Происхождение коллекций

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Происхождение коллекций

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 02, 2013 12:06 am

"Все крупные современные состояния нажиты совершенно нечестным путём."(с) книга "Акулы капитализма".

По ТВ показали интересный фильм про банду, грабившую ленинградских коллекционеров.
Бандиты считали, что грабить коллекционеров не зазорно - очень много ленинградских коллекций было собрано в блокаду.
Вспомнил, как питерский Дима, на мой вопрос, почему он не откроет антикварный магазин, ответил: "Что ты, Тимур, это торговля чужим горем..."
Сказано было искренне, я прочувствовал.
Всё-таки, серьёзное занятие каким-либо делом предполагает избавления от "химеры, называемой совестью" (с) доктор Геббельс.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вт апр 02, 2013 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт апр 02, 2013 1:08 am

По понятиям. (Мне однажды довелось повидаться с Рембрантом за две, кажется, банки консервов ... Утешался тем, что, м. б., они кому-то жизнь спасли ... Ну, т. е. Рембрант спас. Вот, и рассуждай после такого о "реальной стоимости произведений искусства в пространстве формирующегося арт-рынка" ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вт апр 02, 2013 8:30 am

Потому и не покупаю детские игрушки на развалах у алкашей. Это вещи с историей. Грустной

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 02, 2013 8:52 am

С другой стороны, не могу смотреть на вещь, лежащую на земле.
На игрушку, солдатика, на медаль - часть чьей-то жизни, а не просто предмет маткультуры.
Да и с алкашами бывает интересно пообщаться.
Но всё это, конечно, зависит сугубо от личного восприятия.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт апр 02, 2013 9:28 am

Любой предмет несет в себе историю. А она не может быть только позитивной или только негативной. Это относится в равной мере к любому предмету купленному либо у бомжа, либо на аукционе, либо в антикварном магазине. Если все время об этом задумываться, то лучше сразу отказаться от коллекционирования. Или изначально формировать ее из "чистых" новоделов, они уж точно будут нести лишь тот заряд, и ту историю которой вы сами их и зарядите.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вт апр 02, 2013 10:27 am

Да и коллекционеры зачастую не самые приятные люди))) Никого не хочу обидеть, я не обобщаю, это глупо. Но, попадались всякие :) Один молчит, как партизан - у меня ничего нет, ничего вам не скажу, другой трясется в прямом смысле - не пропадет ли что-нибудь после ухода гостей, третий обижен на весь мир, потому что все гады, а он лучший, четвертый морит голодом жену и детей, ибо все деньги уходят на страсть...
Мастера гораздо приятнее и веселее. Своих первых нюрнбержцев получил именно от мастера, причем в подарок. За час беседы под вискарь узнал больше, чем за год рытья сети. Сейчас вот тоже жду посылку. По ошибке отправили солдатиков больше, чем я заказывал. Пес с ними, говорят, забирай, какие там деньги...
Гусары! :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт апр 02, 2013 10:41 am

Вот-вот. Намедни прогулялся по Вернижасу. По вполне конкретному делу, но ... "Остапа несло"© И, вот, какое (очередное для подобного времяпрепровождения) наблюдение. — Всё, что "маешь-весчь", сделано руками и сделано давно. Крайние даты — нач. 60-х. Понятно, что "специфика места", однако ... Встретилось 2-3 новодела (из разных сказок), но их выдают за подлинники. Конечно, это не вина мастера. Он и ведом не ведает, наверное.
Думаю, что в ближайшее историческое время, начнут коллекционировать чеки из магазинов. Другого от нас не останется.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вт апр 02, 2013 12:31 pm

Именно так.
Доступность и качество полиграфии добивает и так чуть живую филателию. Левый фарфор, монеты-новоделы и т.д. Без "анализа изотопов" - никуда :)
А собирать что-нибудь хочется, отсюда и альтернативные объекты коллекционирования.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 02, 2013 1:55 pm

Худож-ник писал(а):Встретилось 2-3 новодела (из разных сказок), но их выдают за подлинники. Конечно, это не вина мастера. Он и ведом не ведает, наверное.

КАК РАЗ ВИНА МАСТЕРА- В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ Я УБЕЖДАЛ НАПРИМЕР ТИМУРА, ЧТО НАДО СТАВИТЬ КЛЕЙМО СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕЕ ЧТО ЭКЗЕМПЛЯР КОПИЯ, А НЕ ОРИГИНАЛ

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Происхождение коллекций

Сообщение Мих » Пн окт 27, 2014 2:36 pm

Поделились со мной ссылкой. Не стал плодить тему. Напишу здесь. http://www.rusrep.ru/article/2014/10/23/igra-vsoldatiki

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Происхождение коллекций

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 27, 2014 3:58 pm

Уланович - известнейший реконструктор, и сам к солдатикам руки прикладывал.
Есть у меня его фигуры - копии довоенки, продававшиеся в нулевые в "Молодой Гвардии" и "Библио-Глобусе", шахматы и пр.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя