Зелен виноград,или Как бороться с желанием объять необъятное

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Зелен виноград,или Как бороться с желанием объять необъятное

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 4:29 pm

Уже задавал такой вопрос народу в одном из коллекционерских сообществ, но свой брат-солдатист поймет меня как нельзя лучше. Интересно ваше мнение, други.
Собственно, такая вот история из жизни. Лазаю я намедни по любимому интернет-аукциону Е-бэй и натыкаюсь на совершенно замечательную вещицу (на фото).

Изображение
Изображение

Необходимость данного сооружения в моей коллекции бесспорна. Вещь универсальная, одинаково подойдет хоть для воссоздания пограничного нома времен Римской империи, хоть для викингов, хоть для пиратов, хоть для фронтирных войн на Диком Западе во 2-й половине 19 века. А если данное сооружение пополам разнять, то получится, по сути, целых два. То есть, если к ним еще пару похожих строений добавить, то выйдет уже целый поселок! В общем, необходимость очевидна. Да и цена - в районе полутора сотен в пиндостанской валюте, не считая доставки - не то, чтобы кусается (Джон Дженкинс - вообще фирмочка дорогая, и вещь своих денег стоит). К тому же, редкость бесспорная - с производства уже снята, больше нигде в продаже не видел. И, наконец, окончательно в себя влюбила дверца, которая реально открывается на миниатюрных петельках и даже закрывается на щеколду! Как знаток и ценитель, авторитетно утверждаю, что это РЕАЛЬНО КРУТО. В общем, вывод один: must buy!
Тут же забываю и про вялотекущий ремонт в квартире, и про новое пальто жене, и, скрипя зубами (всегда неприятно нарушать обещания, особенно - данные любимой женщине), делаю ставку. Считаю часы до окончания торгов. Ночь на дворе, остается уже каких-то 2 часа до конца торга. Ложусь спать с твердой уверенностью, что предмет мечтаний уже у меня в кармане - ну чего за 2 часа изменится?
Как уже догадался терпеливый читатель, утром меня ждал жестокий облом. Какой-то толстый американский буржуин перекупил МОЙ форт в самый последний момент!

А теперь, собственно, то, для чего я пишу все эти буквы. Интересно бы узнать, кто и чем себя утешает в случаях, идентичных моему?
Лично я еще в самом начале "карьеры" коллекционера (а историческую миниатюру я серьезно собираю уже лет 8) понял, что нельзя объять необъятное. И выдрессировал свой мозг так, что он работает в подобных случаях по принципу "зелен виноград". Это когда начинаешь преувеличивать недостатки, имеющиеся у вещи, которая "ушла", и даже глумливо выискивать несуществующие, и ваще, намедни знакомый торгаш таких индейцев чероки выставил, что пес с ним, с этим фортом.

А вы тоже считаете, что если какая-то вещь ушла, то в мире есть еще куча замечтательных вещей, на собирательство которых не хватит и 10 жизней. Или, напротив, убеждены, что пытаться объять необъятное - можно и нужно, и дело чести каждого настоящего коллекционера?
И дополнительный вопрос: а у вас жены знают реальную стоимость вещей из коллекции? Или вы грешны так же, как я?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Чт окт 11, 2012 5:03 pm

женушка как раз таки зорко следит за пополнением армии и в ценах теперь знает больше чем кто-либо:)приходится усмирять бунты подавлять восстания (посуду мыть котлеты жарить....:)а по поводу солдатиков скажу так поставь цель и иди к ней.кстати ставь реальную цель тогда все будет.постепенно конечно но будет...

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 5:05 pm

а я так имхую, что и для мечты должно быть место :lol: а с супругой мне, да, тоже повезло: за утечку бюджета не ругает, любит со мной коллекцию рассматривать и даже терпеливо слушает мои занудные лекции по данному предмету, честь ей и хвала :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 11, 2012 5:56 pm

Ну, ТАКУЮ вещь можно СДЕЛАТЬ. Чай, не бином Ньютона ...
Сим и утешиться в процессе изготовления, а после похваляться направо и налево, вызывая оправданную зависть.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 7:28 pm

да у меня ни таланта, ни времени... я только инвестирую пока в сии произведения, а сам могу разве-что подкрасить или докрасить кое-где, если что-то не устраивает
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 11, 2012 8:05 pm

Здесь без таланта можно. 15 минут. НО! КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
И всех делов. (Ну, это опосля, а сейчас, малость погодя, по зиме, надо ёлок-палок заготовить.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 8:09 pm

Про 15 минут - святая правда!
Можно олимпийским чемпионом стать, или писателем, да - кем угодно!
Условтие одно - каждый божий день!

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 9:43 pm

в том-то и проблема, что эти 15 минут можно только оторвать от чего-нибудь. от общения с близкими, друзьями, от чтения, ото сна... от работы, которая кормит, не оторвешь - не приучен, да и себе дороже. так что, наверное, побуду пока в роли мецената. да и вложение неплохое, наследники спасибо скажут :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 11, 2012 9:54 pm

Да Вы, преподобный, идеалист! Впрочем, о чём это я? Преподобному по штату положено ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 9:59 pm

а даже если и не скажут... я же живу, как мне нравится, и собираю для собственного удовольствия, для животного наслаждения :D сам себе не раз задавал вопрос - зачем мне эти фигурки? внятного ответа на этот вопрос нет и быть не может, но нутром чувствую, что нужны
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелен виноград,или Как бороться с желанием объять необъя

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:21 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):И дополнительный вопрос: а у вас жены знают реальную стоимость вещей из коллекции? Или вы грешны так же, как я?


"Реальная цена" - понятие лукавое.
Наверное, надо сказать "знает ли жена, сколько ты тратишь на своё хобби".)))
Моя знает.
А когда я продал свою первую и последнюю коллекцию, она сказала, что "никогда, никогда, не спросит меня зачем я встаю на Марк в 5 утра...")))
И попросила - "на следующую коллекцию, купи квартиру, пожалуйста!"

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 10:24 pm

да, завидую людям, чьи коллекции сами себя кормят. у меня пока все наоборот. у меня из разряда ВИМ есть куча вещей, которые стоили мне копейки и за которые можно выручить неплохие деньги. но, блин, ЖАЛКО РАССТАВАТЬСЯ!!!
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:26 pm

И не надо расставаться.
Я это сделал по идеологическим соображениям.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 10:27 pm

ДМБ-84 писал(а):И не надо расставаться.
Я это сделал по идеологическим соображениям.

а подробнее? :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:32 pm

Коллекционировать я начал спустя полгода после того, как решил делать солдатиков.
Поскольку за эти полгода я приблизился к воплощению проекта не так близко, как хотелось, вся невостребованная энергия пошла в коллекционирование, и через 3 года, в 2007, у меня была лучшая (на тот момент), коллекция советских солдатиков.
В том же 2007 году я уже дошёл до промышленного производства, и денег катастрофически не хватало.
"Это самое малое, что я могу сделать для своих солдатиков" - сказал я покупателю.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 10:33 pm

хардкорно. не знаю, поднялась ли бы у меня рука
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:36 pm

Поднялась бы.
Создавать лучше, чем обладать.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 10:44 pm

золотые слова. хотя очень многие не согласятся. потреблядство нынче позиционируется как цель человеческого существования, а на человека труда смотрят в лучшем случае как на лузера, в худшем - как на какого-то недоумка. но это уже невтемная философия, тут у вас за флуд не карают? :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 10:50 pm

Худож-ник писал(а):Здесь без таланта можно. 15 минут. НО! КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
И всех делов. (Ну, это опосля, а сейчас, малость погодя, по зиме, надо ёлок-палок заготовить.)

да я еще, того, неравнодушен к родному заводскому покрасу. так что все равно хотелось этот
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:52 pm

Я спокойно отношусь к отвлечённым рассуждениям, но в "Нюрнберге" и в "Бумажных солдатиках" модеры свирепые.)))

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 11, 2012 10:54 pm

А как же "авторская работа"? Hand made и всё такое?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:59 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):золотые слова. хотя очень многие не согласятся. потреблядство нынче позиционируется как цель человеческого существования, а на человека труда смотрят в лучшем случае как на лузера, в худшем - как на какого-то недоумка.


Как говорил юродивый Невзоров -
"Вы сами отказались от дешёвого молока, масла, хлеба.
Тогда - в августе 1991."

И он железобетонно прав.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт окт 12, 2012 8:11 am

Создавать самому это конечно здорово. Но надо чтобы это еще кто-то и сохранил кроме тебя. И здесь как раз на помощь приходят коллекционеры и собиратели. Обладать чем-то наверно неплохо, но кроме этого собиратели пытаются сохранить то, что в противном случае большинством было бы отправлено просто на помойку или уничтожено. А любой предмет той или иной эпохи это частица информации о том времени и людях. Так что подытожим... создавать это конечно здорово, но сохранить и сберечь созданное не менее, а иной раз и более важно. Иначе о создателе и его творческих муках в будущем никто и не вспомнит.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 12, 2012 8:57 am

Сделать, и сохранить - это разные задачи.
Но и то, и другое, заканчивается со смертью индивида.
Исключения редки.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пт окт 12, 2012 10:11 am

ДМБ-84 писал(а):Я спокойно отношусь к отвлечённым рассуждениям, но в "Нюрнберге" и в "Бумажных солдатиках" модеры свирепые.)))

обе темы - не мои, так что пофлудим :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей