Ислам и солдатики.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ислам и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 27, 2015 5:00 pm

Насколько я понимаю, изображать людей у мусульман недопустимо.
Тем не менее, в Махачкале, в "Детском мире", с 2008 года продают солдатиков "Ура!".
Может, есть какое-то послабление для игрушек?
Пытался разобраться, но конкретных толкований не нашёл...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Аскер » Вт окт 27, 2015 9:18 pm

И турки одно время пехоту пиратили...
Я так понимаю, что в необходимых случаях мусульманин может пойти к имаму, чтобы он дал ему фетву на временное неисполнение некоторых религиозных запретов (по питию вина - ТОЧНО есть) такая фетва.
Ну и в Махачкале всё-таки не одни муслимане живут... Их зачем ограничивать?
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Худож-ник » Вт окт 27, 2015 10:55 pm

... алавиты, например, вино пьют и без временных разрешений. В их версии — можно. Ислам — религия молодая. Ещё не выкристаллизовалась в качестве вертикально интегрированной структуры, подобно христианствам — Западному или Восточному.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Аскер » Вт окт 27, 2015 11:37 pm

Мои знакомые мусульмане алавитов за единоверцев не признают. Причём и шииты и сунниты... Говорят - "От них Пророк плачет"

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Худож-ник » Ср окт 28, 2015 12:01 am

Ну, и мы могём в том же ключе. — См. "тёрки" никониан и древлеправославных. Или, скажем, ... нестыковочки промеж РПЦ и катакомбной церковью ... Списочек тоже м. б. вполне внушительный.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 28, 2015 12:08 am

Худож-ник писал(а):Ну, и мы могём в том же ключе. — См. "тёрки" никониан и древлеправославных. Или, скажем, ... нестыковочки промеж РПЦ и катакомбной церковью ... Списочек тоже м. б. вполне внушительный.


Ну, Православная церковь признала старую веру равноспасительной - вопрос закрыт.
Вот западных еретиков никто признавать не станет.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Худож-ник » Ср окт 28, 2015 9:43 am

Декларативно — признала. В реальности — ... вопрос ... скажем ... дискутируется.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 28, 2015 9:48 am

Худож-ник писал(а):Декларативно — признала. В реальности — ... вопрос ... скажем ... дискутируется.


Так не бывает.
Если признаём, то признаём.
Дискуссии в прошлом.
То же касается Зарубежной церкви, прославления Николая II, и прочего.
У нас в Церкви всё без оговорок, как в армии.

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Мих » Ср окт 28, 2015 2:51 pm

Тимур, таким вопросом Вам лучше к мулле обратиться, я не уверен что мулла есть среди читателей форума

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 28, 2015 9:13 pm

Мих писал(а):Тимур, таким вопросом Вам лучше к мулле обратиться, я не уверен что мулла есть среди читателей форума


Это вещь элементарная, любой мусульманин, ходящий в мечеть должен знать - даже я ориентируюсь в таких азах.
Изображать человека нельзя, но есть несколько оговорок, куда, возможно, попадают детские игрушки.
Может, кто-то сможет уточнить - мне просто интересно.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Швец » Ср окт 28, 2015 9:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Насколько я понимаю, изображать людей у мусульман недопустимо.
Тем не менее, в Махачкале, в "Детском мире", с 2008 года продают солдатиков "Ура!".
Может, есть какое-то послабление для игрушек?
Пытался разобраться, но конкретных толкований не нашёл...


Запрещено "изображать", но не "пользоваться изображением". 8) При чём, как я понимаю, далеко не во всех направлениях ислама. Иначе как бы весь современный исламский мир пользовался всеми благами европейской цивилизации 8)

Т.е. формально, с точки зрения ислама, Вы, как производитель солдатиков, Тимур, конечно, неисправимый аццкий грешник... 8) И формально, желанию простого правоверного мусульманина прикупить немного Вашей продукции это никак не противоречит. Ваши грехи - Ваши проблемы.

А вообще я бы не советовал лезть с солдатиками в анус религиозных разборок. Тут и с православием можно хорошо встрять. Не буди лихо...
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 28, 2015 10:07 pm

Швец писал(а):Запрещено "изображать", но не "пользоваться изображением". 8) При чём, как я понимаю, далеко не во всех направлениях ислама. Иначе как бы весь современный исламский мир пользовался всеми благами европейской цивилизации 8)

Т.е. формально, с точки зрения ислама, Вы, как производитель солдатиков, Тимур, конечно, неисправимый аццкий грешник... 8) И формально, желанию простого правоверного мусульманина прикупить немного Вашей продукции это никак не противоречит. Ваши грехи - Ваши проблемы.

А вообще я бы не советовал лезть с солдатиками в анус религиозных разборок. Тут и с православием можно хорошо встрять. Не буди лихо...


Всё-таки, солдатики и куклы в исламе допустимы...

Что касается нарушение мусульманами адатов - так ведь и христиане нарушают не меньше.
Вообще, большинство "благ цивилизации" - грех и для православного, и для мусульманина.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение Худож-ник » Ср окт 28, 2015 10:11 pm

А как же "Православные компьютерные курсы"?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ислам и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 28, 2015 10:27 pm

Компьютер не благо, а инструмент.
"Блага" - это неумеренное потребление, прежде всего.
В интернете например, можно смотреть порнуху, а можно читать Википедию, или православный форум, к примеру.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей