Хранение коллекций в стеллажах

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс дек 09, 2012 5:29 pm

Юрий.Стеллажи писал(а):Не начнет ли со временем клинить выдвижную переднюю стенку? Или наоборот, не начнет ли она самовываливаться?
Не начнет. Тут опираюсь только на опыт.
Спасибо за вопросы![/quote]

Скорее здесь может возникнуть иная проблема. Если выдвижная передняя панель очень большая, то она может со временем начать деформироваться (выгибаться) под силой собственной тяжести. Но это справедливо и для стеклянных витрин, видел собственными глазами. Там тоже толстая стеклянная дверь со временем может начать деформироваться, как бы выгибаться. С этим бороться можно только одним. Не делать на больших полках единую сплошную выдвижную панель, а делать их меньше, например, сделать вместо одной - две и проблема будет решена.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ВОС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 3:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ВОС » Вс дек 09, 2012 6:09 pm

Юрий, спасибо за разъяснения. Теперь понятно, что полка сделана с умом и конструктивно продумана. Хороший способ крепления к стене, передающий нагрузку равномерно от задней стенки через шипы к каждой полке. Я бы это все на сайт вывесил - было бы полезно для покупателей. По поводу шин - конечно проблема в шинах. Но ведь полка для моделей, а не наоборот. Не отмечено такой реакции - вот и хорошо. По поводу краски солдатиков - я не знаю, существует ли такая проблема. У меня некоторые солдатики со временем прилипают слегка к стеклу, но легко отрываются без потерь краски. Поэтому и спросил, мало ли.

Единственный оставшийся вопрос - по поводу крепления к стене. Есть у меня такой опыт, что засверленные отверстия в оргстекле со временем давали маленькие трещинки в виде отходящих лучей. Возможно, из-за микротрещин, возникших при сверлении. Была у меня идея, просверлив дырку, пройти ее внутреннюю поверхность раскаленным гвоздем, слегка оплавив. Просто как идея... Пока попробовать не доводилось.

Получается, такая полка - решение хорошее, особенно для начального этапа. Только надо индивидуально решать с высотой полок каждый раз.

Добавлю, что мое собрание советских солдатиков вполне органично смотрится в высотах 92мм и 95мм (без толщины полки) почти все, но несколько полок сделаны на 100мм и одна на 120.

Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Сообщение Юрий.Стеллажи » Вс дек 09, 2012 6:39 pm

ВОС писал(а):Получается, такая полка - решение хорошее, особенно для начального этапа. Только надо индивидуально решать с высотой полок каждый раз

Добавлю, что мое собрание советских солдатиков вполне органично смотрится в высотах 92мм и 95мм (без толщины полки) почти все, но несколько полок сделаны на 100мм и одна на 120.


Спасибо за размеры! Попробую рассчитать и сделать на сайте специализированное предложение для советских солдатиков.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс дек 09, 2012 7:05 pm

Как говорится - "спрос рождает предложение". И это очень хорошо, что в столице по крайней мере есть из чего выбрать, хочешь оргстекло подешевле, хочешь багетные витрины подороже.
А на просторах нашей Родины всё по прежнему решается с помощью лобзика и (так и чешутся руки написать - какой-то матери, хотя иногда и её тоже) ближайшей базы стройтоваров.
Квартира маленькая, но мне нужна была полка под мои текущие солдатиковые рукоделия (основная коллекция, увы, в коробках) и я (даже не имея особых навыков и пристрастия к работе с мебелью) тупо взял лобзик и тупо напилил остатки ламинированного ДСП, тупо скрутил этажерку на саморезы и тупо повесил на стену на петли. Ну ещё торцы обклеил специальной лентой, купленной за какие-то копейки. Всё.
Изображение
Конечно, получился совсем не выставочный вариант, но конструкция получилась весьма крепкая (для меня это важно) и если её немного усовершенствовать, то можно получить и выставочный вариант. Как вариант предохранения от пыли и детей я рассматриваю съёмную прозрачную внешнюю панель (не дверцы!) с креплением на какие-нибудь декоративные болты по четырём углам.
Почему так сложно? Наоборот - просто. Навешивать и подгонять дверцы нет ни малейшего желания (к вопросу "время-деньги") Вряд ли я буду каждый день или даже каждую неделю отвинчивать болты и открывать выставочную полку с солдатиками - это во-первых. Во-вторых, открутить пару гаек для меня не проблема. А вот для маленьких детей, которые умеют подставлять стул к столу и очень любят (и главное умеют) открывать все возможные дверцы - это пока проблема :).
Оргстекло - вариант для очень взрослых или очень сознательных детей, не мой вариант.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 09, 2012 9:02 pm

(В оргстекле дырки частенько делают паяльником. Как говорится, "рыбка пованивала, но была хороша!" © А.Н. Толстой.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс дек 09, 2012 9:08 pm

Юрий.Стеллажи писал(а):
Адохв Тен писал(а):купил материал потратил два-три выходных и все!проблема решена!
сам покрасил так как тебе для коллекции нужно.

Мудрое решение - я так ремонт в квартире доделываю. Думаю, что там делов-то взял и балкон вагонкой обшил! НО во-первых инструмент - где взять электролобзик? Купить? 700 руб отдай, потом про него забудь, отшлифовать надо, против плесени обработать надо, утеплить балкон надо, отсверлить отверстия под обрешетку надо (а тут и перфоратор нужен - думаю что совсем дешевый одноразовый покупать - не пойдет так дело , потратил еще 3000), но это все ерунда, ребята!
Я потратил 2 НЕДЕЛИ после рабочего времени на обшивку (хочется то чтоб красиво было).
Сэкономил 6000 рублей....за работу (я уж инструмент не считаю) А я их мог заработь бы, напрягся бы и заработал ;) А кто мне вернет ДВЕ НЕДЕЛИ времени? Я бы лучше в кино сходил пару раз и расслабился ;) тоже может пару раз с друзьями в кафе..Где я могу напрячься чтобы это время вернуть? Ценить свое время надо! Можно подумать у нас времени Вагон нескончаемый...Жизнь то одна - и та короткая!



ААААА....ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ ЧТО ЭТО БЫЛА РЕКЛАМА СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ:)извините был не прав посмотрев тему дальше...
ценить надо свое время и деньги!
правильно говорите.деньги лучше зарабатывать.
а лобзик с перфом все равно рано или поздно пригодятся.
заодно опыт в строительстве у вас есть уже.
жизнь действительно короткая так зачем же вообще предлагать полки коллекционерам?:)
Вот потому что жизнь короткая надо все делать самому.
Это же ведь так интересно!
Разве нет?
НУ ДА ЛАДНО.Удачи.
А полочки на сайте красивенькие:)
Я даже в свое время к ним присматривался.По секрету скажу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 09, 2012 9:20 pm

Юрий прав - каждый должен заниматься своим делом, а то жизни не хватит.)))
Я точно сделаю лесенки для магазина - для меня это выход.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс дек 09, 2012 9:24 pm

я кстати для плоскатуры тоже подумывал о лесенках в свое время.когда фотографировал ледовое побоище.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 09, 2012 9:28 pm

Лесенки хорошие тканевые — неотбеленное полотно. Как-то даже в ГИМе такие видел на какой-то выставке. Ну, т. е. выскейка из полотна на полиуретановый клей по форме, хоть бы и из картона.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Сирожа » Вс дек 09, 2012 11:06 pm

Лесенки должны быть прозрачные, дабы подсветка пробивала все полки полностью .
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 09, 2012 11:08 pm

Сирожа писал(а):Лесенки должны быть прозрачные, дабы подсветка пробивала все полки полностью .


Давно бы выпуск наладил.
Мебельщик...)))

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Сирожа » Вс дек 09, 2012 11:52 pm

А зачем ? :o Как это сочетается с идеей о том, что каждый должен заниматься своим делом ? Мне оргстекло не нравится - мне дерево нравится и обычное стекло ))) Но из дерева я прозрачное ничё не сделаю, а из стекла лесенки нереально дорогими получаются... Вот Виктор всё спрашивал-спрашивал про массив дуба и я замутился. Сейчас дуб сохнет под мои полки ))) А лесенки закажем у товарища, профессионально занимающегося этим :D

Пы.сы. Сегодня почти час писал статью по периодам выхода ММЗ и аллюминиевым фигуркам ММЗ с фотками и остальными примерами.... Попытался запостить и... инет был вырублен... А я статью не сохранил... :( Чуть комп не убил.... :(
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 09, 2012 11:56 pm

Предлагал тебе замутиться на деревянные витрины.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 09, 2012 11:57 pm

Сирожа писал(а): Пы.сы. Сегодня почти час писал статью по периодам выхода ММЗ и аллюминиевым фигуркам ММЗ с фотками и остальными примерами.... Попытался запостить и... инет был вырублен... А я статью не сохранил... :( Чуть комп не убил.... :(


Это послушание - значит, не готов ещё был.
Или под каталог тормознули.)))
А вообще - сэйвиться надо.

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Сирожа » Пн дек 10, 2012 12:14 am

В целом - да. Сырая статья была... Некоторые вещи - бездоказательны и на чистых эмоциях .... Фоток особо не было - фоткал по ходу написания... Надо додумать и доработать !!! теперь в Ворде напишу и потом тупо выложу...
По мебели из дерева - оказалось проблематично у нас с деревом. Достаточно высохшей древесины нет, а из ДСП предлагать на Москву как-то глупо - перевозка дорого потянет.
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 12:18 am

Прости, а какие проблемы с деревом?
У нас, вроде, много, и дешёвое.
Сделать труднее - не хотят работать за деньги.

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Сирожа » Пн дек 10, 2012 12:40 am

По идее, в Беларусии из леса - сосна, ель, берёза и дуб. Остальное маленькое или кривое. Так вот, берёзу и дуб мы продаём в Евросоюз и Россию, а сосну и ель - себе оставляем. бывает дуб, но очень редко и то - выбраковка от экспортных. Дешёвый лес только из Гомельской области, но он - фонит (((
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 1:21 am

Я думал, что сейчас экспортное дерево - не проблема.
У нас очень много красного - разных сортов.
Очень дешёвое.
Я большие коробки под РПК делал.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 10, 2012 9:19 am

Выход — пустотелые мебельные щиты, как "Москомплектмебель" делала в начале своего существования...
А ещё из оргстекла гнут любые лесенки. Деревянная матрица плюс строительный фен.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн дек 10, 2012 10:58 am

А у меня выбора нет.Жена купила набор шкафов и выделила мне два книжных(6 полок) как хочешь так и размещай, уважаемый Адохв Тен
видел это "безобразие". :)

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн дек 10, 2012 6:40 pm

Адохв Тен писал(а):это правда что обзор только спереди.но я то делал то для себя как мне нужно.а про стекло то что царапается тоже это понятно.но лучше чем оргстекло.а вообще кому что.мне же еще нужно было чтобы не выделялись полки из интерьера.таковы были условия.а за стеклом сейчас с другом делаем светодиодную подсветку.так что все будет видно :D


Коллега, по поводу подсветки. Внутренняя светодиодная подсветка полки - это очень хорошо. Но позволю себе дать Вам совет: если помимо внутренней подсветки еще сделать внешнюю - будет просто здОрово!
У меня вот подсветка была внутренняя (врезные лампочки-галогенки), и я купил еще в Икее внешние потолочные софиты. Они есть в продаже разных размеров, с разным покрытием. Я выбрал никелированный вариант с изменяемым углом освещения (лампочки на спец. креплениях, можно выставить оптимальный угол освещения). Софиты эти недорогие, а когда я их установил, - то результат превзошел мои ожидания, коллекция стала смотреться гораздо выигрышнее!

Юрий.Стеллажи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 1:55 am

Сообщение Юрий.Стеллажи » Вт дек 11, 2012 1:14 am

Ура! Готовы стеллажи для солдатиков "УРА"!

http://stellagi.net/content/stellagi-dlja-modeli-avtolegendi-sssr

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 6:13 am

Ну, раз готовы, надо брать.)))
Возьму, на пробу, но, скорее всего, в январе - сейчас времени нет, и денег.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 11, 2012 9:16 am

Позволю себе повториться в этой теме.
Я сделал себе настенные полки в виде щитов. Я понимаю, что далеко не идеал и от пыли не спасают, но как вариант...... Почему нет. Фигурок становится не много, но можно их и менять.

Изображение

Изображение

Изображение

И сделал из старых ящиков стола пару таких полок.

Изображение

Сейчас заканчиваю в одной из комнат ремонт. Подумываю о приобретении шкафа-витрины. Или сделаю сам застекленные (в одном из мебельных магазинов можно приобрести вполне достойные застекленные фасады. А сами шкафчики - дело техники. Благо мебельные щиты разных калибров есть в продаже.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 2:56 pm

Олег, у тебя всё очень хорошо.
Раз руки есть, лучше делать всё по месту.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей