Пан Паливец

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Паливец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 1:21 pm

Пан Паливец

Сообщение Паливец » Ср май 21, 2014 1:20 pm

Решил немного пополнить свою коллекцию. Сначала обратился к нашей довоенке, очень желанной, но в плане возможности надувательства весьма рискованной. Поэтому одним глазком посмотрел за бугор и заметил серию солдатиков Manoil в противогазах. Решил себе собрать таких. Покупалось все на ebay, дело весьма увлекательное, поэтому "купились" еще несколько фигур фирмы и парочка схожих.

Первая и, на мой взгляд, очень удачная фигурка: солдат пишет письмо. Попалась в хорошем состоянии (потери краски совсем незначительны) и купилась за 104 или 108 $. Фигурка не очень часто встречается и состояние хорошее. Фото не отражает объем. Но мне она понравилась больше других.

Изображение

Следующая - солдат стреляет из-за стены. В основном, встречается с обломанным стволом.
Увидел с целым. Правда,было подозрение, что восстановленная фигура. Так и оказалось - пришла с обломанным стволом, хотя и в нормальной упаковке.
Изображение

Изображение

Ну и собственно "газы"
Изображение

Фигуры 1 и 3 отличаются обувью. Фигура 4 - цельнолитой новодел - внутри пустот нет.
Оригинал стоит около 1000$ - что мне кажется дороговатым.

Гранатометчики отличаются количеством гранат в сумке. По-моим наблюдениям, с тремя встречается реже, хотя тоже довольно часто.
Изображение

Офицеры
Изображение

Артиллерия существенно меньше по размеру. Не понравилась мне. Наверное, сменяю.
Изображение

В бою
Изображение

Общий вывод: неплохие солдатики. Пригодились бы мне в детстве. Осталось докупить газовый танк. Чувствую, по пути купятся еще несколько редких фигур: уж больно аукцион азартное дело.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пан Паливец

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 22, 2014 8:04 am

Мне всегда нравилась эта фирма.
Собирать руки не дошли, имею только несколько фигур, и немного техники.
Интересные позы, интересное исполнение.

Паливец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 1:21 pm

Re: Пан Паливец

Сообщение Паливец » Чт май 22, 2014 11:43 am

Вот еще лыжник едет по траве... Просто он хороший солдат... раз приказали по траве, значит надо!
Вроде, не Manoil. В каталоге не нашел такого. По размеру и стилю исполнения подходит.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей