Коллекция Ефим-Ова

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Коллекция Ефим-Ова

Сообщение Ефим-Ов » Ср июл 11, 2012 7:42 pm

Поддерживая начинание уважаемого мастера Боба-начинаю эту тему.
Если честно, "коллекцию" никогда не собирал -сколько помню себя ,собирнал солдатиков,и играл в них.
С первым своим собранием расстался единомоментно-после зачисления в ВУЗ -резко "повзрослел"
вытащил чемоданчик полный солдатиков во двор и оставил около песочницы-через пол часа его уже не было-кому достался не знаю(жалею до сих пор).
Вторая волна собирательства началась ,когда после третьего курса в Днепропетровске увидел ДЗИшных египтян-всё началось снова.
Солдатиков в основном покупал и покупаю в магазинах(если нравятся)раньше повально всех пытался раскрашивать,но так как
собрание иногда активно используется по прямому назначению(в гости приходят дети)то краска облетает ,
а бойцы терпят потери и пропадают без вести... отношусь к этому философски...
В результате второй волны моё собрание выглядело так(маленький сын -замечательная отмазка для покупки солдатиков :) -сейчас уже четвёртый курс университета...)URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср июл 11, 2012 8:10 pm

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Ефим-Ов Ср июл 25, 2012 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср июл 11, 2012 8:20 pm

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср июл 11, 2012 8:43 pm

Саша, я обалдел. У меня столько никогда не было. :D И доча моя так, как твой сынуля им не радовалась. Но! Принимала деятельное участие в покраске. Мы разделили обязанности - она красила лошадок, а мне доставались наездники. А собирать именно солдатиков я начал лет десять назад. Тогда я начал с покупки одной-двух фигурок ЕК кастингса. А детская коллекция кончилась, точь-в точь, как и твоя. Когда уехал поступать в военное училище. И тоже жалею о некоторых. Даже не смотря на то, что требования к солдатикам возросли. Чуть позже я "вавалю" на вас и своих. Но их не так уж и много. В основном - фигурки.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт июл 12, 2012 8:44 am

Классно.Я ведь тоже специально коллекцию не собирал, просто покупал что нравилось, что-то дарили, вот потихоньку и набралось.У меня та же ситуация, все что было в детстве и до армии, все или пропало или было раздарено мной и моими родителями.В институте этим не занимался а вернулся к этой теме уже после института, когда стал работать.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 17, 2012 4:49 pm

Раз уже начал,то продолжаю :oops: Все наборы были полными...теперь всё что от них осталось :cry:
ИзображениеИзображениеИзображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 17, 2012 5:39 pm

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображениеэтих двоих нашёл в песочнице 8)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Ефим-Ов Ср июл 25, 2012 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт июл 17, 2012 5:58 pm

Хорошая коллекция. И главное - отношение к ней. Трепетное. Здорово.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 17, 2012 6:04 pm

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
пока всё...потом ещё выложу :oops: .
Последний раз редактировалось Ефим-Ов Ср июл 25, 2012 5:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 17, 2012 6:09 pm

Олег К писал(а):Хорошая коллекция. И главное - отношение к ней. Трепетное. Здорово.


Если бы трепетное....Оно ведь волнами приходит...А между ними полный пофигизм-поэтому состояние плачевное :cry:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт июл 17, 2012 6:10 pm

А крайние справа (рыцари) откуда будут? Лошадки у них "родные"?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 17, 2012 6:17 pm

Худож-ник писал(а):А крайние справа (рыцари) откуда будут? Лошадки у них "родные"?


Из "киндер-сюрпризов" у среднего и левого -родные у правого была коричневая стоящая по стойке смирно(осталась только передняя половинка)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт июл 17, 2012 6:19 pm

Когда наступает пофигизмический период :) я все прячу. Частично раздариваю, а с остальным, как повезет. :D

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 17, 2012 6:24 pm

Олег К писал(а):Когда наступает пофигизмический период :) я все прячу. Частично раздариваю, а с остальным, как повезет. :D


То ,что показываю-это как раз из спрятанного... :)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт июл 17, 2012 7:27 pm

Тогда это точно - :lol:

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт авг 03, 2012 5:47 pm

Продолжаю показ.
ИзображениеИзображение

Эти, единственные,что остались у меня от моей первой "волны",их минула участь чемоданчика(они случайно спрятались в ящике письменного стола.
Вообще,первыми моими солдатиками были марширующие в касках-типа "наша армия"-тогда они продавались в треугольных бумажных пакетах с
надписью "солдатики".В пакетах их было много два командира и рядовые.Они были из тёмно -зелёного полиэтилена,подставки - лодочкой
снизу на подставке был след от разьёма прессформы-стояли они плохо-долго расставляеш-одного заденеш и все падают.
(из них получались отличные не возвратные парашутисты и матросы для карабликов.Потом были рижские "солдатени" в коробке со
всадником на крышке -солдатики были из светло-серой пластмассы.Потом мне подарили такую же коробку на крышке которой
шагал строй гренадер в киверах.По телеку как раз прошёл фильм "Гусарская баллада"-каково было моё разочарование,
когда под крышкой оказались те же самые "солдатени" только светло-зелёные .
(Сегодня бы так разочароваться).А вообще, унас тогда ,ценились "солдатени" из белой пластмассы-они были глянцевыми
и раскрашены в большее колличество цветов.
Мечтой моей тогда были оловянные солдатики-про которых писали в детских книжках,но их нигде не продавали.Году в 67 родная тётя
с Украины прислала любимому племянику две коробки металлических солдатиков-моему счастью не было предела.В одной были новенькие
кубанские казаки(чёрные и коричневокрасные),в другой столбики со знаменосцем в фуражке(темно-синий цапон) и оркестр( без большого барабана-
часть в синем, часть в зелёном цапоне) два пулемётчика с максимами-синие ,идущий радист и миномётчик-в зелёном цапоне.
(Начал писать и понял что всех своих старых солдатиков помню в лицо)
А Астрецово покупал уже сам млассе в 7 или 8.Был на летних каникулах у дедушки на Украине(тогда ещё "на") Астрецово продавалось почему то
не в игрушечных магазинах,а в буфете автовокзала,буфете ж.д.вокзала и ещё в двух киосках.Продавались только всадники,чернёные и в серебрянке,
продавались поштучно.(Цена была то ли 25коп то ли 55коп-точно не помню-по тем временам не дёшево ,но они того стоили).

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Сб авг 04, 2012 3:05 am

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Сб авг 04, 2012 3:24 am

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн авг 06, 2012 5:08 pm

Да....коллекция впечатляет. Многое было и у меня когда-то. Коннармия куда то делась, такк же как и "Ледовое побоище" и всадники на 1812 год. И тачанка когда-то была.Все кануло в лету, что-то раздарено, что-то потеряно. Шотландцы понравились.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Пн авг 06, 2012 11:28 pm

Ефим-Ов писал(а):ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пожарный с первой фотки солдатик моего детства, входил в набор фигурок к пожарной машине, были ещё сидячие фигурки.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт авг 07, 2012 4:22 am

Крис Барнс мл. писал(а):...
Пожарный с первой фотки солдатик моего детства, входил в набор фигурок к пожарной машине, были ещё сидячие фигурки.


Ну вот ,ещё одно подтверждение.Прежний хозяин называл его пожарным,а у меня были сомнения-уж больно гусарские бранденбуры на груди и сапоги кавалекрийские :) .Спасибо за информацию.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Вт авг 07, 2012 4:17 pm

ИзображениеИзображениеИзображение
Набор "Ледовое побоище"у нас появился летом 1974,стоил не сусветно дорого-рублей пять.Набор был знаковый -в нём были враги.И вообще он
был очень красивый-дружина из ярко -красного блестящего полиэтилена (на тонких деталях слегка просвечивал)
в латах, толстенькие, лица хорошо проработаны,на сёдлах и колчанах-узоры,
на знамени лик.Немцы- из синего матового полистирола,толстенькие.
(Те ,что на снимках покупал в 90-х- худые в кольчугах,лиц почти не видно,на знамени нет лика).
Недостаток у немцев был один-если на него нечаянно наступаешь то подставка со щелчком отваливалась.
В середине учебного года ко мне на перемене подошёл друг и по секрету сообщил-в универмаг привезли новые наборы солдатиков.
Ждём большую перемену,летим в универмаг, а там полное разочарование- тот же самый набор "ЛП" только немцы из тёмно зелёного полиэтилена.
(Как один из них ко мне затесался уже и не помню.)
Последний раз редактировалось Ефим-Ов Ср авг 08, 2012 6:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт авг 07, 2012 6:17 pm

Ефим-Ов писал(а):
Крис Барнс мл. писал(а):...
Пожарный с первой фотки солдатик моего детства, входил в набор фигурок к пожарной машине, были ещё сидячие фигурки.


Ну вот ,ещё одно подтверждение.Прежний хозяин называл его пожарным,а у меня были сомнения-уж больно гусарские бранденбуры на груди и сапоги кавалекрийские :) .Спасибо за информацию.


Однозначно! Шли в комплекте к ГДР-овской пожарной машине. У меня был сидячий, только красного цвета. Спасибо за фото, воскресили его из небытия :) Забыл про него. А ведь был когда-то самым любимым... :)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Чт авг 09, 2012 8:01 pm

"Ледовое" стоило 1р 05 коп.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Пт авг 10, 2012 6:38 am

ледовое...я застак когда оно стоило 3р.10коп. кажется...
Наши были золотистые а немцы серые...


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей