Коллекция Олега К

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 12:28 pm

[quote="Павел"]Столкнулся с теми же проблемами.
Уверен, я не оригинален, но

Изображение

Изначально была мысль использовать брус, но прикинув конечный вес такого подиума, похоже надо делать из плотного картона.
Далее накрыть всю эту конструкцию бархатом, может даже лучше оклеить.


Я подумываю сделать полочки дополнительно из стекла. 4 мм, а шириной в 3,5 - 4 см.
Сами основные полки я уже вставил. Они 5 мм. И их прочность вполне меня удовлетворяет. Тем более, что вес будет распределяться по полкодержателям.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 12:42 pm

"Подиум/ы" надо делать из пенопласта. А оклеить ... ну, чем покажется. Легче картона получится. И очень прочно, доложу я вам.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 12:46 pm

О прочности и легкости вопрос не стоит. Шкаф высокий и если делать (правильно, а я и забыл, как это называется) подиум из непрозрачного материала, то верхние (на верхних полках) фигурки будет не видать.
Они же, правда, не все на стеклянных, есть и на деревянных. Но единообразие......, понимаете-ли :lol:
Спасибо за подсказки.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 12:55 pm

Худож-ник писал(а):"Подиум/ы" надо делать из пенопласта. А оклеить ... ну, чем покажется. Легче картона получится. И очень прочно, доложу я вам.

Ха! А я вот забыл про такой материал.
Надо заехать в К-Раута (он у меня рядом), если нет пенопласта, то утеплителя плиту взять, она еще и не так крошится.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 1:19 pm

Деньги платить? Да Вы, батенька, Крез! На помойку ближайшую! На помойку-с! (Особливо в воскресенье поутру, когда всем уже напривозили холодильников.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 1:36 pm

Еще есть пенокартон. Универсальный материал. А получается из него - пальчики оближешь - конфетка!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 1:37 pm

Худож-ник писал(а):Деньги платить? Да Вы, батенька, Крез! На помойку ближайшую! На помойку-с! (Особливо в воскресенье поутру, когда всем уже напривозили холодильников.)

:D У меня там азиаты рулят.
Для меня вообще загадка куда они девают хоз. мусор.
Иногда даже совесть мучает, когда ставлю очередную коробку рядом с маленькими контейнерами.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 1:45 pm

Олег К писал(а):Еще есть пенокартон. Универсальный материал. А получается из него - пальчики оближешь - конфетка!

Да, материал хороший, но не попадается. Летом объехал несколько магазинов, ответ у всех оди: - Раньше был, но уже давно не привозили.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 1:55 pm

Я в свое время нашел через поисковик. А в Москве его можно заказать и курьером. Помню была такая услуга - читал в интернете-же. Причем он идет разного формата и цвета (черн. и бел.) Надо попытаться. Даже в Сочи кое-как нашел. Но мне пришлось ехать через весь город на маршрутках и на месте резать на меньший размер. (куда я с листом 1,5 х 2 м) Но достал. :lol:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 2:01 pm

Олег К писал(а):Я в свое время нашел через поисковик. А в Москве его можно заказать и курьером. Помню была такая услуга - читал в интернете-же. Причем он идет разного формата и цвета (черн. и бел.) Надо попытаться. Даже в Сочи кое-как нашел. Но мне пришлось ехать через весь город на маршрутках и на месте резать на меньший размер. (куда я с листом 1,5 х 2 м) Но достал. :lol:

Спасибо, Олег!
Я честно говоря, отмел мысль поиска в интернет магазинах именно по причине габаритов.
Поищу обязательно...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 2:10 pm

Они вполне доступны, но будут подороже. Пачками формата А3 и А4. Надо "копнуть". Желаю успеха.
У меня тоже закончился, а как подумаю, что ехать к Ч.... на Кулички, так ................ желание пропадает (ехать) :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 2:15 pm

Пенокартон дюже на изменения влажности реагирует ... Колбасить может начать.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 2:28 pm

Только что позвонили, пришли запчасти для подсветки. Уже руки чешутся. И как мне дожить до конца дежурства? :lol:

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт фев 05, 2013 8:46 pm

Олег К писал(а):Далее накрыть всю эту конструкцию бархатом, может даже лучше оклеить.

Бархат - пылесборник страшенный. А пылесосить внутри шкапа с солдатиками - не стОит...

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 9:13 pm

Аскер писал(а):
Олег К писал(а):Далее накрыть всю эту конструкцию бархатом, может даже лучше оклеить.

Бархат - пылесборник страшенный. А пылесосить внутри шкапа с солдатиками - не стОит...


Да, но пока ничего благороднее не придумал.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 9:42 pm

Наверное бархат можно и заменить. Сейчас в продаже уйма тканей с мелким но классным рисунком. Даже есть в геральдическом стиле. Есть небольшого размера гобелены.Гобелены! Точно! Есть небольшого формата и не обязательно с рыцарями и пр. атрибутами. Есть просто с геральдическими щитами, драконами и орлами. Суть - закрепить на стене и перед ним полочку стеклянную. И выставить крестоносцев и их современников. А пыль можно сметать и легкими перышками или купить малярные кисти с мягкой щетиной. Я так и хотел сделать, но гобелена не нашел, вот и сделал себе щиты.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 10:06 pm

Можно и не сметать. — Почаще обрабатывать спреем-антистатиком.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 10:17 pm

Спасибо. Вечно про него забываю. :) А то жена его покупает и выливает на свои подъюбники.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт фев 05, 2013 11:25 pm

Олег К писал(а):Суть - закрепить на стене и перед ним полочку стеклянную. И выставить крестоносцев и их современников.

Вплоть до Чарльза I с Кромвелем... Далее уже пошло совсем не то... Латы в массе сменились мундирами...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср фев 06, 2013 12:00 am

Да, да, да. Только латников и с расписными щитами и другими геральдическими знаками.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср фев 06, 2013 12:01 am

Пообщавшись с коллегами на форуме, т.е. с Вами, уважаемые, у меня уже не просто идея, а вполне себе рабочий бизнес-план. Спасибо!
Чуть выкрою время и приступлю к реализации проекта.
Единственное, Олег, очень интересно послушать Ваш отзыв о светодиодной подсветке.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср фев 06, 2013 12:03 am

И послушать и увидеть. И самому интересно. Сделаю, покажу и расскажу. А не получится - подскажете миром, где я напортачил. :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 12:07 am

Я светодиоды использую в магазине.
Температурные условия эксплуатации тяжёлые, персонал не понимает в электричестве, но лампы работают без нареканий.
Света маловато, но для дома яркости хватит.
Наверное, можно и более мощные лампы купить.
Главный плюс - не греют!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср фев 06, 2013 12:12 am

Тимур, терпение. Самому бы до утра дожить. Не терпится в магазин заскочить. :D

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт фев 08, 2013 5:38 pm

Дорогие мои друзья и коллеги.
Представляю вам результат любви моей жены ко мне и её уважения к моему увлечению, а также моей доводки её подарка. :lol:

Сначала материалы. Вдруг, кому-нибудь пригодится, а после и снимки самого проекта. :lol:

Трансформатор с переменного на постоянный ток 24 В
Изображение

Сама светодиодная лента, данная на 24 В есть и 12 В и с разным количеством светодиодов. Лента может разрезаться в зависимости от необходимости, но кратно 10 или 5 см.
Изображение

Используемые профили (наверное, самое дорогое в этом случае)
Широкий скрывает светодиодную ленту, а в узком - проводка. Провода напаивал на медные выходы (кругленькие такие на ленте)
Изображение

Главное - не перепутать полярность и паяльник лучше брать не самый мощный :) , чтобы не перегреть диоды. Да и более мелким попадать легче.

Профиль, внутри которого прячется лента. Отпускается нарезкой по 2,5 метра. Но нужно смотреть и подбирать индивидуально. Есть разные.
Изображение

А вот, что получилось в результате. Верхнюю "ячейку" надо подсвечивать дополнительно. У меня осталась лелею её на нижнюю полочку. Просто собрал и переделывать сейчас не хочется. Кстати, лент клеится скотчем, уже нанесенным на обратную сторону. Надо лишь снять защитную пленку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей