Хранение коллекций в стеллажах

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Хранение коллекций в стеллажах

Сообщение Юрий.Стеллажи » Сб дек 08, 2012 2:04 pm

Коллеги! Как защитить свою коллекцию от пыли и в тоже время, чтобы она всегда была на виду и радовала не только свой взгляд, но и взгляд соседа коллекционера?
Как вам идея хранить коллекции в стеллаже из оргстекла?
http://stellagi.net/content/stellazh-dl ... skie-voiny
На мой взгляд стильно и практично.
Стеллаж проклеен, доступ пыли закрыт ;)
Оптимальна ли высота полок?
Что посоветуете?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб дек 08, 2012 9:20 pm

Мне кажется обычное оргстекло быстро приобретет нетоварный вид

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 08, 2012 9:27 pm

ДВН писал(а):Мне кажется обычное оргстекло быстро приобретет нетоварный вид


Почему? Выгорает, царапается?
В любом случае, лучше, чем по коробкам прятать.)))

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Сб дек 08, 2012 9:35 pm

Лично я считаю, что достойной коллекции необходим достойный стеллаж. Например как этот:
http://homemuseum.ru/pr_vitrina2.html

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 08, 2012 9:39 pm

Не знаю, дорого 10 тысяч, или нет.
Витрины из Икеи, вроде, дешевле.

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Сб дек 08, 2012 9:44 pm

Ну, если одного советского солдатика покупают за неменьшие деньги, то получается, что все относительно. Для меня дорого. Но для того, чтобы увековечить например память о своем Деде - денег не пожалею.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 08, 2012 9:53 pm

Всё зависит, прежде всего, от возможностей.
В смысле - есть ли, где разместить.
Настенные закрывающиеся витрины, конечно, один из самых оптимальных вариантов.
Жаль, что Сергей (тот, что из Минска), таких витрин не делает - у него мебель недорогая, и качественная.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 08, 2012 10:01 pm

Обычное оргстекло со временем мутнеет, желтеет и т. д. Использовать профессиональное акриловое стекло — очень дорого. Дешевле купить антикварный витринный шкаф. А, вот, "полки в рамках" (по ссылке уважаемого Тролля) очень даже на вид ничего. Ну, только по правилам их "топят" в стену. А за ИКЕА скажу разве, что это самая дорогая мебель в РФ по соотношению цена/качество.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 08, 2012 10:03 pm

Рикну предложить попробовать сделать витрину самому, или с чьей-то помощью.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 08, 2012 10:05 pm

Рекомендую тем, кто соберётся, замечательный журнал Woodмастер. Чрезвычайно достойное издание.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Сообщение Юрий.Стеллажи » Сб дек 08, 2012 11:24 pm

Тролль писал(а):Лично я считаю, что достойной коллекции необходим достойный стеллаж. Например как этот:
http://homemuseum.ru/pr_vitrina2.html

Все верно, но как быть тем многим, у кого пока его коллекция не тянет на на 10000 за стеллаж?
На сайте stellagi.net указана цена за стеллаж из 5мм стекла для тяжелых моделей, но многим это излишняя толщина и будет достаточно 3-4мм - цена будет ниже, а это уже повод подумать над "цивилизованным" размещением коллекции. Даже если допустим и оргстекло "проживет в приемлемом виде 3-5 лет, то стоимость владения стеллажом в 50 руб в мес!!! (2900руб на 60 мес), за отличный вид коллекции и защиту от пыли и механического воздействия - очень даже приемлемая сумма.
Для примера, я ежедневно трачу около 100 руб на общественный транспорт по маршруту дом-работа-дом ;)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 08, 2012 11:29 pm

Считаю, что лучше бюджетные решения со стеллажами, чем хранение в коробках.)))
Это, кстати, неплохой промежуточный вариант - размещаете коллекцию в недорогих стеллажах, и по мере возможностей, заменяете простое более дорогим.
Юрий, вы бы сделали побольше снимков, с советскими солдатиками, для примера.
Мне кажется, ваше предложение может подойти многим.

во$ток
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 1:43 pm

Сообщение во$ток » Вс дек 09, 2012 1:23 am

Настенные стелажи это хорошо, но у них есть один недостаток - они занимают много места, при этом много солдатиков в них не вмещается, т.к. фигурки становятся только в один-два ряда. Лучше, ИМХО, шкафы-витрины.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс дек 09, 2012 7:23 am

я например сам сделал три полки под солдатиков со стеклом и закрывающиеся.
с ручками и магнитами и стеклянными полочками внутри...
неужели так сложно самому сделать то что ты хочешь?
просто цены достаточно дорогие на любые полки.
жить надо проще и лучше.
купил материал потратил два-три выходных и все!проблема решена!
сам покрасил так как тебе для коллекции нужно.размер полок
сам сделал ширину полок для своей армии подобрал...

и все...

стоит только подумать и

СДЕЛАТЬ РУКАМИ !!!!(СВОИМИ РУКАМИ).

понимаю где то в офисе на 25 этаже держать коллецию тогда да...можно и заказать полки...просто потому что у тебя нет времени а есть деньги.
я смотрел полки на этом сайте для моих бойцов они не подошли.
у меня даже полки вниз открываются по технике безопасности
если бойцы вдруг повалятся при ударах в стену и прочих сотрясениях
то они при открытии ложатся на стеклянную дверь которую я открываю.
а не летят на пол и разбиваются.
фото сейчас скину полок-самоделок.
за три полки на материал ушло около 7-8тысяч со всяким еще инструментом.и не оргстекло которое ЦАРАПАЕТСЯ И МУТНЕЕТ это я знаю как работавший в этой сфере.
Делайте руками господа свои полки и под Свою коллекцию.
стоили эти полки бы по 1000руб тогда да можно бы и купить...а так...
красиво да не спорю но функционал не тот...
кстати мои полки если вынуть стекла и дверку можно использовать как книжный вариант.
все продумано до мелочей.:):):)себя не похвалишь никто не похвалит:):):)конечно можно и к моим полкам придраться я не спорю.делал сам.но могу так сказать я не люблю когда мне продают то что я могу сделать сам и рассчитать и чертеж и работу.в общем делайте руками
Изображение
просто если бы были деньги то этой темы бы не было.мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс дек 09, 2012 9:17 am

Еще во времена СССР мной с приятелем был сделан "колпак" из оргстекла на большой гараж из Европы для моделей 1/43. Сколько лет стоял на шкафу... только пыль вытирал с внешней стороны и никаких проблем. Ни пожелтел, ни потускнел...
На фирме "Моделмикс" года три или четыре тому назад заказал из оргстекла полки по своим чертежам. Толстые. Висят на стене, плотно заставлены фигурками. В общей сложности сумел разместить на них чуть более 1000 фигурок. Ненарадуюсь! Все видно и никакой желтезны и помутнений. Главное чтобы не попадали прямые лучи солнца. Для оргстекла вреден ультрафиолет. И все будет хорошо. Внутри никакой пыли. Никаких царапин, если все сделано аккуратно. Царапины можно нанести и на обычное стекло или деревянную стенку. Игорь и Владимир (DRA87), что были у меня в гостях, подтвердят насколько это хорошо выглядит.

Преимущества на лицо. Коллекцию видно со всех сторон. В деревянных полках обзор лишь спереди. В полках из оргстекла обзор со всех сторон. В принципе, если нужно, то на задней стенке, что крепится к стене, можно задать любой сюжет... горы, море и т.п. Это если коллекция строго тематическая. Я сделал обычный фон, т.к. у меня фигурки на разные исторические периоды.

Да и еще совет. В помещении где устанвлены полки из оргстекла не рекомендовал бы использовать энергосберегающие лампы, т.к. они выделяют все тот же вредный ультрафиолет. Кстати, эти лампы и для здоровья человека не очень то полезны...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс дек 09, 2012 9:31 am

это правда что обзор только спереди.но я то делал то для себя как мне нужно.а про стекло то что царапается тоже это понятно.но лучше чем оргстекло.а вообще кому что.мне же еще нужно было чтобы не выделялись полки из интерьера.таковы были условия.а за стеклом сейчас с другом делаем светодиодную подсветку.так что все будет видно :D

Аватара пользователя
ВОС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 3:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ВОС » Вс дек 09, 2012 11:27 am

По видимому, оргстекло имеет много разновидностей, плюс разные производители. Наверное, и эксплуатационные свойства могут различаться как небо и земля. Что касается обсуждаемых полочек, то информации по ним как то недостаточно, хоть и сайт есть.
- Почему производитель определяет некий срок жизни этих полок? Собственно, а что будет происходить в этот период, уже наблюдалось? Вариантов много - желтеть, прогибаться под грузом, рассохнется клей, покроется трещинами... Все , что я написал, я видел лично на абсолютно разных оргстеклах в разное время, начиная с советских времен. А с некоторыми было все нормально. Что здесь за оргстекло, неизвестно.
- Хотелось бы видеть рекомендуемую максимальную нагрузку по каждому типу полок и на всю конструкцию в целом. Общие рекомендации "для солдатиков" или "автолегенд" очень расплывчаты. Для автолегенд, кстати, была фирменная полка из похожего материала, которая показала свою полную непригодность для этих автолегенд, так как все там прогибалось.
- Непонятно (или я не увидел при беглом просмотре) , как это все крепится к стене, как решены узлы крепления на самой полке. Опять же , вопрос нагрузки полки в целом.
- Полки по высоте не регулируются, повидимому они приклеены с торцов, правильно? Приклеены ли они к задней стенке?
- Проверялась ли реакция именно этого оргстекла с элементами нагрузки, в первую очередь с резиновыми шинами моделей (распространенная проблема, некоторые модели успевают шинами проесть пластиковый бокс еще до покупки их в магазине) и краской подставки солдатика?
- Не начнет ли со временем клинить выдвижную переднюю стенку? Или наоборот, не начнет ли она самовываливаться?

По обсуждаемым полочкам пока все...

Для своих сокровищ я делаю так. Покупаю в ИКЕА готовую дверь с креплениями, благо они продаются отдельно. Я использую стеклянную дверь с алюминиевой окантовкой по периметру, они есть нескольких вариантов по размерам. Все остальное делаю сам из обычной мебельной доски и фанеры. Полочки (стекло) заказываю на строительном рынке.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 09, 2012 11:31 am

Есть множество людей, сам принадлежу к их числу, предпочитающих покупать готовые вещи.
Поэтому, тот кто придумает универсальное и недорогое решение для коллекций, будет иметь небольшой рынок сбыта.)))
Что касается форм и размеров - это зависит от возможностей помещения и личных соображений владельца.
Мне нравится, когда каждый солдатик стоит отдельно, но для этого нужна хотя бы одна стена, и примирение с пылью.
В шкафах, правда, солдатики тоже пылятся - большинство не герметично.
Вобщем, тема хранения - серьёзная тема.
Цены на альбомы для марок меня тоже сильно удивили.)))

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс дек 09, 2012 11:34 am

Ув. Тимур !покупайте бу кляссеры.продаются же ведь

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 09, 2012 11:38 am

Адохв Тен писал(а):Ув. Тимур !покупайте бу кляссеры.продаются же ведь


Ну, сначала я вложился.)))
Сейчас просто беру годовые наборы в альбомах.
Кстати, размещаю квартблоки и прочий материал в стекле, по стенам - на ультрофиолет мне наплевать, я не собираюсь жить вечно!)))

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Сирожа » Вс дек 09, 2012 3:47 pm

В целом, как стартовый вариант полки из оргстекла - нормальненько. Я тоже против коробочного хранения - я ж не царь Кощей дабы "над златом чахнуть" :D Колекцию должны видеть, и ,в первую очередь, Я ! Проходишь мимо полки - посмотрел на бойцов, полюбовался :D Прав Тимур - взял для начала , потом купил по-дороже. Я вот сейчас продаю свои полки из ДСП и стекла ибо размеры уже меня не устраивают и буду пробовать из дерева и стекла делать. А из оргстекла надо лесенки делать !!! Чтобы бойцы стояли друг за другом как на массовых фотках !
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Сообщение Юрий.Стеллажи » Вс дек 09, 2012 4:20 pm

О! куча вопросов? Попробую ответить...
ВОС писал(а):По видимому, оргстекло имеет много разновидностей, плюс разные производители. Наверное, и эксплуатационные свойства могут различаться как небо и земля.

Все верно. В моем случае это Acryma 72 С (ЭКСТРУЗИОННОЕ). Производитель отечественный - не Китай как у некоторых распиаренных производителей. Соответственно и сравнивать их с другими полочками не верно.
ВОС писал(а):Почему производитель определяет некий срок жизни этих полок? Собственно, а что будет происходить в этот период, уже наблюдалось? Вариантов много - желтеть, прогибаться под грузом, рассохнется клей, покроется трещинами...

Срок я назвал приблизительный. В контексте в сравнения срока царапоустойчивости оргстекла и короба из комбинации стекло-дерево. Но за стеллаж скажу честно, я их поставляю более 2-х лет, многие заказывают еще и еще, расширяя свои коллекции - ни кто ни разу не пожаловался на качество...ни желтеет, ни мутнеет, ни прогибается. Поэтому говорить о качестве в 5 лет несколько не скромно с моей стороны - но я уварен, он прослужит и больше 5-ти лет
ВОС писал(а):Хотелось бы видеть рекомендуемую максимальную нагрузку по каждому типу полок и на всю конструкцию в целом. Общие рекомендации "для солдатиков" или "автолегенд" очень расплывчаты

Это как вы предлагаете мне их проверить, в собранном (склееном) виде? например каждая полка для автомобилей из 5мм оргстекла выдерживает кирпич (что-то более тяжелое не помещается).
Далее, люди заказывают и разнообразные стеллажи (длиной до 1метра) под свои конкретные пространства в квартирах, естественно, что чем длиннее полка, тем толще должно быть оргстекло, чем короче - тем можно и потоньше). А проводить серьезные испытания каждого конкретного типоразмера - это же сразу скажется на конечной цене, о чем уже возмущались некоторые коллекционеры выше. Давайте так - 5мм полка (любая) в стеллаже выдержит 5 кг распределенного веса в течении 3,5,7-ти лет и не прогнется более чем на 1% от своей длины при стандартных условиях. Цена гарантии - возврат денег за стеллаж.
ВОС писал(а):Для автолегенд, кстати, была фирменная полка из похожего материала, которая показала свою полную непригодность для этих автолегенд, так как все там прогибалось.

Это вы говорите о собираемом китайском стеллаже от Диагостини. Они не только провисают (тут еще и экономия в виде, 2-3мм оргстекла сказывается) но и рассыпаются , колеча коллекции (тут дань пересылке и рассылке по киоскам- они сборные, без проклейки)
ВОС писал(а):Непонятно (или я не увидел при беглом просмотре) , как это все крепится к стене

В ЛЮБОМ месте на задней стенке сверлите ЛЮБОЕ количество Любых отверстий (в пределах разумного - решето делать не надо ;) любым сверлом по металлу (можно сверло вставить и в шуруповерт)
ВОС писал(а):как решены узлы крепления на самой полке. Полки по высоте не регулируются, повидимому они приклеены с торцов, правильно? Приклеены ли они к задней стенке?

У полки шипы - 3шт на задней грани, в задней стенке - прорези под щипы - вставляется полка с клеем - и красиво и прочно. Вообще были случаи когда при перевозке полки жестко роняли - стеллаж ни когда не лопался по склеенному - очень прочное сцепление.
ВОС писал(а):Проверялась ли реакция именно этого оргстекла с элементами нагрузки
- проверялись в течении 2-х лет - ни разу ни одной рекламации. Хотя есть подозрение, что дело не только в качественном оргстекле, но и в модельках. Все кто говорил в интернете о вплавлении - говорят об одной- двух сериях авто - а не о поголовном плавлении! Хотя еще раз повторюсь - это не про наши стеллажи. Что касается солдатиков - то с ними я начал работать около поугода назад - первый раз слышу о такой проблеме.
ВОС писал(а):Не начнет ли со временем клинить выдвижную переднюю стенку? Или наоборот, не начнет ли она самовываливаться?
Не начнет. Тут опираюсь только на опыт.
Спасибо за вопросы!

Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Сообщение Юрий.Стеллажи » Вс дек 09, 2012 4:22 pm

Сирожа писал(а): А из оргстекла надо лесенки делать !!! Чтобы бойцы стояли друг за другом как на массовых фотках !

Так дайте размеры!

Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Сообщение Юрий.Стеллажи » Вс дек 09, 2012 4:35 pm

Адохв Тен писал(а):купил материал потратил два-три выходных и все!проблема решена!
сам покрасил так как тебе для коллекции нужно.

Мудрое решение - я так ремонт в квартире доделываю. Думаю, что там делов-то взял и балкон вагонкой обшил! НО во-первых инструмент - где взять электролобзик? Купить? 700 руб отдай, потом про него забудь, отшлифовать надо, против плесени обработать надо, утеплить балкон надо, отсверлить отверстия под обрешетку надо (а тут и перфоратор нужен - думаю что совсем дешевый одноразовый покупать - не пойдет так дело , потратил еще 3000), но это все ерунда, ребята!
Я потратил 2 НЕДЕЛИ после рабочего времени на обшивку (хочется то чтоб красиво было).
Сэкономил 6000 рублей....за работу (я уж инструмент не считаю) А я их мог заработь бы, напрягся бы и заработал ;) А кто мне вернет ДВЕ НЕДЕЛИ времени? Я бы лучше в кино сходил пару раз и расслабился ;) тоже может пару раз с друзьями в кафе..Где я могу напрячься чтобы это время вернуть? Ценить свое время надо! Можно подумать у нас времени Вагон нескончаемый...Жизнь то одна - и та короткая!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс дек 09, 2012 5:22 pm

Полочки Диагостини все же можно использовать. Но не по прямому назначению под автомобили. Я в них расставил небольшую коллекцию "нюрнберга". Этот вес они выдерживают достойно. Все фигурки смотрятся неплохо в этом компактном объеме. Кроме того, пару полочек я использую под военную технику времен СССР из пластмассы. Вес у нее такой, что хлипкие полочки стеллажей от Диагостини их даже не замечают.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей