Выставка "Советское детство" в Музее Москвы

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Выставка "Советское детство" в Музее Москвы

Сообщение Связист » Вс мар 01, 2015 8:04 pm

В музее Москвы, что расположился в бывших "Провиантских магазинах" (Зубовский бульвар), до 15 марта проходит небольшая, но очень симпатичная выставка "Наше советское детство 1960 - 1980-ые". С удовольствием прошлись по этой выставке, с радостью узнавая предметы и приметы эпохи наших дошкольных и школьных лет". Разве что хорошо известные в узких кругах елочные игрушки "Белый медведь на лыжах" и "Лагерь челюскинцев в Арктике" не из той эпохи - примерно середина 1930-ых. ...Интересные парты на 3-х учеников, с тремя углублениями для чернильниц. Журналы "Мурзилка" с рисунками Виктора Чижикова и "Веселые картинки" - с рисунками Ивана Семенова. Огромные транспортиры и треугольники, что висели возле доски в каждом классе. Жестяные экскаваторы и самосвалы Саратовского "СиМ". Мишки-олимпийцы всех мастей и размеров. Пионерские галстуки, на которых по окончании смены весь твой отряд оставлял автографы. Лошадки-велосипеды. Октябрятский календарь "Звездочка". Набор "Русские воины", ошибочно именуемый "Донским походом". Флаги, под которыми прошло наше детство. Афиши цирковых представлений с участием Юрия Никулина и даже Карандаша. Электропроигрыватель и пластинки с выступлением Николая Литвинова, Александра Лифшица и Александра Левенбука . Педальный "Москвич" , выпущенный на том же самом АЗЛК, что и настоящие "Москвичи". "Девчачьи" школьные фартуки с "крылышками", синие мальчишеские куртки, с которых первым делом срывалась (или разрисовывалась) пластиковая эмблема, пилотка от "Зарницы"...
Интересно, что советские солдатики на выставке представлены всего несколькими представителями "Русских воинов" (он же "Донпох"), одним идущим буденовцем из "Солдатиков революции" (набор ошибочно назван "Оловянные солдатики на тему "Гражданская война") и идущим бойцом ЗМИ ("Оловянный солдатик на тему Великой Отечественной войны")
См. фото.
1. Похожий "Москвич", но зеленовато-голубой, мне подарил дедушка. Классная была машина!
Изображение

2. Лошадка-велосипед, велосипед "Орленок" и прогулочная коляска:
Изображение

3. Отличный набор для строителей светлого будущего. У меня был экскаватор, что на снимке слева, с двумя сменными ковшами разного назначения.
Изображение

4. Обезьянки, мишки, щенки, пупсы и каталки - что еще человеку надо? :D
Изображение

5. Атрибуты нашей пионерской жизни.
Изображение

Выставка работает до 15 марта включительно. Кому интересно - сходите, не пожалеете!

Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей