Легенды Вернисажа

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Легенды Вернисажа

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 27, 2008 11:50 am

В эту субботу, в прекрасную осеннюю погоду, мы с товарищем прогуливались по скрипучим доскам вернисажевского балкона. Коллеге не часто удаётся оторваться от дел, он знает не всех здешних персонажей, и иногда он задавал уточняющие вопросы: - Скажи, кто этот интеллигентный молодой человек, тот, что вежливо машет нам рукой?
- Этот? - я даже удивился - это же Миша Стромбони...
- СТРОМБОНИ? - округлились глаза коллеги.
- Ну, да, это наш Миша, он такой. А как ты его себе представлял? Богатырём по пояс в облаках, в телогрейке, с маузером в руке, юфтевых сапогах, с бутылкой водки в кармане, в другом - бутерброд с красной икрой, волочащим мешок игрушек?
Товарищ промолчал, похоже что Мишу он представлял именно таким.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн окт 27, 2008 12:12 pm

Сильный эпизод :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 27, 2008 1:57 pm

Субботним утром (действительно утром, а не в 10 часов, как Игорь приходит), я проходил по балкону. В общем, ничего особенного ещё не было. Напротив угла с униформой стоит крепкий, разговорчивый дед, который всегда предлагает купить оптом - я увидел любопытную новинку. Два солдатика (матроса - поправил меня дед), один отдающий честь, другой по стойке смирно, примерно 54 мм, ярко-белая краска (конечно, пооббитая, но всё равно яркая) - по 200рублей за штуку. Я обещал подумать. Надо было, конечно, спросить по-подробней, какие годы, что за завод, но за спиной гудели доски от мерной поступи толп коллекционеров, и задерживаться я не стал.
Возврашаясь через полчаса с чудесным ЛКЗшным Побоищем, решил для себя уточнить - что за выпуск - отдающий честь отливался один раз, а по стойке смирно дважды - первый с немного смазанным лицом (уже раритет), второй нормальный, с проделанными погонами, якорем на ремне и со штатом на рукаве. Но дед грозил пальцем и смеялся : - Ушами, сынок, хлопаешь, уже забрали! Так и не удалось подержать в руках солдатиков "Ура" ))).

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн окт 27, 2008 7:02 pm

Спустя несколько минут после убытия "хлопающего ушами" Тимура к этому деду подошел я. Мне приглянулся толстый пограничник 60-х, но в цене что-то явно отталкивало. После моего отказа приобрсти подешевке (за 1000 руб.) вместе с пограничником несколько кооперативных натовцев, брянских моряков и золотистых столбиков, дед выложил последний козырь - рассказ про бородача, "который тут ходит", упустившего свое счастье (суть проблемы изложена выше). В моем сознании возникли прекрасные минские матросы и вздох сожаления вырвался из сжатой грудной клетки. Вместе с ним я озвучил очередное понижение цены на пограничника и, не надеясь на успех, пошел прочь.
Но дед неожиданно согласился.))
Последний раз редактировалось Пастор Шлаг Пн окт 27, 2008 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

припой

Сообщение припой » Пн окт 27, 2008 7:05 pm

шпицрутены за утрату революционного чутья !...
(в таких ситуациях сначала стрелять надо, потом думать, потом жалеть, потому как, "делай что хочешь - все-равно пожалеешь" (древнегреческий философ))

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн окт 27, 2008 7:20 pm

День встречи был полностью посвящен солдатикам, поэтому перед Верником я заехал на Марк, где в 6 утра, в кромешной мгле, нарушаемой только лучами голубых диодных фонарей уже шла жесткая раздача. 30! железных солдатиков и полчемодана пластмассы ушло из под носа. Кто-то, крепкого сложения, склонился над чемоданом и отбирал резиновых автоматчиков. "Оставь хоть парочку," - попробовал сказать я. "А может тебе сразу наличные выложить?"
Но металл отчего-то не интересовал сурового господина и несколько оставшихся минских солдатиков уже благополучно грелись в моем кармане. Да и пластика с резиной еще оставалось изрядное количество. Взял всё.
Миссия была выполнена, теперь на варнисаж.
И вот тут я узнал, что оказывается (простите мою наивность), продавцы вернисажа очень суеверны. Первой покупкой были две единицы техники, которую продавец не стал мне продавать по предложенной мною цене. Я ушел. И что вы думаете? Он бегал и искал меня, чтобы продать эти машинки: я оказался первым покупателем, которого упускать никак низзя!

квебек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 1:19 pm

Сообщение квебек » Вт окт 28, 2008 7:45 pm

да мне этот дед постоянно про Тимура говорит, что мол не берёшь, сейчас придёт бородатый и купит ))))


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей