дек 28, 2008 1:14 am

Отличный ход.Чем наглей тем быстрей(арм.юмор) :D :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 1:40 am

"Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей." Как хотите, Маркс прав на века. И вообще: "Учение Маркса вечно, потому, что оно верно." В.И.Ленин

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр П » Вс дек 28, 2008 1:48 am

А еще ушей :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 1:49 am

Вообще, спустя 17 лет после традиционного отказа нашей страны от самой себя мы со всей неизбежностью понимаем, что все эти коммунистические заветы, призывы и основы были коротким торжеством настоящей справедливости на Земле. То, за что боролись белопогонники, торжествует сейчас. Почему-то это называют демократией.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вс дек 28, 2008 2:01 am

ДМБ-84 писал(а):Вообще, спустя 17 лет после традиционного отказа нашей страны от самой себя мы со всей неизбежностью понимаем, что все эти коммунистические заветы, призывы и основы были коротким торжеством настоящей справедливости на Земле. То, за что боролись белопогонники, торжествует сейчас. Почему-то это называют демократией.


Тимур!
Хотя я в недавней нашей дискуссии по подобному вопросу (характер СССР и реальные достижения и проч.) выражал противоположные твоим взгляды на наше совместное прошлое и нашу когда-то общую страну, должен признать, что был тогда не прав...

За последнее время много осмыслено, прочитано, увидено...
Нынче я полностью поддерживаю это твое высказывание!!!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 2:10 am

Думаешь, я это всегда понимал?! Я, коммунист, правнук коммунистов?
За предательство самого себя я буду платить всю жизнь... Не знаю, простит ли меня Бог...

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс дек 28, 2008 2:24 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 2:42 am

Часто повторяешься, скажи что-нибудь новое.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс дек 28, 2008 2:51 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс дек 28, 2008 12:08 pm

Да с Марксом, да и Лениным не поспоришь. Правда, не секрет, что и Россию то они мягко говоря то не любили.
В СССР было хорошо? Всегда хорошо когда ты молод, когда, как тебе кажется, вся жизнь впереди. А к к годам зрелости и дальше все больше апокалипсических видений.
Справедливое общество говорите было? А как же система спец пайков и и прочего спец... А поехать вы куда могли, кроме Сочи, да и то дикарем, даже имея деньги? А купить машины на зарплату инженера? А десятилетиями стоять в очереди на допотопное жилье? И так его и не получить. Бесплатная медицина? Бросьте. А поступить в престижный ВУЗ? Вряд ли Ломоносову это удалось бы в советское время. Во всяком случае в МГУ его имени уж точно :) Единичные случаи не в счет. А устроиться на высооплачиаемую работу без блата? А всеохватывающий дефицит всего и вся... Я могу долго все это продолжать... вы вероятно это подзабыли. И был ли тот мир так совершеннен, как вам сейчас кажется? Просто по прошествии времени, плохое подзабывается, а хорошее остается. Это свойство человеческой памяти и мозга.
Так было ли хорошо тогда? Да было, потому что мы были молоды и нам казалось, что весь мир для нас открыт... что это он для нас, а не мы для него. Молодости свойственннен максимализм :)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс дек 28, 2008 11:53 pm

Глубокоуважаемый Вадим, я далеко не во всем согласен с Вами. На сегодняшний день социалистический строй - это самое разумное и гуманное устройство общество, придуманное человечеством, и пока ничего более справедливого создать не удалось. Именно это - "Россия, которую мы потеряли". Да, у социализма в СССР было много недостатков, но идеальный социализм, наверное, существовал только в трудах утопистов.
Да, были и спецпайки, и распределители. А разве их нет сейчас?
Да, в очереди на квартиру приходилось стоять годами (и то ставили не всех, а у кого меньше 5-6 кв. м на человека). Но был выход - кооператив, причем по вполне реальной цен для среднестатистического гражданина. Даже ущербные "хрущобы" были решением проблемы коммуналок. Сейчас мы видим обратный процесс - людей, которые не в состоянии оплатить жилье в собственной квартире, в основном, пенсионеров, могут переселить в "социальные" общежития типа Капотни.
Да, был дефицит, особенно в последнее 10-летие СССР. Вспомните, когда мы его стали ощущать? Году в 80-81-ом. В этом сыграли роль многи внешние факторы, в том числе и организация Олимпиады-80, совершенно не окупившая затраты. За хорошими коврами, мебельными стенками и гарнитурами приходилось стоять месяцами, подписные издания часто доставали "из-под полы", и даже на "Запорожец" была очередь. Но тем не менее, инженер, участковый врач или преподаватель ВУЗа (даже без степени) мог собрать постепенно нужную сумму на "народный автомобиль". Подписку тоже можно было оформить, если согласиться на т.н. "нагрузку" - Тотальный дефицит, когда все стало исчезать - мыло, молоко, сигареты, электролампочки - наступил, ИМХО, только к 1989 г. И уверен, что он во многом был спровоцирован.
Пока в современной России дефицита товара нет (что год 2009 нам готовит, еще неизвестно), но в обществе в целом есть дефицит человечности, порядочности и многих других качеств.
Да, на журфак или экономфак МГУ был свой конкурс среди "детей" (т.е. отпрысков сотрудников этих факультетов, знакомых, дальних родственников, "позвоночных" и т.д.), но на другие факультеты МГУ поступить без блата вполне реально. Со мной на 1 курсе учились люди, которые буквально с обозом пришли из-под Холмогор в Москву и поступили явно без всякого блата. И учились очень нормально. Был и другой путь - через подготовительное отделение, с рекомендациями с места работы или службы, а таких ребят было очень много. Знаете, сколько сейчас "рабоче-крестьян" на курс из 230-250 человек? 10-15, это максимум. Я не говорю о журфаке и экономфаке МГУ, где этот показатель всегда был близок к нулю. Примерно такая же картина сейчас во многих вузах Москвы.
А платная медицина, к сожалению, тоже ничего не гарантирует, иногда даже правильную постановку диагноза (не рассматриваю случаи, когда ставят заведомо неправильный диагноз для "выкачивания бабок" из пациента).
Конечно, многое негативное вытеснилось из памяти - всегда кажется, что в молодости и трава была гуще и зеленее, и солнце ярче, и небо выше. Но если бы была возможность выбирать - жить сейчас или лет 20-30 назад, я выбрал бы последнее.
Dixi.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2008 12:05 am

Я поступил на философский МГУ с одной четвёркой (остальные - тройки). Баллы мне добавили за армию и завод. За партийность, кстати, баллов не добавляли ))).
У государства был договор с гражданами, и он, в целом, выполнялся. "Невозможно управлять страной, в которой 400 сортов сыра" - де Голль. Мне, например, вполне хватало советского ассортимента, и того импорта, который был. Общество безумного и бездумного потребление не соответсвует не только советским, но и православным идеалам...
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пн дек 29, 2008 12:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн дек 29, 2008 12:14 am

Ох, опять же переругаетесь... В пост... Под Новый год...
Какого лешего вы, судари мои, всё говорите о тех материях, которые РАЗЪЕДЕНЯЮТ? Может, лучше наоборот? А то почитаешь и сразу хочется или к Каледину податься, или к Махно, а то (под настроение) к тов. Щорсу...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн дек 29, 2008 12:15 am

ДМБ-84 писал(а):Я посупил на философский МГУ с одной четвёркой (остальные - тройки). Баллы мне добавили за армию и завод. За партийность, кстати, баллов не добавляли ))).
У государства был договор с гражданами, и он, в целом, выполнялся. "Невозможно управлять страной, в которой 400 сортов сыра" - де Голль. Мне, например, вполне хватало советского ассортимента, и того импорта, который был. Общество безумного и бездумного потребление не соответсвует не только советским, но и православным идеалам...

Абсолютно согласен!
Несмотря на спецпайки и т.д., у большинства людей в СССР, особенно в 60-80-ые годы, были равные возможности. А сейчас - равные возможности только у тех, у кого есть пресловутый миллиард, а кто не имеет миллиарда - пусть идет... лесом.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2008 12:19 am

Ругаться не будем, а смысл в этих разговорах есть - вот, например, Марченко перековался))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн дек 29, 2008 12:22 am

Остаётся только надеяться, что в заключителном сообщении дискуссии будет отдельной строкой отмечено, что "встреча прошла при полном непротивлении сторон"...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2008 12:28 am

Пока что у нас все дискуссии заканчивались мирно))) - даже если стороны оставались при своём мнении. Знать же позиции тех, с кем общаешься, весьма полезно.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн дек 29, 2008 12:52 am

Тогда моя — примиренческая. (Не по "Краткому курсу...", если позволите...)

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн дек 29, 2008 10:47 am

С наступающими праздниками, дорогие коллеги!
Терпения и мудрости пусть всем нам немного прибавится в следующем году!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2008 10:55 am

"Тяжёлые годы проходят
В боях за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны."

Да, терпения, мудрости, стойкости, ну и удачи на балконе, здоровья и оптимизма!
С наступающим!


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей