Коллекция Олега К

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Пн окт 01, 2012 8:15 pm

Олег а не могли бы вы сфотографировать гренадеров павловцев согнутых с линейкой.интересен масштаб их.Спасибо

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн окт 01, 2012 10:00 pm

Вот, пожалуйста:
Изображение
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 01, 2012 11:37 pm

А что это за смурфы там затесались? Где взял?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт окт 02, 2012 11:48 am

Андрей, сайт не открывался, я тебе ответил по почте. Это тоже теперь в коллекции. Еще Астерикса с Обеликсом сделаю. :lol: Когда учился в школе, мой друг их очень хорошо рисовал и сам. Мне подарил пару рисунков. И только теперь появилась возможность их приобрести. Как в бумажном виде, так и в оловянной миниатюре. А вот еще бы достать и в виде нюрнбергской ...... :roll: Видел, что такие есть, но как достать.....? :lol:

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт окт 02, 2012 1:40 pm

Очень интересная коллекция, приятно посмотреть. А окрашены вообще бесподобно. Браво!

Олег, но только как Вы решаете проблему пыли? Солдатики же, судя по фото, "открытые" стоят, не за стеклом... Протираете постоянно? :roll:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт окт 02, 2012 5:15 pm

Мне не привыкать. Кисточка! Зато приходится чаще их брать в руки. Пока семейство во время ПХД стирает пыль с мебели, я вожусь со своей коллекцией. :lol:

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вт окт 02, 2012 5:29 pm

Спасибо Вам Олег К.Замечательные фигурки

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн окт 08, 2012 6:14 pm

широконогий писал(а):А что это за смурфы там затесались? Где взял?

Тени к пуговицам на сюртуке я пририсовал. А про смурфов? про смурфов - это просто. Алексей Коломиец мне их прислал, когда я еще летом хотел провести мастер-класс по изготовлению бумажных солдатиков. (Это меня Серега Марченко подзарозил ими. Но летом не получилось. Вышло лишь теперь. Сейчас вместе с сотрудниками музея проводим занятия со школьниками. Первой была тема - Отечественная война 1812-го года. Взгляд с Кавказа. В рамках занятия предлагаю сделать картонных солдатиков, изображающих наших гренадер и егерей. Серега материальчику подкинул. осталось еще несколько дней провести. Впереди еще Казаки- щит Отечества. Собираю материал. Для малышей попроще, для старшеклассником - поподробней. Вот, и смурфы пригодились. Но дети, даже девочки, с удовольствием раскрашивают именно солдатиков. Половину сделанных мной и выставленных на столы для образца, солдатиков уже растащили. Выпрашивают - как не дать? Кстати, такая форма проведения занятий учителям понравилась. Приходила историк со старшим классом. Попросила по возможности проводить такие занятия и по другим войнам и сражениям. Музейщики пообещали подумать. Мне это тоже интересно. Время покажет.

А основную часть смурфиков Оксана забрала в садик. С их помощью она проводит занятия с крохами по математике. Если в старшей группе это все проходит хорошо, то младшенькие , пытаясь их не уронить, так крепко сжимают в своих маленьких ручках, что мнут. Приходиться клеить новых. Но зато детям нравится.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт янв 17, 2013 4:00 pm

Немного добавлю здесь фотографий. В основном , как и обещал фотографии фигурок сделанных руками моего друга. Они , хоть и у него, а не у меня, но посмотреть на них стоит. Как правило, за основу он берет какого-нибудь солдатика и полностью его переделывает, иногда делает с нуля. Но я что-то заговорился. :oops: Смотрите.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

А это один мой, которого за все время сделал в свою коллекцию.

Изображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт янв 18, 2013 4:38 am

Фигуры замечательные!Художественные образы-литературные герои...
А имя мастера строжайшая тайна?Пусть потомки гадают?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт янв 18, 2013 7:58 am

В следующий раз я его и самого сфотографирую, чтобы люди знали. Зовут его Саня. А фамилию как всегда - забыл. :oops: :lol: Он публике вообще не знаком. Делает для себя. В свое удовольствие. Сейчас закодировался. Видели бы люди какие фигурки у него ушли на это дело.......... и сколько :shock: . И ведь абсолютно за бесценок.
Это все что осталось. Готового. Еще несколько в работе. Он делает не быстро и очень дотошно. Почти год возился с шнурами егеря. То одно не подходит, то материал не тот. Плюс отрывы по работе и пр. А его жена еще и ремонт заставила делать. :)
Мне тоже его работы очень нравятся. А ведь делает - плавит пластик (полистерол) и из этого лепит. И холодная сварка. :shock:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 18, 2013 8:22 am

Егерь, конечно, впечатлил...
А то, что задёшево продавал, неважно - солдатиков для того и делают, что бы отдавать другим.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт янв 18, 2013 10:34 am

Шнуры они конечно шнурами,но главное то лица,такое ощущение что сейчас заговорят(сморозят что нибудь по хранцузски...),да и молчат так
презрительно, высокомерно...Кстати какого они размера?
А ещё, нам было обещано,лицезрение части коллекции,после возвращения её из музейной экспозиции... :oops:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт янв 18, 2013 7:54 pm

Саша. Честно - закрутился. Не то, чтобы забыл - показывать особенно больше нечего. Полки я и так фотографировал - пеефотографировал. Но! Женушка моя - Солнышко ясное. Сделала мне обалденный деньрожденный - новогодний подарок. Мы заказали и уже привезли и я собрал - застекленный шкаф. Пенал - не пенал. Высокий 2 м 30 см неглубокий 23 см в глубину и шириной 45 см. Правда он был расчитан под книги - слишком большое расстояние между полками. Но я уже заказал и вставил стеклянные . Одну еще поменяю деревянную на стеклянную. Внизу . Деревянная много закрывает, а стеклянная - прозрачная нижнюю полку покажет хорошо. И подсветка! Над ней сейчас и думаю. Верней. решение я уже нашел. Осталось дождаться зарплаты и осуществить замысел.
Вот, когда все это претворится в жизнь, то по полкам сфотаю и выложу на обозрение.
Одно еще......... Шкаф-то большой, да всего не вместил. :lol: Влезли лишь только крашенные и то объемные. Но способ показать нюрнбергскую миниатюру я все же разрабатываю. :) Да и игрушечных просто солдатиков - тоже.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 9:41 am

Вот, шкафчик пополочно. Подсветка задерживается. Запчастей пока нет, все еще жду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт фев 05, 2013 9:56 am

Оно и без подсветки классно!А что это за бумажные кирасиры на зелёных конях?(или они только на моём мониторе зелёные...)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 10:11 am

Сань, это такие они и есть. А разве Леша К тебе таких не прислал? Хотя, он мог их и подправить. А я торопился и так их и оставил. Нет, все верно. Кони несколько с зеленоватым оттенком. Если бы не моя отвратительная памят на фамилии, то я бы сказал, откуда их сковырнул. А Алексея просил поправить. Он еще из них сделал в м 1/32.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 10:16 am

Ха! Фотографировал с вспышкой и зелень аж взбрыкнула. На самом деле они только чуточку зеленоватые.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт фев 05, 2013 10:40 am

Олег! Вот сейчас полюбовался я этим шкапчиком... И всплыла мысль: а если и его дооформить? Т.е. к каждой полочке сделать фон (банальная распечатка на цв.принтере) с пейзажем, соответству.щим эпохе? Вот 1812 с Кутузовым - там так и просится Сенатская площадь или старый (до пожара) Зимний дворец - обоими "крыльями обступающий с боков. Т.е. как бы вид от Арки Генерального штаба... Красная конница и бритты - на фоне холмистой такой степи... Впрочем - это только идея, т.с. "вид незамыленным глазом".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 10:44 am

Фон помогает.
Я старые открытки ставлю, марки, плакетки, медали, копии революционных орденов, довоенные значки, скульптуры.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 11:16 am

Аскер писал(а):Олег! Вот сейчас полюбовался я этим шкапчиком... И всплыла мысль: а если и его дооформить? Т.е. к каждой полочке сделать фон (банальная распечатка на цв.принтере) с пейзажем, соответству.щим эпохе? Вот 1812 с Кутузовым - там так и просится Сенатская площадь или старый (до пожара) Зимний дворец - обоими "крыльями обступающий с боков. Т.е. как бы вид от Арки Генерального штаба... Красная конница и бритты - на фоне холмистой такой степи... Впрочем - это только идея, т.с. "вид незамыленным глазом".

Дорогие Аскер и Тимур. Это я просто пока поставил туда фигурки. Так, прикидка (чуть не написал - разведка :) ) Я , конечно , думаю и о фоне и о других атрибутах. У меня еще лежат мои погоны, отцовы юбилейные медали, мои, эмблемы, шевроны. Я их не собирал, так сложилось.
Конечно же и фотографии небольшого формата. Дело вот еще в чем - наверное, нужно сделать еще и подставочки для вторых и третьих рядов, передние закрывают следующих за ними. А там уже будет видно. + подсветка. А вот фон, как для диорамы.......... Я боюсь, что тогда фигурки на нем потеряются. Был уже такой опыт.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 11:18 am

Во-во - погоны, шевроны...
Ничего не потеряется, кому нужно - увидит.
Но, самое главное, что бы нравилось тебе.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 11:22 am

Нет, я имел ввиду, если фигурки поставить с фоном - как советует Аскер, Сенатская площадь, пейзаж. Хотя если сделать их в дымке.......... Да ведь ничего не бывает статичного. Буду и так, и сяк пробовать. Есть фотографии, где отец еще молодой, в форме. Все еще только начинается. :lol:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 12:17 pm

Столкнулся с теми же проблемами.
Уверен, я не оригинален, но

Изображение

Изначально была мысль использовать брус, но прикинув конечный вес такого подиума, похоже надо делать из плотного картона.
Далее накрыть всю эту конструкцию бархатом, может даже лучше оклеить.
А со светом сложнее, пока думаю разместить светильники на внутренней стороне дверцы шкафа, дабы их не было видно при закрытой двери.
Что-то типа :
Изображение
Они разные бывают и по цвету корпуса и по размеру. Пока не искал, но лучше на 12В.
Просто как идея, не более.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 12:24 pm

К сожалению, я сейчас не дома, а на работе. Под рукой нет наименования сайта. Я себе вопрос с подсветкой решил с помощью светодиодной ленты. Сейчас жду заказанные материалы. Посмотрим, как это будет выглядеть в "поле". Обходится не так уж и дорого. Больше всякий профиль стоит.
За "ступеньки" спасибо. К чему-то эдакому и я "подошел".
Когда все срастется, обязательно продемонстрирую. В любом случае. Самому интересно.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей