Нюрберг - Регенсбург - Зальцбург где купить солдатиков?

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Олег-Олег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:51 am

Нюрберг - Регенсбург - Зальцбург где купить солдатиков?

Сообщение Олег-Олег » Вт фев 25, 2014 9:58 am

Добрый день!

Подскажите, кто знает где в городах Нюрберг - Регенсбург - Зальцбург можно купить качественных солдатиков?

Гуглил - гуглил, но нашел только музей игрушки (магазин есть, ассортимент не ясен) http://www.museen.nuernberg.de/spielzeu ... eumsladen/

и магазин пластиковых моделей - солдатиков мало и только фашисты http://www.modellbau-universe.de/fertig ... iguren.htm.

По другим городам попадались в сувенирных лавках, магазинах игрушек и ЖД моделей, но бегать по всем не хотелось бы - может, кто даст точные подсказки?

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт фев 25, 2014 8:07 pm

Попробуйте блошиные рынки
http://www.marktcom.de
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Олег-Олег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:51 am

Сообщение Олег-Олег » Ср фев 26, 2014 9:13 am

Спасибо!
К сожалению, на мои даты рынков нет (

Да, и честно говоря, я предпочитаю новых солдатиков.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нюрберг - Регенсбург - Зальцбург где купить солдатиков?

Сообщение ДВН » Пн мар 31, 2014 5:52 am

Олег-Олег писал(а):Добрый день!

Подскажите, кто знает где в городах Нюрберг - Регенсбург - Зальцбург можно купить качественных солдатиков?

Гуглил - гуглил, но нашел только музей игрушки (магазин есть, ассортимент не ясен) http://www.museen.nuernberg.de/spielzeu ... eumsladen/

и магазин пластиковых моделей - солдатиков мало и только фашисты http://www.modellbau-universe.de/fertig ... iguren.htm.

По другим городам попадались в сувенирных лавках, магазинах игрушек и ЖД моделей, но бегать по всем не хотелось бы - может, кто даст точные подсказки?
В музей все равно непременно сходите, потом выложите нам фотоотчет и поделитесь впечатлениями :)

Олег-Олег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:51 am

Сообщение Олег-Олег » Пн мар 31, 2014 9:45 pm

Вернулся ))))
Коротко для тех, кто будет искать ответ на этот вопрос позже меня.

Нюрнберг.
Прекрасный музей игрушек. Игрушки самые разные, но все, производившиеся в Нюрнберге или окрестностях. Там делали очень классные вещи.
Есть русский аудиогид - очень рекомендую. И информативный и язык хороший.
Именно солдатикам посвящен зал (про нюрнбергскую миниатюру), а также стенд про фашистские игрушки (там есть солдатики).
Великолепная миниатюрная железная дорога. Самая плотная сеть, из всех, что доводилось видеть: обычно много места занимают горы и леса, тут только строения и очень плотная сеть путей. К сожалению, рабочей не застал, там есть график, когда ее включают.
Самих солдатиков в магазине при музее нет. Я спросил у продавца, где в Нюрнберге купить нюрнбергских солдатиков. Он так крепко задумался, что я уже думал уходить, но тут он посоветовал мне небольшой "рынок" около улицы Фрауэнтормауер прямо напротив вокзала. Там павильончики, такой Измайлово в миниатюре. Есть два павильона: в одном торгуют винтажными игрушками (машинки, поезда, солдатики). Основной ассортимент - фашистские игрушечные солдатики (т.е. сделанные до 45-го). Качество низкое, все покоцанные. Вроде был небитый Гитлер за 95 евро. Еще была пара охотников и летчик в розовой рубашке и голубых штанах. "Рядовые" фашисты были примерно по 30 евро, но я внимательно не разглядывал, т.к. фашистов не хотел и выглядели они убого.
В другом павильончике купил двух солдатиков фирмы DelPrado хорошего качества оба немцы (прусаки) времен Наполеона (к каждому был журнал с описанием, но на немецком) и клевого почтальона. Там новые вещи.
Еще на Bergstrasse есть лавка старьевщика по военной тематике. В витрине было много побитых фашистов времен фашистов. Но магазин странный, было написано, что работает с 14, подошел в начале третьего - закрыто. Рядом околачивался другой грустный покупатель, даже пытался звонить по мобильному, тщетно. Так и ушел, внутри не побывал.
Т.к. Нюрнберг славен своими миниатюрными железными дорогами, купил парочку пластмассовых фигурок для садовой ЖД, высотой примерно 70 см. Сделаны хорошо, очень характерные кондуктор и пассажир.

Регенсбург.
Новых не нашел.
Старые продаются на улицах Kramgasse (идет от Собора, ориентир шляпный магазин на углу - местная достопримечательность, есть во всех тур картах) и далее налево по Тендлергассе. Там анклав антикварных, нужно заходить внутрь, на витринах ничего нет. Большинство те же фашисты от фашистов (был любопытный экземпляр с прожектором из маленькой лампочки с проводами для батарейки), но есть еще старые нюрнбергские плоские солдатики. Состояние тоже плохое: у кого краска отвалилась, у кого рука целиком )))) Всадник стоил 50 или 60 евро, качество низкое, сохранность тоже - не стал брать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 31, 2014 9:54 pm

Тот Линеол/Эластолин, который вы описали, примерно так и стоит.
Состояние?
А какое может быть состояние у достаточно хрупкой игрушки, которую дети фашистов использовали по назначению?)))
Мне Линеол нравится, переодически приобретаю, кстати, с прожектором у меня есть.

Олег-Олег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:51 am

Сообщение Олег-Олег » Пн мар 31, 2014 10:23 pm

ДМБ-84 писал(а):Мне Линеол нравится, переодически приобретаю, кстати, с прожектором у меня есть.


С прожектором видел в двух вариантах: один фашист фашистом (классическая каска), а второй напоминал то ли китайца, то ли японца: глаза раскосые, каска с полями по всему кругу, форма песочная.
Ну у Вас, наверное, оба есть )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 31, 2014 10:27 pm

О!
Китаец - это суперкруто!
Самые дорогие солдатики - посвящены началу Второй мировой.
Интересные.
Китайцев у меня пока нет, дорого, но морально я уже готов.

Олег-Олег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:51 am

Сообщение Олег-Олег » Вт апр 01, 2014 9:40 am

ДМБ-84 писал(а):О!
Китаец - это суперкруто!
Самые дорогие солдатики - посвящены началу Второй мировой.
Интересные.
Китайцев у меня пока нет, дорого, но морально я уже готов.


Есть телефон магазина на фото, если нужен, напишу.
Номер дома 5,7 или 9, точно не могу уже определить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 01, 2014 6:10 pm

Спасибо, не откажусь!

Олег-Олег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 9:51 am

Сообщение Олег-Олег » Ср апр 02, 2014 3:42 pm

На табличке было так: 0170 2864930

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 02, 2014 4:15 pm

ОК.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей