Разведка сообщает: Солдатики Л.В. Янковского

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Разведка сообщает: Солдатики Л.В. Янковского

Сообщение Председатель » Пт июл 25, 2008 10:04 am

Разбирая завалы старых ксерокопий и вырезок я наткнулся на брошюру Л.В. Янковского "Стреляющий солдатик", изданную в городе Перми в 1997 году. Приведенные во введении к этой книге материалы об истории коллекции автора мне показались интересными и я решил выложить их на нашем форуме. Правда немного сократив, применительно к теме нашего разговора. Возможно, что где-то в недрах РУНета есть оригинальная версия этой брошюры. На всякий случай приведу её выходные данные: Л.В. Янковский. Стреляющий солдатик. Пермь, Изд-во "Печатный салон," 1997. 28 стр. Публикация подготовлена Пермским воено-историческим центром
Последний раз редактировалось Председатель Пт июл 25, 2008 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт июл 25, 2008 10:09 am

Впрочем, слово самому Л.В. Янковскому: "Мне было шесть лет, когда я впервые стал лепить и играть пластилиновыми солдатиками. Эта игра так увлекла меня, что до сих пор я не прекращаю заниматься этим интересным делом. Вы, наверное, уже догадались, что речь в этой книжке пойдёт о самой распространённой в мире игре - игре в солдатиков, а точнее, о военно-исторической миниатюре - технологии изготовления фигурок и способах организации игры. В детские годы оловянными солдатиками увлекались многие знаменитые люди - Суворов, Наполеон, Уэллс, Стивенсон и др. В коллекции маленького Черчилля было 1.5 тысячи солдатиков, а у Ганса Христиана Андерсена -30 тысяч. Сейчас я больше всего сожалею о том, что в детстве меня никто не научил тому, как можно отливать оловянных солдатиков. Поэтому эта книжка предназначена прежде всего для мальчишек и ориентирована на их желания и возможности. Именно с ними мне хочется поделиться некоторыми "секретами" создания собственных оловянных и пластмассовых армий. Не хочу выглядеть первооткрывателем для старших поколений любителей военно-исторических увлечений, но, надеюсь, и для них эта книжка будет интересна.
Изучая военную историю различных времён и народов, мальчишки всегда стремятся воспроизвести свои переживания в играх у себя дома или на улице. Это помогает им познавать мир и ощущать себя причастными к тем славным историческим событиям, о которых они постоянно узнают из книг, кинофильмов и уроков истории, Так и я, не жалея, тратил своё время на изучение битв, сражений и создание своих пластилиновых войск. Но, конечно, самое интересное -это сама игра. Как приятно быть командиром своей армии, когда всё зависит только от тебя, от твоего умения, знаний, хитрости и смелости, "смелости", конечно же, твоих отважных солдат, которых ты, как царь и бог, можешь отправить на смерть и славу, разжаловать или повысить в звании. Но одно дело - играть одному и совсем другое - со своим другом-противником. Наши игры настолько увлекали нас, что часто пластилиновые баталии заканчивались настоящими потасовками. Здесь уже возникали проблемы, связанные с разработкой правил игры, которые, во-первых, отражали бы реалии настоящих сражений, а во-вторых, были бы просты и интересны. Наши армии насчитывали 1000 бойцов. Прошли годы. Где эти солдаты сейчас? Что мне осталось с того времени, кроме воспоминаний? Ничего... Пластилин слишком недолговечный материал. Как-то, уже студентом, я прочитал статью в журнале "Наука и жизнь" неизвестных тогда мне авторов П. Космолинского и А. Таланова. Мир для меня перевернулся! Смешно, как я раньше не мог сам додуматься отливать солдатиков из олова! Оказалось, что это так просто! С этой статьи началось моё настоящее увлечение военно-исторической миниатюрой. Я стал собирать книги, вырезки, открытки, посвященные данной теме, и, конечно же, отливать оловянных воинов, полагаясь только на свои "художественные" способности. Мне всегда хотелось делать солдатиков, чтобы не только любоваться ими, но и, самое главное, играть, устраивать сражения и парады. Для этого фигурок должно быть много."
Последний раз редактировалось Председатель Пт июл 25, 2008 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт июл 25, 2008 10:10 am

"...Но вернёмся к самой игре. Когда мы играли, то всегда стремились точнее воспроизвести бой, то есть наши сражения эволюционировали в сторону как можно более правдивого отражения реальных схваток и баталий. Это касалось формы одежды, тактики ведения боевых действий, а также, главное, эффективного и безопасного применения воспламеняющихся веществ для воспроизведения выстрелов. Причём, если некоторые моделисты и делают стреляющие пушки, то уж о СТРЕЛЯЮЩИХ СОЛДАТАХ, да ещё в масштабе 1:72, слышать не приходилось. Мне в конце концов удалось добиться того, чтобы стреляли не только пушки, танки и корабли, но и самые главные участники сражений - маленькие солдаты. При этом я стремился к сокращению времени на перезарядку и на другие промежуточные операции, которые всегда затягивают игру и делают её скучной. Только после этого изобретения произошёл качественный скачок - игра стала отражать реальные события на поле боя. "

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт июл 25, 2008 4:02 pm

Прекрасный материал!

Только хорошо бы подготовить полную версию (или ПДФ-файл) для скачивания...
По крайней мере, не членить материал кусочками, а подавать его ломтями :P - большими и без сокращений...

Возможно ли???
Да, имеются ли картинки отлитых автором армий???
Aquila non captat muscas

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июл 26, 2008 6:29 pm

Техническая возможность для размещения в сети полной версии статьи существует. К сожалению, размещение в интернете чюжих публикаций без разрешения автора может быть истолковано как нарушение авторских прав со всеми вытекающими из этого проблемами. :?
Что касается дробления текста на небольшие фрагменты - так он быстрее загружается и легче воспринимается...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июл 26, 2008 6:35 pm

А вот нормальных картинок солдатиков Л.В. Янковского в моем экземпляре брошюры нет...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс июл 27, 2008 6:37 pm

А вот и ссылки на оригинальную интернет-версию статьи Л.В. Янковского: http://permonline.ru/~historycentre/shurnal/4.htm
К сожалению здесь его статья размещена в сильно урезанном виде.

Заодно размещаю ссылку на интернет адрес Пермского военно-исторического центра: http://permonline.ru/~historycentre/shurnal.htm


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей