Вена и Прага на Рождество 2014

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Вена и Прага на Рождество 2014

Сообщение Вадим » Чт янв 09, 2014 5:01 pm

Волею судеб в праздники слетал в Прагу и Вену. В Вене был всего несколько часов, да ещё и в воскресенье. Побродив по центру, в одном из магазинчиков прикупил набор солдатиков, демонстрирующих униформу австрийской армии образца 1895 г. Дело рук какого-то местного мастера. К сожалению, больше ничего интересного не было.

Изображение

Изображение

Поэтому, ещё в одном магазинчике прикупил австрияка с их имперским флагом на времена Наполеона и похоже самого императора, конца XIX века. :)

Изображение

В Праге, как здесь уже не раз отмечалось, с солдатиками туговато. Да и вообще со старыми игрушками. Причина, до тривиальности проста, в самой Чехии очень много коллекционеров своей (и не только) игрушки. Об этом мне поведал продавец на знаменитом пражском блошином рынке в Колбеново. Цены на то, что еще можно прикупить, тоже соответственно высокие. Чехи готовы расстаться только за хорошие деньги. Тем более, когда речь идет об иностранце. Торговаться можно, но много не сбросите. Что касается антикварных магазинов, то и там выбор невелик.
Вот правда витрины оформленные старыми чехословацкими игрушками вызывают неподдельный восторг и понимание того, как мы в сущности мало знаем об игрушечной индустрии собратьев по социалистическому лагерю. Ну, может, за исключением ГДР. К сожалению, всё что представлено на следующих фотографиях (в витрине) не продаётся. Но представление получаешь отменное. Очень интересны транспортные игрушки ЧССР (трамваи, троллейбусы, автобусы, железнодорожный транспорт). С военной техникой также глухо, как и с солдатиками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ввиду вышесказанного ограничился покупкой стоящего по стойке смирно Фузилера. :)

Изображение

Изображение

Небольшой группы оловянных солдатиков местного производства. Слева направо – чешский доброволец времен наполеоновский войн, чех австрийской армии, и очень похожего на русского солдата Первой мировой, но не удивлюсь если тоже окажется чех. И наконец, чехословацкий офицер то ли времен Мосарика, то ли Бенеша. Продавщица что- то так быстро тарабанила на чешском… к тому же я не был уверен, что она сама хорошо знает историю своей страны. :)

Изображение

И еще пара чехословацких кавалеристов, думаю времен между мировыми войнами.

Изображение

И все же без игрушек я не уехал. Это было бы слишком... :evil: Прикупил даже нашу деревянную кремлёвскую башенку-пирамидку, вероятно 50-х годов. Очень хороша чёрная Татра («Технопласт») сохраненная в идеале, да и другая гражданская техника разных чехословацких производителей. Попался и военный джип, хоть что-то милитаристское. :)

Изображение

Изображение

Ну и на закуску в одном из антикварных магазинчиков прикупил три фигурки от «Дуралин».

Изображение

В остальном, погода в Праге отличная, народ радушный, пиво и вино свежее. Рекомендую.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 09, 2014 5:26 pm

Впечатление, что набор австрияков фирменный.
Мне понравился.
Чехи тоже хорошие, главное - редкие!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Вена и Прага на Рождество 2014

Сообщение Аскер » Чт янв 09, 2014 10:38 pm

Вадим писал(а):очень похожего на русского солдата Первой мировой, но не удивлюсь если тоже окажется чех

Чехословацкий легионер (смотрим красно-белую кокарду) с 1916 по 1919 в России...
У них почти вся форма была русская, а кокарды и нашивки - свои...
(Потому кто смотрел "Чапаева" - не верьте первым минутам фильма: не носили там чехословаки австрийской формы)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Вена и Прага на Рождество 2014

Сообщение Вадим » Пт янв 10, 2014 8:09 am

Аскер писал(а):
Вадим писал(а):очень похожего на русского солдата Первой мировой, но не удивлюсь если тоже окажется чех

Чехословацкий легионер (смотрим красно-белую кокарду) с 1916 по 1919 в России...
У них почти вся форма была русская, а кокарды и нашивки - свои...
(Потому кто смотрел "Чапаева" - не верьте первым минутам фильма: не носили там чехословаки австрийской формы)


Да, именно кокарда и вызвала мои серьёзные сомнения при том что чешка меня убеждала - фигурка изображает именно русского солдата. Что спорить с человеком, который не совсем понимает что продаёт. Точно также как и то, что фигурка не то тирольца, не то баварца, была заявлена ей как чех. Ну да ладно... ведь не было ничего личного... только бизнес. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей