Térana Christian

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Térana Christian

Сообщение ДВН » Пн июн 20, 2016 1:45 am

Попался каталог аукциона который должен был пройти в марте этого года по распродаже коллекции Кристиана Терана. Думаю всем полезно посмотреть на структуру собрания, на сопутствующую литературу, оценить творческий подход к формированию и комплектации коллекции.
http://fraysse.net/wp-content/uploads/2 ... 16-150.pdf Уходит второе поколение европейских великих коллекционеров, а смены увы не видать.
Последний раз редактировалось ДВН Пн июн 20, 2016 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Terana Christian

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 20, 2016 9:54 am

ДВН писал(а):Уходит второе поколение европейских великих коллекционеров, а смены увы не видать.


Формируйте отечественную культуру коллекционирования - кто вам мешает?
Сто раз предлагал помощь - сверстать и напечатать книгу про нюрнбергских солдатиков, про Нуждина...
Всё это сделать не трудно, но отчего-то никто не берётся.(((
Написать про нюрнберг может любой, даже я, но у мне надо в погружаться не в свою тему - это неразумно.
Надо делать, а не сокрушаться!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Terana Christian

Сообщение ДВН » Пн июн 20, 2016 5:46 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Уходит второе поколение европейских великих коллекционеров, а смены увы не видать.


Формируйте отечественную культуру коллекционирования - кто вам мешает?
Сто раз предлагал помощь - сверстать и напечатать книгу про нюрнбергских солдатиков, про Нуждина...
Всё это сделать не трудно, но отчего-то никто не берётся.(((
Написать про нюрнберг может любой, даже я, но у мне надо в погружаться не в свою тему - это неразумно.
Надо делать, а не сокрушаться!

Тимур, лично мои возможности ограничены плохим знанием языков, отсутствием доступа к полной информации и другими моментами, что не говорит в мое оправдание но объективно объясняет почему лично я не берусь за такую работу. Уже несколько лет я пытаюсь собрать материалы и разобраться с наборами фигур только одной фирмы Хайнрихсен, накоплен огромный иллюстративный материал, но он по моим прикидкам составляет лишь порядка 30 процентов того, что было выпущено фирмой, так что систематизировать и публиковать данные просто глупо. Да публикации важны, но если к ним подходить всерьез, нужна нормальная научно-исследовательская работа. Одному такое не потянуть. Мне кажется, лучше было бы пойти тем же путем, что и значимые в солдатистике подвижники, как наши так и европейские, создание единых как минимум национальных, а лучше международных объединений коллекционеров. Взаимопомощь и взаимовыручка.
Вот Кристиан Терана, чем хорош, он не просто коллекционировал фигурки, он объединил коллекционеров Франции (если я все правильно понимаю из онлайн переводов) в единую организацию, связал их с аналогичными структурами Германии, обеспечил активную и продуктивную деятельность сообщества. У нас же по причинам личных и местечковых амбиций коллекционеров попытки единства пресекались разбродом и шатанием, в антагонизме между Москвой и Ленинградом, между отдельными личностями. Так заглохли в связи со смертью первого поколения, солдатистские связи при доме ученых в Ленинграде, кружок при музее Суворова остался сугубо местным объединением так же раздерганным. Москва связь с Ленинградом активно никогда не поддерживала и тянула одеяло на себя, к тому же всегда было некое деление на разновидности фигур, в Москве, стараниями поколения покойного Космолинского, больше увлекались объемными фигурками, Петербург стоял на традициях традиционного плоского солдатика. И самое ужасное, никому ничего как бы не надо. Каждый сам по себе, вон даже с нашего форума, по разным причинам уходят люди, которым в принципе было бы что сказать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Terana Christian

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 20, 2016 10:42 pm

ДВН писал(а):...У нас же по причинам личных и местечковых амбиций коллекционеров попытки единства пресекались разбродом и шатанием, в антагонизме между Москвой и Ленинградом, между отдельными личностями. Так заглохли в связи со смертью первого поколения, солдатистские связи при доме ученых в Ленинграде, кружок при музее Суворова остался сугубо местным объединением так же раздерганным.

Москва связь с Ленинградом активно никогда не поддерживала и тянула одеяло на себя, к тому же всегда было некое деление на разновидности фигур, в Москве, стараниями поколения покойного Космолинского, больше увлекались объемными фигурками, Петербург стоял на традициях традиционного плоского солдатика. И самое ужасное, никому ничего как бы не надо. Каждый сам по себе, вон даже с нашего форума, по разным причинам уходят люди, которым в принципе было бы что сказать.


Я не вижу проблем в отсутствии единства.
Люди объединяются не по предмету коллекционирования, а совсем по другим критериям.
Чистого коллекционирования не бывает, и быть не может, мы ведь не Паганели какие-нибудь.)))
Что касается компетенции, это не самое главное.
Если бы вы написали небольшую статью на волнующую вас тему, она бы помогла и вам (послушали бы критику) и тем, кто подкован ещё меньше.
Вот, к примеру, Пётр Фёдорович Космолинский.
Его можно по праву назвать отцом современного солдатизма, оказавшего решающее влияние на современное положение дел.
Я с Космолинским знаком не был, не читал его статей, до того, как начал заниматься солдатиками, никогда его не встречал.
Видел его ранние работы - они очень слабенькие, его рукопись об игрушечных солдатиках СССР вся состоит из ошибок...
Но!
Скульпторы, с которыми я работаю, считают его своим учителем, даже Борис Дмитриевич Савельев сделал часть работ под влиянием Петра Фёдоровича, Гордеев ссылается на него в наших спорах по творческим аспектам.
Собственно, то что в России есть ВИМ - заслуга Космолинского.
Он объединил многих и многих солдатистов, и все современные солдатики так или иначе имеют к нему отношение.
Безусловно, Космолинский стал солдатистом №1 в России, а его работы стали классикой, их эволюцию можно проследить хотя бы по набору открыток.
Это я к тому, что надо с чего-то начинать, пусть с малого.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Terana Christian

Сообщение ДВН » Вт июн 21, 2016 12:04 am

ДМБ-84 писал(а):мы ведь не Паганели какие-нибудь.)))

И очень жаль, Паганель прекрасный человек, один из самых светлых персонажей мировой литературы.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей